Отзывы на книгу «Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах», страница 3

cat_on_the_shelf

Об Анне Кулик я узнала из скандального видео Ксении Собчак - интервью со "Скопинским маньяком" Виктором Моховым. Понятное дело, купить и прочитать книгу после этого было делом времени.

Профайлинг в России - дело молодое, пришедшее из заграницы и обретшее популярность не столько у правоохранительных органов, сколько на ниве частного и корпоративного права, а теперь еще и инфобизнеса. В наше время обманов стало слишком много - в интернете и реальной жизни. И лучше сразу не брать подозрительных личностей на работу, чем потом разбираться с последствиями краж и промышленного шпионажа. Выросло число терактов. Ну а преступность в такой большой стране всегда была высокой.

Я зашла на сайт АНО НИЦКБ (почему-то на их сайте нигде сия аббревиатура не расшифровывается) и посмотрела сайт самой Анны. Там написано, что в их команде работают люди с совершенно разным образованием, и каждый вносит свой вклад. Так что, похоже, профайлинг пока вне официальной сферы, хотя в институтах МВД РФ есть специальности по информационной, национальной и экономической безопасности, педагогика и психология девиантного поведения, а в высшем психологическом образовании есть такие дисциплины, как криминальная, юридическая психология. Видимо, профайлинг объединяет сразу несколько сфер.

В книге "Портрет психопата" сочетаются обзор криминальной жизни РФ по части "тяжелых" преступлений - убийств и сексуального насилия (биографии маньяков и людей, совершивших одно, но резонансное преступление, типа доцента Соколова, или Артема Исхакова, убившего свою подругу Таню Страхову), главы из "дневника профайлера" о командировках и "боевых" заданиях, размышления о современной морали, роли интернета во всестороннем распространении преступности, "культа" стрелков и маньяков. Изредка попадаются замечания о том, как реальные будни профайлера отличаются от киношных.

Читая книгу, не стоит забывать, что адресована она самой широкой целевой аудитории, и, если люди из сообщества тру крайм не поленятся посмотреть видеоролики, скажем, на английском языке, или скачать какую-то литературу вне Рунета, то большой пласт людей, удивившихся интервью с Моховым, нашли и купили книгу, движимые вопросом "а кто это с Собчак". Профайлер - не философ или психолог, а человек, сотрудничающий с правоохранительными органами, поэтому ожидать какого-то сочувствия преступникам было бы напрасно. Цель таких специалистов - вычленить из стада "черных овец", а не пытаться их понять или перевоспитывать. Хотя определенную долю понимания все же приходится проявить при беседах с ними. Но и тут целью является их на чем-то подловить, а не подружиться.

Поэтому, если хочется глубинной психологии и революционных идей, вы их здесь не найдете, и за ними проще будет обратиться к другим книгам, например:

Понятное дело, и там никто никого не оправдывает, но хотя бы пробует переосмыслить сам феномен и понять.

Несмотря на то, что я уже много знаю о маньяках, серийных убийцах, разве что подробно не изучала историю Спесивцева, плюс история Артема Исхакова и Тани Страховой прошла мимо меня - я с удовольствием прочитала, так как еще один взгляд, да еще во многом "изнутри" - представляет ценность. В книге присутствуют мелкие детали, которые за горами общеизвестной информации и наплывами моралистических пассажей углядит внимательный взгляд. Также, сама специальность профайлера стала мне ближе. Стало понятнее, почему знакомые с криминалистикой убийцы были "успешнее", их долго не находили - мышление как у маньяков, так и у правоохранителей довольно специфичное, и сильно отличается от того, чем живут и руководствуются обычные, законопослушные граждане. В плане психологии книга не то, чтобы слабая - больший эффект для прослушивания фоном дадут лекции психолога, которому вы доверяете, о разных психотипах, и базовый курс психиатрии. Если же отсюда выдергивать куски, не получится никого идентифицировать и ни от чего уберечься. Да, похоже, автор(ка) такой цели и не имела.

В итоге, мне кажется, книга получилась не очень убедительной с моральной точки зрения - кто не хочет убивать, тот может день и ночь смотреть "Криминальную Россию", для садиста же гипотетическое наказание - не аргумент, тем более начинается все с отрывания крылышка стрекозе и дерганья кошки за хвост. Но далеко не самой худшей в ряду многочисленных книг о преступлениях в России. Попытки запретить жестокий, прославляющий преступников сетевой контент - всеобщий тренд, но для его полной победы необходимо, чтобы появилось больше способов стать героем, и- как ни парадоксально - но чтобы люди меньше времени проводили в сети в целом (потому что торча там день и ночь, человек может стать если не жестоким, то подслеповатым и тупым).

А вот книгу чисто о работе профайлера (без маньяков-"звезд") я бы с удовольствием почитала. Надеюсь, что-то такое со временем все же выйдет, несмотря на запреты обсуждать реальные корпоративные скандалы и судебные дела.

upd. НИЦКБ расшифровывается как "Научно-исследовательский центр корпоративной безопасности"

Ninanewwworld

Мерзко и интересно - если в двух словах об этой книге. Не смотря на тяжелую тему, на раскрытие внутреннего мира серийных маньяков, на их ужасающие убийства, автор не хочет напугать, автор хочет предостеречь.

Весь «цвет» российского маньячества постаралась отобразить Анна, профайлер и судебный эксперт со стажем, в этом томе. Серийные убийцы, и не только они, являются особым наблюдаемым феноменом в мире. Чикатило и Попков, Пичушкин и Мохов, еще несколько отвратительных личностей, к концу книги от портретов которых у меня в голове все перепуталось.

Анна Кулик не стала подробно останавливаться на жертвах, расследованиях и описаниях убийств, она больше рассказывала о том, почему те или иные люди переходят черту и начинают убивать с особой жестокостью и истязательствами. Каждый серийный убийца - это экземпляр для исследования, для будущих предотвращений подобного.

Детство, подростковый возраст, становление характера, неожиданная травма души или тела как триггер - и вот, готов серийный маньяк-убийца. Копание в их жизнях, насколько это можно, показывает тот внутренний мир с отсутствием эмпатии, сочувствия и с желанием убивать. Полный анализ того, как распознать психопата, маньяка или человека, способного причинить боль или даже убить.

В финале книги она также рассказывает о тех, кто совершил всего одно убийство, но с особой жестокостью, и полностью раскладывает их личины, показывая их психологические портреты. А еще немного внимания уделяет женщинам-маньячкам. И самое главное - дает советы о том, как на ранней стадии, с самого детства, распознать и присечь маниакальные наклонности, ведущие человека во тьму.

MaryLiberman

Вот интересно, а почему людям нравится читать про жестокость? Я имею ввиду различные триллеры, в которых рассказывается, например, о маньяках-убийцах, которые чего только с людьми не делают. Почему-то людям интересно читать о том, как монстр в человеческом обличье выслеживает своих жертв, как он их выбирает, как ловит. И как убивает.

Драйва что ли людям не хватает в жизни? Не понимаю.

Вы не думайте, я сейчас не наезжала, сама триллеры люблю. Просто задумалась, что же в них такого привлекательного.

В книге, о которой пойдет речь описываются преступления реальных серийных убийц, действовавших на территории бывшего СССР и России. Автор с профессиональной точки зрения рассматривает дела маньяков-серийников, с которыми ей пришлось иметь дело в своей практике. Приводится вся хроника событий, начиная с краткой справки о детстве объекта и заканчивая его поимкой и судом. По сути, эта книга – нон-фикшн, но при этом очень увлекательный, читается как хороший роман-триллер. Я её заглотила буквально за 2 вечера.

Анна Кулик, кстати говоря, профайлер, т.е. профессионал, который помогает полиции ловить преступников, составляя их психологический портрет. А это, как правило, помогает лучше понять преступника, вникнуть в его мотивы и предугадать последующие действия. Если кто смотрел сериал «Мыслить, как преступник», то вы быстро поймёте, кто такие профайлеры и о чем пойдет речь в этой книге.

Книга разделена на главы, каждая глава – это рассказ об одном преступнике. Начинается всё с Чикатило, само собой. Но он не был единственным душегубом нашей страны. Их было достаточно много. Я о некоторых даже и не слышала, например. И это, наверное, хорошо. В конце рассказа о деле автор делает передышку, да и нам с вами даёт глотнуть воздуха, приводя некоторые краткие рассказы из её будничной жизни. Эти разделы называются «Дневник профайлера». Надо признать, они очень нужны, эти передышки, всё-таки читать только лишь о всяких зверствах морально непросто. А зверства будут, имейте ввиду.

Возможно, те кто интересуется этой темой, ничего нового в книге не найдут. Я же в этом вопросе профан, поэтому мне было интересно.

В любом случае, Анну Кулик определённо можно похвалить. Книга интересная, для массового читателя заходит очень хорошо.

StasyaIvanova

Как завсегдатай "криминального" Ю-туба я не могла пройти мимо этой книги. Тем более Ю-туб в основном о забугорном, а тут отечественное - как не заинтересоваться? И мне были любопытны детали работы профайлера, методов расследования и удивительные повороты, способствующие раскрытию преступлений. Именно это, а не истории преступников и их послужные списки. Увы, но книга все же больше о втором.

Часть этих имен, естественно, была мне знакома. Часть - неизвестна. Естественно, их зверские преступления заставляют волосы на голове шевелиться. Особенно когда преступник остается на свободе в течение десятилетий. Основная часть книги как раз о них - о серийниках. Но и об "одиночках" тоже есть несколько глав во второй половине книги, и это уже случаи более приближенные к нам по времени.

"Не нужно романтизировать маньяков" и "все идет из детства" - вот два постулата, на которых зиждется повествование. Второе особенно ясно читается во всех историях преступников, которые Анна Кулик привела в пример. Да, нужно пытаться понять причины и мотивацию, но это понимание не является оправданием содеянного. И тут есть тонкая грань, которую СМИ и кинематограф (в основном) переходят, предлагая людям сочувствовать маньякам, ведь у них было такое тяжелое детство, столько проблем и зачастую полное отсутствие любви от родителей. В этом автор видит один из краеугольных камней проблемы. Есть изначально душевно нестабильные люди, для которых подобные романтизированные персонажи и истории становятся примерами, им стоит следовать. И про это не стоит забывать. Психически здоровый человек не пожелает, посмотрев фильм или передачу, чинить беззаконие, а вот другие... И такие живут среди нас, потребляя ту же информацию, идущую в массы. Особенно сейчас с развитием интернета такие вещи стали еще более доступными.

В целом, в книге есть интересные замечание и мысли. Я бы, наверное, даже сказала, что ее основная идея - заставить задуматься: а все ли так с окружающими людьми? все ли так я делаю как родитель? все ли так я делаю как партнер, как друг? И другие вопросы подобного рода. Сейчас очень много говорят о любви к себе, о здоровом эгоизме и т.д. Но мы все - существа социальные, и игнорировать потребности и особенности других людей не имеем права, иначе все может привести к печальным последствиям.

У меня были довольно завышенные ожидания от книги, которые, к сожалению, не совсем оправдались. Повторюсь, про работу профайлера было очень мало. Зато очень много оговорок, что то или иное автор либо не хочет расписывать, чтобы не утомить читателя, либо не может рассказать, потому что тайны следствия и все такое. От подобного испытываешь определенное разочарование, хочется произнести известную всем фразу: "Сказал А - говори Б!" Именно от этого заигрывания автора с читателем осталось ощущение манипулирования и неискренности. Те же чувства были и от глав про Собчак и еще некоторые моменты. Будто Анна старалась усидеть на двух стульях и держать какой-никакой нейтралитет. И вот тут-то, чтобы не лукавить, можно было определенные вещи и не говорить. Они особой роли не играли вовсе, чтобы уделять им текстовое пространство. Было много отсылок на каких-то известных профессионалов своего дела. Причем без конкретных пояснений. Мне, всего лишь как любопытному наблюдателю, эти имена и их методы ни о чем не говорят. Я не разбираюсь и не знаю. Почему бы не расписать это? Почему не дать представление о работе профайлера? Не о том ли должна была быть книга? Хоть как-то прикоснуться к профессии удалось лишь под конец книги, когда Анна дошла до дела Артема Исхакова. И то потому, что парень, во-первых, оставил последнее послание, а во-вторых, был очевидным виновником трагедии и при этом сам был уже того. Анализировать его текст, в котором и так все ясно настолько, что не надо быть профайлером, - больше дело, конечно. До этого автор приводила характеристики, составленные на маньяков другими людьми, работавшими над делами. Но они просто возникали из ниоткуда. На основании чего они были составлены? как вообще происходит составление таких характеристик, когда преступник еще неизвестен? - вопросы без ответа. Единственная хорошая попытка это объяснить была представлена в одной из дневниковых записей, которая описывает гибель бабушки и дедушки, а автор подкидывает идеи, кто мог быть в этом повинен и по какой причине.

Дневниковые записи, кроме этой, кстати, оставили только мысли об их ненужности. Ничего особо интересного и оригинального в них не было. Спокойно можно было не вставлять их в общую канву. Страницы с "досье" на преступников мне понравились. Не понравилось только их размещение - внутри текста. А учитывая, что эти "досье" оформлены табличкой и занимают целый разворот, возникает определенное неудобство, когда посередине предложения (а то и слова) вдруг вот оно.

Я раскошелилась аж на 4 звезды из 5, хотя неоправданные ожидания молили поставить меньше. Но нет. Книга очень даже хорошая, читается легко (как бы ужасно эту ни звучало, учитывая содержание, но я про стиль говорю), в ней есть свой посыл, который я разделяю, изложенные истории собраны лаконично, но при этом очень информативно. Я выражаю свое "фи" исключительно как человек, который так или иначе немного в теме. А вот тем, кто совсем далек от true crime, должно зайти. Но берегите свои сердечки, если они слишком нежные: тут достаточно жести.

DmitriyZobnin

Я прочитал книгу Анны Кулик "Портрет психопата" в марте 2022 года. Работа очень понравилась.

Написано необычно: с одной стороны подробности преступлений вызывают ужас и отвращение (особенно глава про Спесивцева), с другой стороны, в книге описаны истории из жизни автора, позволяющие передохнуть от страшных деталей и в некоторых моментах даже посмеяться.

Данная книга не просто "очередная страшилка", а целое исследование, посвящённое изучению немотивиранной агрессии в СССР и в России. При этом читается достаточно легко, так как употребление сложной специализированной терминологии сведено к минимуму, а если и есть, то объясняется доступно.

На страницах произведения Анна раскрывает особенности мышления психопатов, рассказывает какие причины вызывают подобные отклонения и показывает их истинную сущность, "срывая маски", которыми серийников зачастую наделяют в художественных произведениях и кинематографе.

Рекомендую данную книгу , особенно любителям жанра True crime.

TatyanaPOMART

Книга довольно неплохая. А для российского тру крайма даже очень хорошая. Если бы не лирические отступления автора и не мое пристрастие гуглить авторов-"профайлеров". А Анну Кулик я погуглила. И хотя у меня есть сомнения в профессиональной компетенции, книга все равно достойна внимания всех любителей жанра.

Начну с того, что нагуглила ("Одержимые дьявола" Галлахера привили неплохую привычку). Анна Кулик, может и прославилась как профайлер, но по моему глубоко личному мнению, не очень-то ему соответствует. Начиная с того, что нет высшего образования криминалиста (ни юридического, ни судебной экспертизы, ни пр).Зато есть специальность «информационная и экономическая безопасность». А еще много курсов «основы криминалистики», «исследования продуктов речевой деятельности» и «судебно-медицинская экспертиза по материалам дела». Но курсы - это же не высшее образование. А также увлечение Анной с детства маньяками и чтением книг Джона Дугласа. С таким же успехом я сама могу считаться профайлером. А еще Анна помогает в рекрутинге работников компаниям и является полиграфологом. А также есть много видео и статей, где она рассказывает про то, как вычислить маньяка по внешности (спойлер - никак) и как определить ложь по мимике лица. Про то, что Анна Кулик сотрудничает с ФСБ и полицией по поиску опасных преступников я нашла упоминание только на сайтах и статьях, посвященных автору. Поэтому тут не могу ручаться за достоверность. Вот только ФСБ не ловят маньяков. У них другие задачи.

Но книга достойная внимания. Да, профилирования в ней нет, но узнать что-то новое про советских и российских маньяков все же можно.

Язык / стиль автора. Написано довольно легко, увлекательно и не напряжно. Особой субъективности (что я не приемлю в жанре тру крайма) я не заметила. Поэтому можно быстро прочитать книгу за вечер-два. И о жертвах маньяков либо нет вообще никакой информации, либо катастрофически мало. Весь упор повествования только на серийниках.

Достоверность. Не могу назвать информацию в книге уникальной. Поэтому достоверность тут на уровне, т.к. все, что известно о всех наших маньяках (Сливко, Чикатило, Спесивцев и прочие) можно найти в открытых источниках. Эксклюзивности, как в книгах зарубежных профайлеров тут не будет.

Интерес. Истории о самих маньяках, конечно же, вызывают интерес. Даже если ты их уже знаешь чуть ли не наизусть. Единственное, что меня выбивало из повествования - абсолютно ненужные "лирические" вставки перед каждой главой. Якобы "из дневника автора". Хотя больше похожие за заметки для какого-то несуществующего фильма. Для меня выглядела как нативочка и некий самопиар (второй образование PR-щика иногда дает о себе знать). Они выглядят рандомными и никак не связаны с повествованием. После второй такой перестала их вообще читать.

Польза / знания. Кроме развлекательной - никакой. Как я уже говорила, эксклюзива, как у Саши Сулим с интервью с самими детективами, что ловили маньяков, тут не будет.

Удовольствие. Не плевалась, но и не пищала от восторга. Да, для российского тру крайма это очень достойная работа. И если будет больше подобного, и с каждым разом все более углубленного анализа или эксклюзива, то за жанр в нашей стране перестанет быть стыдно. Пока только Саша Сулим дает то, чего не найти в открытых источниках.

Если вы также, как и я, увлекаетесь тру краймом, то смело можно добавить эту книгу в копилочку. По части профайлинга я не увидела что-то ценное по причине его отсутствия. Поэтому рассматривать это как книги того же Дугласа не могу. Но точно сама оставлю в коллекции.

AnzhelikaKoshevaya

Книга создана не только для людей узкого профиля в области профайлинга, но и для обычного  человека, живущего в мегаполисе и не только. Понимать кто рядом с тобой живет, работает, дружит - это основная задача на сегодняшний день. Дабы не стать жертвоваться тяжёлых обстоятельств в лице сумасшедших и искалеченных с детства людей, можно просто прочитать данную книгу и открыть себе глаза на мир. Спасибо автору, за драгоценный труд! Читала легко, с большим любопытством и интересом.

Imbirek

Прочитала много книг на подобную тему. Эта книга приятно удивила, нет воды, растекания по древу, фактов не имеющих отношения к теме, желания раздуть объем. Все достаточно четко, при этом не сухо, написано интересно. Читала в бумаге, частично слушала в аудио - кстати, слушается тоже отлично.

Milkind

Эта книга прошла рекордно короткий путь от "попала в поле зрения" до "прочитана" - наткнулась на неё в анонсах новинок и буквально через пару месяцев уже взялась читать, потому что в книжном клубе удачно выпала тема true crime.

Новинка очень приятная; мне было чудовищно интересно почитать о профайлинге в наших реалиях, и Анна Кулик идеально подходит под запрос - через рассказы о "местных" маньяках и преступниках она приоткрывает завесу того, что в нашей стране есть профайлинг, каков его путь и в каком виде он существует сейчас. Мне всё же было маловато подробностей про это, показалось всё очень вскользь, но даже так - уже хоть что-то.

Авторская позиция и посыл работы чувствуются довольно явно. Во-первых, мне показалось, что Анна Кулик выступает очень против романтизации маньяков и всячески подчёркивает, что они - чудовища, жалкие и никому не нужные чудовища, которым нет места в нашем мире. Чувствуется, что иногда она как будто забывается и увлекается свой темой, так вдохновлённо рассказывает о портретах маньяков, что начинает отдавать восхищением; поэтому она регулярно себя одёргивает и напоминает читателям, что как бы она ни любила своё дело, всё это - очень страшно. Во-вторых, красной нитью через всю книгу проходит мысль, что всё идёт из детства, поэтому Анна уделяет довольно много внимания проговариванию всех связанных с этим моментов: какие тревожные сигналы можно уловить ещё в детстве, какие факторы внутри семьи могут выстрелить, как восприимчива детская и подростковая психика к поступающей из интернета и телевидения информации и так далее. Мне кажется, это очень важная тема, и меня очень порадовало, что её здесь затрагивают с разных сторон и не отпускают всю книгу, между делом то тут, то там напоминая о ней.

Не могу поставить высшую оценку только потому, что мне субъективно не зашли "дневниковые записи". В остальном - вполне себе хорошее чтение, особенно для тех, кто ещё мало знаком с темой true crime, в частности - в наших реалиях. Особая ценность этой работы для меня в том, что мне видится в ней популяризация профайлинга в нашей стране. Хочется пожелать автору успехов не только в её прямой деятельности, но и в этой непростой задаче.

Ave_Tricky

Мне книга понравилась, но все же это больше беллетризованное изложение и без того известных историй о маньяках. Возможно, это только мои проблемы, что я темой давно интересуюсь и ни одна из фамилий не была новой, а другие всё прочтут впервые. Не знаю.

Но я и интервью с маньяками смотрела, и всякие криминальные книжки читала. Типа "Товарищ убийца" или "Безлюдное место". Сериал "Охотник за разумом" тоже не раз упомянут в книге. Не буду уж и вспоминать о "Криминальной России") Во многом книга - компиляция, но хорошо написанная.

И я, кстати, так и не увидела каких-то советов экспертного уровня, так как же распознать маньяка. Может, потому что и нет таких советов? Как обычному человеку узнать в соседе или незнакомце маньяка? Страдал ли он энурезом, убивал животных, был ли пироманом? На первом встречном эта информация не написана. И даже сочетание этих факторов еще не значит, что в будущем такой обязательно станет убивать людей.

Я думаю, никак и никакие советы не помогут прямо уж "узнать маньяка". Остается только помнить о здравом смысле и разумной предосторожности, которых порой и не хватило жертвам этих уродов. Но зачем тогда громкий вынос на обложке "как узнать маньяка и не стать его жертвой"?

Кроме Чикатило, Спесивцева, Ткача и ряда других мрачно известных преступников, есть главы о доценте Соколове, рестораторе Кабанове и студенте Исхакове.

09 марта 2022
978-5-04-165857-1