Отзывы на книгу «Голод», страница 3

Однозначно надо перечитывать. Книга этого достойна. очень качественная работа переводчика, отточенный язык. Сюжет увлекает, а элементы мистики не дают расслабиться. Рекомендую!

Книга очень понравилась, невозможно было оторваться. Эти сплетения судеб совсем разных людей, но вынужденных находиться рядом так долго, держали до последней строчки.

Добротный роман! Нет вау эффекта, но читалось интересно, персонажей было жаль, хотелось понять что же дальше. Страницы листались легко. Но конечно это не «террор» Дэна Симмонса, и в этом случае нужно просто читать и не сравнивать, но я сравнивал, поэтому 3 звезды

Написана книга хороша. Меня затянуло. Интересно написана. Но вот конец книги как-то обрублен. Хотелось или плохой конец(всё умерли) или частично хороший(Кто-то спасся).

Отличный слог, интригующий сюжет. Такое доброе начало – семьи выдвигаются в путешествие полные надежд и планов на новую жизнь. По мере развития событий страшные знамения нанизываются словно бусины на леску.

Первоклассная книга. Это не просто страшилка. Это психологический, исторический триллер, пособие по выживанию и просто интереснейшая история, основанная на реальных событиях. Сразу возникла мысль, а какова бы была моя роль в этой истории? Смогла бы я остаться человеком? Потрясающая книга!!!

Роман Алмы Катсу «Голод» меня заинтересовал сразу же с момента анонса. По аннотации я увидел много параллелей с «Террором» Дэна Симмонса. Так как в своё время роман о потерявшихся на севере исследователях произвел на меня огромное впечатление, я не мог пройти мимо этой книги.

Согласно аннотации «Голод» основан на реальных событиях. После прочтения я сразу же полез в Гугл за информацией об этом событии. Партия Доннера – это группа из 90 с лишним человек, которые под предводительством Джорджа Доннера и Джеймса Рида в мае 1846 года отправилась в долгий переход с целью освоения Калифорнии. Поселенцам приходится торопиться, т.к. успеть нужно до зимы, ведь с обозами не преодолеть заснеженные хребты Сьерра-Невады. Люди переезжают вслед за мечтой о лучшей жизни. С собой они везут не только вещи, но и свои секреты, грехи и прошлое, как бы не хотелось оставить их позади. Как говорится – от себя не убежишь.

Не проходит и месяца с начала похода, как с путешественниками начинают происходить пугающие вещи. Пропадает мальчик, а позже его находят полностью обглоданного, за исключением головы. Это совсем не похоже на следы диких животных. Подозрения падают на неизвестного маньяка, скрывающегося в обозе, или кровожадных индейцев. Таким образом на социально-бытовые проблемы накладывается мистическая составляющая. Переселенцы узнают, что у местных индейцев есть верования о сходном недуге: человек заражается неодолимым голодом и перестаёт быть собой, будто захваченный злым духом. Индейцы даже приносят людей в жертву, чтобы задобрить духа. Долгие годы никто не слышал об этом загадочном явлении, но шесть лет назад оно возобновилось с небывалой силой.

Как и Дэн Симмонс, Алма Катсу предлагает нам альтернативную версию событий, удачно переплетая художественный вымысел и реальность. Проблем у переселенцев хватает и без мистических тварей. Люди далеко не едины в своих устремлениях, они разобщены и думают только о себе. В отсутствие сильного лидера, сложностей перехода, лишений и постоянной необходимости находиться в контакте с другими, отношения в коллективе становятся всё более натянутыми. Вместо того чтобы сплотиться перед лицом общей опасности, люди напротив разбиваются на разобщенные группки, конфликтующие друг с другом. На мой взгляд, этот элемент автору удался очень неплохо. Здесь, как и у Стивена Кинга, мистика является лишь антуражем, помогающим показать внутренний мир людей.

Название романа является очень подходящим. Речь идёт о загадочных тварях, которым знакомо лишь это чувство. В то же время из-за неправильного распределения ресурсов от голода страдают и переселенцы. В какой-то момент они оказываются в шаге от каннибализма. Можно ли переступить эту черту ради выживания?

Как мне кажется, автору неплохо удались персонажи. Они показаны достоверно, хотя порой и в несколько негативном свете. Алма Катсу по-своему играет с читателями: знакомит с персонажем, показывает его тёмную тайну, а к концу снова обеляет его, раскрывая все подробности. Ключевых персонажей в книге довольно много. Основное повествование часто прерывается ради экскурсов в их прошлое. Причём узнаем мы о персонаже постепенно, для лучшего нагнетания атмосферы.

Любовные линии в романе также присутствуют, но все они сугубо трагичные. Да и может ли быть иначе в столь неподходящих для этого условиях.

Существенным минусом для меня было веяние современной западной повестки. Джеймс Рид показан в романе гомосексуалистом, имеющим отношения с одним из собственных работников. Это при том, что у Рида была жена и дети. Он якобы настолько боялся разоблачения, что убил своего любовника, предпочтя изгнание и, по сути, верную смерть. Мне вот очень интересно, где автор откопала такие подробности личной жизни Джеймса Рида? А если это художественное допущение, не оскорбляет ли это память самого переселенца? Что ж, видимо, мне, нетолерантному варвару, этого не понять.

Итог: В общем и целом, роман мне понравился. Данная трактовка реального исторического события привлекла меня к истории освоения Дикого Запада и побудила узнать много для себя нового. Рекомендую любителям страшных приключенческих историй и триллеров. Самое страшное – это не монстры, скрывающиеся в темноте, а люди, дающие волю своим желаниям.

Очень интересная тема....жуткая. Книга однозначно 16+. Странствия, любовь, предательство, измены, людоедство. Все здесь. Оторваться невозможно.

Витиевато, не лишено интереса, но он теряется в излишних на мой взгляд пассажах о всём. До Симмонса с его "Террором" далеко.

Книга очень понравилась. читать легко, истрия захватывает. Не рекомендую параллельно сравнивать с реальной историей партии Доннера, как это делала я, потому что заранее знаешь, кто погибнет.

23 ноября 2021
978-5-04-159452-7