Отзывы на книгу «Когда луна окрасится в алый», страница 2

kotya95

Я бы сказала, что ожидания от произведения оправдались, но при этом удовольствия от прочтения я никакого не получила. И вот даже не могу объяснить, чего именно мне не хватило.
Из плюсов , очень хорошо передана атмосфера, подробно описывается быт, мифология, видно, что автор разбирается в культуре. И сюжет вроде построен логично, со всеми вытекающими кульминациями и любовными линиями, но вот какого-то зерна будто не хватает.
По повествованию книга сильно напоминает аниме и думаю именно в экранизации с эффектной графикой это бы смотрелось захватывающе. Но вот в чтении мне давалось очень со скрипом. Последние пару глав читала пару часов, постоянно на что-то отвлекаясь, уже устала следить за названиями всех демонов , эпичной битвой и постоянным апгрейдом сил героев.

Наверное, не хватило каких-то интриг или напряжения. Может быть, щепотки юмора. Все-таки сюжет развивался очень медленно и тягуче. Надеюсь, в будущих произведениях автора будет побольше эмоциональных качелей :)
inaribooks

В самом начале книга меня абсолютно не цепляла. Я постоянно возвращалась мыслями к когда-то прочитанной «Алой зиме» и понимала, что жду от этой истории подобного эффекта. Но он не наступал.. Не наступал 100 страниц, 150, 200.. Но потом динамика приобретает новые обороты, и вот я залпом прочитываю оставшуюся половину книги.

Мне не понравился глоссарий. Половины японских терминов в нем нет, зато по ходу страниц есть миллиард сносок, которые повторяются лишь один раз, поэтому нужно напрягать память, либо лезть в интернет, когда видишь слово, значение которого уже забыл. Я думаю, что можно было глоссарий сделать побольше, но включить туда ВСЕ термины, чтобы не приходилось либо запоминать, что такое, например, омамори, либо лезть в интернет за пояснением.

Некоторые персонажи были введены абы как, и также абы как выброшены. Любовная линия раскрывается вообще как-то неразумно, я ее абсолютно не поняла и не прочувствовала. Да, к этому подводили, на это намекали, но то, как она в итоге обрела свою материю.. словно автор забыла о том, что потом это будет неуместно, начало переписывать было лень и случился просто вброс, который я перечитывала дважды, чтобы удостовериться, что мне не показалось. Интересно, что второстепенные персонажи впечатлили меня больше, чем основные. Аямэ хоть и дико бесила, но вызывала хоть какие-то эмоции. Карасу-тэнгу показался мне довольно загадочным героем, поэтому к нему мой взор тоже был расположен. По идее, Генко тоже довольно наполненный персонаж, и она мне тоже понравилась, но второстепенные герои все же зацепили больше.

Сражения и битвы описаны классно, плюс в книге очень клевая атмосфера Японии, со своим колоритом и своей мифологией.

Сразу видно, что это первая книга автора. Надеюсь, что у Анны Кей получится написать последующие книги не с таким бросающимся в глаза сливом персонажей. Автору желаю удачи в дальнейших историях! (и буду очень рада книге про Тэнгу с его.. подругой!)

спойлер

Любовная линия — это сплошная странность. Как она раскрылась? Почему именно так? Почему столько времени своего общения Генко и Йосинори молчали, а потом в один момент она каким-то магическим образом все осознала, и он тоже взял её за ручку, и тут же он хочет задать вопрос, И ТУТ ЖЕ Генко его перебивает, чтобы задать вопрос первой, но ее вопрос содержит ответ на его… Г О С П О Д И!!! Это было слишком глупо, муторно и неясно.

Что вообще с Йосинори не так? Он ГОДАМИ взращивал в себе самообладание, сдержанность, спокойствие, а потом к нему во сне явилась его мать-кицунэ, в этом же сне ее убили и он потерял всякий контроль над своими эмоциями. К слову, эта самая мать посещала его сны только тогда, когда хотела, он был зол на нее и обижен. ТАК КАКОГО ЧЕРТА?! Вы когда-нибудь видели человека, которого воспитывали также, как китайского монаха? А вы видели, как этот человек БОМБИТ? Вот и я нет! Но впечатление, что когда ты 15 лет тренируешь свою сдержанность, она просто так не пропадает в забытии!! Это мне показалось уж очень странным…

А Тетсуя? Как так-то? Пацан появлялся тогда, когда удобно автору! Он не успел раскрыться и ХОБА — погиб... Что?

Каннуси тоже автор убила странно. Просто чтобы слить. Вот он все время финального боя сидел в храме. Сидел, сидел. А вышел именно тогда, когда Генко была уже в жесткой опасности, и О ЧУДО, он закрыл ГЕНЕРАЛА ИНАРИ от меча (или че там было) своим телом и умер. Как-то удивительно, что вышел он именно в этот момент... Как удивительно и то, что погиб он именно ради Генко...

AngelDi

Генко – кицунэ, была изгнана на землю более двухсот лет назад. И все это время Генко живет возле небольшой деревушки Сиракавы. Несмотря на то, что жителям такое соседство не по душе, кицунэ всячески поддерживает жизнь в деревне. И ждет, когда богиня Инари, вернет ее обратно. Но в последнее время на земле стало происходить много странных событий. Кто-то стал похищать ками и екаев. А на саму Генко объявлена охота. Все больше и больше демонов появляется в округе Сиракавы. Что даже из столицы отправили охотника не демонов с этим разобраться. Кто-то меняет порядки мироздания, и его нужно скорее вычислить и остановить, пока не стало слишком поздно.

Романом осталась очень довольна. Несмотря на неспешное начало, историей я прониклась сразу. Хотя я далеко не фанат восточных фэнтези, но иногда люблю такое почитать. На эту книгу я сразу обратила свое внимание и, в общем-то, не зря. Понравилось все – и сюжет, и герои, и разрешение конфликта. Даже любовная линия присутствует. Но конечно больше фоном, но зато такая нежная и искренняя. В общем, книга меня захватила полностью. А эпилог очень порадовал.

ann_mur

Недавно прочитала эту книгу. Очень давно не писала отзывы, поэтому разучилась это делать…

Для начала хочу отметить прекрасное оформление книги. Для меня иллюстрация на обложке просто ШИКАРНА, за это отдельные благодарности художнику.

Немного о сюжете.
Главная героиня книги-Генко, кицунэ и верная помощница богини Инари. За убийство людей она была изгнана из Небесного царства, и теперь в наказание Генко живет среди людей.

Йосинори-оммёдзи (что-то по типу воина, который убивает ёкаев, спасая людей). Его приглашают в деревню, в которой живет Генко, чтобы он от нее, собственно, избавился, ведь, по мнению людей, кицунэ на их земле — это источник всех проблем. Но вскоре Йосинори понимает, что главная проблема — это не Генко, а некто, решивший поменять устоявшийся в мире порядок, сместить нынешних богов, чтобы править самому. Тут и начинаются их попытки спасения человечества.

Начну с того, что у книги потрясающая атмосфера, основанная на японской мифологии. Здесь есть и ёкаи, и ками, и оммёдзи, и все действия происходят в маленькой деревне в Японии. У автора отличный слог, даже если вы не разбираетесь во всех этих сложных понятиях, то в книге есть сноски и глоссарий. Сюжет двигается очень медленно, сначала мы знакомимся со всеми героями, потом только появляются проблемы, с которыми герои пытаются разобраться. Также хочу отметить, что тут очень интересно описаны битвы героев с силами зла. В книге много второстепенных персонажей, но некоторые из них появляются лишь тогда, когда в этом есть необходимость (и также смерть некоторых из них кажется очень странной и не вызывает никаких эмоций).

Меня немного смутила любовная линия, которая очень странно возникла (для меня). Я не поняла тех чувств, которые герои испытывали друг к другу. Я поверила в дружбу между ними, но в любовь – нет. Даже искр между Карасу-тэнгу и Аямэ я увидела больше, чем между Йосинори и Генко.

Также одним из минусов, который я отметила является то, что главный герой будто бы терялся на фоне остальных героев. Знаете, тут очень яркие второстепенные персонажи (Аямэ, Карасу-тэнгу), да и сама главная героиня Генко. И на их фоне Йосинори просто терялся, для меня он так и остался серым персонажем, который во всех ситуациях сохранял безразличное выражение лица, но потом еще и злился.

Вывод: история интересная. Если вы любите японскую мифологию (возможно вам нравится трилогия «Алой зимы», история из КР «Легенда Ивы»), то думаю, вам стоит прочитать эту книгу.

SektA144

Признаться, зная, что данная книга написана не азиатским автором об Азии, бралась за нее с огромным сомнением и скепсисом. Однако, как же я рада, что заинтересовалась данной книгой.

Во-первых, охота выразить благодарность автору за созданную и опубликованную историю! Во-вторых, необходимо признаться и в том, что эта книга произвела на меня бОльшее впечатление и ощущение духа востока, чем истории некоторых азиатских авторов.

Ну, а теперь о самой книге и впечатлениях. Красочный язык. Вкусный, грамотный, погружающий в созданный мир. Четкий складный сюжет. Во время чтения не появлялось вопросов: "А это откуда?", "Что за рояль в кустах?". От некоторых книг невозможно оторваться, от данной - возможно, но. Постоянное возвращение в мыслях к истории, к героям, тревожащий вопрос: "А что же дальше?", заставляли снова брать книгу в руки и с удовольствием погружаться. Автор не жалеет своих героев, не нянчиться с ними, как с неразумными детьми, не делает им поблажек. Хотя, возможно, кто-то посчитает счастливый конец притянутым за уши, но мне он облегчил переживания за героев и наполнил душу теплом, спокойствием и счастьем. Кто-то в рецензиях обмолвился, что любовная линия неразумная и взялась из неоткуда. Мне так не показалось. У меня вполне укладывается в голове то, как развивались и откуда вообще взялись чувства между героями. Учитывая, что Генко далеко не одна сотня лет, естественно, что она не бросится в любовь, как в омут с головой. Плюс, у нее уже был возлюбленный, потерю которого она пережила. Я могу представить, что долгие годы отсутствия мужского внимания, мыслей о ком-то еще смогли притупить ее ощущения и не дать понять, что происходит. Проведенное время вместе, поддержка, разговоры, совместные прогулки, внимание. Любовь в этой истории легкая и ненавязчивая, не срывает голову, не ранит сердце. Возможно, если бы эта история была только о любви, то всему, что происходило между героями, уделялось бы больше времени. Эта история о богах и демонах, о добре и зле, о том, что нет в мире четких границ и разделения на черное и белое. Есть множество оттенков между ними и не получится жить, не замечая их. Не получится принять одну единственную сторону. Осознание этого приходит ко многим героям, меняя их. И эти изменения видны, а не вставлены автором между строк.

Пишу рецензию сразу по прочтению. Возможно, со временем чувства притупятся, я замечу какие-то несостыковки, но уверена, что впечатление о книге все равно останется неизменным.

Буду следить за творчеством автора.

Прекрасный вариант скоротать несколько вечеров для любителей азиатской культуры и японской мифологии.

Сразу видно, как автор усердно работала и изучала Японскую мифологию. Отдельное спасибо за большой текст-пояснение в конце со всеми значимыми обозначениями демонов и богов.

04 октября 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

Черновик