Отзывы на книгу «Бойся своей тени», страница 3

Приступала к чтению с замиранием сердца и лёгким покалыванием в пальцах. Ох, как же я люблю мистику и все вытекающие из этого жанра. Название книги и обложка сразу же заставили обратить на себя внимание и сказать громким голосом – Ты должна меня прочитать!

Возможно, это моя главная ошибка – переоценка книги. Я создала себе иллюзию превосходной истории, от которой испытаю массу эмоций.

Испытала. Да вот только противоположные ожидаемым.

История рассказывает о студентах, которые решили, ради шутки пройти обряд с тенями, чтобы обрести сверхспособности. Но ничто не даётся просто так. За все приходится платить, и цена может быть непосильной ношей.

Начту с благодарности автору за ностальгию по студенческим годам. Окунулась с головой в воспоминания.

Однако, автор слишком детально погрузил читателя в первый день главного героя, описывая как он проснулся, с кем встретился по пути в универ, как началась первая пара, знакомство с преподавателем, тема занятий и даже выдержки самого занятия, а потом так еще два раза. (пары то три) с перерывом на обед в столовой. А после детальное посвящение в студенты. И на это отведено, кхм, ¼ часть книги! Ну, простите, не каждый дочитает до середины из-за отсутствия действий как таковых.

Я дочитала до середины только благодаря прологу, который был многообещающим. Но интерес постепенно угасал.

И вот, наконец, к середине книге начинается что-то похожее на развитие событий, то зачем все тут собрались. Но ёмае! Что с героями? Они так легко соглашаются на обряд, от странного до жути незнакомца, словно промышляют ими на постоянной основе. От решений главного героя, от чьего лица мы все видим, я вообще попала в ступор. Как у самого адекватного из всей компании у него есть сомнения, он не хочет участвовать. Даже внутренне «Я» кричит: – беги! Но он такой, ну раз все участвуют, то и я. Данное решение, мне показалось странным, ведь до этого автор показал его личностью, не прогибающуюся под остальных. А тут решил - Все спрыгнут с крыши, то и я.

Хотя понимаю, что он должен согласиться, так как иначе не было бы самой истории, но можно было бы доводы поубедительней сделать. Не знаю. Согласиться ради поддержки девушки, с которой появились недоотношения на пустом месте… Не правдоподобно на мой скромный взгляд.

Особенно было не понятно когда он замечает всякие странности от незнакомца в стиле нарочно испачкать кровью место тени, и вместо того, чтобы остановить сие мероприятие он тупо отмалчивается.

Далее автор дает нам читать целую статью о магии тенях, которая занимает большую часть 2 главы. Зачем? Неужели нельзя было выделить главные аспекты? (в моей читалке это было без шуток 34 страницы (17 листов из 160)

Мне не хватило эмоций в начале. Хотя бы от девушек. Тут происходит чертовщина, тени отделяются от хозяина, ходят сами по себе, а они такие – ну ок. Сойдет. Мы же видим это каждый день. То есть не криков, не ахов, никакого либо словесного потока, который отражал бы удивление вперемешку со страхом... Ладно, списала, что они были под градусом.

Теперь о плюсах.

С 3 главы сюжет становится динамичным и увлекательным. Прочитала до финала на одном дыхании.

Читала ночью, в тишине и смогла ощутить весь спектр ужаса и страха от описаний теней, и что скрывалось в них. Меня то и дело передергивало и перехватывало дыхание. Я озиралась на собственную тень, проверяя все ли в порядке. «Не убежала ли по своим делам?» Мороз, бегающий по коже, неотрывно будоражил кровь. Особенно запомнился момент в машине. Поистине захватывающий и эмоциональный. У меня аж вспотели ладони от напряжения и волнения за героев.

Автору я готова аплодировать стоя, очень качественно и пугающе. Попытки найти ответы, чтобы спасти свою душу всегда интересны и вечны.

Огромный плюс, основательный подход к теме магии теней и ритуалов.

Сюжет, идея книги, как свежий глоток воздуха. Ничего подобного я не встречала. Подача лишь подкачала. Точнее не подача, а затянутость знакомства с персонажами. Но они получились живыми.

Что же касается финала. Честно не поняла. Неоднозначно. Осталась недосказанность и чувство, что будет вторая часть, так как большинство вопросов без ответов.

В целом книга читалась легко и быстро, слог у автора приятный.

Что я получила после прочтения книги? ФОБИЮ

В последнее время выходит так, что в чтении я плавно перехожу с фэнтези на мистику и ужасы. Хоть я трусиха еще та, но все же не могу не оценить качество литературы данного жанра, особенно если подача огонь.

Эту книгу я взяла читать ну ооооочень давно, за что прошу прощения))

Я честно начала читать сразу, как только файл упал ко мне на почту. И первые строчки меня завлекли, но чем дальше я читала, тем больше мне становилось скучно. А это не тот жанр, где возможны долгие вступления и ничего не несущий ворох ненужных деталей.

Опишу свое виденье:

Пролог нас погружает в атмосферу зловещего ожидания ужаса. Этакий слоган на входе: здесь каждая деталь важна, в них вы найдете ответы на все вопросы, а главное — это поможет вам остаться в живых!

«Дьявол в деталях», — скажете вы

А я отвечу: «Не в этот раз»(

И вот 100стр прочитано, а сюжет все так же стоит на месте. Студенты российского ВУЗа с американскими именами(?)

Куча описаний лекций, внешности учителей, их привычки и манера вести занятия, и даже пересказ материала лекций (аааааа) что в последующем никак не повлияет на сюжет.

Погружение в атмосферу, вы скажете? Но мы же не янг эдалт читаем, дайте нам погружение в атмосферу мистики и ужаса!

Крч, я отложила эту книгу на неопределенное время, даже думала, не дочитаю вовсе, но спустя н-ное количество месяцев я решила все же вернуться к ней.

И тут, с 100-й страницы, наконец-то начинается обещанный экшн, и его прям очень круто много)

Не все объяснялось логически, но сам обряд мне понравился. Довольно детально описаны все составляющие: почему, что, как и зачем. И тут эта логичность не подвела. Браво!

Пройдусь напоследок по главным героям:

Все со своими характерами. Никакого картона. Его настолько мало, что главный герой меня порядком раздраконил. Этакий ботан, неуверенный в себе снаружи, но внутри четко позиционирующий себя как самого умного, лучшего и красивого))) А ещё он один все замечает, тогда когда другие щёлкают клювом. Да и относится ко всем свысока, типа: «Я дал ей озвучить свою догадку, хоть и понял это сам, ведь так она будет чувствовать себя нужной...»

Шта?)) Ну вы поняли))

Слог у автора лёгкий, но не лишенный красоты, тут вопросов вообще нет!

Моя субъективная оценка 7/10

Отличный, крепкий ужастик. Все идеально подогнано, ничего лишнего. Образы героев яркие, описание студенческой жизни прекрасно вписывается в структуру книги. К прочтению однозначно рекомендую.

Не первая книга, которую прочла в этом жанре. Описывалась студенческая жизнь, а точнее лекции, которые проводили лекторы. зачем и к чему это было!? не понятно. К событиям разворачивающимся далее, это не имеет никакого отношения, видимо это имеет какое-то значение для автора или он хотел что-то этим показать!? рассказать!? я не знаю или не поняла). Возможно он хотел рассказать о зарождении дружбы между героями, как они познакомились и при каких обстоятельствах. Далее по классике жанра, подростки во что-то вляпались, статья в интернете навела на мысль… и давай в этом разбираться, как то скомкано получилось. Основная тема раскрыта: демоны, религия, поверья и тд. Эпилог и пролог – огонь.

Книга не плохая, рекомендую к прочтению

Вполне достойная книга,прочитала взахлёб.Но подойдёт только фанатам жанра) Экранизация была бы очень достойной,как мне кажется

Не очень. Напоминает американский ужастик. Сложно было героям дать русские имена??) Нудновато и совсем не затягивает. То ли дело книги Обуховой и Тимашевской - совершенно иное дело

Чаще всего когда отечественные авторы берутся писать о зарубежном мире, это выглядит максимально странно. Фэнтези получается убедительней. Мне показалось, что язык романа абсолютно пресный даже для устной речи. Картонные герои, диалоги ни о чем. Жаль потраченного времени и абонементной книги.

Читать было тяжело, долго раскачивался сюжет. Пришлось дочитать до конца, чтобы мысленно не возвращаться к сюжету. Ещё не понравилось что много ошибок в тексте.

Страшилки для подростков. Нестыковки, сумбурные переходы и нагромождение фактов. Ожидания были другими и обещали неожиданный финал, но не срослось)

Только начала читать книгу. И сразу она меня отталкивает, хотя мистик я люблю. Но зачем автор описывает систему российских вузов и общежитий, но при этом имена у всех иностранные? Это прям очень раздражает при чтении, как будто я фанфик школьника читаю. Возможно мистическая часть книги великолепна, я её в любом случае дочитаю до конца. Но первое впечатление не очень.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

15 сентября 2023