Отзывы на книгу «Музыка вещей»

История о том, к чему может привести случайная встреча. А приводит она к череде разных пропитанных мистикой событий и заканчивается весьма счастливо. Этакая сказка для выросших миллениалов, из Екатеринбурга с любовью.

"Тот, кто приносит музыку в твой дом, не может быть отрицательным персонажем. Он хочет спасти тебя музыкой. "

"Музыка вещей"- это сборник рассказов, объединенных единым пространством- антикварным магазином " Анти-КВА". И персонажами- хозяином магазина- Матвеем Осиповым, его помощницей Светланой и их друзьями.

Немного мистики, которая прекрасно сочетается с историями вещей, попавших в магазин. Ведь каждая вещь- это маленькая жизнь, жизнь человека, который ею обладал. Именно поэтому я немного побаиваюсь антикварных магазинов, непонятно как энергетика вещи может сказаться. Хотя многие наоборот, любят истории и соприкосновение с прошлым.

Невероятно душевное и уютное произведение. Чай с пледом и вкусным печеньем. Автору удалось сохранить такую камерную атмосферу на протяжении всей книги, что придаёт ей особое очарование.

Мне очень понравилось, как в произведении отдельные предметы связывают истории друг с другом. Зонтик, который появляется в момент знакомства Матвея и Светы и возвращается к хозяину, когда знакомство переходит на новый уровень.

В книге также есть любовная линия, но она идёт параллельно и не затмевает основные рассказы.

Больше всего мне понравилась история про колье из влтавина, именно она кажется мне наиболее полной и завершённой, хотя она и самая трагическая из всех.

После этой книги я захотела работать в антикварной лавке!

Ну обо все по порядку ☺️

Название и обложка:

Обложка меня привлекла своей рыжей девушкой, я безумно люблю рыжих людей?

Аннотация меня привлекла тем, что события происходят в городе Екатеринбурге, он столица Урала (а сама я с Урала).

Сюжет:

Света приходит в антикварную лавку, чтоб отдать старые виниловые пластинки, ей сразу понравился атмосфера лавки, и ее хозяин! На следующий раз она замечает объявления на двери, что им требуется сотрудник и Света сразу принимает решение работать в этом уютном месте!

И тут начинается самое интересное.

И командировка в Прагу (спасибо отдельное автору, очень интересно было почитать об этом городе и прям взъелось побывать там). И пишущая машинка, и насилие в семье, и про великую войну и про Бажова (великого уральского писателя ) автор не забыла, каждый случай и каждая вещь принесла интересную историю в книгу!

Главные герои:

Света - та самая рыжая девушка, которая перевернет все с ног на голову! Она яркий лучик в антикварной лавке!

Матвей - взрослый мужчина (в самом расцвете сил), серьезный, для него вещи дороже людей, любит то что делает!

Алена- подруга Светы, она феминистка, яркая второстепенная героиня!

Автор хорошо прописала второстепенных героев, о их жизни интересная читать!

Как читалась книга:

Книга читается на одном дыхании, автор рассказывает как бы мини рассказы из жизни (существования) магазинчика «Анти-КВА»

Советую читать?

Да, мне было интересно узнать о вроде бы для нас старых вещах, в книге присутствует мистика, вымысел и все это в общем итоги интересна повесть!

Я ставлю 5⭐️

Эта книга будто бы уютная и атмосферная песня увлекает за собой. И вот мы уже стоим за прилавком антикварного магазина вместе с его владельцем Матвеем.

Каждая глава как отдельная нота, добавляющая разных оттенков общей мелодии. Здесь и интересные истории вещей, что живут в магазине, в ожидании своего человека, и чувства, и нотка мистики.

Мне очень нравится, когда, вроде бы разные истории сплетаются в общую картину, через которую красной нитью проходит сюжетная линия взаимоотношения героев!

Для меня в книге «Музыка вещей» было несколько дорогих сердцу моментов – это и упоминание сказок Андерсена, и сериала Твин Пикс. А сам сюжет истории, на самом деле, не так прост!

Знакомство с очередным новым для себя автором было весьма любопытным.

Однозначно, по прочтению у меня осталось приятное послевкусие,но давайте по порядку.

И так, в главных ролях Матвей Осипов (должна сказать приятный главный герой, вызывающий к себе интерес именно своим отношением к любимой работе) и его семейный магазинчик «Анти-КВА».

Книга состоит из различных историй,которые имеют переплетение друг с другом и ведут свои пути именно в антикварный магазинчик Осипова.

Признаться, поначалу у меня появилось ассоциация с фильмом 2007 года «Лавка чудес», по крайней мере, как мне кажется суть у книги и фильма можно вычленить одинаковую – становление личности, вера в себя, любовь к своему делу, вещи со своей уникальной историей. Однако, с порывом на страницы ворвалась мистически-детективная сюжетная линия, крайне зацепившая меня, и изменившая мое дальнейшее восприятие. Мимо темы феминизма вообще сложно пройти, особенно когда ее так чувственно передали.

Отмечу приятную линию повествования. Читатель не стопориться,а легко бежит по строкам.

Философско-психологические темы, особенно саморазвития,веры в себя импонируют.

Мистически-детективная линия захватывает.

Любовная… А тут у меня сложилось впечатление, что хотела бы видеть скорее дружеские отношения главных героев.

«Любовь есть, друг мой. Ты лишь попробуй приоткрыть дверь в своё сердце – и оно станет ещё прекраснее, чем есть сейчас.» (Автор).

«Тот, кто приносит музыку в твой дом, не может быть отрицательным персонажем. Он хочет спасти тебя музыкой.» ( Автор).

Очень хотелось начать отзыв о романе Анны Андросенко «Музыка вещей» именно с цитат автора, которые, по моему мнению, показывают глубинную суть романа. Первоначально складывалось впечатление, что это чисто развлекательная, мистическая история, связанная с событиями, происходящих вокруг вещей антикварного магазина, в котором работают молодые ребята Матвей и его помощница Светлана. И правда, сюжет действительно развивался стремительно, интересно, увлекая нас в детективную историю по выяснению мистических проявлений загадочного колье, оказавшегося в магазине. Я с удовольствием попутешествовала с автором по старинной Праге, тем более, что мне посчастливилось побывать в этом прекрасном городе, в связи с чем возникло множество приятных воспоминаний. Пришлось попереживать за главную героиню, да и за трагическую достаточно концовку первой истории, связанной с колье. Не менее интересны были и остальные истории с пишущей машинкой, гадальными картами, каменным цветком. Но после прочтения всего произведения и его осмысления, я пришла к выводу, что главное в романе - это стремление автора помочь своим героям найти самих себя, создать  правильный стержень внутри нас, как личностей. Мы видим на протяжении романа, как складывалась судьба девушки-писательницы Алены.  Первоначально это было полное неверие в свои творческие силы и возможности. Но в процессе понимания ею принципов любви к ближним, к себе и принятии этой любви и помощи от близких людей, мы видим, как она поверила в свои силы, начала реализовывать творческие таланты. И действительно, чтобы измениться, надо всего лишь научиться открывать свое сердце, чтобы впустить туда все побеждающую любовь.  Мне очень понравился роман. Он получился многосторонним, затронул историю, человеческие взаимоотношения. Трогательная до слез получилась история про ветеранов войны, связанная с музыкальной шкатулкой. Спасибо автору за это произведение и дальнейших успехов в творчестве!!!!!!

#СЧ Клуб Девичья читальня

Да, поздно я узнала что это цикл и это 2 книга #анти_КВА «Желтый клевер: дневник Люси». Но я не расстроилась, ведь автор окунала меня не просто в магазин, и не в банальный книжный, а в #антикварный_магазин Санкт-Петербурга, и здесь можно много разной музыки на пластинках ?.

Конечно с первых страниц, будут намеки на любовь. Но Матвей (хозяин магазинчика) и Светлана (покупательница), будут очень долго с этим тягать, даже были мысли в один момент, что ничего не выйдет.

Конечно, еще один момент который привлек мое внимание, и я не могла пройти мимо. Это мистика, а если точнее, так история тех или иных вещей. История попадания в магазин. Автор в очередной раз напоминает, что каждая вещь имеет свою энергетику и не ясно, как она может сказаться на энергетике нового хозяина(ки).

А также автор с помощью страниц своей книги, предлагает путешествие по Праге. Это было волшебно и восхитительно, я даже на ютубе смотрела видео с Прагой ? и это того стоило.

Однозначно книга читалась на одном дыхании ??

И требует вашего внимания ??

А еще если вы любите сказки Андерсона, тогда точно ? должны её прочесть ☺️?

От книги «Музыка вещей» так и веет чем-то загадочным. Всё произведение состоит из небольших историй, участниками которых становятся владелец антикварного магазина «Анти-КВА» Матвей и его помощница Светлана. Коллеги докапываются до истины в самых необычных ситуациях: от вызывающего кошмары колье до самопроизвольно набирающей текст печатной машинки. Это роман с долей любви, мистики и детектива.

Все отдельные эпизоды книги объединяет музыка: пластинки, которые приводят Светлану в магазин, постеры с исполнителями, да и просто голоса, которыми предметы как будто пытаются что-то сказать. Книга учит нас быть бережными к вещам и людям. Здесь ярко выражена тема домашнего насилия (она относится не к главным героям, но те становятся свидетелями). Если я правильно поняла, здесь вещи могут постоять за своих хозяев.

Намёки на любовную линию появляются ещё в первых главах, но сама она раскрывается только ближе к концу. Матвей и Светлана напоминают мне Шерлока Холмса и доктора Ватсон (наверное поэтому мне хочется, чтобы они были друзьями). Однако у героев нет феноменальной внимательности и мистика в основном остаётся мистикой.

Книга достаточно лёгкая и заслуживает внимания.

Укромный уголок памяти и атмосферы старинных вещей в таком городе, как Екатеринбург. Вот куда я переместилась, пока читала эту книгу.

Антикварный магазин «Анти- КВА» и его владелец – Матвей Осипов. Человек, отличающийся очень трепетным отношением к вещам и верой в то, что каждая вещь найдет своего хозяина.

1. Сюжет. Небольшие новеллы, связанные одной темой и главными героями. У каждой вещи – есть своя мистическая история, которая способна изменить судьбу ее владельца. Идея УНИКАЛЬНА. Не встречала ранее подобного. Тут сочетается и легенды ( например «каменный цветок») и вещи с проклятием, и вещи перемещающие в прошлое. Причем все волшебное и мистическое прекрасно вписывается в основную ветку персонажей: Матвея, Светланы, Алёны.

Отмечу тему синдрома «самозванца» для писателя. Думаю каждый творческий человек сталкивался с подобным. Как же трудно ПОВЕРИТЬ в себя и принять собственное творчество.

2. Герои. А вот здесь у меня небольшое разочарование. На мой взгляд любовная линия была лишней. Она почему-то совсем не вписывается в образы персонажей. Поэтому мне оказалась ближе всех Алена.

3. Атмосфера. Здесь я прям окунулась в атмосферу антикварного магазина. Уютного и необычного. Ловила себя на мысли, что нахожусь на спектакле камерного театра, настолько получилось погрузиться.

Вывод: определенно идея о вещах, их прошлом и предназначении мне по нраву. Хотелось бы продолжения с новыми предметами и их владельцами. Но вот любовная линия немного смазала общее представление.

Немного «Шерлока Холмса», немного «Сталкера», немного «Тетради смерти», немного городских легенд. Много Екатеринбурга и историй вещей, пропитанных мистикой.

28 мая 2021
Художник: