Отзывы на книгу «Музыка вещей», страница 3

Kassandrion

В одном из уральских городов есть неприметный на первый взгляд магазинчик. Такие магазинчики не находятся в центре, они не привлекают толпы покупателей, в них и за день-то может встретиться лишь несколько зевак. Но раз те пришли– значит, так было нужно. Верите ли, что не мы определяем судьбу свою сами, а что она уже где-то написана за нас и для нас? А в то, что обыденные вещи тоже могут быть выбраны не нами, а в силах выбирать самостоятельно – по энергетике, прошлому, которое вполне может иметь непосредственное к вам отношение. Просто вы не знаете еще об этом. Пока.

Магазинчик старых вещей – антикварная лавка Матвея Осипова, знакомого читателю по повести о переплетении судеб Люси и Алисы в «Желтом клевере» - поджидает своих особых покупателей. Ведь Матвей, как и его отец, прежний владелец доходного дела, уверен, что вещь из «Анти-КВА» (именно так называется лавка) находит своего хозяина сама и служит своей особой цели – соединить нитями прошлое и настоящее. А в некоторых случаях – повлиять и на будущее. Каждая вещь во владениях Матвея – будь то шкатулка, статуэтка, драгоценная реликвия увядшего рода или же ноты безызвестной пианистки – находит верное временное пристанище в его обители. И ждет своего часа поведать свою историю. Зачастую – грустную и мистически сдобренную по бокам

К счастью, у Матвея теперь освободилось больше времени на работу со старинными вещами – бумаги и общение с клиентами перестали сильно отвлекать его, когда он, наконец, взял в помощники молодую девушку Светлану, которую внимательный читатель опять-таки узнал сразу: та не единожды появлялась в «Клевере», а потому мы уже знаем, в каком русле будут развиваться события дальше. Но происходящее в «Музыке вещей» - это то, что было до «Клевера» и даже чуть после него. Мы находимся на зарождении чувств героев, на осознании их привязанности друг к другу и месту их обитания, которое мягко сковывает, подталкивает, направляет, помогает узнать характер, побороть возрастные предрассудки, увидеть в разном свете и помогает узнать свои истинные мотивы.

Вся книга состоит из нескольких мистических историй небольшого объема – мне больше пришлась по душе трагическая змеиная (кажется, если б мне устроили что-то подобное, но только относительно моей фобии, да еще и близкие люди – психиатрическим лечением бы точно не отделалась) и история со шкатулкой (ага! Вот где понадобится знание немецкого языка! Срочно ищу работу в антикварной лавке своего города. Не Екатеринбурга, но Пермь тоже достаточно по-уральски колоритна. Лавка древностей меня ждет!).

А еще у этого сборника мистических историй под антикварной крышей есть бонус-рассказ 18+ для тех, кто никак не может расстаться после эпилога с приятными главными персонажами.

_azalea_

"Тот, кто приносит музыку в твой дом, не может быть отрицательным персонажем. Он хочет спасти тебя музыкой. "

"Музыка вещей"- это сборник рассказов, объединенных единым пространством- антикварным магазином " Анти-КВА". И персонажами- хозяином магазина- Матвеем Осиповым, его помощницей Светланой и их друзьями. Немного мистики, которая прекрасно сочетается с историями вещей, попавших в магазин. Ведь каждая вещь- это маленькая жизнь, жизнь человека, который ею обладал. Именно поэтому я немного побаиваюсь антикварных магазинов, непонятно как энергетика вещи может сказаться. Хотя многие наоборот, любят истории и соприкосновение с прошлым. Невероятно душевное и уютное произведение. Чай с пледом и вкусным печеньем. Автору удалось сохранить такую камерную атмосферу на протяжении всей книги, что придаёт ей особое очарование.

Мне очень понравилось, как в произведении отдельные предметы связывают истории друг с другом. Зонтик, который появляется в момент знакомства Матвея и Светы и возвращается к хозяину, когда знакомство переходит на новый уровень. В книге также есть любовная линия, но она идёт параллельно и не затмевает основные рассказы. Больше всего мне понравилась история про колье из влтавина, именно она кажется мне наиболее полной и завершённой, хотя она и самая трагическая из всех.

ValeriyaAtamanchuk
Да, поздно я узнала что это цикл и это 2 книга #анти_КВА «Желтый клевер: дневник Люси». Но я не расстроилась, ведь автор окунала меня не просто в магазин, и не в банальный книжный, а в #антикварный_магазин Санкт-Петербурга, и здесь можно много разной музыки на пластинках .

Конечно с первых страниц, будут намеки на любовь. Но Матвей (хозяин магазинчика) и Светлана (покупательница), будут очень долго с этим тягать, даже были мысли в один момент, что ничего не выйдет.

Конечно, еще один момент который привлек мое внимание, и я не могла пройти мимо. Это мистика, а если точнее, так история тех или иных вещей. История попадания в магазин. Автор в очередной раз напоминает, что каждая вещь имеет свою энергетику и не ясно, как она может сказаться на энергетике нового хозяина(ки).

А также автор с помощью страниц своей книги, предлагает путешествие по Праге. Это было волшебно и восхитительно, я даже на ютубе смотрела видео с Прагой и это того стоило.

Однозначно книга читалась на одном дыхании
И требует вашего внимания
А еще если вы любите сказки Андерсона, тогда точно должны её прочесть ️
magicentropia

"Тот, кто приносит музыку в твой дом, не может быть отрицательным персонажем. Он хочет спасти тебя музыкой. Только не спрашивай, от чего, Эль Пастелеро, тебе ведь лучше знать!"

Мы знакомимся со слегка старомодным, скромным и чуть-чуть не от мира сего Матвеем. Кажется, он больше любит вещи, чем людей. В его владении — антикварный магазин в Екатеринбурге, место, известное в определенных кругах, с соответствующими клиентами, с интересными, таинственными и даже опасными (хотя с какой стороны посмотреть...) предметами старины.

Мы попадаем в магазин примерно в то же время, что и Светлана — недавняя выпускница ВУЗа. Она принесла пластинки, отец велел выбросить, но она решила, что кому-то они все-таки могут пригодиться. Это бережливое отношение к вещам и привлекло внимание Матвея. И вот уже Светлана стала помощницей антиквара.

Книга состоит из нескольких отдельных рассказов, но есть и сквозная линия — взаимодействие Матвея и Светланы, а также есть линия Алены, подруги Светланы, которая появляется на страницах не сразу, но скоро становится вполне себе активным персонажем с собственной историей. Каждый рассказ несет на себе флер мистики — то карты гадальные, то каменный цветок, то проклятье... Матвей настроен скептически, Светлана же, кажется, даже получает некие способности (но тут есть авторские недомолвки, так что каждый понимает в меру своего воображения).

И сквозь всю книгу тонкой, почти неосязаемой ниточкой тянется музыка, в одних рассказах это всего лишь постер какого-то музыканта на стене, в других — старые ноты, но все герои так или иначе слышат музыку.

История Алены понравилась мне больше всего — она о творческом пути, о синдроме самозванца, о том, что нужно слушать внутренний голос.

Из рассказов мне больше всего понравился про "змеиное" колье. Здесь мы отправляемся в путешествие в Прагу, вместе со Светланой открываем город, следуем за монахинями-кармелитками и расследуем дело о семейном проклятии.

Признаться, на мой вкус остальным историям не хватило вот такой продуманности, полноты, если так можно выразиться, охвата. И чем ближе к концу — тем менее объемными и четкими становились рассказы. Последний из тех, что в книге, — похож на прелюдию к чему-то иному, предисловие к новой книге. Хорошо бы так и было — я бы не отказалась прочитать еще томик.

Иногда повествование казалось слегка хаотичным, как будто автору слишком многое хотелось сказать, представить всех героев сразу.

Едва Матвей и Светлана встретились, мне захотелось видеть их вместе. Да и чувства Матвея, как бы они ни скрывал их от Светланы и, в первую очередь, от себя самого, были видны отчетливо. А вот Светлана до последних страниц оставалась девушкой загадочной, мне так и не удалось понять, что же она по-настоящему испытывает к антиквару — кроме просто уважения и дружеского расположения. И вообще образ Светланы показался мне наименее раскрытым...

И все-таки это было отличное чтение! Это спокойная, в чем-то умиротворяющая книга с очень зимним настроением, хотя на самом деле на страницах сменяют друг друга все времена года. Но что-то такое во всех них есть общее... что-то минорное, тихое, плавное, подходящее под зимний вечерний снегопад.

Мне теперь очень интересно — а каков реальный Екатеринбург?..

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1

Обложка меня привлекла своей рыжей девушкой, я безумно люблю рыжих людей
Аннотация меня привлекла тем, что события происходят в городе Екатеринбурге, он столица Урала (а сама я с Урала).

Сюжет:
Света приходит в антикварную лавку, чтоб отдать старые виниловые пластинки, ей сразу понравился атмосфера лавки, и ее хозяин! На следующий раз она замечает объявления на двери, что им требуется сотрудник и Света сразу принимает решение работать в этом уютном месте!
И тут начинается самое интересное.
И командировка в Прагу (спасибо отдельное автору, очень интересно было почитать об этом городе и прям взъелось побывать там). И пишущая машинка, и насилие в семье, и про великую войну и про Бажова (великого уральского писателя ) автор не забыла, каждый случай и каждая вещь принесла интересную историю в книгу!

Главные герои:
Света - та самая рыжая девушка, которая перевернет все с ног на голову! Она яркий лучик в антикварной лавке!

Матвей - взрослый мужчина (в самом расцвете сил), серьезный, для него вещи дороже людей, любит то что делает!

Алена- подруга Светы, она феминистка, яркая второстепенная героиня!
Автор хорошо прописала второстепенных героев, о их жизни интересная читать!

Как читалась книга:
Книга читается на одном дыхании, автор рассказывает как бы мини рассказы из жизни (существования) магазинчика «Анти-КВА»

Советую читать?
Да, мне было интересно узнать о вроде бы для нас старых вещах, в книге присутствует мистика, вымысел и все это в общем итоги интересна повесть!
Я ставлю 5️
KsyuBozhevolnova

Это книга о вещах которые вокруг нас и которые также нуждаются в том чтобы их истории услышали.

Матвей Олегович Осипов уже много лет работает один в своей антикварной лавке без выходных. В один из дней он понимает, что нуждается в сотруднике, который разгрузит его рабочий день. Как раз в это время к нему заходит девушка по имени Светлана, которая пришла сдать свои старые пластинки. Через несколько дней она приступает к работе, и вместе с шефом распутывает запутанные истории вещей.

Это первая книга не из жанра фэнтази, но с нотками мистики. И мне это понравилось, весьма необычно все описано и все в дальнейшем объяснено.

Книга читается очень легко. Не успевала оглянуться как заканчивалась очередная глава, а там и уже и был конец книги. Мне понравилось с какой бережностью были описаны многие истории и каждый шаг делался не просто так.

Главный герой - Матвей Осипов мне очень понравился. Умный, галантный и толерантный. С пониманием ко всем относится и стремится всем помочь. Мне импонирует как он постепенно раскрывает Светлану, показывая ей, что никакая она не серая мышь.

Светлана - это героиня, которая постепенно раскрывается на протяжении всей истории. С каждым днем работы с Осиповым она открывается все больше и больше. Мне понравилось как она и сама потом также действовала в отношении с другими героями книги, помогая им понять чего хотят и наставляя их на нужный им путь.

Конечно, любовная линия мне была не совсем понятна. Да, главный герой тут влюбляется первым (не часто такое встретишь и это очень мило). Но в целом, мне показалось, что к финалу все было несколько скомкано, как будто нужно было завершить книгу. Это очень милая история любви и весьма непривычная. Но хотелось бы побольше раскрытия со стороны главной героини, не такого резкого.

В книге встречается тема феминизма. Не такого агрессивного как практически везде описан, и который уже становится больше отталкивающим. А именно "правильный" феминизм, когда идет борьба за женщин, борьба против домашнее насилия. Это очень правильная тема, которая должна освещаться, все должны знать, что могут обратиться за помощью и могут ее получить. Здесь это было очень хорошо показано!

В общем, это очень интересная и познавательная история, которая стоит того, чтобы ее прочли!

Читаю в рамках совместных чтений с Чевичьей читальней

reader-8094151

Своя музыка есть у всего-у ветра, моря, перелетных птиц, у леса, ручья… Есть она и у вещей, уверен антиквар Матвей -владелец магазина "Анти-КВА". Только не каждый способен услышать эту мелодию.

Мне очень нравятся антикварные лавки. В них какая-то особенная, совершенно неповторимая атмосфера. Все вещи в таких магазинах имеют свою историю. Хочется рассматривать их часами, вдыхая запах старины, представлять кому они могли бы принадлежать, а узнать судьбу какой-то вещи-так вообще бесценно! Вот автор и предлагает нам пуститься в путешествие в прошлое и узнать загадочные, мистические истории некоторых вещей, а помогут нам в этом сам Матвей и его помощница Светлана.

Больше всего мне запомнилась история про колье из влтавина, чудесного зеленого камня родом из Чехии. Я нашла информацию о нем, происхождение этого минерала уже само по себе интересно и необычно! Вообще, эта глава самая удачная, на мой взгляд. Здесь раскрыта трагедия семьи, есть мистическая составляющая, да и описание самой страны, ее традиций очень радует. "Мы, чехи, всегда говорим: болит что-то-пей пиво, а ничего не болит-тоже пей пиво!" Чехи, вы мне уже нравитесь!

Немного расскажу о самих героях. Матвей очень интересный персонаж. Если бы мне предложили определить его возраст по манере речи, поступкам, то я бы дала ему лет на 20 больше его реальных сорока лет. Он говорит как очень умудренный жизнью человек, использует достаточно заковыристые речевые обороты. Еще у меня сложилось впечатление, что у него совсем нет опыта общения с девушками, и вообще он очень закрытый интроверт, ценит больше вещи, чем человеческие отношения. Светлана же легкая и звонкая девушка, любит книги, любознательная и живая. В какой-то момент главные герои сближаются и становится не понять просто коллеги они или уже друзья. Автор в конце книги все так лихо завернула, что я была немного в шоке-куда ж так быстро несется все!

Книга читается легко, такое ощущение, что тебе кто-то просто рассказывает занятную историю. Однако, есть свои недостатки. Мне не хватило проработки и глубины в повествовании, в некоторых местах будто скомкана концовка. Хотелось бы больше деталей, действий, относящихся к самому событию. Не совсем понятно зачем были нужны некоторые персонажи, они будто мимо проходили. Хотя в жизни тоже так бывает, но мы же читаем книгу, чтоб от этой самой жизни отвлечься, разнообразить ее. Временами создавалось впечатление, что автор питает любовь к некоторым определенным словам, потому что встречались они очень часто, иногда в каждом предложении, это очень бросается в глаза.

YuliyaKlyukina

Антикварный магазин - это не простая лавка сувениров. Каждая вещь хранит в себе века истории и, может быть, продолжит еще столько же веков, прежде чем найдет своего покупателя. Здесь царит запах старины, загадок, времени, тайн. Хозяин такого магазинчика, находящегося в Екатеринбурге, Матвей и его помощница Света оказываются в центре таких тайн. ⠀ Тот, кто уже знаком с первой книгой цикла "Анти-КВА", увидит отсылки к истории в первой книге. Те, кто приступил сразу к "Музыке вещей", ничего не заметят, поскольку это самостоятельная отдельная история. И даже не одна, в небольшом объеме уместилось несколько сюжетных линий, новые персонажи отправляют героев за разгадками не только по Екатеринбургу, но и в Нижний Тагил, а еще прямо в Чехию. ⠀ Ясновидение и бумеранг, карты и предсказания, каменный цветок и музыкальная шкатулка - много загадочного предстоит узнать этой паре коллег. Или не просто коллег? ⠀ В повести довольно оригинальный язык, я гуглила отдельные слова и выражения, чтобы понять смысл фразы, так что лексический словарь тоже можно пополнить. Да и вообще на протяжении чтения я периодически обращалась к интернету за дополнительной информацией, что бывает редко, и это плюс. ⠀ В общем, любителям загадок и мистики будет интересно. Знакомые места придадут особое очарование атмосфере, а небольшой объем привлечет даже тех, кто не всегда может себе позволить читать.

Прекрасная во всех смыслах книга, таких в последнее время, увы, мало. В ней хорошо все: и сюжеты историй, и герои - цельные, логичные, и язык изложения. Желаю автору вдохновения и успехов в творчестве.

28 мая 2021
Художник: