16+
текст

Объем 267 страниц

2022 год

16+

Последнее дело Гвенди

текст
4,1
199 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прошли годы. Теперь Гвенди Питерсон – признанная писательница и успешный политик. Она вполне довольна своей жизнью, пока однажды вечером на ее пороге не появляется Ричард Фаррис, человек в черной шляпе-котелке. В его руках – пульт управления, набравший за последние годы такую силу, что сопротивляться ей становится все сложнее. Есть только один способ избавиться от него раз и навсегда. И для этого Гвенди предстоит отправиться… на международную космическую станцию. Казалось бы, задача не из простых. Однако настоящая опасность ждет Гвенди на корабле, где кто-то из членов экипажа будет упорно пытаться похитить пульт. Кто он, этот новый враг? Откуда знает о пульте и что собирается с ним делать? Слишком много вопросов – и так мало времени, чтобы найти ответы!..

Положа руку на сердце, роман так себе… на троечку. Дочитала исключительно по привычке доводить любое дело до конца. Искренне надеюсь, что с этого цикла не начнётся ничье знакомство с одним из лучших писателей современности.

Не лучшая серия Короля Ужасов – слишком мало в ней самого Кинга. Использовала эту книжку как снотворное, несколько страниц и становится скучно и сонно. Но всё же домучила. Зря они написали продолжения. Совершенно зря.

majj-s
Люди всеми силами отворачиваются от правды. Кто-то должен возвысить голос и ткнуть их носом в те вещи, в которые им удобнее и проще не верить.

2026 год, ковид не побежден окончательно. но против выявленных штаммов есть вакцины. С мыса Канаверал стартует ракета. Сенатор Гвенди в составе экипажа Упс, помнится, когда все начиналось в 1974, Гвенди было лет тринадцать, значит она на седьмом десятке, не слишком ли?

Слишком, а в дополнение к почтенному возрасту, героиня похоже отчаянно борется с подступающей деменцией, но об этом никто из окружающих не догадывается. И ты уже готова сказать: "Что за...", - но не говоришь, потому что начинаешь понимать, зачем она здесь, как это оказалось возможным, каков источник проблем. Отключаешь Внутреннего критика и без душевного сопротивления принимаешь исходные данные, только отмечая про себя, что не зря еще в рецензии на первую книжку писала, что Гвенди - это такой хоббит.

Эту девочку из Касл-Рока мы полюбили с историей Пуговичной шкатулки, изрядно разочаровавшись в ней с историей волшебного перышка. И вот, она возвращается с "Последним делом Гвенди", по-хорошему удивив. После провальной второй части, когда от героини уже ничего не ждешь, внезапно совершенно стивенкинговский финал, и это чудесно.

Тут надо пояснить. автор серии Гвенди не Кинг, вынесенный на обложку, а Ричард Чизмар, его издатель. Он подхватил и развил сюжет о девочке которой незнакомец дает удивительную вещицу, не то большой пульт, не то маленькую шкатулку для рукоделия с кнопочками и рычажками. Вещь, если потянуть за рычажок, выдает крохотные, с дивным искусством выполненные фигурки шоколадных животных, а иногда серебряные доллары. А вот нажимать на кнопки ни в коем случае не нужно, если ты это делаешь, в каком-то месте на Земле происходит страшное: землетрясение, наводнение, цунами или теракт. И есть одна кнопка, которая уничтожит все.

Мэтр начинал эту повесть в середине 70-х, да так и забросил, Чизмар попросил ее, завершил, вышло очень недурно. Продолжение он писал в одиночку, в своем стиле криминальных ужастиков и получилось тривиальное маниак-шоу. Третья часть проникнута пафосом "Властелина колец" и плотно ввязана в космогонию Стивена Кинга с его множественностью миров, Башней, лучами, разрушителями, гадкими-людьми-в-ярких-машинах - всем, по чему мы безошибочно опознаем его, за что принимаем немыслимое допущение начала.

Когда на пороге снова появился человек в охотничьей шляпе, Гвенди совсем не обрадовалась. Он объяснил, что ее задачей на ближайшее время должно стать спасение мира, с каковой целью она не просто вернется в политику, но будет баллотироваться в сенаторы, а добившись этого, станет первой пожилой женщиной, полетевшей в космос.

Злобная сила Пульта возрастает, заставляет Хранителей делать страшные вещи, двое из них покончили самоубийством, еще один перед этим убил жену и детей, последняя, не в силах сопротивляться, нажала зеленую кнопку и в провинции Хэнань мутировал вирус (помните, с чего я начала рассказ о книге?) На Земле для него нет места Всякому Кольцу Всевластия свой Ородруин.

Отличная история, одновременно толкиновская, кинговская и брэдбериевская. Уверена. вам понравится.

Мальчуган на проселочной дороге поднял голову и воскликнул: — Смотри, мама, смотри! Звездочка падает! Яркая белая звездочка летела в сумеречном небе Иллинойса. — Загадай желание, — сказала его мать. — Скорее загадай желание. Брэдбери "Калейдоскоп"
oneona

На этот раз - это был действительно последний раз, когда Гвенди взялась хранить пульт. Прошло 20 лет, пока в жизни Гвенди снова не появился мистер Фаррис, уже не такой, каким он ей заполнился предыдущие пару раз. На этот раз он просил Гвенди взять пульт и она в итоге согласилась. Потому что только у нее есть шанс избавиться от него навсегда. Для этого надо всего-навсего отправить его в космос. У меня, конечно, остались вопросы. Все-то мне надо подать на блюдечке с голубой каемочкой, рассказать о всем, что творилось за кадром. Кто, к примеру, те танцующие люди в желтых плащах и клоун, запугавший весь город. И почему снарядили добывать пульт миллионера, а не отобрали его сами еще на Земле? Ведь Гвенди - всего лишь старушка, что она сделает против их тюбиков?!

AntonKopach-Bystryanskiy

Вот и третья книга из серии совместно написанных повестей Стивена Кинга и Ричарда Чизмара — таких по-настоящему добрых, немного страшных, немного детективных, но насквозь проникнутых любовью к жизни, верой в добро, сочетающих фантазию и реальность, ностальгию по детству и преодоление встающих на пути трудностей... (Цикл "Гвенди").

«Последнее дело Гвенди», Стивен Кинг и Ричард Чизмар, АСТ|Neoclassic, 2022 (Отзывы: на первую и на вторую повести) картинка AntonKopach-Bystryanskiy Апрельским днём 2026 года с космодрома во Флориде стартует пилотируемый корабль «Орёл-19 Тяжёлый», построенный «Тет корпорейшен», на нём летят восемь мужчин и две женщины, которые пристыкуются к международной орбитальной станции МФ-1 («Много Флагов»; более шестидесяти стран-участниц приложили руку к её появлению, а внешне она напоминает тот самый корабль из «Космической одиссеи 2001 года» Стэнли Кубрика).

«Уже скоро наступит тот день, когда ей придётся вступить в игру и спасти мир. Это нелепо, абсурдно, невероятно... но, кажется, именно так всё и будет»

Уже немолодая Гвенди Питерсон, признанная писательница и младший сенатор от штата Мэн в американском конгрессе, тоже летит, она ещё бодра и свежа, выглядит гораздо моложе своих 64-х лет. Но зачем она отправляется в это путешествие, какая миссия на неё возложена и какие с этим связаны риски?

Книга насыщенная отсылками и воспоминаниями из первых двух повестей про Гвенди. Много всего произошло хорошего и плохого с тех пор, как она в 12 лет во время традиционных прогулок по парку Касл-Вью (что в Касл-Роке) и пробежек по Лестнице самоубийц встретила таинственного незнакомца в чёрном котелке, который передал ей волшебную шкатулку, эдакий пульт управдления, способный принести много зла, если попадёт не в те руки. Гвенди становится в третий раз хранительницей этой вещицы, которая одаривает серебрянными монетами образца 1891 года и чудодейственными шоколадками, но одновременно может исполнить любое желание и даже уничтожить всё живое. А теперь мир может окончательно исчезнуть, но не только этот человеческий мир, но и остальные 12 миров, находящихся на концах шести осей, в центре которых находится Башня. (К слову, узнаем и про мистическую версию разбушевавшейся пандемии Covid-19).

Получилась довольно увлекательная история, где теряющая из-за прогрессирующего Альцгеймера память героиня пытается не потерять контроль над реальностью. С помощью давней подруги (и занимающей пост заместителя директора ЦРУ) она попала в космическую программу, чтобы выполнить последний наказ Ричарда Фарриса, того самого "человека в чёрном".

Кроме того, не без помощи уже отставного шерифа Норриса Риджвика, Гвенди расследует гибель своего мужа, почему-то оказавшегося в День благодарения не с друзьями, а на перекрёстке в Дэрри, в этом проклятом городе (всплывут и жуткие истории про клоуна из романа «Оно»). Это случилось как раз в то время, когда ушедшая от политических дел героиня согласилась вступить в предвыборную кампанию в Сенат против маститого и непробиваемого республиканца. (Вообще в этой повести будет место политике, прозрачных выпадов против Трампа и нелестных характеристик периода его правления чуть ли не как "тёмных времён" для американской демократии).

Вот так, совмещая полёт на орбиту и выпадающие на долю Гвенди трудности по охране чемоданчика с надписью "совершенно секретно" и попытками ничего не забыть и не перепутать, переговоры с Землёй, воспоминания из прошлого, а также возникшую опасность в виде пассажира-миллиардера с его навязчивой идеей завладеть шкатулкой, сюжет развернётся в нескольких направлениях и соединится в самом конце неожиданным и трогательным финалом.

Понравилась вся эта небольшая трилогия в целом. Конечно, я бы больше проникся историей, если бы прочитал цикл Кинга «Тёмная Башня» (The Dark Tower), куда отсылают некоторые моменты сюжета, но ничего, ещё почитаю! Любители вселенной Стивена Кинга точно оценят эти три повести.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прошли годы. Теперь Гвенди Питерсон – признанная писательница и успешный политик. Она вполне довольна своей жизнью, пока однажды вечером на ее пороге не появляется Ричард Фаррис, человек в черной шляпе-котелке. В его руках – пульт управления, набравший за последние годы такую силу, что сопротивляться ей становится все сложнее.

Есть только один способ избавиться от него раз и навсегда. И для этого Гвенди предстоит отправиться… на международную космическую станцию.

Казалось бы, задача не из простых. Однако настоящая опасность ждет Гвенди на корабле, где кто-то из членов экипажа будет упорно пытаться похитить пульт.

Кто он, этот новый враг? Откуда знает о пульте и что собирается с ним делать?

Слишком много вопросов – и так мало времени, чтобы найти ответы!..

Книга Стивена Кинга, Ричарда Чизмара «Последнее дело Гвенди» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
267 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145527-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip