Отзывы на книгу «Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения», страница 4

Norilka

Благодаря этой книге я определила свой тип привязанности, тип привязанности моего молодого человека, а потом начала определять типы моих знакомых, особенно пар) Это оказалось очень увлекательным занятием, но, что ещё более интересно, теория, изложенная в книге, снова и снова находила своё подтверждение на практике. Однозначно рекомендую книгу к прочтению и очень надеюсь на появление новой литературы с новыми исследованиями в области теории привязанности.

lena_parshina5

Книга психологов Амира Левина и Рэйчел Хеллер валидирует привязанность и рассказывает о разных ее типах.

В современном мире очень большое внимание уделяется самодостаточности и независимости. Считается, что люди не должны привязываться и привязанность это плохо. Авторы противостоят этой позиции. Эволюционно сложилось, что выжить вместе легче. И до сих пор эта биологическая установка в нас сильна. Большинству людей действительно комфортно и легко в отношениях. Это люди с надежным типом привязанности. Они понимают чего хотят сами, уважительно относятся к потребностям партнера и не сомневаются в том, что их любят.

Но для людей с тревожным и избегающим типами привязанности отношения - трудный путь. Они  хотят отношений, но строя их часто сталкиваются с трудностями в понимании себя, партнера и в целом происходящего. Авторы не говорят о том, что нужно изменить свой тип привязанности, чтобы построить здоровые отношения. Их книга помогает понять свой тип привязанности, его сильные и слабые стороны. И уже учитывая его вступать в новые отношения или разбираться в существующих.

maya_ne_v_mae

Очень хорошая книга, действительно без воды, почти всю подчеркнула. Буду перечитывать.

Давно не встречала таких хороших книг по психологии для непрофессионалов.

mastovka

«Мало кто готов сократить дистанцию до комфортного мне расстояния. Я часто боюсь, что любимый человек меня не любит или бросит. Я ищу полного единения, а это многих отпугивает».

Так часто думает человек с тревожным типом привязанности.

Им всегда надо быть рядом с любимым человеком, и они способны на глубокую близость. Но боятся, что им это нужнее, чем партнёру. Такие люди восприимчивы к переменам настроения и поступкам любимого человека и, хотя чаще всего угадывают причину, принимают их слишком близко к сердцу. И в результате тревожный тип говорит и делает то, о чем впоследствии пожалеет.

Люди с тревожным типом привязанности, не сознавая того, живут с постоянно включенным гиперчувствительным механизмом привязанности, путают его с любовью.

Книга полезна рекомендациями, практическими способами регуляции своего поведения, советами для разных типов привязанности. Содержит в себе множество примеров из жизни людей, а также мотивирует на поиск и выстраивание действительно комфортных отношений.

reader-7027537

Книга для тех, кто хочет больше разобраться в себе, в отношениях с партнёром, построить гармоничные отношения. Авторы говорят, и с этим я согласна, что здоровая зависимость от любимого человека - это нормально, она обусловлена генетически, хотя современная культура порицает такую потребность, а независимость возводится на пьедестал.
  Важно помнить, что у всех людей разные потребности в близости, и тут авторы выделяют 3 типа привязанности: надежный, тревожный и избегающий. Надежным комфортно рядом с любимыми, тревожные беспокоятся о взаимности и об отношениях, им важно подтверждение контакта, избегающие держат дистанцию, боясь сближаться, т.к. считают, что так потеряют независимость. Работа по книге проста: нужно определить свой тип, для этого есть тесты, вопросы, примеры и описания, если вы в отношениях, то и тип привязанности любимого, осознать потребности и говорить о них открыто и конструктивно.

По мнению авторов, комфортнее всего в отношениях с надежными людьми. Они излучают честность, прямодушие и предсказуемость, не боятся близости. Они всегда готовы поддержать, не вмешиваются, подбадривают, конструктивно общаются, не набивают себе цену, берут ответственность за благополучие любимых, не скрывают чувства, действуют прямо и честно, стараются решать проблемы, не делают обобщений во время конфликта, не подливают масла в огонь, а вовремя реагируют на плохое настроение любимых. Любовь с надежными дарует покой!

AnastasiiaGirard

как говорят сами авторы, после прочтения книги (либо живого общения с ними), их друзья общаются теперь терминами теории привязанности, тревожный, нормальный и избегающий типажи например

я во многом узнала мою историю, провела параллели с друзьями, рассказала им тоже о книге, и это правда - теперь термины теории мы применяем практически постоянно, говоря об отношениях

теория может помочь лучше понять некоторые реакции, эмоции, либо дать пинок разбираться дальше, чем она мне и понравилась

AntuanS

Это удивительная книга, которая поможет людям понять, как работает наша эмоциональная связь и что мы можем сделать, чтобы улучшить свои отношения. Авторы книги, психиатр и психолог, предлагают теорию привязанности, которая объясняет, как люди формируют и поддерживают свои отношения, и почему некоторые пары счастливы вместе, а другие разводятся.

Основная идея книги - это то, что люди могут быть разных типов привязанности: безопасный, избегающий и тревожный. "Безопасные" люди комфортно чувствуют себя в отношениях и доверяют своим партнерам. "Избегающие" склонны избегать близости и часто не доверяют своим партнерам. "Тревожные" люди нуждаются в постоянном подтверждении любви и боятся потерять своих партнеров.

Книга предлагает читателям узнать свой тип привязанности и понять, как этот тип влияет на их отношения. Авторы также дают множество советов, как улучшить отношения и сделать их более здоровыми и счастливыми.

Одна из важных мыслей книги заключается в том, что люди могут изменить свой тип привязанности. Если Вы избегающий или тревожный, то Вы можете работать над своими эмоциями и научиться создавать здоровые отношения.

Книга помогла мне лучше понять себя и моих близких. Я рекомендую её всем, кто хочет улучшить свои отношения и развиваться эмоционально.

Недавно я помогал своему другу, который был в отношениях с избегающей девушкой. Мой друг не мог понять, почему она постоянно отталкивает его и не хочет близости. Я порекомендовал ему прочитать эту книгу и понять, что они оба имеют разный тип привязанности. Мой друг использовал советы из книги, чтобы понять, что его девушке нужно больше пространства и времени, чтобы почувствовать комфорт в отношениях. Он начал давать ей больше свободы и стал больше доверять ей, что помогло им сблизиться и улучшить свои отношения.

Если Вы хотите обсудить свой тип привязанности и как он влияет на Ваши отношения, напишите мне в телеграм. Мне нравятся осознанные люди, которые стремятся улучшить свои отношения и эмоциональное благополучие. Рад знакомству.

P.S. Ссылка на телеграм в моём профиле. =)

AnastasiaShevchenko646

Испытывали ли вы когда-нибудь ощущение брошенности, находясь в отношениях? Или, возможно, вы совершали действия, отдаляющие вас от вашего партнера, несмотря на то, что вы действительно любили и хотели быть с этим человеком?

Возможно причина такого поведения кроется в том, что у вас тревожный или избегающий тип привязанности в отношениях, о чем и повествует книга “Подходим друг другу”.

На самом деле для меня теория привязанности стала настоящим открытием и объяснила многие странные моменты в отношениях. Что самое главное - книга написана максимально простым языком с многочисленными примерами и практическими рекомендациями (!), что явно выделяет эту книгу среди аналогичных книг self-help.

Авторы - настоящие профессионалы, а описание всех типов привязанностей дано так емко, что каждый без труда сможет понять, к какому типу привязанности относится. Если же вы будете затрудняться с выбором, в книге присутствует несколько анкет на определение своего типа привязанности и вашего партнера.

На мой взгляд, самая полезная часть книги - рекомендации по распознаванию типов привязанности у других людей на ранней стадии общения, что значительно сократит время на выбор подходящего человека и поможет осознать причину возникновения конфликтов.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению! 9/10

findyourself

Как же эта книга открыла мне глаза на вредные убеждения об отношениях, подхваченные из массовой (и не только) культуры. По мере прочтения мне только и приходили на ум ситуации из кино (и из моей жизни). И сразу думалось "ну это же про тревожный тип привязанности", "а это про избегающий!". В общем, теперь смотреть кино будет гораздо интереснее. Ну и налаживать/выстраивать отношения, конечно. Я вообще терпеть не могу эти стереотипные методики ведения отношений. Они часто проскальзывают в тик-токе, на ютубе, в разговорах с подругами. "Он тебе отвечал два часа, а ты ему - 4", "он сделал что-то не так - ты наказываешь молчанием, пусть сам догадывается" и прочие способы дрессировки партнёра манипуляциями, вместо того, чтобы попросить прямо. И теперь у меня есть научное обоснование всю эту срань ненавидеть!! Главное теперь суметь применить эти знания на практике. Не зря авторы говорят, что искоренить вредоносные установки очень сложно. Но будем стараться.

Marloen
Книга небольшая, но лишь за счёт того, что все в ней сказано по существу. Самой по себе теории привязанностей уже достаточно много лет. Она успела собрать как доказательства, так и опровержения, миллионы мнений. И тем не менее есть в ней те базисные вещи, которым  невозможно подобрать альтернативу.
В книге большое количество примеров взаимоотношений. Приятно, что в пример приведены не только гетеро-пары, но и ЛГБТ+. Нравится также, что авторы не категоричны. Они не делают заявлений: «Дальше будет хуже! Расходитесь!» Они, напротив, как мудрые родители, рассказывают о рисках, но одновременно не осуждают за желание попробовать (и даже дают советы, как себя уберечь).
В книге нет «Не лезь - убьёт». Вместо этого в ней «Будь осторожен, знай, куда идёшь».
Она - та гавань, которой можно довериться. Нет идеализации одиночества и независимости. Авторы, напротив, успокаивают, что некая зависимость от близкого - это совершенно нормально, эволюционно и биологически. Страшно лишь раствориться в другом, потерять себя.
Чем сильнее привязанность - тем больше свободы.
…и в процессе углубления в тему, истинность этой фразы не вызывает сомнений.

05 июня 2020
2012