18+
текст

Объем 334 страницы

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Пулеметчики

Пулеметчики

текст
4,3
2 оценки
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фильмы о войне нередко искажают реальность – это факт. Пулеметчики в кино – это те, чьи руки смело сжимают смертоносное оружие. Но все было не совсем так. Ведь пулеметчики как раз и были первостепенной целью врага. Уничтожишь пулеметчиков – сможешь разбить армию. Или как минимум сильно ее ослабить и деморализовать.В своей книге Артем Драбкин собрал девять реальных историй, девять воспоминаний настоящих пулеметчиков, которые участвовали в боевых действиях и знают лично, что это значит – стоять у пулемета, каждую секунду подвергая себя смертельной опасности. Василий Мичурин, Алексей Чуприна, Семен Равинский, Матвей Гершман, Александр Анисимов, Михаил Салтыков, Михаил Ларин, Всеволод Алексеев, Михаил Коршиков – это их невыдуманная история.

Самый первый пулемётчик -Мичурин- провоевав всю Финскую и получив золотую звезду героя – после летних боёв 1941 года после ранения при выписке из госпиталя – получает направление ВНОВЬ НА ФРОН В ПЕРЕДОВЫЕ ЛИНИИ – затем неожиданно его НАПРАВЛЯЮТ В ТЫЛ.

Он облегчённо вздыхает и понимает что ОСТАНЕТСЯ живым.

(вот до какой СТЕПЕНИ человек навоевался)

В конце войны он вновь попросится на фронт.

Хорошая подборка интервью. Вроде бы и не самая близкая к противнику специальность, в рукопашную с тяжелым пулеметом не пойдешь, но ведь враг в первую очередь пытается подавить огневые средства переднего края и плотность вражеского огня видно по перечислению количества ранений ветеранов и комментариям сколько их боевых товарищей выбывало из строя по ранению или гибло почти в каждом бою.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Фильмы о войне нередко искажают реальность – это факт. Пулеметчики в кино – это те, чьи руки смело сжимают смертоносное оружие. Но все было не совсем так. Ведь пулеметчики как раз и были первостепенной целью врага. Уничтожишь пулеметчиков – сможешь разбить армию. Или как минимум сильно ее ослабить и деморализовать.

В своей книге Артем Драбкин собрал девять реальных историй, девять воспоминаний настоящих пулеметчиков, которые участвовали в боевых действиях и знают лично, что это значит – стоять у пулемета, каждую секунду подвергая себя смертельной опасности. Василий Мичурин, Алексей Чуприна, Семен Равинский, Матвей Гершман, Александр Анисимов, Михаил Салтыков, Михаил Ларин, Всеволод Алексеев, Михаил Коршиков – это их невыдуманная история.

Описание книги

Во время наступления пулеметчики находились на острие атак, во время обороны – прикрывали огнем пехоту. Атакующий противник в первую очередь стремился выбить пулеметные расчеты. За их огневыми точками постоянно охотились вражеские снайперы. На них первых обрушивался огонь артиллерии, танков, самоходных установок, бомбардировочной и штурмовой авиации. Пулеметчики на фронте несли настолько большие потери, что их часто называли смертниками.

О службе на переднем крае, о тех испытаниях, которые выпадали им в годы войны, рассказывают в новой книге «Пулеметчики» серии «Война. Я помню. Проект Артема Драбкина» сами фронтовики: солдаты, сержанты и офицеры пулеметных войск.

Книга Артема Драбкина «Пулеметчики» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
334 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-143-0
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip