Отзывы на книгу «Чтиво»

Сюжет прямолинейный. Начало книги сразу даёт понять, что произведение написал Буковский. Расстегнутая ширинка и всё такое.

Леди Смерть и пришельцы напоминают о бредовой фантастике, типа проекта 9 из глубокого космоса.

Главной нитью повествования является описание злоключений частного детектива, от которого мало толку. Зато часто нарывается на неприятности, начиная от соседа и клиентов и заканчивая случайными посетителями бара. Полный придурок, который ничего не делает, люди сами его находят и предлагают свои услуги. И естественно его обманывают. Главная шутка, что у нему всё обращаются из-за хорошей репутации.

Как всегда, Буковский за словом в карман не лезет. Рекомендую всем, кто не знаком с его творчеством .

Не мог избавить себя от невольного сравнения читаемого с детективами моего любимого Раймонда Чандлера. Стиль и сюжет очень перекликаются. Если кратко о "Чтиве", то Чандлер тоньше, Буковски... пошлее, что ли. Должно быть, это веяние времени. Чтиво читабельно.

Чарльз Буковски описывает ситуации, в которых мы все оказывались, но не каждый из нас мог рассказать об этом так, как это делает он! В произведении нет ни малейшего следа искусственности или притворства. Все описанное происходит естественно и как бы само собой разумеющееся, без прикрас и лжи. Шикарная книга о ценностях и их влиянии на нашу жизнь!

24 марта 2023
1994