Отзывы на книгу «Fashionopolis. Цена быстрой моды и будущее одежды»

Эта книга про потребление, а не рынок одежды и моду, причем автор рассуждает очень субъективно, оценивая это потребление. Про устройство рынка, создание одежды тут минимум информации, а вот про экологию очень много, причем тоже весьма одностороннее мнение, важно что подняли вопрос условий труда в странах третьего мира, но это не то чтобы новость, хорошо что есть организации, которые этим занимаются, но в анонсе книги автору и издательству надо так и писать, потребление одежды и позиция автора по этому вопросу.

В общем ожидал от книги исследования рынка одежды и модной индустрии, а получил про переработку одежды и стартапы из этой сферы, унылое чтиво.

Как написано в описании книги – она не только для дизайнеров и работников модной индустрии, но и для любого, у кого есть одежда. В книге показывается изнанка производства одежды: как текстильное производство влияет на экологию. После прочтения книги становится понятнее какие бренды действительно стараются быть более этичными и экологичными, а какие бренды только называются «зелеными» для повышения своих продаж. Как мне кажется, эта информация позволит простому потребителю делать более осознанные и экологичные выборы во время покупки вещей.

Прочитав аннотацию, ожидала, что мне объяснят, как работает современная индустрия моды и производство одежды, почему она работает неправильно и, возможно, предложат альтернативные варианты её существования. Но нет, вся книга сводится к множеству разных историй – успешных или показательных – которые поглощает или заменяют все размышления. Наглядности больше чем тезисов. Пятистраничное описание похода одного дизайнера на международную выставку, с подробным описанием как она выбирает ткани – не совсем то, что ждёшь от книги с такой аннотацией.

18 июля 2022
Альпина Диджитал