16+
текст

Объем 240 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
За Савват. Человек, упавший с неба

За Савват. Человек, упавший с неба

текст
4,8
5 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир разрушен Хаосом. Мила и Том добрались до Саввата – оплота человеческой цивилизации. За надёжными стенами города они собираются жить долго и счастливо. Даже заветная мечта Тома сбывается – он становится пилотом. Всё меняется, когда во время одного из вылетов Том пропадает. Мила отправляется на его поиски в дикие земли. Однако, слухи о «человеке упавшем с неба» могут завести её совсем не туда, куда она рассчитывает.

Книга наполнена переживанием за героев, поиском выхода из тяжелых ситуаций, героям приходится учиться доверять.


Савват, самый надежный и защищенный город, но так ли на самом деле? А что если этот клочок сохраненной цивилизации захотят захватить себе мутанты и другие оставшиеся на земле существа?

На фоне всех тяжелых ситуации с землей и тревогой за город нас ждет так же переживания главных героев, любовь которая готова на многое, дружба проверенная самыми ужасными событиями. И главное кто же за тебя, стоит ли верить первому встречному монстру? Будет ли он верный друг или воспользуется твоей добротой? Именно это и стоит узнать Миле.


Мила - молодая активная девушка, она учится в университете, мечтает быть рядом с любимым и что в ее городе был мир, и все стала так же как до Хаоса. Она верит в людей, хочет чтоб всегда был мир.


Том - молодой мужчина, он идет к своей цели, становится пилотом, отправляется в космос, но стоит ли это все если под угрозу встают их отношения с Милой?


Терренс - мутант, бессмертный, но на сколько этот человек плох? Можно ли ему доверять? Или стоит ждать ужата в спину?


Стеф - брат Тома, он мне показался маленько не открытым, хотелось узнать его побольше, поближе! За него в конце книги я прям очень переживала…


В целом в книге есть все война, путешествие, поиск жизни, поиск себя и конечно же любовь. Мне книга понравилась, я вжидась в ее атмосферу и с наслаждением погрузилась в мир после Хаоса!

На всей Земле не работают электронные и электрические приборы. Оазисом технического прогресса стал Савват — там жителям всё же удалось поддержать условия для функционирования электрических сетей. Том с дипломатической миссией улетел на орбиту. Дома осталась ждать девушка, которой он сделал предложение и на которой планирует жениться. Однако в процессе задания не удалось установить связь с центром управления полётами, в результате чего Том с товарищами потеряли потерпели крушение…


Это постапокалиптическая фантастика. Здесь космические корабли, орбитальные станции и всё такое. Важную роль в книге занимает любовь. Я очень переживала за Тома и Милу. Понимала точку зрения каждого. Их поступки о многом говорят. Особенно то, как Мила принесла лекарство Стефу.


Поднимается важный вопрос — в ком больше человечности — в мутантах или в людях?


Книгу, в первую очередь, рекомендую тем, кто любит истории про космос. У Алисы Дж. Кей, кстати, есть и другие произведения на эту тему.

Очень необычное произведение. После краткого погружения в постапокалиптическую историю героев, полностью сменяются локации. Масштаб проблем калибруется. Догадаться, что произойдет с героями дальше практически невозможно. Читать интересно.

?«Всем, кто находится далеко от дома».


Эпиграф, который максимально точно передает суть и атмосферу книги.


Вообще я с большим трудом села писать отзыв (книгу прочла несколько дней назад, а обычно пишу отзыв сразу же – день в день). А причина в том, что я никак не могла (не хотела) расстаться с произведением, ведь отзыв – это своего рода жирная точка для целого мира. Мои мысли продолжали блуждать по степям и туннелям, пролегающем под океаном, эмоциональная привязка к героям не обрывалась, а желание узнать, что же было дальше, не давало усидеть на месте. Но все перевесило то, что я очень хочу рассказать вам об этой книге.


Есть еще одно важное но, о котором я напишу в конце.


?«Казалось, путь, который они проделали, проходил над пропастью, разделявшей разрушенный мир и устоявший город. И теперь пропасть была позади. Иногда, Том думал, что стоять спиной к пропасти опасно».


Когда мир вокруг лежит в руинах, сложно чувствовать себя в безопасности. Потому что само понятие «безопасность» рухнуло вместе с миром. Эта мысль главного героя – Тома – идеально описывает постапокалипсис, в котором приходится не только выживать, но и стараться все изменить. Именно это стремление Тома меня зацепило. Несмотря ни на что, вопреки всему он изо дня в день делал то, что умел. Выполнял долг, спасал людей, жертвовал собой.


Сразу оговорюсь: Том – неидеальный человек со своими слабостями и страстями. С некоторым его поступками я вот совершенно не согласна. Но такой уж у него характер. И это не отменяет того, что он герой.


?«Тогда она уткнулась в плечо Тома, и ревность к космосу отступила дальше».


Человечеству необходимо вернуть космос (да, именно вернуть, потому что по определенным причинам все пошло совсем не в туда, куда хотелось бы), и по ощущениям происходящее можно сравнить с первым полетом. Все сопровождается немыслимым количеством нюансов и опасностей, что переживания Милы – главная героиня и девушка Тома – весьма обоснованы. Возлюбленный добровольно идет на смертельный риск, а тебе нужно закрыть глаза на свои чувства и поддержать его. Та еще задача.


?«В тот момент было не стыдно попрощаться с жизнью, потому что поверить, в том, что они падают в разверзшийся ад, было гораздо проще, чем в то, что модуль выдержит».


Космос и матчасть прописаны шикарно. А сама миссия вызывает столько эмоций, что страницы прочитывались с огромной скоростью. Ох, как же я волновалась! Складывалось ощущение, что я сама оказалась в консервной банке, которая болтается среди звезд. Жутко.

Люблю книги, которые написаны так, что невольно стараешься представить: а что бы я сделала в такой ситуации. Кажется, что просто слопала бы всю еду и сыграла в ящик. Хорошо, что Том поступил иначе.


?«– Эко тебя такую к нам занесло.

– Какую такую? – нахмурилась девушка.

– Голодную, – рассмеялся он.

– А когда кто-то голодный, это смешно?»


Когда случается что-то плохое, можно поступить двумя способами: ждать, ведь обязательно кто-то другой все сделает, или действовать, ведь кого-то другого может не оказаться. С выбором Милы я согласна.

Так начинается путешествие героини, так читатель знакомится с миром.

Человек приспосабливается ко всему. Но человек остается человеком. И не всегда данный факт со знаком плюс. Путь Милы полон опасностей: холод, голод, звери, мутанты, люди (по-моему, одна из самых серьезных опасностей), аномалии. Отдельное спасибо автору за то, как она описала и объяснила аномалии.


К счастью, попадались Миле и хорошие люди. Отдушиной стал момент с оленем.


?«Мозг требовал разобраться в том, что она пьёт, но инстинкт требовал утолить голод, а потом разбираться».


Вы спросите: причем тут люди? А я отвечу: никаких спойлеров!


История Милы раскрывает не только саму героиню, но и других важных персонажей. В этой части читателя ждет много интересного лора.


?«В колонии детей не заставляли работать, девушек не принуждали выходить замуж за бандитов, а мужчин не уводили по ночам в неизвестном направлении».


Всегда помните: есть те, кому хуже, чем вам. И те, кто живет абсолютно по другим законам.


Истрия Тома дополняет картину мира. Читатель еще больше погружается в атмосферу постапокалипсиса, знакомится с новыми героями и уже через них имеет возможность дособирать картину.


Особенно хочу отметить то, как прописана судьба застрявших в океане.


И есть весьма интересный и важный момент: Мила – гражданское лицо, Том – военный. Он иначе воспринимает все то, что происходит с ним. Даже не в плане эмоций, а в плане морали и принятых решений. На самом деле сложно судить, что правильно, а что нет, когда ты сам в опасности, твои товарищи в опасности, «оплот цивилизации» вместе с любимым человеком вот-вот сотрут с лица Земли, а ты на другом конце планеты.


?«Ну, вообще-то в моём детстве все знали старую местную считалочку о том, как обогнуть мир».


?«Ты только что признался мне, что вы вампиры?»


Поверьте, таких вампиров вы еще не встречали. Просто шикарный сюжетный поворот! Еще и в очередной раз заставляет задумать над тем, является ли человек вершиной эволюции и имеет ли человек право истреблять кого-то, кто всего лишь отличается от идеала, то есть от человека.


В книге много тем, которые будоражат, о которых хочется поразмышлять. Все они близки и понятны. И прекрасно вписаны в сюжет.


?«В напарники она решила взять Хантера. Да, он бывал надоедлив, но они часто стояли в дозоре вместе, и понимал он её с полуслова».


Как и книга, так и наша жизнь крепко связаны взаимоотношениями. Здесь и дружба, и товарищество, и любовь, и отношения командир-подчиненный – все имеет свой вес и значимость.


?«Люди спасаются вместе, а потом уже в мирной обстановке не уживаются».


Страница за страницей я наблюдала метаморфозы мира и героев. И понимала правдивость происходящего. Слишком жизненно и честно.


?«Надо было всё-таки для порядка выбрать, кого мы съедим первым».


Неистребимое чувство юмора – ключ к спасению. Всегда отмечаю такие моменты, потому что они и для истории полезны, и героев раскрывают, и так похожи на действительность.


Важное но, о котором я писала в начале.


Это третья книга серии, и предыдущие две книги я не читала. Автор меня предупредила заранее, поэтому я предполагала дыры в сюжете, дыры прошлого, которое не знаю. Но! Этого не случилось. История написана так, что все становится понятно. И это огромный показатель. То есть логика поступков и мира сохраняются независимо от всего остального.


Книга однозначно понравилась! Смело могу рекомендовать. Но лучше прочтите всю серию, чтобы полностью погрузиться в мир.

У меня есть преимущество, потому что это уже третья книга автора – лор и суть мне знакомы.


С удовольствием вернусь и в Савват, и в космос.


?«Это мотиватор. Чтобы не угробить будущее».

Фантастика, постапокалипсис, увлекательные приключения и очень интересная история в целом.


Честно говоря, по аннотации я ждала космическую фантастику. В итоге, про космос здесь тоже есть, но он не играет главной роли. Основная сюжетная линия проходит на Земле.


Главные герои живут в мире после всемирной катастрофы, когда из строя вышли все электроприборы, а Земля стала пригодной для жизни не везде. Наши герои живут в одном из оплотов цивилизации – Саввате.


Том – военный летчик, мечтающий полететь в космос. Человек долга, готовый на все ради спасения людей и защиты Саввата.


Мила – девушка Тома, «человек-эмоция», делает то, что хочет, не обращая внимания на последствия.


Эти двое разделяются практически в самом начале книги и встречаются вновь уже почти ближе к финалу. Так что события в книге происходят от лица двух героев. Причем как парень, так и девушка не сидят на месте, а все время попадают в «приключения». Середина книги напомнила мне «историю-бродилку», когда герои постоянно в пути.


Мне понравилось, я люблю приключенческие книги. Тем более, что здесь приключения происходят в мире после апокалипсиса и герои встречают в пути как разных людей, так и оказываются в необычных местах. Автор создала довольно уникальный мир с яркими второстепенными персонажами, о жизни которых, кстати, мне захотелось узнать чуть больше.


Финал книги – открытый. Часть проблем герои решили, но появились новые. Книга – часть цикла, но можно читать отдельно (как сделала я), история вполне завершенная. А я теперь хочу прочитать остальные книги цикла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир разрушен Хаосом. Мила и Том добрались до Саввата – оплота человеческой цивилизации. За надёжными стенами города они собираются жить долго и счастливо. Даже заветная мечта Тома сбывается – он становится пилотом. Всё меняется, когда во время одного из вылетов Том пропадает. Мила отправляется на его поиски в дикие земли. Однако, слухи о «человеке упавшем с неба» могут завести её совсем не туда, куда она рассчитывает.

Книга Алисы Дж. Кей «За Савват. Человек, упавший с неба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip