Отзывы на книгу «Мой учитель Лис»

Если бы Фандорина переместить в тело разумного лиса, а потом переселить в исключительно туманный Лондон 19-го века (с паровыми каретами и электропоездами), а верного Масу заменить 70-летним слугой-французом, который с легкостью владеет всеми мыслимыми приемами рукопашного боя, то…

Если вы ищете, что бы почитать такое вечером в пятницу, уютно устроившись в любимом кресле, то…

Если вы устали от серьезных тем, от жестокости окружающего мира и заумных идей, и хочется просто сказки для взрослых, уютной и легкой, как аромат свежесваренного кофе, то…

Да, все это есть в этой книге. А еще очень рекомендую иметь под рукой доступ к Википедии, ибо по ходу чтения мне хотелось уточнить о следующих вещах: звезда Давида, Йешуа бен Йешаяу, как варить яйцо пашуа… и так далее. Кроме этого, я с удовольствием читал стихи Киплинга в авторском переводе, народные казачьи песни в исполнении коня-извозчика. И это только малая часть «пасхальных яиц» от Белянина.

Ну, и, конечно, стоит упомянуть о фирменном «белянинском» юморе, котором щедро приправлено все повествование, но исключительно в меру.

Я нашел в этой книге всего один недостаток: концовка. В смысле, ее отсутствие. Конечно, радует непрозрачный намек на продолжение приключений сыщика Лиса и его юного спутника, но я бы предпочел логическую законченность данного повествования. ИМХО, от этого книга только бы выиграла.

Есть доля правды и в отзыве weeb и msmanag. С одной стороны, картинка получилась какая-то плоская, мало нюансов, которые оживляют книгу и создаваемый автором мир, сюжет явно отсылает к классическим детективам. С другой стороны, Беляев всегда писал живо, с юмором, у него приятный для чтения слог, и это немного «вытаскивает» книгу.

Моя оценка – если совсем нечем занять свободный вечер, то пойдет, но перечитывать точно не тянет.

Невероятная ересь. Плохопродуманная, дурно написанная пародия на Шерлок Холмса. Акцент на безумии и насилии. Ничего интересного. Персонажи плоские, шутки тоже. Сюжет бедный. Жаль потраченного на прочтение фрагмента времени.

Эту великолепную книгу рекомендую к прочтению без малейших сомнений и оговорок. Живой слог, яркие образы и характеры, волшебный новый мир, населенный людьми и зве.., простите, «близкими к природе». Пожимаю лапу автору- не могла оторваться.

Не смогла дочитать даже ознакомительный отрывок. Косноязычно, уныло, неумелая пародия на стиль девятнадцатого века. С шутками Белянина знакома давно, они в каждой книжке одинаковые. Здесь та же штамповка. Придумано интересно (про зверей), а реализация никакая.

Это совершеннейшая, омерзительно низкопробная поделка и потерянные деньги.

Изначально я знал, что Белянин пишет специфические книги со специфическим юмором. Но если его первые вещи еще хоть как-то были веселы, до в дальнейшем он просто катил по накатанной и юмор превратил в тупое ёрничание. Отсутствие фантазии и способности создать нечто читабельное и интересное по сюжету Белянин компенсирует гы-гы-канием.

Два первых тома про Лиса я купил, поведясь на аннотацию и заявленный сюжет. К тому же у всех в памяти сериал «Карнивал Роу» о существовании в городе, похожем на Лондон Викторианской эпохи людей и нелюдей. Казалось, Белянин создаст , наконец, нечто подобное, заменив фей на зверей.

Заменил. И превратил конфету в лютый трэш.

Во-первых, сам посыл о том, что новых зверолюдей вдруг за неполных сто лет приняли полностью в людскую цивилизацию, и даже в лоно церкви – ну полная чепуха. Это очень альтернативный мир. Мало того, что они меньше чем за сто лет вросли в человеческую цивилизацию, перехватив людские профессии (поти безконфликтно), так у них даже аристократия появилась! 70-летняя аристократия, вровень с классической аристократией, насчитывающей многие сотни лет.

Общая проработка мира полнейший отстой. Это представление о Лондоне, взрощенное на рассказах о Шерлоке Холмсе. Дворецкий мочит подростка ногой в висок при знакомстве!

Сюжет – примитив. Опять фирменное белянинское гы-гы-кание вместо сюжета. Для детектива он чрезвычайнейше прост и примитивен – всё «расследование» занимает буквально пяток страниц и преступник всегда находится из числа очень ограниченного числа персонажей.

Лис обладает даром всевидения – первейшее его предположение оказывается на 100% верным.

Приключения как такового в книге тоже нет. Скучно.

Дворецкий непобедим. Лис тоже непобедим, при этом никогда не тренируется, диету не соблюдает – но один против 10-20 отморозков запросто выйдет и даже пиджак не запачкает и синяка не получит. Видимо звери по Белянину – они всегда великолепны физически.

Главгерой подросток Майкл просто дубовый пень, все время пытающийся изъясняться высоким штилем, – от него нет толку – он все, абсолютно все действия совершает по указанию Лиса и во всём смотрит ему в рот. В советских книгах о приключениях мальчишек мальчишки всегда сами проявляли инициативу, лазили, шпионили, ловили злодеев. Этот еще один слуга Лиса.

Зверолюди не могут заключать браки с людьми для продолжения рода, такие браки бесплодны. И вряд ли они могут заключать браки с другими видами. Что получится если скрестить лиса и кобылу? То есть, зверолюдям для размножения нужны особи их же вида. (Так же как нелюдям в «Карнивал Роу») В итоге, в том виде в каком это описано в книге зверолюди жить в человеческих городах бы не смогли, единственный приемлимый вариант для них – это жить большими видовыми общинами на ограниченных территориях, как дикие индейцы или те же нелюди в «Карнивал Роу». Может быть иметь свои «видовые» города и поселки, но никак не мультикультурализм в большом городе.

И последнее – как лошади кэбмены чем-то управляют, считают деньги и просто живут если у них вместо кистей рук копыта, я ума не приложу. Это просто полнейший бред.

Очень слабо. Книга никакая. Пустой мир, плоские герои, сюжет… а он вообще есть? Набор клише, примитивно и скучно. Стараюсь не писать плохих отзывов, но разочарован.

Книга оставила двоякие чувства. С одной стороны хорошее переложение классических рассказов о Шерлоке Холмсе, причем переработанное достаточно глубоко, чтобы видеть лишь аллюзии к книгам Конан Дойля, а не прямое копирование с изменением имен персонажей. Хорошо пришлась идея о зверолюдях, в описанный мир веришь, если бы не одно большое «НО». Стандартное белянинское балагурство персонажей, шутки-референы к различным культурным пластам современного общества. В том же Ааргхе или сыске царя гороха смеялся над подобным, так как миры были написаны как пародии на фентези и наши сказки. А здесь мир будто более серьезен и подобные шутки не выглядят пришедшимися к месту. Возможно причина такого восприятия в том, что я не мог отделаться от воспоминаний от «Пересмешника» Пехова или недавней серии Корнева про Сиятельных.

Хорошая книга, которая оставит приятные воспоминания, но при чтении может возникнуть легкое чувство недоумения.

Заскучала… Белянина люблю, но Шерлок Холмс в его варианте не понравился, с шутками тоже не все сложилось. Книга, очень «на вкус и цвет», но не мой

Я очень надеюсь на продолжение этой воистину необычной истории: юный Майкл и его элегантный наставник внесли приятное разнообразие в привычный мир детективных романов. Перехожу в режим ждуна. Судя по обязанностям мальчика – он на роли Ватсона, а Лис – точно Шерлок. Уж больно невозмутим и самоуверен.

10 апреля 2018
978-5-9922-2619-5