Отзывы на книгу «За миллиард лет до конца света», страница 3

Я думаю, что с «гомеостазом вселенной» многие из нас сталкивались. И чем ближе истина, тем сильнее давление и абсурднее последствия.

Люблю Стругацких с детства. Перечитала книгу во взрослом возрасте. Оказывается помню её почти построчно. Ещё 25 лет назад она оставила тревожный след в моей памяти. Я, ещё будучи подростком, (возможно) догадывалась, что с чем-то подобным однажды столкнусь. И, вот, в моей жизни происходит то, чего не может быть. Книга актуальна теперь. Вообще, вам не кажется, что многое из фантастики, написанной в 20 ом веке, сбывается в веке нынешнем?

AlfPetroFF

Стругацких уважаю. Многое читал, а «Понедельник начинается в субботу» даже трижды перечитывал. Не буду утверждать, что в сборнике находятся какие-то невероятные хиты, но пройдусь кратко по содержанию с необходимыми остановками:

«За миллиард лет до конца света». Главный герой, астрофизик Дмитрий, при каждой попытке сесть за свою научную работу сталкивается с препятствиями: либо приходит женщина, либо приносят еду и спиртные напитки, либо во дворе что-нибудь взрывается… Ода прокрастинации. Затем оказывается, что у друзей Дмитрия точно такие же помехи. Они собираются, пьют, и пытаются вместе противостоять необъяснимым явлениям. Может быть дело в научной работе Дмитрия и его коллег/друзей? Или все-таки анормальная жара бахнула в и без того горячую голову астрофизика? Тайны…

«Улитка на склоне». Авторы считали повесть «самым совершенным и самым значительным своим произведением». Я бы так не утверждал, но тут дело в уровне моей философской экспертизы, которая не позволяет даже адекватно сюжет пересказать. Поэтому дам сеттинг: ⁃ локация «Управление», где изучают некий Лес или этим Лесом пытаются управлять, хотя они даже не понимают как это сделать (РКН, ты ли это?). Перец — ГГ, который пытается попасть в Лес; ⁃ локация «Лес», где происходят какие-то мистические обряды, аборигены и прочий сюр. Кандид — ГГ, который пытается выбраться из Леса. Короче, улитка на склоне это главные герои и их действия. И все происходящее — «Замок» Кафки и «Приглашение на казнь» Набокова — бессмысленно, тщетно и абсурдно. Мне в процессе чтения помогала не отъехать умом мысль, что все здесь это наш мир после апокалипсиса, который переименовали в Пандору, а люди пользуются остатками знаний прошлой цивилизации. Как еще объяснить, что они пьют кефир вместо водки.

«Пять ложек эликсира». Что если узнать не по собственному желанию о существовании эликсира бессмертия, но ты шестой, кто это узнал, хотя должны знать только пятеро… Закручено отлично, раскручено тоже бодро. Планирую посмотреть экранизацию, сценарием к которой повесть и является.

«Дьявол среди людей». Ким Волошин — человек со сложной судьбой. Советский Омен. Он прошел ад, и стал дьяволом сам. Особых эмоций при чтении не испытал, просто понравилось на уровне «пойдет», когда вроде и интересно, но и понимаешь уже как все кончится. Формат дневниковых записей зачетный. Сольник Аркадия Стругацкого.

«Подробности жизни Никиты Воронцова». Тот случай, когда после смерти возвращаешься в начало со всем накопленным опытом и пытаешься открыть все концовки. Опять же сольник Аркадия Натановича в формате найденного дневника, исследуемого двумя друзьями под рюмаху.

Хороший сборник. Читал летом на балконе — словил атмосферу. Язык Стругацких, угловатый и колючий, по-кошачью адаптируется в одеяльную выемку в голове и прогревает ламповостью.

yrtimd

Просто книга про обычного человека, которому банально не дают заниматься тем, чем он заниматься хочет, не дают делать то, что он любит.

Спасибо отцу.

Не совсем моя тема. Мне было интересно, но очень умно и запутано. Не поняла почему многие причисляют книгу к лучшей. Мне больше нравяться другие их произведения)))

Смог осилить этот бред на половину, дальше не стал себя насиловать. Обьективных причин восторженных отзывов не смогу отыскать.

Я не могу позволить себе поставить другую оценку, только самую высокую. А ещё мне очень грустно после прочтения, хотя посыл, наверное, в книге был другой

"За миллиард лет до конца света" - это захватывающий научно-фантастический роман, написанный талантливыми братьями Стругацкими. В этой книге они предлагают нам взглянуть на будущее и задуматься о месте человека в бесконечной вселенной.

Сюжет разворачивается в мире, где человечество успело завоевать космос и обнаружить другие разумные расы. Однако, вместо радостного приветствия и сотрудничества, люди сталкиваются с предубеждением и непониманием. Братья Стругацкие великолепно передают сложность межрасовых отношений и вызывают в читателе вопросы о смысле существования и природе разума.

Стиль письма братьев Стругацких имеет особую остроту и глубину. Они создают яркие образы и описывают сцены с удивительной детализацией, позволяя нам полностью погрузиться в мир, который они создали. Язык авторов является богатым и эмоционально насыщенным, заставляя нас прожить каждую минуту и каждую мысль персонажей.

Рекомендую "За миллиард лет до конца света" всем поклонникам научной фантастики и любителям творчества братьев Стругацких. Это произведение произведет на вас глубокое впечатление и оставит долгосрочное влияние своими неизбежными вопросами и красочными образами.

Мне кажется это философская книга, про волю, фатализм, упрямство и веру в свои силы. Тварь я дрожащая или право имею? Может ли человек наперекор всему идти по тому пути,который считает правильным,даже если он приведёт к гибели или тяжелым последствиям.

Все мы часть вселенной и наши действия эту вселенную могут изменить, даже если остался миллиард лет до конца света.

Отличная книга! Сюжет закручен и держит в напряжении до самого конца. Окончание не однозначно, хотелось бы продолжения истории.

Когда-то для меня это был шок. Настоящий прорыв.

Но сейчас, перечитывая после огромного перерыва эту вещь, понимаю, что ничего принципиально нового, открывающего невероятные, заоблачные дали, в ней нет.

Главный художественный приём – скрещение бытописания, очень качественного, и абсурдных событий – даёт вполне себе крепкий детективчик.

Но философский посыл слабенький.

Да и эти рассуждения критиков на тему «давления государства на творческую личность» – полный бред.

Давит нас сама жизнь – причём всех.

И каждый этот экзамен сдаёт в одиночку.

Вот в этом – самый правильный посыл и самая верная идея этой книги.

А уж как она воплощена – дело десятое.

Читать стоит.

Но страшусь перечитывать Пикник. Вдруг тоже разочаруюсь.

14,99 ₽
23 декабря 2007