Отзывы на книгу «Пигмалион», страница 4

Бернард Шоу - один из самых известных ирландских писателей, второй по популярности драматург после Шекспира. "Пигмалион" одна из самых знаменитых его пьес, отличается остроумием и до сих пор популярна. В пьесе говорится про профессора фонетики, который поспорил со своим знакомым о том, что сможет в короткий срок превратить невоспитанную девушку в истинную леди. Название пьесы автор взял из античного мира,в котором жил скульптор Пигмалион, сотворивший скульптуру и влюбившись в нее. Немного неожиданный конец у пьесы, но в целом читать было интересно.

Мне посчастливилось дважды увидеть спектакль по этой пьесе Причем, финал спектакля несколько отличался от финала самой пьесы (в спектакле Элиза и Хиггинс женятся), и когда режиссеру указали на столь явное изменение финала, она заметила, что в процессе написания «Пигмалиона» Джордж Бернард Шоу в письмах советовался со своими друзьями какой финал ему оставить, т.е. автор до последнего момента колебался.

Я не согласна с утверждением автора: «Галатея не в силах проникнуться к Пигмалиону настоящей симпатией: ведь он смотрит на нее свысока, как положено Богу, а это отнюдь не красит его в ее глазах».

На мой взгляд, Хиггинс никогда не смотрел на Элизу свысока, даже когда та была бедной, необразованной цветочницей. Да, изначально у него к ней был исключительно профессиональный интерес, но впоследствии он вдруг видит, что под слоем грязи скрывался прекрасный цветок, которому он просто совсем немного помог выбраться на волю

Восхитительная пьеса с прекрасным языком Автора. Заставляет задуматься. Пожалуй, в каждом из нас есть и Пигмалион с его снобизмом и болезненной любовью к своему созданию. Как и в каждом живет Галатея… осознаем мы это или нет.. книгу можно разобрать на цитаты

24 мая 2021
1914