Отзывы на книгу «Грабли сансары», страница 2

danka

Читала книгу с огромным потрясением - неужели и впрямь подростки могут быть такими инфантильными? Да ладно? Неужели девочка может захотеть родить ребенка только для того, чтобы не ходить в школу? И с горьким сожалением понимаешь - да, могут. Они такие, современные дети, которые не могут жить без интернета и совсем ничего не понимают в жизни. При этом физическое взросление не означает взросления фактического. Конечно, виноваты в этом мы, современные родители, которых жизнь сначала заставляет водить деток за ручку до 18 лет, а потом мы сильно удивляемся, почему они не похожи на нас и почему некоторые взрослые навсегда остаются детьми. Как от почти всех книг этого дуэта, от этой книги невозможно оторваться. И как почти всегда бывает, мне не нравится концовка. В аннотации сказано, что вторая часть книги добавляет оптимизма, но со мной этого не случилось, мне и вторая кажется грустной и безысходной. Ася и Гриша поступили настолько легкомысленно, что всерьез задумываешься о наличии у них мозгов. Ранний секс не по любви, а просто так давно перестал быть новостью, но из ситуации с ранней беременностью можно было бы выйти более достойно. Ася и Гриша сбежали от своего ребенка. А потом нам показывают историю о том, что Гриша повзрослел, научился брать на себя ответственность и, очевидно, даже нашел свое счастье, а Ася, похоже, осталась ребенком навсегда. И даже собственная дочь считает ее сестрой и относится без малейшего уважения. Колесо сансары крутится и, возможно, Ника вырастет такой же легкомысленной, как ее мать, потому что бабушкино воспитание, к сожалению, оставляет желать лучшего. Но мне совсем не нравится, что авторы не дали возможности повзрослеть и Асе. Безусловно, книга не столько для подростков, сколько для их родителей. Ну что ж, видно, в каком направлении работать.

ilari

Какие только глупости не совершаются в подростковом возрасте, и какие не поддающиеся логике суждения становятся тому причиной. Сотворить что-нибудь этакое, повинуясь минутному порыву, а там хоть трава не расти. В школе чего-то там учить требуют; мать, базарная торговка с соответствующими манерами, достала своими придирками, угрожает отправить работать сразу после 9 класса, если не возьмут в десятый; да и вообще как-то всё грустно и уныло... А не забеременнеть ли мне, подумала 16-летняя Ася. Вот тогда все носиться с ней будут, пылинки сдувать, не станут требовать учиться... Красота! А что будет через 9 месяцев - так до этого еще дожить надо, главное, чтобы сейчас все отстали. Ответственность? Не, не слышали. Последнее касается и малолетнего "отца". Хотя его и не предупредили, какая ему предназначена роль, но предложение переспать просто так, без ничего, ибо "безопасные дни", отключило все тормоза. И обсуждение дальнейших планов на семейную жизнь его мало заботит, раз папа сказал, что всё оплатит. Но из двух малолетних родителей всю книгу мне симпатичнее был именно Гриша. Да, испугался-сбежал, оставив малолетнюю мать своего ребенка на попечение собственным родителям; да, никогда не испытывал к ребенку отцовских чувств. Но от уплаты алиментов никогда не отказывался, и в жизни его несколько раз случались события, которые научили его ответственности и раскрыли другие его неплохие качества. Ася же... Как ни крути, а найти разумное оправдание ее поступкам сложно. И ладно бы залёт можно списать на подростковые гормоны, но дальнейшие ее поступки - просто ни в какие ворота не лезут. Искренне надеюсь, что, прочитав эту книгу, хотя бы один подросток задумается и не наделает глупостей, которые потом придется расхлёбывать всю жизнь.

nidnid

Или ни фига не сериал, а всё так примерно и бывает.

Очень тяжелая книга, особенно если читать после более детски и лёгких книг автора, пусть и затрагивающих сложные темы. Нет ничего грустнее, когда дети становятся родителями, но не перестают оставаться детьми. Даже спустя десять лет. И тогда то, что казалось милым в девочках-школьницах - стрёмно касательно взрослых тётенек, которые считают своюже родную дочкой - сестрой, тк заигрались в представление для соседей, когда её взрослые родители притворились, что это у них ещё один ребёнок родился.

Первая часть для мне скорее такая сказочная реальность. Лёгкая беременность и ничего не желающая понимать главная героиня подросток. Которая получила то, что хотела, а потом получила последствия, о которых не особо и думала. Это всё же такая лайтовая версия что ли, тк бывает и хуже. Бывает и страшнее ситуации. Но они конечно же все разные всегда. Нам показали одну из возможных вариантов, когда родители и парня и девочки как-то пытались встать на сторону и своих детей и чужих. Родители девочки меня больше всего восхищают. К родителям мальчика у меня как-то неоднозначное отношение. Но им и сложнее всего моральнее должно быть. Если женская сторона так или иначе останется с малышом, то у них нет физической ответственности обычно. Хотя иногда бывает, что ребёнок остаётся как раз в отцовской семье.

Обычно все всегда винят парней, которые постарше. Тут я бы сказала, что винить никого нельзя. Я не ратую за сохранение чистоты для будущего супруга(-и), но у нас реально отсутствует половое воспитание. Остаётся полагаться ей-богу на сериалы от нетфликса. Но он так не должно быть. Родители и учителя должны готовить детей не только к тестам по алгебре, но и к тому, что возможно надо применять тесты на беременность и что будет дальше.

Вторая часть - это не взгляд со другой стороны проблемы, как я думала - например, с родителей молодых почти-родителей. Я между частями сделала перерыв. Чтобы в голове ещё первая часть стуканулась. Вторая такая грустная что ли часть. Просто читаешь и видишь - ну так оно примерно и бывает. Правда бывшие опасные это слегка гротеск, но и такое бывает. В обще грустно это было читать, тк сама много знаю матерей одиночек. И тяжёлая эта доля, даже если беременность случилась уже в осознанном возрасте или даже браке.

Не согласна с тем, что все получили по заслугам во второй части. Все получили то, что получили. Да, вторые беременности не всегда такие же лёгкие, как первые, а иногда наоборот. НО наверное для меня это исмвол того, что мать в этом случае не думала о том, что вот сбагрит проблему. А понимала, что этот ребёнок уже не удастся скинут ьна бабушку и дедушку. Парень получил отношения, но уже взрослые. Но и проблемы получил. никакой искры и страсти - всё прозаично, а от этого и красиво.

Скорее дети выросли и стали взрослыми, а девочка опять же осталась девочкой. Возможно это такой способ показать, что не всегда мужчины должны обвиняется, но не надо тогда по остаточному принципу обвинить и девочек. Нои же в конце конце всё ещё девочки.

И вот интересно было прочитать путь мальчика до мужчины и то, как другие женщины оценивают его по случайной беременности в школе. Всё-таки не только молодых матерей должны оценивать.

Книга тяжёлая, особенно когда в Беларуси много у кого в школе одноклассницы не доучивается до конца школы. но не особенно счастливы и пары которые поженились после школы сразу и родили. Они такие же дети, да ещё в деревне без перспектив. грустно это, но это жизнь.

Люди понабирали во время 2020ьсобак и кошек в приютах, а потом начали сдавать. Даже это на мой взгляд неэтично. а тут дети. Дети не решение проблем в отношениях и жизни. Дети в каком-то смысле и есть проблема своего рода. Только для кого-то это проблема долгожданная и способствует росту семьи и личности родителей. А иногда ребенок и родители отдельно. В любом случае, случайно это дело лучше не заводить.

oksi_tuksi

Что я могу сказать? На данный момент это лучшее, что я читала у наших современников! Я не ожидала такого восторга, да впрочем я совсем ничего не ждала от этой книги. Думала очередная история на разок. Да не тут то было. Действительно невозможно оторваться! ⠀ Начнём с названия) Сансара— круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, когда душа, стремится к освобождению от результатов своих прошлых действий. А у нас в названии грабли, ну я думаю, что вы уже понимаете, что наш главный герой любил наступить на одни и те же грабли) ⠀ Повествование в первой части ведётся от лица Аси, затем Ася плавно переходит на второй план и вторая часть ведётся уже от лица Гриши, парня от которого родила Ася. ⠀ Книга обо всем и сразу. О проблемах в семье, о проблемах в общении со сверстниками, о подростковой беременности, об эгоизме, о лени, о влиянии интернета и многих других проблемах современной молодежи. ⠀ Главная тема книги- ранняя беременность, которая меняет жизни наших героев на корню. Много рассказывать об этом не хочу, дабы не проспойлерить сюжет. Лучше сами прочитайте) ⠀ Это первая книга данных авторов прочтённая мною, но не первая на моей полке. С удовольствием буду читать вторую и надеюсь, что мне она понравится не меньше «Граблей сансары».

картинка oksi_tuksi

Evil_Snow_Queen

«Беременна в 16», только в текстовом формате и с более длительным временным интервалом. А так всё точно также: подростки, у которых на уме понятно что, но это «понятно что» не просто ради удовольствия, а с конкретной целью со стороны девочки. Забеременеть, тут же сделать аборт, чтобы потом быть очень несчастной, а все, особенно мать, у которой только работа на уме, жалели её, обнимали, сочувствовали и ничего не заставляли делать. В школу ходить не надо, если не хочешь, экзамены сдашь так, как сможешь, или вовсе не сдавай, в магазин не ходи, комнату не убирай. Не жизнь, а сказка, подумаешь —аборт.

Очень удачно подвернулся сосед по лестничной клетке. Свечи, шампанское и дело сделано. Вот только потом всё почему-то пошло не по плану, даже не смотря на то, что родители с обоих сторон внезапно так обрадовались беременности, что аж комнату отдельную молодым выделили, постель совместную застелили новым бельём, кормили, поили, содержали. На мой взгляд реакция немного странная, но это были ещё цветочки. Все ягодки начались тогда, когда взрослым надоело играть роли счастливых бабушек и дедушек и на головы будущих родителей посыпались все шишки, которые те, честное слово, заслужили. Не потому что дети делают детей, а потому что детей-то делать научились, а думать нет. Но, к слову сказать, способность эта должна передаваться по наследству, а мамы там такие прибацанные женщины, что только диву даёшься.

Во второй части книги дети вырастают, родители стареют, поколения сменяют друг друга, но все продолжают ходить кругами, наступать на грабли и вертеть колесо сансары в противоположную сторону. Бывают люди, у которых меняются только цифры в паспорте, всё остальное остаётся на местах. А авторы снова не разочаровали, хоть и давно я к ним не возвращалась.

Elzysun

насколько все жизненно, насколько правда,

если честно, то дети как раз естественно себя ведут в первой части, гораздо больше разочаровывают именно взрослые, которых адекватных один отец мальчика, а к концу первой части и второй отец тоже чуть вылез из своей ямы. во второй же части "грабли" во всей красе, здесь уже подростки сами взрослые или по крайней мере должны быть, что не мешает им повторять свои ошибки, и Уля (вообще один из самых приятных персонажей, не считая главной ее глупости насчет ребенка) с Гришей радуют, тем, что вкладывают силы в свое будущее, тем, что заботятся о близких, потихоньку выбираясь из круга "граблей", ой, "сансары" то есть..

И еще понимаешь, насколько родители могут быть уязвимы и ранимы, что они точно также могут не выходить из своего круга, из своего мирка, чего стоит только Ника, которую растят те же Лариса и Алексей

в жизни все именно так, и авторы в очередной раз наталкивают на серьезные размышления, на ответственность за свою жизнь

за что им огромное спасибо

oneona

Какая замечательная книжка, я даже перекрестилась, что у меня нет дочки. Первая часть довольно забавная, хоть и о серьезных вещах. Девочка Ася решила отомстить маме, забеременев. Идиотский план, но она пошла на это осознанно. Как только план удался, она растерялась. Токсикоза нет, чувствует себя хорошо, а на аборт идти страшно, там что-то с ней делать будут. Ее не смутили результаты анализа, что есть большая вероятность родить ребенка с синдромом дауна, ее совершенно не заботит о том, что будет дальше, когда она наконец родит. Ася эгоистично считает, что все как-нибудь собой разрулится, что о ней все должны позаботиться, только потому, что она родила. Типичная яжмать, да еще и кукушка. И она сбегает с первым встречным, бросив здоровую дочку в роддоме. И наступает на те грабли еще раз. Вторая часть печальная, прозаическая, но с хорошим концом. Там показано, как Гриша наступает на те грабли в очередной раз, но берет себя в руки и выбирается из этого колеса Сансары, не без помощи Ули.

- А у нас сегодня Ася ночует! - продолжила мама. - У них там бабушка. Гриша понимающе кивнул. Про стихийное бедствие "бабушка приехала" он слышал и раньше.
Бабушка схватилась за сердце. С сыном это работало всегда, с Асей не прошло. Она, похоже, просто не знала, где у людей сердце и как оно может болеть.
Она ждала его у подъезда, на скамеечке. Думала, будет скучно, но очень скоро рядом с ней уселась седенькая, но бодренькая соседка. - Ломит чего-то, - сообщила она, - опять похолодает, видно. Через полчаса они знали все друг о друге: болезни, родственников, что растет на даче, какие сериалы стоит смотреть.
Ася перешла на высокие ноты и принялась обзывать маму всеми обидными словами, которые знала: тиранкой, сволочью, гадиной... Некоторые слова - например, "свиноуродка" - Ася придумывала на ходу. Мать не отставала и последовательно назвала дочку сморкачкой, писюхой и шавкой подзаборной.
- Я буду рожать, - сказала Ася. Папа смотрел на нее долго и беспомощно. - Я слышал, что у женщин во время беременности что-то с мозгами случается, - сказал он, - но у твоей матери было не так критично.
У Веника, сколько его помнил Гриша, всегда был план. Иногда совершенно дебильный (облить в феврале водой ступеньки школы, чтобы никто не мог войти), иногда гениальный (например, как спасти бизнес с помощью бюджетных денег). Веник всегда свой план воплощал.
Tatiana_Me

Вам приходилось попадать в ситуации, которые один в один напоминали случаи из прошлого? Если нет - вам повезло, вы по жизни никогда не ошибались и под колеса сансары, то есть своей кармической судьбы, ни разу не попали.

Но у большинства жизненные сюжеты повторяются, и не раз. Так ли вы себя повели на втором круге, как на первом? Или решили, что в этот раз надо все сделать по-другому?

Герои новой повести А.Жвалевского и Е.Пастернак столкнулись с очень непростой ситуацией. Ранняя беременность. Ему 17, ей - 16, о любви, кстати, и речи не шло, там другое, гораздо более печальное. Без спойлеров.

Главное, что оба героя повели себя не лучшим образом. И оба - по-разному сбежали от взрослого решения, от ответственности. Остались детьми. Осадок от первой части книги - грустный, тягостный. И хороших персонажей в этой истории не видно.

Но колесо сансары неумолимо зашло на второй круг. Нам дали возможность увидеть, что стало с повзрослевшими героями и их семьями через несколько лет. Кому удастся вырваться из круговорота малодушных решений и вырасти в настоящего человека, а кто останется в водовороте судьбы?

Очень жизненные ситуации и диалоги, удачная смена точек зрения по ходу повествования. Понравилось, что подростки эти взялись не из воздуха, как это порой бывает: мы видим их родителей, то, какие роли у тех в семье, и понимаем, почему так ведут себя дети.

Хорошая задумка с неделями беременности вместо глав - погружает в действие. Прочиталось легко за пару дней в метро.

Dina1

Мне этот роман понравился. Очень интересная и современная книга. В ней поднимаются актуальные проблемы: интернет-зависимость, незапланированная беременность, бесплодие, обман с работой и т.п. Хорошо раскрыта и тема взросления. Гоша в итоге повзрослел, а вот Вся, похоже, не повзрослеет уже никогда.

olya-ogonek

Очень люблю этот дует писательский, в том числе, что они поднимают не всегда простые и легкие темы. Так и тут - ранняя беременность. И то будем говорить откровенно, что родители просто сами не досмотрели больше, эх...если бы каждому родителю подростков можно было бы дать похожие книги и заставив таким способом их опомниться, что у них рядом с ними живет подросток. Который не всегда понимает жизнь и свое желания и потребности. Жаль героев, кольцо Сансары, а именно граблей заставило надолго их повторять те же самые ошибки да еще к тому же изначально в подростковом возрасте сломать свою жизнь. Тем самым не дав себе те возможности, о которых они мечтали.

14 марта 2019
978-5-9691-1818-8