Отзывы на книгу «Свет жизни: йога. Путешествие к цельности, внутреннему спокойствию и наивысшей свободе»

После прочтения перечитать. И делать так до тех пор, пока не захочется сменить асану, в которой читаете :) Мудро, ёмко, на века, для йогина и для новичка :)

Бог поможет тому, кто помогает себе сам. Когда в организме тонкие тела находятся в дисбалансе, человек начинает болеть. И надо привести их в равновесие. Болезнь уйдёт.

Надо постоянно заботиться о теле, и о Душе. Надо учиться управлять умом, эмоциями и чувствами.

Рекомендую всем.

Всем здоровья и мира.

Отличная книга для новичков в йоге. Не буду удалять эту книгу – в ней есть моменты, которые хочется перечитывать. Перед тем, как ехать на занятие – читаю ее, очень помогает настроиться на класс.

Одна из лучших книг!

Подойдет как для новичков, так и для продвинутых практиков!

Вообще советую все книги Б.К.С Аенгара к прочтению!

Замечательная книга в целом про йогу. Чувствуется душа автора, его внимание и доброта. Не всегда все понятно и доступно пониманию начинающего практика.

Много полезной информации, много терминов. Хорошее учебное пособие с четким разъяснением многих деталей, однако от чего то мне было крайне сложно ее читать.

Видно, что написано очень мудрым, добрым и работающим над собой много лет человеком. Спасибо ему за эту книгу. Обязательно перечитаю ее через какое-то время практики.

философия йоги близка по духу,) правда не все было понятно после первого прочтения, пришлось перечитать, но некоторые моменты так и остались трудными для понимания,) к этой книге следует регулярно возвращаться по мере накопления опыта в практике йоге и прочтения дополнительной литературы, для отслеживания прогресса,)

Очень понравилась, советую, т.к. сама занимаюсь йогой Айенгара, все очень хорошо изложено и после прочтения такое умиротворение и спокойствие, как будто лично с ним беседовала.

Time_Traveller

Почему эта книга не упоминается в списках литературы, которую советуют читать новичкам для понимания корпоративных финансов? Если вы, как и я, никогда не занимались финансами, но хотели бы начать с чего-то, но не знаете с чего, то начните с «Финансовой отчетности» Герасименко.

Алексей Герасименко шаг за шагом проводит читателя по основам составления финансовой отчетности. Это одна из лучших нехудожественных книг, которые мне довелось прочитать. Впервые в жизни у меня было ощущение присутствия автора-друга, автора-наставника, который сопровождает неопытного читателя на сложном пути.

Поиски подходящей книги

В конце 2018 года я начала регулярно гуглить книги: «Как понять финансы не финансисту», «Корпоративные финансы для чайников», «Финансы с нуля», «Финансы для филологов» и тому подобное. Неизменно во всех списках появлялись следующие рекомендации:

1. Брейли, Майерс – «Принципы корпоративных финансов» (a.k.a. «Библия финансиста») 2. Росс – «Основы корпоративных финансов» 3. Берк, ДеМарко – «Корпоративные финансы»

Я садилась за каждую из этих книг – и каждую бросала на 50-80 странице, хотя в предисловиях говорилось о том, что в книге содержатся "the most important concepts and principles at a level that is approachable for the widest possible audience." Но, видимо, к этой широкой аудитории я не относилась.

Обычно уже в третьей главе у меня возникало много вопросов, которые не были освещены на предыдущих страницах. Когда авторы составляли учебники, они, скорее всего, предполагали, что у читателей есть хоть какое-то базовое понимание финансов. Или, возможно, читатели проходили какие-то смежные курсы до этого? Или рядом есть преподаватель, который может объяснить непонятные моменты? Но у меня этого не было.

Оговорка: я получила филологическое образование, и слова типа "денежный поток", "стоимость капитала", "EBITDA" ничего для меня не значили. От "ставки дисконтирования", "приведённой стоимости" и "ковариации" душа уходила в пятки и не хотела возвращаться. Если у вас есть базовые знания по экономике и статистике, то три выше перечисленные книги, скорее всего, помогут разобраться в корпоративных финансах. А с чего же начать мне? К Google за помощью я уже не обращалась.

"Финансовая отчетность" А. Герасименко

Через пару месяцев безрезультатных поисков нужной книги я лениво прогуливалась по одному из "Буквоедов", бегло читая корешки книг. Увидев одиноко стоящую "Финансовую отчетность" Герасименко, я без особого энтузиазма стащила этот увесистый труд с верхней полки. Пролистав содержание и посмотрев на стиль изложения, я поняла, что это моя книга – та самая, с которой мне нужно начать.

Алексей Герасименко шаг за шагом проводит читателя по основам составления финансовой отчетности. Автор подготавливает читателя к терминам и постепенно знакомит с основными понятиями, не вдаваясь в излишние подробности.

После «Финансовой отчетности» я начала смотреть курсы на Coursera, иногда робко поглядывая на «Библию финансиста», к которой пока что боялась подходить. Но через месяц я уже относительно свободно читала Брейли и Майерса.

Теперь я с гордостью могу сказать, что отношусь к "the widest possible audience".

Впереди ещё долгий путь, но я хотя бы нашла способ, как на него выйти. Поэтому я советую эту книгу всем, кто, как когда-то и я, находится сейчас на распутье.

04 июня 2017
2005