Отзывы на книгу «Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал…», страница 3

kvakushka

Это маленький шедевр. Я прочла эту книгу благодаря своей подруге, она мне её подарила на какой-то праздник. И если другие произведения Анны не так хороши, как это - не важно. В одном из этих рассказов я смогла найти отражение себя, да и вообще многих вещей, которые происходят вокруг. Ты испытываешь совершенно противоположные чувства, то радость, то грусть, но самое главное, что ты не остаёшься равнодушным.

Hanna_Orlova

Новеллы написаны так просто и честно, что перед ними не устоять. Книга рассказывает о людях, таких как мы с вами. Мы такие разные, но стремимся к одному, к любви. Мы хотим, что б нас кто-то понимал, принимал, ждал... Когда нет любви порой кажется, что и не живешь вовсе.

Каждый герой раскрывает одну из граней одиночества. Это первая книга Анны Гавальды, которую я прочла, но как понимаете не последняя.

mitiach

Что отличает женские романы от... других романов? По-моему, сопли. Много соплей. Очень много соплей. Сопли. Сопли. Сопли. Что отличает эту книжку от женских романов? А то (по моему, сугубо личному, мнению), что твою голову не покидает мысль: это точно писала женщина? ТОЛЬКО женщина? Настолько мастерски подобраны слова и расставлены акценты! Для меня это книга, которую обязательно хочется иметь в бумажном варианте, которую хочется перечитывать. И ради чтения оригинала которой хочется выучить французский. Это одна из немногих книг, во время чтения которой я умолял: "только не заканчивайся! только не заканчивайся! только не заканчивайся!". Не один день я грустил, когда она закончилась. А ведь здесь нет героев, к которым успеваешь привязаться. Мне даже не особо-то и важны были герои эти. Они просто задавали тон и атмосферу. P.S. Единственное... я не люблю рассказы, которые внезапно закан

brunhilda

Мне бы хотелось, что бы меня кто-нибудь где-нибудь ждал - в этой книге собраны мини-рассказы, которые в которых на первый взгляд нет ничего общего - но это не так. Двенадцать рассказов, двенадцать героев - двенадцать судеб. Легких или нет, каждый решит для себя. Двенадцать людских жизней - и в каждой своя драма. В каждой горе, и ситуация, понятная полностью только ему. Быть может кто-то в герое увидит себя и найдет ответы на свои вопросы, а кто-то посчитает эту книгу последней бессмыслицей - на это может быть много мнений. Ведь все люди разные. И так же как мы - герои книги Анны Гавальды абсолютно разные - но объединяет их одно - желание выжить. Не скажу что книга очень понравилась, и что прям таки "Ах", нет, такого нет, обычная, местами банальная. Но были и моменты, от которых не могла сдержать слез. Например, рассказ "Тест". Казалось бы, маленький, толщиной с брошюру, но сколько смысла, сколько слез, боли и горечи несет в себе этот маленький рассказ. Что значит для женщины беременность? Это полная перемена человека, уже другие мысли, другие эмоции. Начиная с того момента, как закрадывается мысль о возможной беременности. Девушка идет в аптеку на ватных ногах, дрожащим голосом краснея просит у продавщицы тест на беременность, а потом быстро, словно убегая от погони, бежит домой, медленно поворачивает ключ в замочной скважине. Заходит домой, шарит по сумке в поисках коробки с тестом и тут начинается мандраж и непонятный страх. и вопрос в голове: "А вдруг я все-таки мама?" Дрожащими руками она разрывает коробку даже не читая аннотацию и идет в ванную. И ждет. Ждет несколько мучительно долгих минут, которые тянутся, словно вечность. Минуты предвкушения, минуты страха. И это ради того, чтобы увидеть те заветные две красные полоски, чтобы любить своего малыша, чтобы приложить его к груди и услышать его первое слово "МАМА". И потом увидев положительный тест она просто будет плакать, плакать от радости потому что у нее будет малыш. Весь день у нее все будет валиться из рук, а в голове всего одна мысль "Как же сказать ему? Что же он ответит?" И страх, что весть о ребенке отпугнет любимого человека. И с первых дней, с первых минут, как она узнала о малыше, девушка/женщина ни на минуту перестанет думать о нем. Она будет думать каждую минуту, о том каким будет малыш, о том кто же родится - мальчик или девочка? Да и неважно, кто бы не родился она будет любить своего малыша всей душой. Она втайне будет мечтать о том чтобы животик поскорее был виден, и каждую минуту она будет говорить с ним. А потом первое узи и знакомство с малышом, и снова слезы радости. И полными слез глазами она посмотрит на мужа, и будет сжимать его руку, а потом, дрожащим голосом попросит у врача распечатку узи. Первую "фотографию" своего маленького. Месяц будет проходить за месяцем, она узнала пол и уже точно знает имя своего ребенка. И уже с большим животиком будет ходить по магазинам с товарами для новорожденных и подбирать то, что нужно малышу. Выбирать все до мелочей - начиная от кроватки и заканчивая сосками и бутылочками. Она с любовь будет отбирать варианты для детской, а быть может, нарисует эскиз сама. Потому что она любит своего ребенка. И поглаживая растущий животик она представит как сначала кормит его грудью, как он начинает ходить, говорить, как он растет на ее глазах. И нет большего счастья в жизни. Но однажды придя на УЗИ она услышит сухое: "Плод мертв" И в этот миг мир для нее рухнет. То чем она жила все это время - ее малыш - его больше нет и никогда не будет. И все мечты разобьются, и сердце умрет вместе с ним. Но она не покажет виду. Она будет плакать ночами, плакать с мужем или без него. Скорее всего в одиночестве. Навзрыд. Ведь никто не сможет ее понять. Понять ее боль. Самую сильнейшую боль утраты с которой ничего не сможет сравниться. Боль утраты ребенка. И с этой болью она как-то должна смириться. Но как? Как смириться с утратой ребенка и не потерять себя? Она сможет. Она сделает это. Должна. И пусть пройдет еще 30 лет, но материнское сердце не забудет эту боль. Никогда.

Nightwalker

Первое место в мире по количеству суицидов среди молодёжи занимает (удерживает?) "родина медведей и периодической таблицы элементов". Основным оправданием прощанию с мечтами называют непонимание окружающих, равнодушие близких и, конечно, любовь. По большей части неразделённая или обманутая. Или просто её неутолимая жажда.

Ну, да, да, да! Я завидую! Что, не заметно? Может, тебе очки дать? А то, ты не видишь, как я завидую, как дохну от зависти, как мне не хватает лююююббвви. .... Сама себе я напоминаю персонаж художника Бретешера: девушка сидит на скамейке, на шее у неё картонка, на картонке написано: "Я хочу любви!", и из глаз её фонтаном брызжут слёзы. Ну вылитая я. Всем картинкам картинка

Вот именно из-за ТАКОЙ любви, эгоистической, направленной не для другого, не к бескорыстному стремлению дарить тепло и счастье своей половинке, даже когда тебе самому невмоготу, но на самолюбование в другом, стремление элементарно найти себя хоть в чём-то, чтобы не казаться таким уж бесполезным и происходят эти трагедии. Я не берусь судить о природе алчущего всеми, даже последними циниками (а может в первую очередь ими) чувства. Кто я в самом деле такой? Да и все мы, наверное, переживали (хотя очевидно не все пережили) похожую боль тоски, одиночества по кому-то столь необходимо близкому. Я лишь хочу отметить, что мне куда как ближе философия любви Овидия или Фромма, выраженная сентенцией Сенеки: "Хочешь быть любимым - люби". (или вот: "Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье" А. Камю) И вместо слезливо-сопливой жалости к себе, сильнее будет найти счастье в себе и предложить его толику окружающим, ибо "так сложно найти в наше время счастливого человека, который не обвинял бы тебя во всех своих несчастьях" (ТилльШвайгер в роли Лудо, "Красавчик"). ***** Несмотря на несколько подобных сентиментально-"флагеллантских" моментов книга оставила очень приятное хотя местами и тягостное впечатление. Более всего понравились, впрочем, трагические рассказы "Сколько лет", "Происшествие". И особенно "Тест" и "Кетгут", вызывающие к жизни потаённые кошмары каждой и каждого, и тщательно прикрываемые иногда беспечной бравадой: "Аааа, со мной такое не случится!" Защитой надёжной, что фиговый лист.

BlackFox

Все началось с того, что мне понравилось название этой книги.

Но прочитав рецензии, решил не ждать ничего особенного. На первых страницах успел подумать, что ведь ты уже знаешь, что Франция - это не твое! А уж женская французская проза... ну, в общем, сам должен понимать. И это правда. Французская культура мне не совсем по душе. Но книга-то оказалась не так уж плоха!

...Книга вообще должна прийтись по настроению. Если совпадет с настроением, то, скорее всего, понравится. Вот так и вышло с этой книжкой - пришлась по настроению. И, в целом, хоть и с учетом нескольких "но", понравилась.

Сама писательница представилась этакой эксцентрично-истерической натурой. Отсюда и этот короткофразный стиль, местами даже резковатый. Но именно это и придает книге темп, поддерживает интерес. Именно темпом, а также несколькими меткими фразами и запомнится эта книга.

Рассказы... Да! Конечно! Я же люблю рассказы! Этот замечательный малый жанр! Вот еще одна причина, по которой книга пришлась по душе!

Так вот, рассказы в книге можно условно разделить на "мужские" и "женские" соответственно тому, от чьего лица - мужчины или женщины - идет повествование. На мой мужской взгляд "мужские" рассказы удались менее, за исключением, пожалуй, парочки, а вот "женские" весьма неплохи. Кстати, нисколько не удивлюсь, если мнение женской аудитории будет прямо противоположным :)

InfinitePoint

Замечательная книжка. Маленька, да удаленькая. Слог лёгкий, как взмах крыльев бабочки. Давненько я не читала ничего подобного.

Каждая маленькая новелла – большая трагедия. Любовь, страсть, похоть, одиночество вдвоём, безысходная тоска, радость, смех, слёзы, нежность, прикосновение рук, боль потери, груз вины, уходящая жизнь, ожидание счастья, рухнувшие надежды – всё это можно найти на страницах книги.

Один рассказ очень смешной, выбивается из общего ряда.

Осталось какое-то странное  щемящее чувство и лёгкая грусть...

Очень по-французски, мне кажется. С Франсуазой Саган сравнивать не хотелось бы, но такое сравнение невольно напрашивается. Скорее даже не стиль и манера изложения, а послевкусие, которое оставляет книга.

Других произведений автора пока не читала. Но теперь обязательно что-нибудь прочту.

Временами "царапали" ухо (или глаз?) некоторые фразы и словечки. Они были как будто совсем из другой оперы. Но это, скорее, особенности перевода. Как жаль, что нельзя прочитать эту книжку в оригинале. Очень жаль! Надо было учить французский.

Needle

Аннушка не большая фанатка рассказов, и за эту книжку взялась по двум причинам: хотелось отвлечься от пары серьёзных фолиантов non-fiction и познакомиться с чем-нибудь новым у Гавальды. Как-то так вышло, что она у меня в любимых авторах числится, так что сам Бог велел поддерживать отношения)

После первых нескольких рассказов сложилось впечатление, что в них очень мало действия – особенно по сравнению с романами Анны, где герои обычно очень активны. Наблюдать за людьми, которые ничего не делают, а только думают, вспоминают, рефлексируют, может быть очень интересно. Наверное, рассказ для этого и предназначен – почувствовать трагедию, драму на площади в пару-тройку книжных страниц. Но для этого, рискну предположить, нужна не только высокая читательская и человеческая чувствительность (о Боже, как много ч!!!), но и недюжинный авторский талант. Ведь написать For sale: baby shoes, never used (Продаются детские ботиночки. Неношеные) (с) дано не каждому.

Но не все рассказы оказались такими созерцательными. Примерно в половине из них герои что-то делают, и такие рассказы мне понравились больше. Взгляд, так не вовремя брошенный на экран мобильного ("Некоторые особенности Сен-Жермен") и раненый кабан, мечущийся в запертом Ягуаре ("Деверон-младший") вызвали у меня, помимо прочего, ощущение не зря проведённого за этой книжкой времени. Но! Начинать знакомство с творчеством Гавальды с этих рассказов я бы не советовала во избежание впечатления легковесности, что ли.

Что ещё я читала у Анны Гавальды: "Утешительная партия игры в петанк" отзыв, "Просто вместе" отзыв, "Глоток свободы" отзыв.

Barsi4ek

Замечательная книжка. Сборник зарисовок жизни. Причем, жизни во Франции..

Мне вообще нравятся книги такого типа, где из небольших рассказов можно составить для себя картинку. Это как мозаика.

Хоть автор и затрагивает порой довольно серьезные темы, но все же не повергает читателя в пучину меланхолии, как это бывает иногда с новомодными писателями, старающимися очернить действительность.

Здесь просто видно жизнь. Вся книга ею дышит. Очень приятно, я читала с удовольствием=)

ohitorisan

То, что поначалу казалось сборником милых, незамысловатых историй, оказалось сборником маленьких трагедий с таким неожиданным развитием сюжета, что порой волосы на голове дыбом вставали. Не знаю, случалось ли это с автором или ее знакомыми, или же такова безумная фантазия Гавальда, но состояние шока наступало после прочтения почти каждой новеллы. Отнюдь не легкое чтиво. Каждая история потребовала времени на переваривание.

29 ноября 2011
1999