Отзывы на книгу «Грабли сансары», страница 3

why_b

Вот за что я люблю Жвалевского и Пастернак — они умеют удивлять. Книги на такую щепетильную тему очень редко получается написать аккуратно, не перебарщивая с драматизмом.

Первую часть книги я читала и плевалась ядом. Хотелось, вместе со всеми взрослыми, вцепиться в эту несчастную беременную дурочку и начать трясти, дабы хоть немного прояснилось в голове. И это тоже интересный момент, ведь всю первую часть мечешься, потому что всех жалко. Жалко Асю, которая живет какими-то совершенно абстрактными идеями типа "вот забеременею, и все отстанут". Жалко Гришу, который вписался в перспективу отцовства, вообще не понимая, что это такое. Жалко родителей, у которых едет крыша, потому что в таких историях, как мне кажется, невозможно принять "правильное" решение. И это сводит с ума.

И насколько же отличается вторая часть книги! Где нам показывают уже повзрослевших героев, акцентируя внимание на жизни Гриши, и, на мой взгляд, она получилась гораздо более динамичной. Мне немножко недодали историю взросления Аси, но, видимо, это увело бы нас от идеи сансары. А еще, почему-то осталось четкое ощущение, что первая часть предназначена для подростков, а вторая — для взрослых.

Syringaura

Я субъективна. Обожаю этот дуэт, готова читать всё, о чем бы ни писали. В этой книге очень серьезная тема затронута, но читается на одном дыхании. Очень рекомендую старшим подросткам к обязательному прочтению для того, чтобы не сокрушаться: "Жизнь - борщ!"

Bereckle

Многие писали о том, что книга имеет две части. Одна печальная, другая - жизнеутверждающая. Не увидела этого разделения, для меня вся книга не о хождении по одному и тому же кругу, а про непредвиденные последствия решений. Довольно жизненно, но ни сансара, ни карма тут ни при чём - потому как жизнь это совокупность поступков многих людей, окружающих вас, и решить за всех, как действовать, нереально.

Мне случалось читать более подавляющие книги, здесь всё смотрелось естественно. Можно было бы порекомендовать читать подросткам, но едва ли кто-то не подумает "уж я-то точно не повторю таких ошибок". Для кого-то свои собственные ошибки - более эффективный путь.

А вот взрослым и родителям книгу на заметку взять точно стоит - как напутствие в совершенствовании своей зрелости, чуть более объективном взгляде на мир, отношения отцов и детей, а также идее о том, что проконтролировать всё в жизни - физически невозможно.

14 марта 2019
978-5-9691-1818-8