Отзывы на книгу «Ярое Око»

С первых страниц понимаешь, что перед тобой не окололитературная поделка, написанная ученическим языком, а вполне добротное художественное повествование. Яркий язык, сильные характеры. Если вам нравится настоящая сильная художественная проза, выбрав «Ярое око», вы не ошибётесь.

kn.lavka Отличная книга Достойное продолжение трилогии В Яна Русский дух захватывает

Не так давно прочитала роман Исая Калашникова " жестокий век" о становлении Орды и хотелось найти что-то похожее.

Роман " Ярое око" посвящён битве на Калке.

В 1220х годах сила монголо- татар начала расти,они захватывали все больше территорий, ставились жестокостью и агрессией по отношению к проигравшим.  Чингисхан шёл на Восточную Европу и в его целях не было мирных переговоров. Половские ханы решили попросить помощи и защиты у Руси. Проблема лишь в том,что русские княжества находились в состоянии вечной междуусобицы. Мстислав Удатный ( Удалой) пытался собрать всех князей, чтобы дать отпор захватчикам,но это оказалось непросто. Результатом стала та самая битва на Калке, в которой полегли тысячи воинов и почти половина князей.  Исход битвы- ослабление границ,нагнетение паники и страха среди мирного населения.

Не удивительно,что это событие вдохновило на написание такого подобного исторического романа. Автор очень много времени посвятил сравнению быта,уклад, традиций,  подготовке к битве, сбору войск обеих армий. Подробно описано вооружение, ход сражения, расклад сил, военоначальники и стратегия.

А чтобы разбавить архивные моменты была вставлена история сокольничева Савки, его любви к прекрасной Ксении и верность своему князю Мстиславу Удалому.  А любовь с другой стороны обеспечивала прекрасная наложница Алсу, затмившая  собой весь гарем.

Автор делает упор на религию в жизни русского народа,на Веру ,не даром впереди войска несут Спас Ярое Око, в честь которого и названа книга.

В книге есть моменты лёгкой эротики и ненормативная лексика.  Автор старался сохранить языковые особенности тех лет и территории, что ему прекрасно удалось.

Отлично передан эмоциональный фон героев, его колебания и нагнетение сюжета ближе к битве ( тучи сгущались над Русью).

Очень советую это произведение любителям истории, красивых романов, огромного количества тонких деталей и сюжета,достойного масштабной экранизации.

Яркий и увлекательный исторический роман, посвященный важному и трагическому эпизоду в российской истории, не только погрузит читателя в события былого, он позволит насладиться красивейшими описаниями родной природы, заставит испытать гордость за мужественных предков. Роман необыкновенно красиво написан, а динамичность сюжета увлекает в его чтение буквально с первой страницы. Страшные и кровавые исторические события 1223 года становятся после его прочтения куда более зримыми и понятными.

Хороший исторический роман, в котором битва на реке Калке показана объемно: через героев, через их переживания, любовь и вражду.

Чтобы противостоять могущественному врагу Чингиз-хану и объединяются с половецким войском. Но им не суждено победить.

Роман условно можно поделить на три части: подготовка к битве русско-половецкого войска; подготовка монгольского корпуса; битва.

Автор словно сравнивает быт, традиции, военное искусство, сбор и мотивацию армий с обеих сторон. Даже любовных линий в романе две. У Савки, сокольничего князя Мстислава Удатного, есть Оксана. А у Субэдэя — Алсу, столь прекрасная, что затмила собой гарем. Не обошлось в книге и без эротических моментов. Не могу сказать, что они были так уж необходимы, но есть и есть.

Автор умело нагнетает сюжет. Чем ближе битва, тем острее эмоции героев. Само сражение, моральных дух, силы обеих сторон и их военная стратегия — автор уделил этому много внимания.

Монголы видели и понимали силу своего соперника. И лишь хитрость помогла им в бою. Они не жалели своих павших, «все это видел Джэбэ-нойон, все знал и… не испытывал сожаления. Потому как война — это смысл жизни монгола». Но междоусобная вражда русских князей сыграла на руку кочевникам.

«Ярое око» − современная классика жанра. Образы глубоко проработаны , полное погружение в эпоху. Рекомендую к прочтению!

Интересная история, захватывающий сюжет.Автор хорошо передает настроение и нравы, царившие в том обществе. Позволила окунуться в историю героев и прочувствовать вместе с ними их сложную жизнь. Написана доступным языком, читается на одном дыхании

Знакомиться с историей в виде художественного произведения всегда интересней, чем читать сухие изложения учебников. В данном произведении автор прекрасно справился с объединением своего виденья и истории. Могу только сказать спасибо Автору и пожелать творить дальше!

Несмотря на трагические события, которым посвящён роман, прочтение оставляет светлое, позитивное впечатление. Очень живо и колоритно описаны герои, действие развивается как в фильме-экшен, впечатляет масштабный разбор имевших место тогда сражений и интриг. Думаю, вышла бы неплохая экранизация.

Настоящий исторический роман. Продуманная сюжетная линия. Прекрасный стиль. Читается на одном дыхании. Давно не читала столь значительных исторических романов. Всем рекомендую.

02 мая 2021
2009