Отзывы на книгу «Ян», страница 2

Viculichna

В юности я очень любила книги А.Гавальды! Для меня она прямо настоящая французская писательница) Какая-то лёгкость, грусть, меланхоличность, взбалмошность героев всегда присутствуют в её произведениях! Данная история поведует нам о Яне, которому предоставится шанс взглянуть на свою жизнь со стороны. Изначально вроде бы всё у него хорошо, но постепенно выясняется, что не всё так гладко в жизни Яна. И образование не пригодилось, и своим жильём не обзавёлся, и вроде бы есть девушка, но как-то всё тускло в отношениях.. Но Ян живёт дальше по накатанной, ничего не предпринимая. И вот случай предоставляет окунуться ему в совершенно другой уровень отношений! Один вечер, проведённый в обществе соседей - семейной пары с 2-мя детьми, заставляет Яна задуматься по-настоящему, а на что он тратит годы своей жизни? Они совершенно очаровали его своим трепетным отношением друг к другу, желанием рассмешить, ненавязчивой заботой! Ян увидел настоящую семью без фальши и показухи! Хватит ли ГГ смелости изменить свою жизнь после увиденного или всё останется на уровне размышлений? Об этом читайте книгу) Если любите неспешное повествование-рассуждение без излишней растекаемости, то вам сюда:)

BLacK_HeaRt99

Рассказ в 110 страниц, который оставил после себя во мне зерно, которое может взрасти, а может и нет. Ян это человек, которому надоела своя жизнь. Но он не решался все перечеркнуть. До встречи со своими соседями, Моиз это человек, который знает цену счастья, что можно искать его всю жизнь и не находить, а в один обычный день зайти в магазин и найти её свою половинку, возможно, она будет не той национальности, не той веры или не того возраста. Но человек обязательно должен почувствовать эту родственную связь между ними. Он учит нашего Яна. И задается вопросом, как можно жить с женщиной и не любить эту жизнь. Значит нужно что-то менять. И Ян решил поменять все. Всю свою никчемную жизни продавца современной электроники. Супер пылесоса, ключей, холодильников и прочей херни для ленивых людей. Он захотел изменится, он смог. Все бросит, бросил свой дом, свою девушку, которая придирается ко всему, от ошибок в орфографии до гнусного характера, хотя у нее он не сахар. И уезжает неизвестно куда, на плантацию к виноделу, вино которого вчера так много выпил. Он хочет быть кому-то нужным, а не просто человеком-вещью, которого используют ради "галочки", что мол и у меня есть парень, он продает интересные вещи и как он может злится на меня, я же святая женщина. Из-за не до конца досмотренного фильма, вещей которые захламляют дом и т. д. и т. п. Возможно, и нам нужно бросать свою жизнь, если она нам не нравится, и тянуть свою судьбу, чтобы она повернулась к нам. Не знаю. У всех по-разному...

P.S. после этого абзаца, мой лексикон нецензурной брани повысился

На каждой ступеньке он выдавал сногсшибательные ругательства: «Святыми сосцами моей задницы! Ежкина участь! Тысяча миллионов фур членоцветий! Бельдюговая селедка! Ментенонский толчок! Показушное надувательство рогоносцев! Небесное дерьмище! Дьявольская тряхомундия, пластик твою за ногу!» – и так далее, одно другого краше…
StefanieShp

Совсем ничего не ожидала от книги, а тут такое! интеллектуально, красиво, тонко, и смешно и грустно. жизнь среднестатистического несостоявшегося ещё (а впрочем и рано, всего-то 26 лет) молодого человека, живущего «не свою жизнь». волею судьбы попавшего в гости к невероятным соседям. и позволивший одному вечеру изменить всю его жизнь.

бывает ли так на самом деле? хочется верить, что да! хочется верить, что существуют такие счастливые семьи - гостеприимные с уютным бардаком в доме и головах. что есть на свете любовь и вера в себя и своё дело. уважение к родителям и надежда на светлое будущее. пусть и не «мир во всем мире», но смелый порыв быть счастливым в отдельно взятой неприкаянной душе.

горячо советую всем поклонникам интеллектуальной литературы.

LoveDale

Яну 26 лет. Через несколько месяцев исполнится 27. Его рост 182 см, у него тёмные волосы, и он не то чтобы несчастлив, но... Ян был хорошим сыном, прилежным учеником, старательным студентом, верным в отношениях - только почему-то в жизни ни одно из этих качеств ему не пригодилось. Как и диплом о высшем образовании, как и его молодость, как и его доброта. Вечерами, возвращаясь пешком из магазина электроники, где Ян работает коммерческим представителем и старается не сойти с ума, он смотрит на Сену, манящую своими тёмными волнами... В какой момент своей жизни он свернул не туда?

А потом на пути Яна встаёт... буфет! Обыкновенный синий буфет, который соседи сверху пытались втащить в свою квартиру. Совместный ужин. Вино. Смех. Долгие разговоры: правда ли насколько важны случайно брошенные у лестницы самокаты и криво сложенный шланг, если мы все когда-нибудь умрём? Так уж вышло, что именно буфет и ужин перевернули с ног на голову всю жизнь главного героя и выдернули его из коматозного существования. И это самое интересное, какая капля переполняет чашу и подвигает действовать.

Слушала книгу в озвучке Геннадия Смирнова - прекрасное исполнение, в меру эмоциональное. Понравилось неспешное повествование, состоящее в основном из размышлений и разговоров. И особенно понравилась мысль, что стоит оберегать своё «гнездо», иначе «по доброте душевной можно загубить всю свою жизнь».

Burmuar

Это первое мое знакомство с Гавальдой, и знаете, оно прошло довольно мило. Нет, это не любовь с первого взгляда, не боже-мой-как-я-могла-жить-не-читав-этого-раньше, не гибель для окружающих, потому что я ушла в книгу. Но все же очень мило. Наверное, как шардоне с бри - не то чтобы что-то особенно-невиданное, но удовольствие получаешь.

Может ли один день (или лучше сказать "вечер") изменить всю жизнь? Наверное, может. Ведь, если вдуматься, то в жизни каждого из нас случались моменты, которые меняли все. Я вот, например, встретив будущего мужа, когда он был на свидании с другой девушкой, и пообщавшись с ним очень недолго, рассказывала своей подруге об этом знакомстве и употребила фразу "когда я выйду за него замуж". При чем это было неуместно и я ни о чем таком не думала вообще. Просто что-то подсознательное выплеснулось. И вышла ведь! Взяла и вышла, хотя совершенно не планировала. А после той встречи и фразы до следующей встречи прошло месяца 4.

Вот о чем-то таком и рассказывает Гавальда. Только не о встрече будущего мужа, а о другой встрече, которая раз - и перемкнула все тумблеры в голове, заставив искать и стремиться, менять все напропалую.

Правда, легко все менять, если у тебя нет ничего, а все то, что есть, ты терпеть не можешь. Я действительно верю в то, что пишу - это легко. И отсутствие этих перемен - просто нежелание видеть их в своей жизни. К счастью, Ян встретил катализатор изменений. И книга закончилась так, как закончилась. А я получила пару часов удовольствия. За что Гавальде спасибо.

Kanifatya

Яну 26 лет, он дизайнер, но работу по специальности найти не может, свою девушку не любит, и вообще жизнь ему не мила.

Сначала повествование было нудным и скучным, хотелось бросить чтение. Но потом неожиданно Ян знакомится со своими соседями и тогда от книги уже не оторваться.

Автор показывает, как иногда нам необходимы случайные (или всё не случайно) встречи, новые лица. Это помогает посмотреть на вещи под другим углом, как бы не банально звучала эта фраза. Потому что мы привыкаем к своему укладу жизни, окружению, и всё кажется серым и обыденным. А потом поговоришь с новым человеком, и как-то свежее начинаешь чувствовать окружающий мир. Во всяком случае, меня история Яна навела на такие размышления.

Это моя первая прочитанная книга у Анны Гавальда, и я с удовольствием продолжу знакомство с этим автором.

HenryChinaski

Бывают такие моменты, когда судьбу надо спровоцировать. В смысле бросить ей вызов. Да, рано или поздно, всегда наступает момент, когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить ее повернуться к тебе лицом, поставив на карту все. Все свои фишки, все наличные, все отложенное на черный день. Свой комфорт, пенсию, уважение коллег, статус, все. В таких случаях речь уже не о «Помоги себе сам, и да помогут тебе небеса», а «Развесели небеса, и, возможно, они тебя отблагодарят»

Во-первых, Ян

Молодой человек из Сен-Бриё, прижившийся в Париже, ему вот-вот стукнет 27, рост 1,82 см, темные волосы, голубые глаза, отсутствие судимости, каких-либо особых примет. Добродушный Ян внимателен к мелочам, рассудителен, немного дилетант, ну и много других качеств, которые легко можно вычленить из контекста.

Во-вторых, найди свой путь

Ян ищет себя, в общем, как и все мы, ну или скорее не себя, а то, чем хочет заняться в жизни. Ищет свой путь? Да, так правильнее. Сколько таких Янов на планете? Миллиарды, им от 20 до 70, выглядят как угодно, национальность не имеет значения. Каждый из нас стремится найти что-то/кого-то в этой жизни. (Яну повезло, он нашел Исаака и его жену Алис, которые одним своим образом жизни заставили его двигаться в нужном направлении) Каждый из нас немного дилетант, у каждого за плечами своя история. Но что-то нас всех связывает. Я просто уверена, что на какой-нибудь странице вы наткнетесь на слова, подходящие именно вам.

Как же сложно быть жестоким, когда ты добрый. Как же сложно кого-то бросить. Как же сложно собраться как следует, настроиться и дать самому себе однозначную установку, когда авторитарность вызывает отвращение.

Как же сложно отнестись к самому себе настолько серьезно, чтобы в одностороннем порядке принять решение, которое изменит жизнь другого человека, и как же это пафосно — говорить об «одностороннем порядке» в двадцать шесть лет, сидя на кухне в маленькой буржуазной квартирке двоюродной бабушки своей подруги, которой нет дома в три часа ночи, потому что она на работе.

В-третьих, не стоит бояться

Поможет ли книга самоопределиться? Нет, очень маловероятно. "Ян" - собирательный образ, метафора, образ, который лишь может сподвигнуть, подтолкнуть, дать понять, что вот, мол, решайся, крутые повороты- неотъемлемая часть жизни. Выходи из зоны комфорта, дружок, и шагай вперед. Роман безусловно заставит задуматься, не более, но здесь нет чего-то эдакого, что заставит вас изменить свою жизнь. А оно вам надо, от книги-то? Зато вполне себе может помочь иначе взглянуть на некоторые ситуации. Не буду лукавить, в книге есть как и плюсы, так и минусы. Форма далеко не идеальна, перевод местами тоже хромает, да и прочих мелочей хватает, но на этот раз мне это совершенно не мешало. Наоборот, складывается впечатление, что читаешь чьи-то личные заметки, достаточно прозаичные, но интересные, наполненные самоиронией и тонким юмором. Редко в последнее время ставлю 5 звезд, но здесь, пожалуй, не побоюсь и поставлю.

Если есть вещи, которые хочется или надо менять, но не понятно, как это сделать - читайте, если стоите перед выбором - читайте, если скучно - тоже читайте. Впрочем, ладно, в любом случае, читайте.

GraceMime

Хороша, позитивна книга, наповнена м"яким елегантним гумором, французьким шармом і гучним закликом авторки: не бійтеся змінювати своє життя й бути щасливими! Одного звичайного вечора, повертаючись додому після типового робочого дня, двадцяти шестирічний бретонець Ян потрапляє в пастку долі. Антикварний буфет сусідів трішки заважає зайти до власного помешкання. Тобто протиснутись можна, але можна й допомогти чарівним сусідам, що він і робить. Ближче знайомство із Аліс й Ісааком перевертає його життя, змушуючи тверезо (після двох з половиною пляшок вина) глянути на власне існування й вдатись до кардинальних змін. Розповідь наповнена невідомими власними назвами, які відверто кажучи, хоч і деталізувались в нижньому лівому кутку сторінки, для мене не мали жодної цінності (я не по гучних іменах і трендових брендах), що дещо відволікало, але загалом склалось враження, ніби познайомилась із родиною іноземців - крапля малознайомої культури, манери спілкування, особливостей сімейних стосунків і власних цінностей. А ще досить багато розумних думок, наприклад:

..счастье, оно прямо тут, за порогом, и что не надо бояться. Не надо бояться шуметь, быть счастливым, побеспокоить соседей и выругаться от души.
Alluks

Когда я купила новую книгу Анны, я была слегка разочарована, слишком большими буквами текст, слишком мало текста...но когда я начала ее читать...мир перестал существовать. Очень светлая книга, чувственная, красивая, легкая. Когда мне грустно, то хочется налить горячего чая, залезть на диван под мягкий плед и посадить рядом кошку, а в руке держать самое вкусное воздушное пирожное, и сделав кусочек и запив это пряным чаем хочется сохранить этот миг.... так и с этой книгой..ее хочется читать и чтобы она не заканчивалась...

Atia

Второй случай гавальды в моем чтении. Прошлый раз ("Просто вместе") запомнился, потому что в тот период книг я читала считанные единицы, а роман был не без определенного шарма. Эта повесть не слишком выделяется среди того, что я читаю сейчас и, вполне может случиться, не очень-то и запомнится. Если взять эти два произведения автора, ничего не зная о содержании прочих, и попытаться обобщить, я могу предположить, в чем состоят писательские интересы Гавальды. Ей нравится вытащить закисших в своей повседневной обыденности персонажей, встряхнуть их, чтоб очнулись, и отправить новым курсом, навстречу солнцу. Неплохо. Да что там, приятно вообще. Хочешь быть счастливым - будь им. Вот об этом речь. Только легко сказать, а как это сделать? Инерция устоявшегося быта велика, тут вроде бы необходим толчок извне. Человек (один или несколько) плыл по течению жизни, копил недовольство, саморазрушался потихоньку на пути к личностному кризису, и вдруг происходит соударение с некими другими персонажами. То есть подзарядку герой совершает от других людей. Что тоже приятно, ведь приходится от унылого самосозерцания прокрутить сенсоры во внешний мир, оказать внимание, а лучше, проявить интерес к другим человекам. Вскоре выяснить, что личности-то кругом шастают интересные своей непохожестью на опостылевшего себя. После эти личности начинают героя задевать, расталкивать и, в итоге, выпихивают его из надоевшей колеи. За ушко да на солнышко, и увлекают дальше. Как ни удивительно, упомянутым личностям сам герой тоже интересен, с ним хотят общаться, он вовлечен и нужен. Вот она, реальная жизнь (где-то такая же, как в клипе Веры Брежневой. Ну а что, Франция - это вам не здесь), цветная графика выше всяких похвал, свежий воздух, иди хоть налево, хоть направо, а любовь и дружба в шаговой доступности. Заряд оптимизма читателю.

22 декабря 2014
2014