Отзывы на книгу «Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах», страница 4

Написано просто и понятно, хотя сложная и противоречивая тема. После прочтения наконец-то стало понятно, что движет этими людьми. А также понятно, почему этих, казалось бы, «психов», всё равно признают вменяемыми… Что не все серийники - психопаты, что не все психопаты - убийцы и многое другое. Хорошо структурировались знания в этой сфере благодаря книге. В некоторых моментах, несмотря на тяжелое содержание книги, даже посмеялась.

! Очень удачно, что между разборами серийников, есть дневники автора. А еще здорово, что после прочтения даже мысли нет о том, чтобы восхищаться этими личностями. Хорошо бы, чтобы все, прежде чем создавать для себя кумира, ознакомились с этой книгой.

ArkadijSobolev

Раньше смотрел много сериалов про маньяков и думал: "действительно ли все так выглядит?". Понимал, что в сериалах много придумки, но всегда хотелось услышать компетентное мнение. После выхода передачи про Мохова наткнулся на сайт Анны и затем узнал, что вышла книга. Читать её немного тяжело, поскольку некоторые подробности смущают или напрягают, но зато стало понятно, что киношный образ сильно додуман. Чаще всего это жалкие, уродливые люди. Было интересно узнать подробности поимки некоторых маньяков, специфику работы профайлеров в рф.

Очень познавательно (если можно так выразиться). Книга написана легко и понятно, не смотря на сложность не скатиться на профессиональный язык. Читала только днем, потому что страшно, но и оторваться от книги сложно, затягивает. Спасибо автору за их работу, профессиональную.

Написано хорошим языком. Много интересных фактов и достаточно подробный разбор со стороны профайлера. Но по мне так недостаточный. Можно было копнуть глубже.

Интересный захватывающий сюжет книги. Описание преступлений, подробное расследование увлекает, и держит в напряжении всю книгу.

Интересная книга, написана лёгким, доступным слогом. Лучше прочитать ее, чем искать на просторах интернета инфу обо всех перечисленных маньяках и их типах. Информация дана четкая, без «воды», с хорошим анализом возможностей появления и проявления преступных психотипов в нашей жизни.

90% изложенного в книге можно найти в Википедии, причем разницы не заметите. Интересных примеров из работы профайлера здесь не обнаружено. Есть конечно пара историй, которые могли бы стать интересными, но автор заканчивает их, даже не успев начать.

Многие выводы автора высосаны даже не из пальца: «в письме к другу использовал слово «целую» — значит может быть гомосексуален.» Возник вопрос: А если мы с подружками все время говорим друг другу «целую тебя» — по мнению автора мы тоже все «того»?

Ну а построение портрета личности по отдельному интервью или выступлению вообще прекрасный образец научного подхода.

В общем сплошное разочарование. Хотя я знала, на что шла, когда покупала книгу, которая понравилась Собчак. Действительно, уровень Дом 2.

Книгу можно оценить с двух сторон. С одной – работа профайлера, с другой – собственно попытка объяснить что движет убийцей. Работа профайлера, конечно, не раскрыта в полной мере, но я думаю, цели такой и не было. Но автор приоткрыла дверь в эту интересную и сложную профессию! Даже немного погрузила в свои особенности общения с заказчиком, без романтики, бровады, но с трудностями постоянных перездов и прочтением томов очередного дела, очень жизненно, спасибо! Что касается собственно убийц.. Я делала перерывы в чтении. Может быть слишком пропускала через себя, или желание понять очень ярко рисовало картинки в воображении, хотя автор не стремилась напугать излишними описаниями. Но иногда было тяжело просто принять факт, что и такое бывает. В общем, это был такой эмоциональный трип! И еще хочу добавить, эта работа в духе времени, рассмотрены подробно совсем недавние дела, котрые еще на слуху. И очень интересно сравнить свое восприятие, когда узнаешь что-то из сми, и оценкой профессионала!

Очень интересно и страшнее, чем всякий художественный детектив. Иногда прямо требовался перерыв, прежде, чем продолжить чтение. Книга в том числе для родителей, о том, как ошибки могут сказаться на детях.

Книга просто супер! Как и говорится в самой книге, здесь совмещены терминология и простой язык. К тому же чувствуется нет практически никаких чувств к преступникам: ни чистого осуждения, ни какого-либо оправдания – просто «чистейшая» объективность, факты и т.д. Ещё я начал понимать, что из себя представляет профайлинг. Советую всем, кому нравятся детективы и «Следствие вели…» Благодарю автора и соавторов!

09 марта 2022
978-5-04-165857-1