Отзывы на книгу «Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах», страница 2

Анна Валерьевна, ждём ещё книги! Спасибо за качественную литературу! Как раз искала подобную книгу, и это было ровно в день выхода книги! Очень советую прочесть!

Книгу можно читать широкой аудитории. Автор рассказывает нетолько о маньяках и серийных убийцах доступным языком, но и погружает в профессию профайлера.

Книга очень понравилась. Написано профессионалом. Автор очень хорошо знает то, о чем пишет. Информация изложена доступным языком. Рекомендую.

Книга очень понравилась. Спасибо автору за работу. Много интересных фактов из биграфий были для меня позновательны, и новы.

Хорошая книжка. Все по делу, неплохая, довольно глубокая работа без нудятины и непонятно откуда взявшихся выводов. Вообще рекомендую даже не только тем, кто интересуется конкретно тематикой криминологии, а для общего развития)) твердая пятерка, короче)

ErnestaRun

Кулик - не только медийная личность, но и профессионал своего дела: реально практикующий профайлер. Это придает вес ее словам. Во-первых, книга будет полезна и тем, кто умудрен темой, и тем, кто в вопросе психологии преступников новичок. Она написана достаточно легким языком, но содержит вполне научный материал. Правда в некоторых местах, особенно в главе про Чикатило, создалось впечатление, что автор вдохновлялась не совсем научными сайтами, в том числе Википедией. По крайней мере, порядок изложения фактов тот же. Но на серьезность выводов это не влияет. Во-вторых, подборка описанных преступников достаточно интересная. Хотя жаль, что про Ряховского всего пара строчек, а про Сливко и того меньше. Но что поделаешь, их фамилия так читателей, как Головкин и Чикатило, не привлекут. И тут-то и выскакивает главная заноза книги: упор автора на свою медийность. Выглядит, как неприкрытая самореклама. Все же, изучая Скопинского маньяка, читателю вряд ли хочется столько времени уделять тому, как Ксения Собчак брала интервью. Мы тут не ради нее собрались. Понятно, что для автора консультировать на той съемке - большое событие, но так часто об этом повторять - немного раздражает. Как и постоянные подробности про то, в какой передаче, какая медийная персона спросила мнения... Я все же купила книгу, чтобы психологию преступлений изучить, а не телевизионную программу. Книга не открыла мне ничего особенно нового. Но может оказаться для читателей очень хорошим стартом в тему. Наибольшее впечатление произвели последние две главы: про несерийников (все-таки про них мало кто писал, это было оригинально и свежо) и женщин (именно такого научного подхода и систематизации я и ожидала, берясь за эту книгу). По итогу - для своей ниши - очень достойно. Если с чего и начинать изучение преступной психологии, так с этой книги.

MarkelingFox

Это интересно. А если вы новичок в этом вопросе – взрыв мозга. Вас удивит сколько на самом деле у нас в стране пойманных маньяков. А их мотивы и, особенно, оправдания своих действий заставит шевелиться волосы на теле.

Да-да, они тоже оправдываются. Все. И это тоже нужно знать. Потому, что иногда их даже можно понять. Не принять или простить их поступки. А понять. Особенно важно это как раз для авторов, которые пишут про таких личностей. Ведь нет хуже злодея, чем тот, что зол просто так.

Shendydenn

Ох, и зачем я взялась это читать..

Я могу сказать, что это очень страшная книга. Слишком много в ней ужасов тех людей, которые пострадали от рук маньяков и одиночных убийств.

Вообще, я даже немного разочарована. Исходя из слова "профайлер" в названии книги я ждала, что нас более подробно погрузят в науку профайлинга. Расскажут, как составляется портрет. По итогу же нам просто рассказали истории самых кровавых и известных российских маньяков. Начиная с детства и заканчивая тюремным заключением.

Какой вывод на основании этой книги можно сделать? Не верь никому. Ни родственнику, ни хорошему знакомому, ни благовидного вида мужчине или женщине. Никому. И если что, беги. Даже от близкого человека ты можешь получить нож в грудь. Старайся ломать ожидания всевозможных уродов и спасай себя.

Отдельно могу сказать, что я впала в огромный шок от истории Артема Исхакова и Тани Страховой. Невероятный ужас я испытала от предсмертного поста этого монстра. То, как он писал и объяснял свой поступок, сколько раз он издевался над девушкой... Но еще больше, я была поражена, неприятно поражена тем, что люди "Вконтакте" одобряют его действия и сочувствуют ему. Как? Вот просто как можно сочувствовать такому???? Я искренне не понимаю.

По итогу, читать книгу или нет решать Вам, но меня лично она изрядно напугала.

Marka1988

Книга очень понравилась. Жаль, что тема непростая и тяжелая. Мне понравилась подача материала. Местами было даже с юмором, но не переходящий черту. В книге рассказывается про работу профайлера и про тех, на кого она направлена - маньяки и убийцы. Профессия интересная, но сложная. Каждый день они сталкиваются с черной стороной души человека и пытаются разобраться с причинами, побуждающие к преступлению. Ужасающие факты представлены в книге и страшно жить, ведь не знаешь, кто тебя поджидает за углом. О многих преступниках я слышала и узнала, что-то новое. Вот и книга закончилась и остался вопрос - а как обезопасить себя, свою семью, своих детей??

RinaCappuccino

С чего стоит начать, так это с того, что ответа на вопрос с обложки «Как узнать маньяка и не стать его жертвой?» вы вряд ли получите. Методик и техник профилирования в ней нет, но узнать что-то интересное про маньяков все же можно.

Приятно удивило, что помимо биографий Чикатило, Спесивцева, Головкина, Попкова и прочих уже привычных слуху, есть и более современные описания профессора-историка Соколова и даже лингвистический анализ «последней пасты» Артёма Исхакова.

Написано довольно легко, с некоторыми вкраплениями юмора, не перегружено сложными терминами и описаниями (за это даже отдельный абзац в благодарностях определенному человеку).

Так как Кулик — личность медийная, без некоторого самопиара в перебивках между главами не обошлось. Иногда даже и в самих главах. Например, приличная доля истории скопинского маньяка уходит на рассказ о консультации Собчак перед и после интервью.

Чего-то конкретно нового, если хотя бы минимально интересуетесь темой преступников и их преступлений, как на Ютубе у Саши Сулим, тут точно нет.

Просто «хорошо», ни больше, ни меньше.

09 марта 2022
978-5-04-165857-1