16+
текст

Объем 170 страниц

2021 год

16+

До Саввата. Книга 1. Остаться в Морбурге

текст
5,0
10 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шесть лет назад на Земле произошла катастрофа. Тому 25, и на его попечении несовершеннолетний брат. Именно из-за брата Том вынужден поселиться в маленьком далёком от всего Морбурге. И когда Том уже почти свыкся с провинциальным существованием, размеренную жизнь городка нарушают появившийся у ворот замерзший человек, перешедшее через Рудные горы бандформирование Легион и таинственная девушка Мила. А дальше Тому приходится бороться, чтобы выжить и защитить близких.

Доброго времени суток, книгочеи со стажем!


Сегодня я хочу рассказать о книге Алисы Дж. Кей " До Саввата"


Она вместила в себе лëгкий, структурированный слог автора и море флешбэков.


Кто помнит карантин, узнаёт его, в описании жизни города — ходить только в масках, ни с кем не общаться, толпой не собираться.


Здесь описана такая жестокость, которая существовала во время начала вируса.


Очень жутко...


Читая эти моменты, вспоминала новости, лившиеся непрерывным тëмным потоком. В то время, не верилось, что это происходит в реальном мире.


История главного героя, вместила в себе невероятно много событий, разделивших его жизнь на "до" и "после". Сюжет разворачивается в городе, с необычным название Морбург.


( Спойлера не будет. Это нужно читать)


Знакомьтесь — Том.


Парень, на чью судьбу выпала львиная доля неприятностей, хотя в конце истории, приятный момент всë же порадовал меня.


Он очень лëгкий на подъëм и всегда готов помочь. Хотелось, чтобы у него была подходящая пассия, и в этом ему повезло (но это не точно, потому что, автор умело держит интригу. Точны ли мои предположения, мы узнаем в следующей части?)


На примере главного героя, читатель увидит, каково быть романтичным и сильным одновременно.


"Отец меня учил: гнусность совершать нельзя даже ради спасения мира. А мать прибавляла: мир гнусностью все равно не спасешь.


Б. Акунин"


А теперь, моя любимица ☺


Знакомьтесь — Мила Вранеш.


Девочка, решившая пойти против системы, но встретив на своëм пути Тома... потянула его за собой)))) Всë потому, что она очаровательна и взрывна. Бывает бушует, как "Катрина", а потом, так же легко успокаивается)))


Милота☺


Вы не думайте, в сюжете есть не только хорошие герои.


К примеру, Хëрт —человек, казалось бы, верных жизненных укладов, а в конце истории вот себя как редиска.


История Тома затягивает с первых страниц.


Я думаю, многим она прийдëтся по душе.


Кому я посоветую её прочесть? ?


Читайте если:


— Любите мрачные истории, с проблесками романтизма


— Вам нравятся книги, чей сюжет напоминает реальную жизнь

Книга мне понравилась, в первую очередь атмосферой. Для меня это была некая смесь: Метро 2033, бегущий по лезвию 2049, The Lust of Us.


Я не люблю как таковой пост апокалипсис т.к. в целом все однообразно и предсказуемо, но эта книга действительно меня заинтересовала.

Хотя бы тем, что меня очень привлекли мутанты – люди, которые по каким-то причинам претерпели изменения.

Так же таинственный Савват, в который держит путь не менее таинственная Мила.

Книга не большая, но в ней достаточно событий и интересных моментов, мир раскрывается постепенно и он не ощущается картонным.

Помимо главных героев Тома и Милы, моим любимчиком стал Олаф.

Олаф – а точнее «псевдо Олаф» т.к. он взял себе имя бандита, который устранил. Он живёт вдали от людей, но не чурается передряг и заварушек, а в своём домике занимается медитацией и практикует техники боя. Так же он весёлый, бесбашенный, но со своей философией жизни.


Ещё мне очень понравилась, что в центре событий не любовная история, а истрия человечества.


Первая часть по сути – это подводка к самому путешествию героев, так что надеюсь выпадет шанс прочитать продолжение.

Еще один успешный, на мой субъективный взгляд, пример качественной российской антиутопии. Начало, как и во всех книгах подобного жанра, закладывает вектор повествования – импульс, что уничтожает всю электронику, срабатывание ядерных бомб, откат в человеческом прогрессе на несколько сотен лет назад. Как следствие – возможность все начать с чистого листа: новые города, здоровая экология, но вместе с тем, обнажение звериной натуры человека в борьбе за оставшиеся еду, медикаменты, патроны. Как по мне, очень удачное, если так можно сказать, видение возможного человеческого будущего.


Сюжет не избит, было сложно предположить, с чем меня столкнет автор на следующей странице. Я с интересом читала каждую главу, которая представляла собой нечто вроде рассказа, имеющего начало, завязку, кульминацию и конец, но не теряющего единства с остальной историей.


Герои интересны и необычны. Каждый со своей изюминкой и харизмой. Так мне больше всего импонировали персонажи Олаф Нахтигалл и Мила. Первый – за свой юмор, который был не всегда к месту, а вторая – за упертость, которая не всегда была недостатком.


И как же не упомянуть интересные мысли и цитаты, которые цепляли и наводили на размышления:


"Иногда всем нам нужен хороший совет."


"Правда в том, <…>, что все мы одиноки. Даже если рядом кто-то есть."


Книга отличная! Конец многообещающий и предполагающий отличное продолжение, которое мне уже хочется прочитать (да, это не «однотомник»!). Не это ли успех у книги? Искренне советую!

Это первая часть дилогии «До Саввата».

Шесть лет назад землю накрыло. Целый ряд катастроф почти опустошил его. Но люди выжили. И теперь начинают все с начала.

Мир, раскрывающийся перед нашим взором мрачен и статичен. И, как положено в постапокалиптическую эпоху, почти пуст. Огромные пространства, где редко встретишь человека, а уж тем более караван. Да, пожалуй, лучше и не встречать, не факт, что попавшиеся на твоем пути не окажутся бандитами «Легиона» или еще какой сволочью. Лучше отсидеться за стенами немногочисленных городов, того же Морбурга. Да, жизнь в городе не сахар, закон выживания суров и требователен, но все же кров, тепло и пища — немаловажные преимущества. И за них нужно платить. Или в случае с главным героем Томом, отрабатывать. Том — военный, и в Морбурге оставался лишь временно: пристроил младшего брата в интернат, и пора возвращаться в свое подразделение.

Но события только этого и ждали. Пятнадцатилетняя девчонка Мила Вранеш сбежала из интерната, и Тому приходится вместе с другими идти ее искать. Коменданту города в такой просьбе не откажешь — вот она отработка за право брата жить в защищенном спокойном городе.

И Том вышел навстречу своей судьбе.

Дальше рассказывать сюжет небольшой книги не хочу. Она достойна внимания читателей, особенно тех, кому нравятся приключенческие истории.

Взаимоотношения и характеры выписаны автором мастерски, ситуации, в которых оказываются герои небанальны.

И безусловно, прочитав книгу «Остаться в Морбурге», вы потянетесь за продолжением «Пройти путь».

Автор рассказывает нам о мире где вся техника, интернет, свет да вообще все что нам так дорого после хауса перестает работать. Жизнь начинается на выживание. Как люди которые привыкли ко все удобствам мира с этим будут справляться?

Слог автора мне безумно понравился, книга читается на одном дыхании.

Книга дает много почвы для размышлений. И правда как мы вели бы себя в таких условиях, смогли бы привыкнуть?


Понравившиеся герои:

Том - мне понравился его характер, его спокойному, рассудительность.

Стеф (брат Тома) - этого героя в книге мало, но он настолько говорит мудрые вещи.


Итог: книгу я советую, там есть продолжение, с которым я бы хотела познакомиться?

Алиса Дж. Кей - До Саввата

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шесть лет назад на Земле произошла катастрофа. Тому 25, и на его попечении несовершеннолетний брат. Именно из-за брата Том вынужден поселиться в маленьком далёком от всего Морбурге. И когда Том уже почти свыкся с провинциальным существованием, размеренную жизнь городка нарушают появившийся у ворот замерзший человек, перешедшее через Рудные горы бандформирование Легион и таинственная девушка Мила. А дальше Тому приходится бороться, чтобы выжить и защитить близких.

Книга Алисы Дж. Кей «До Саввата. Книга 1. Остаться в Морбурге» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip