Отзывы на книгу «Пигмалион», страница 3

ajl9

Восхитительная в своей циничности интерпретация романтического мифа о любви, способной разжалобить даже богов. Вот только не надейтесь найти здесь даже слово о том самом чувстве на букву "л". У Шоу правят пари, расчет и язвительность. Ведь даже новый Пигмалион, создавая свою Галатею исключительно ради пари, не знает, зачем он это делает и что будет делать в дальнейшем. Да и Галатея не покоряется безмолвно своему создателю - она отвечает ему в той же едкой манере, а сверх того еще и запускает подвернувшейся обувью. И только философ-мусорщик стоически переносит свой вынужденный переход из счастливых рядов недостойных в обременительные моралью ряды достойных. При этом еще и умудряется поучать всех и вся, и даже читать лекции последователям. Определенно стоит читать, а еще лучше увидеть на сцене.

Io77

Вот такие пьесы и читать в радость!

Ограниченное число героев и родственных связей, запоминающаяся и интригующая завязка и, разумеется, крутобокие герои с характером. Слог выдержан, юмор на уровне, стиль изложения выше всяких похвал. Сюжет интересный, но, в отличие от того же фильма, сам процесс "становления" Элизы никак не прописан, мы видим "до" и "после", а вся магия постепенного перевоплощения скрыта меж глав. (Но это можно увидеть в фильмах и постановочных спектаклях по этому произведению).

~*~ И наконец-то это не душевно-грустные и тяжко вздыхающие героини и принцы-женихи, а суровая и острая на язык реальность. Хээпи-энда как такого нет, финал открыт, он заразительно интригует и оставляет усмешку на губах и вскинутую вверх бровь -- ну-с, кто кого?..

shamkam

Умная пьеса, бесцеремонная, виртуозная и т.д. А прочитал я ее без малейшего волнения душевной глади. Нету ни восторга, ни восхищения, ни, например, удивления, или злости. Даже не сержусь, что зря потратил время. Совершенно ровная-преровная книга.

Спору нет, читается "Пигмалион" легко. Маленькая доля хулиганства, которая в нем есть, придает шарма, а авторские рассуждения о жизненных перипетиях героев оставляют ее актуальной и в наши дни.

Правда, нынче в литературе цветёт такая вседозволенность, что подобного рода хулиганство (как в пьесе) выглядит слишком простодушно - в этом плане пьеса устарела.

Что касается авторских вставок - предисловия и послесловия - то мне кажется, что они вообще чуть ли самое интересное, что есть в книге - и это не похвала.

Еще книга полна идей о возможности стереть границы классового разделения. В те времена я так понимаю данный подход ломал стереотипы. В нашей современности ситуация немного иная.

Ну и вопрос. А где самое любопытное-то? Вначале пьесы перед нами сырой материал, а в конце - готовое изделие. Был один человек, а вместо него оказался другой, с тем же именем. Где процесс метаморфозы?

* * * Несмотря на то, что я написал выше, лучше, конечно, прочитать пьесу. Чем не прочитать!

* * * Люблю высокопарные выражения из книг прошлых веков. До сих пор помню это: "Отменный удар, клянусь честью!". В "Пигмалионе" тоже есть такие.

NikaTeymurova

ВАУ. Это нечто. Юмор, сарказм, ирония все зашкаливает. И смешно и обидно .... давно не получала такого кайфа от чтения)))

McdermittChorine

Да это же прародитель легендарного "Секрета"! Наглядное пособие о том, как вера в себя и поддержка других может изменить вашу жизнь до неузнаваемости. Измените свое мышление, начните любить свою сущность и вы получите то, чего желаете. Такая большая идея вложена в коротенькую пьесу, которая идет легко и интересно, а не читается тяжко как сухая книга по психологии.

Вишенкой на торте является анализ господина Б.Шоу по поводу данного произведения с точки зрения психологических проявлений героев.

Что я вынесла для себя: "Знай себе цену!"

P.S: Кстати, погуглите эффект "Пигмалиона" - это довольно интересно) картинка McdermittChorine

NakisRaspberry

Интересная пьеса с интересным говорящим названием с отсылкой на древнегреческий миф. Только здесь не все так просто, как у древних гречан. Девушка-то еще и головой обладает и видит то, на что дурочки бы глаза закрыли. Вообще поднимается проблема классовых расслоений и я согласна с точкой зрения Бернарда Шоу. Не всем подходит и не всем в удовольствие быть в высших слоях общества. Да, некоторые люди счастливы быть цветочниками, продавцами, пекарями... Потому что чем ниже ты на социальной лестнице, тем меньше проблем, тем проще живется! А становишься членом высшего общества - и замашки другие, и прошлые удовольствия не устраивают. Да еще и зависимым от обстоятельств становишься! Всегда кажется, что чем выше ты поднимаешься, тем счастливее ты будешь, но на деле - это всего лишь заблуждения общества. Потому что с новым уровнем появляются новые проблемы. И не каждый человек готов к ним. Поэтому каждому следует понимать, где он хочет быть и что не стоит стремиться за идеалами общества - определите свои приоритеты и если вы получаете настоящее наслаждение, работая водителем автобуса - это прекрасно!

MariyaKosovskaya

Не верю! В этой пьесе о превращении усилиями профессора фонетики Генри Хиггинса туповатой безграмотной цветочницы Элизы в герцогиню нет собственно превращения – работы по ее обучению, каких-то промежуточных этапов. В истории Шарикова из «Собачьего сердца» больше достоверности, чем в трансформации Элизы.

Дальше...

Перед нами два разных человека, между которыми нет ничего общего: трусливая скандалистка в первом акте и сдержанная умная леди в конце. Ну, окей, это искусство, ему не требуется достоверность. Тогда все меняется, и «Пигмалион» –прекрасная выдумка, с будоражащим воображение сюжетом, с глубокой многоплановой идеей (роль языка в формировании личности, высказывание против классовых различий, невозможность равноправной любви между создателем и творением и т.д.), с интересными характерами и диалогами. «Пигмалион» - это шуточное творение гениального драматурга, написанное из баловства. Сам Шоу так ее и назвал – выдумка, небылица. И я не стала бы искать в ней какой-то особенно глубокий смысл, на мой взгляд, это все та же сказка о Золушке, но для взрослых.

If_U_ever_felt

Вообще я не очень люблю пьесы со школы. Не поймите меня неправильно, но пьесы замечательны, если читать их по-ролям. Вот так я думала раньше Собственно, эту пьесу я и выбрала читать по-ролям... В одно лицо, разными интонациями и голосами) Пьесу смотрела в театре и вот вызвала она отклик в душе! Поднимает важные темы взаимоотношений, уважения и самоуважения, написана веселым языком. Нужно ли говорить, что история достойна того, чтобы с ней познакомиться?:)

Any199606

Вообще, я не очень хорошо воспринимаю пьесы, потому что постоянно забываю, кто есть кто. Но творчество Бернарда Шоу я полюбила. Он построил повествование так, что новые герои появлялись постепенно, и я с легкостью успевала их запоминать.

Кандида Пьеса показывает (в очередной раз), как женщине легко управлять мужчинами, обладая сильной волей и довольно привлекательной внешностью. Лично меня Кандида очаровала своим характером и независимостью.

Смуглая леди сонетов Очень понравились взгляды Шекспира на окружающий мир и людей. По себе знаю, как это трудно, когда никто вокруг тебя не понимает и предпочитает гедонизм и жестокость духовному развитию.

Пигмалион Вот люблю я истории про Золушек. Очень легкая и позитивная пьеса с хорошим юмором. Великолепно отражены характеры героев. Порадовал финал. Автор не раскрывает всего до конца, он дает лишь намек на счастливый конец, а мы уже вольны сами предполагать, как сложится дальнейшая судьба героев.

Дом, где разбиваются сердца

Да, это дурацкий дом... Это нелепо счастливый дом, это душераздирающий дом, дом безо всяких основ. Я буду называть его домом, где разбиваются сердца.

Эта пьеса полюбилась мне больше всех. Дом в виде корабля напоминает сумасшедший. (Как я люблю :D) Каждый персонаж прописан до мелочей, и все герои очень разные. Пьеса полна великолепного юмора, но и обладает глубоким смыслом. Читая, задумываешься о собственной жизни, пересматриваешь ее ценности. А это то, что я больше всего люблю в литературе.

Все произведения Бернарда Шоу очень легкие и оставляют после себя ощущение необъяснимой радости. Не знаю, с чем это связано, но если бы все писали так, как он, я бы от пьес просто не отрывалась.

Это мое первое знакомство с Бернардом Шоу и оно однозначно удалось. Пигмалион - одна из самых известных пьес не только у  Шоу, но и вообще в целом. Небольшое произведение, в котором драматург смог совместить и общую сюжетную линию, и социальные вопросы, и сатиру, и комедию. Персонажи яркие, каждый со своей историей, которая пусть и не расписана подробно, но очень просто считывается.

Многих отпугивает то, что это - пьеса, на самом деле текст читается легко и быстро. Одно из тех произведений, с которым стоит познакомиться каждому.

24 мая 2021
1914