16+
текст

Объем 140 страниц

2022 год

16+

Шаг в пустоту

текст
5,0
3 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Офицер космических войск Джоэл Кей большую часть своей сознательной жизни провела в космосе. Её мечта – попасть в передовой разведывательный отряд и узнать, откуда человечество пришло на Землю. Однако обстоятельства вынуждают Кей вернуться домой: несмотря на помощь цивилизации глотов, Земле грозит неминуемое разрушение. В ходе операции по эвакуации людей Кей приходится внедриться в группировку, участники которой считают, что планету можно спасти. Чем больше Кей пытается разобраться в том, что происходит, чем ближе она подбирается к своей цели, тем чернее становится вокруг неё пустота...

На планету Земля обрушились грандиозные катастрофы, поставившие под вопрос само существование рода человеческого. Спустя некоторое время на связь с людьми выходит более развитая инопланетная цивилизация глотов и предлагает помощь. Однако некоторые сомневаются в искренности их намерений. Главным героям предстоит разобраться как в этом вопросе, так и во многих других.

Было интересно. Это важно, крайне важно, а также более значимо, чем многие другие литературные аспекты.

Главные герои не прорисованы отдельно, они познаются читателем в действии. Так лучше понимается, что собой представляет тот или иной человек.

Приятное и легкое чтение, добротная, качественная космическая фантастика с элементами политического детектива.

Всё не так однозначно. Идёшь в мейнстриме, придерживаясь политики своего глобального правительства, и вдруг на тебе: внедрение в подпольную группировку переворачивает твоё мировоззрение с ног на голову. Приближающийся апокалипсис, подозрительно-дружелюбные пришельцы и тайное общество, пытающееся спасти Землю наперекор официальным властям.

Отличное космофэнтези с динамичными диалогами (и не кривыми, без стилистики канала "Россия"). Подробная физика процессов очень увлекает. Автор как будто действительно жил на космической станции будущего и в очень доступной форме объясняет, как там все устроено. Комфортный сюжет. Увлекло, спасибо.

Завораживающий сюжет.. с таинственностью и динамикой. молодец автор? Впрочем все книги такие, захватывающие и интересные. Супер ?

Ужас!

Почему книга так быстро закончилась?


Прочла я ее на одном дыхании. За неожиданными поворотами сюжета и благодаря небольшой детективной составляющей страницы летели одна за одной, и вот уже финальная точка. Есть нюанс, но о нем в конце.


«Это не война, когда две армии идут друг против друга. Битва за человечество разыгрывается иначе».


Космическая фантастика, выживание человечества, героические поступки и противостояние интересов – идеальный коктейль. Сколько раз наша планета гибла по велению писателей, столько же раз ее пытались спасти всеми возможными способами. Но эту историю я точно запомню. Она не перегружена событиями, громоздкими описаниями и ложной правдоподобностью – когда наука не вписывается в логику мира. Сдержанный экшен и дозированная драма, приправленные едва ощутимой надеждой на благополучный исход.


«Два века человечество балансировало на грани полного исчезновения. Кажется, началось всё со скачкообразного изменения электромагнитных колебаний Земли и срабатывания военных комплексов всех супердержав».


Поначалу я и не подозревала, чем обернутся благородные порывы тех, кто заинтересован в спасении Земли. Тем более, что первые главы книги уносили меня все дальше от родной планеты в глубины космоса. Казалось, что действо развернется там, в новом пристанище людей. Но не все так просто. Это была лишь подготовка перед основным погружением, где читателя поджидает атмосфера постапокалипсиса и где обитают жители других планет.


«Мораль цивилизации не упала, а исчезла как категория. Противостояния среди выживших ожесточились».


Каждый раз с грустью понимаю: человечество неисправимо. Видимо, даже конец времен не заставит нас одуматься и отринуть жестокость, алчность, злость. В тексте нет неприкрытых нотаций по поводу нравственности и морали, поступки людей говорят сами за себя.


«Наше предназначение – защищать человечество от любых угроз, откуда бы они не поступали. Будь то от естественных явлений, иных форм жизни или от самих себя».


Люди полны противоречий. Подтверждение тому сотрудники ВСЧ (Вооруженные силы человечества), особенно та их часть, которая родилась в космосе. Они словно слеплены из другого теста, честь и совесть для них не пустые слова. Благородные космические рыцари – так бы я их назвала. Не без червоточинки, но не стану раскрывать всех карт. Лишь намекну:


«Для меня они не оторванный шмат на окраине, а такие же граждане» – всегда есть и будут те, кто мыслит противоположными категориями.


Увлеклась рассуждениями о сюжете. Пора бы познакомить вас с главной героиней. Умная, серьезная, мужественная девушка, которая готова отдать все, чтобы помочь людям.


«– А ты не боишься погибнуть из-за того же?

– Я сюда пришла, чтобы больше никто не погиб».


После прочтения книги я поняла, что не могу воспроизвести в памяти детали внешности Кей, но ее поступки, мысли, понимание мира мне запомнились очень хорошо. Было приятно и интересно наблюдать за метаморфозами в характере и восприятии девушки. Наверное, это можно сравнить с тем, как от главы к главе будет меняться отношение читателя к событиям и героям произведения. Кей ждет непростой путь – «per aspera ad astra». Но она пройдет его с честью и достоинством офицера ВСЧ и человека с большой буквы.


«FAET-86 относится к классу астероидов S — так называемым каменным астероидам, материал которых состоит из кремния и металлов».


Фантастика, подкрепленная наукой. И при этом нет избытка сложных, непонятных терминов и определений. Поэтому читается легко, представляется ярко и красочно. Мир описан так, что я от и до понимаю, что в нем происходит, причинно-следственные связи, но остается простор для фантазии. Автор словно говорит: смотрите, перед вами необъятный космос, так оправимся же вместе в захватывающее приключение, чтобы узнать секреты Вселенной.


«“Культ” представляет собой отражение реальных событий, прошедших через призму мировоззрения. И если кто-то спустился на Землю с неба, то в понимании наших пращуров, это были боги. И если ещё лет сто назад я стал бы рассказывать тебе про пришельцев, ты приняла бы меня за сумасшедшего».


Тонко и грамотно в сюжет вплетена мифология. Даже не так. Это удачная попытка описать фэнтезийную составляющую многих историй научным языком. Безумно люблю такой подход. Мир для человека до сих пор остается загадкой, и истину не знает никто. Такие книги позволяют читателям раздвинуть рамки восприятия.


«Это был первый раз, когда Кей видела, что кто-то из представителей этой цивилизации улыбается. На редкость гадкое зрелище».


Мне кажется, тех, кто любит фантастику, объединяет вера в то, что мы не одни во Вселенной. Жители других планет представлены необычно и невесомо. Они кажутся знакомыми (вариаций пришельцев в книгах и фильмах огромное множество), и в тот же самый момент какими-то самобытными, авторскими. Возможно, искушенный читатель не согласится, но на то это и творчество, чтобы его обсуждать.


К фактам:


Написано хорошо, стиль легкий, удобочитаемый.

Атмосфера и логика при написании книги не пострадали.

Встретила лишь несколько несерьезных опечаток.


Нюанс состоит в том, что к финалу в повествовании появилось ощущение спешки. Это только ощущение, я не могу дать конкретный пример, но мне не хватило какой-то размеренности. Как прыгнуть с небоскреба, но пролететь два метра и приземлиться. Моего впечатления от книги это нисколько не испортило. Тем более, даже ИИ может ошибаться.


К прочтению рекомендую!


И это лишь одна история целой серии под названием «Вселенная Эдема».


Перед тем, как отправиться в приключение с Кей, предлагаю подумать над непростым вопросом:


«Что может чувствовать человек, который разом потерял всё? Некуда вернуться, не с кем поговорить, не во что поверить, ничего не поделать, никак не исправить... Одиночество, отчаяние, злость?»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Офицер космических войск Джоэл Кей большую часть своей сознательной жизни провела в космосе. Её мечта – попасть в передовой разведывательный отряд и узнать, откуда человечество пришло на Землю. Однако обстоятельства вынуждают Кей вернуться домой: несмотря на помощь цивилизации глотов, Земле грозит неминуемое разрушение. В ходе операции по эвакуации людей Кей приходится внедриться в группировку, участники которой считают, что планету можно спасти. Чем больше Кей пытается разобраться в том, что происходит, чем ближе она подбирается к своей цели, тем чернее становится вокруг неё пустота...

Книга Алисы Дж. Кей «Шаг в пустоту» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip