16+
текст

Объем 255 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Тело на твоей стороне. Как сделать нервную систему своим союзником в достижении спокойствия

Тело на твоей стороне. Как сделать нервную систему своим союзником в достижении спокойствия

текст
3,8
22 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Руководство от клинического психолога и основательницы Polyvagal Institute, которое поможет прийти к спокойствию, чувству безопасности через изучение нервной системы своего тела. Напряженный разговор, ссора с партнером или тревожная новость – все это вполне обычные ситуации, но часто мы реагируем так, будто нам грозит ужасная опасность. Дело в том, что нервная система человека воспринимает угрозы физические и психологические одинаково. Неоправданно острая реакция на казалось бы привычные вещи часто становится серьезной проблемой, однако есть подход, благодаря которому можно научить нервную систему адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и не воспринимать их как угрозу жизни. Это поливагальная теория. Психотерапевт Дебора Дана доступно объясняет основные положения поливагальной теории и рассказывает, как претворить науку в жизнь. За каждым теоретическим тезисом следуют простые инструменты, которые легко внедрить в повседневную жизнь, чтобы понять и научиться контролировать реакции нервной системы. Дебора Дана поможет вернуть состояние спокойствия и уверенности в любом круговороте событий. Для кого эта книга: Для тех, кто хочет разобраться, как наши эмоции связаны с физиологическими проявлениями. Для всех, кто стремится ощутить безопасность в море стресса, научиться успокаиваться и найти опору в себе. На русском языке публикуется впервые.

Простые советы для повседневной жизни, в которых мы так нуждаемся. Спокойный анализ происходящего с тобой и вокруг тебя поможет сохранить здоровье

Для меня книга оказалась пустой. Школьный курс биологии о симпатической и парасимпатической системе дополнили современным взглядом о поливагальной теории. Ценность покоя очевидна. Возможно, на основе этой теории в будущем появится новое объяснение человеческой природы. Сейчас же для меня эта книга только теория, а методы коррекции широко извостны и без этой теории, не уникальны. После двух третьих уже долистывала книгу, а не дочитывала.

d-l-g, вообще, поливагвальная теория была опровергнула сразу же, как вышла, сколько изучаю тему неврологии и тела, мне эта система кажется какой-то путанной, есть авторы у которых все проще, понятней и практично!

Хотелось еще почитать что-то о психофизиологии кроме базовой книги "Тело помнит все". Поливагальная теория сейчас очень популярна в мире психологии. В целом, в книге просто и в схемах объяснена теория, а также есть разные техники и истории о том, что же делать, если психика находится не в том состоянии. Для тех, кто уже знаком с теорией, возможно, будет скучновато, особенно первые главы. Но для читателей, которые хотят лучше познакомиться с работой своей психики в повседневной жизни, может быть очень интересно.

KaidalovaElena

Давно хотела почитать что-то на тему блуждающего нерва, но эта книга оказалась не той, с которой стоит начинать вхождение в эту тему. Слишком много терминологии и специфики, я, наверное, поняла только процентов 20 из нее, но, скорее всего позже вернусь и перечитаю, когда буду готова воспринимать эту информацию.

Но и эти 20 процентов оказались полезными. В связи с прочитанным, я пришла к выводу, что моя тяга к коллекционированию ароматов - это своеобразная попытка найти дом и безопасное место, и я именно не коллекционирую, а пытаюсь найти дорогу к безопасному месту и такие ароматы у меня уже есть. Проанализировав свое отношение к имеющимся у меня ароматам и любви к определенным нотам, я поняла, что для меня о доме - это об амбре, меде, смолах, лабдануме и ванили (не кондитерской, я древесно-горькой), их я и оставлю себе.

Но о запахе, с помощью которого можно вывести себя на уровень безопасности в книге упоминается только как об одном из многих аспектов, кроме него еще есть музыка, места, одежда, движения и занятия.

Кстати, была затронута тема и дан ответ, почему в порыве мы иногда ставим себе кучу задач и планов, а потом сами саботируем их выполнение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Руководство от клинического психолога и основательницы Polyvagal Institute, которое поможет прийти к спокойствию, чувству безопасности через изучение нервной системы своего тела.

Напряженный разговор, ссора с партнером или тревожная новость – все это вполне обычные ситуации, но часто мы реагируем так, будто нам грозит ужасная опасность. Дело в том, что нервная система человека воспринимает угрозы физические и психологические одинаково. Неоправданно острая реакция на казалось бы привычные вещи часто становится серьезной проблемой, однако есть подход, благодаря которому можно научить нервную систему адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и не воспринимать их как угрозу жизни. Это поливагальная теория.

Психотерапевт Дебора Дана доступно объясняет основные положения поливагальной теории и рассказывает, как претворить науку в жизнь. За каждым теоретическим тезисом следуют простые инструменты, которые легко внедрить в повседневную жизнь, чтобы понять и научиться контролировать реакции нервной системы.

Дебора Дана поможет вернуть состояние спокойствия и уверенности в любом круговороте событий.

Для кого эта книга:

Для тех, кто хочет разобраться, как наши эмоции связаны с физиологическими проявлениями.

Для всех, кто стремится ощутить безопасность в море стресса, научиться успокаиваться и найти опору в себе.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Деб Даны «Тело на твоей стороне. Как сделать нервную систему своим союзником в достижении спокойствия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
255 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
9785001957003
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip