Отзывы на книгу «ESCAPE. Книга 1», страница 2

Yulia_Kato

Это самая странная книга из всех, что я прочитала за последние полгода. По многим параметрам она не должна была понравиться, но… понравилась.

“Escape” рассказывает нам о парне Боузи, сироте, выросшем в детском доме, который входит в команду, разрабатывающую квесты, страдает кучей психологических проблем и занимается эскапизмом. У него случаются “особые состояния”, в которых он отключается и “попадает” в другие миры. Его психиатр считает их отражением страхов, комплексов Боузи. А самую главную фигуру состояний, Мистера Неизвестного, внутренним критиком парня. Но все постепенно начинает меняться, когда в их фирму поступает заказ на новый квест от мистера О.

Самое важное, что стоит сказать о книге — она неспешная. В ней нет бешеной динамики. Сцены, где герои куда-то едут или что-то делают, редки и перемежаются с внутренними размышлениями героя или сценами общения между персонажами. Но это компенсируется мрачностью повествования, каким-то постоянным давлением, из-за состояния героя. Я не смогла проникнуться глубокой симпатией к Боузи, приходилось постоянно напоминать себе, что ему тяжело даются простые вещи, тяжело дается общение, доверие и много чего еще.

Так как герой страдает психологическими проблемами, львиная доля теста отведена его копанию в себе, оценке окружающих событий, сценами “особого состояния” и редким сеансам у психотерапевта. По мере того, как растет напряжение, множатся и вопросы, самый главный из которых: "Что вообще происходит?"

Мы постепенно узнаем историю места, послужившего прототипом для нового квеста. Но понимания, как с этим связан главный герой, не будет до самого финала. У меня было несколько версий, но правда оказалась, немного, неожиданной.

Понравилось, как нам изнутри показали индустрию квестов, на примере одной фирмы.

Как итог. Для меня это книга загадка, книга сюрприз. В том плане, что вопреки всему смогла зацепить и удержать мое внимание.

willpeppere

Без сомнений, эта книга оставила у меня ураган впечатлений, которыми я и спешу поделиться.

Как часто мы сталкиваемся с тем, что отдалённо кажется нам знакомым, но при этом пугает и притягивает нас одновременно? Именно с этим явлением сталкивается главный герой книги, молодой гейм-мастер Боузи, время с которым пролетит незаметно: я ходил вместе с ним на работу, к психотерапевту, в метро, в особняк, в закусочные - и всё это время меня не покидало ощущение реальности описанного.

Местами было читать довольно тяжко и даже неприятно, но не потому, что книга написана плохо, а потому, что некоторые описания психологических моментов слишком сильно давили на мою собственную болевую и показывали меня со стороны. Чувствуется, что автор знает, о чём пишет и ощущения Боузи далеко не выдуманы, хотя, то же самое я могу сказать и о достоверности реакции окружающих на то или иное "отклонение" +1000 к тому, как сильно (даже в 2к23 году) стигматизируются и порицаются обществом любые заболевания, не относящиеся к условному физическому здоровью. Это заставляет глубоко задуматься о том, всё ли в порядке с нашим гребаным миром.

На протяжении всего сюжета, я отдавал предпочтение Иви, поскольку она кажется наиболее светлым персонажем и при этом не шутом, который помогает и направляет, является своеобразным компасом для нашего главного героя и может логически обосновать и выслушать всё, что ей рассказывают. Спойлерить не буду, но я был поражён, насколько в итоге я ошибся, хотя, об этом тоже нельзя сказать однозначно - в этой истории вы не встретите ни одного "черного" или "белого" персонажа, хотя, главный герой страдает именно тем, что вечно делит мир лишь на контрастные цвета.

Подводя общую оценку, я хочу сказать, что моя честная оценка 4,5 поскольку мне не понравились ошибки в печатном издании. Ну и конечно, "правда глаза колет" - в моменты, когда я чувствовал слишком сильное сопряжение с главным героем, мне хотелось убежать и перекурить))) Однако, я с удовольствием бы прочел продолжение, если оно будет.

prkasimova
Книга не настолько простая, как может показаться на первый взгляд. Это не просто история про квесты, это погружение в тяжелый и депрессивный мир сомнений и загадок. Но он такой атмосферный!
С первых страниц мне казалось, что все тянется слишком долго, но через какое-то время стало понятно, что это не просто так. Гнетущая атмосфера медленно затягивает тебя как болото и не отпускает до последней страницы.
Очень понравилось решение автора с изменением детализации повествования - то мы видим супер подробные описания каждого действия (у меня даже начал дергаться глаз в какой-то момент и хотелось закричать «НУ СКОЛЬКО МОЖНО?!»), то повествование начинает нестись вперед как паровоз. Это  классно отражает героя и его гиперфиксацию :)  Ты буквально примеряешь на себя психическое состояние Боузи.
Это сложная, но действительно качественная история️
GrobynyaSklepova

Книга просто обалденная, именно то, что я так долго искала. Приключения без романтической линии и реализм "пограничья" у миллениалов и зумеров. Я не мастер слова, поэтому, тут напишу как я чувствую. Эскейп попал мне в руки в очень подходящий момент моей жизни и можно сказать, помог посмотреть на некие её аспекты со стороны. У Боузи (главнй герой) есть привычка анализировать всё и вся. Могу сказать, что то, что он считает проклятием, на мой взгляд, является благом. Потому что именно в анализе рождается понимание того, что важно, а что является просто "синими занавесками". В одной из рецензий прочитала, что книга показалась фанфиком, но как по мне, подобное впечатление могло бы сложится, если бы читали что угодно другое, а не "Эскейп", т.к. книга написана макисмально взрослым языком и никаких "роялей в кустах" и "идеальных прынцев и прынцесс" тут нет, ни один перс не выглядит вылизанным (хз как это назвать?), это просто люди. И это огромный плюс данного произведения, написать мистику про обычных людей и создать ужас без крови и кишок, это настоящее мастерство, честно говоря, даже не с чем сравнить, никогда не читала ничего подобного.

Если не боитесь попасть под воздействие мрачно-притягательной истории поместья "МёрМёр", то скорее хватайте антикварный фонарь и освещайте себе свой читательский путь, уверена, он будет увлекательным от начала до конца.

ThistleID

Я обожаю тему квестов, поэтому как только прочитала описание книги, сразу загорелась желанием прочитать. Мои ожидания оправдались. Прочитала от корки до корки всего за несколько дней – не могла оторваться.

kondratevaarina71

Я обожаю тему квестов, поэтому как только прочитала описание книги, сразу загорелась желанием прочитать. Мои ожидания оправдались. Тяжёлая, мрачная история, полная тайн и загадок. Если читать поздно ночью при неярком свете настольной лампы, а то и вовсе фонарика, можно даже назвать её местами пугающей. Автор прекрасно погружает в атмосферу, и ты будто сам становишься частью игры, а не просто сторонним наблюдателем. Прочитала от корки до корки всего за несколько дней – не могла оторваться. Очень цепляющая и к тому же история, заставляющая о многом задуматься. Однозначно рекомендую всем любителям философского и мистического.

book_cat_coffee

Книга-квест. И не только для героя. Читатель вовлечен в действие точно так же, как и все персонажи. Вместе с ними нам предстоит подобраться к темной тайне одного семейства, окруженного мистичностью, и… особняка, в стенах которого храниться так много загадок…

Главный герой работает в организации, строящей и проводящей квесты. Да-да, те самые, которые уже с десяток лет нравятся нам до дрожи в коленках. Это просто работа мечты. Ведь ты всегда можешь прикоснуться к частичке волшебства, окунувшись в фантазии. Вот только… Герой у нас особенный. Мягко говоря, он частый гость психотерапевта. Но! Его жизнь более-менее устаканена. Была. До тех пор, пока у него не появляется новый заказ на создание необычного квеста. С одной стороны, все просто: особняк, мертвый владелец, играющий в прятки с будущими участниками, интересный сюжет и подсказки. С другой - оказывается, что новый проект связан с реально существующим домом, с трагическим прошлым. Да и вся история, отыгрываемая в новом квесте, больно похожа на жизнь… А еще нас ждут галлюцинации, оказавшиеся на самом деле «воспоминаниями», черный человек, пугающий в кошмарах, и странный заказчик, знающий гораздо больше, чем говорит…

Повествование постепенно раскачивается от неспешного к динамическому по мере продвижения по сюжету. Сначала кажется, что мы в вялотекущей истории, больше похожей на психологический триллер. Но это лишь иллюзия. Медленный ввод в книгу – обманка, заставляющая читателя потерять бдительность. А потом… Бах! И ты уже не можешь оторваться от нее, потому что та атмосфера, что наполняет историю, успела пропитать тебя. Да так, что время за чтением не поддается счету. Крайне интригующе и захватывающе. Книга как будто играет с нами, даря неописуемые эмоции от чтения. Однозначно советую!

jayjaynuary

Любители Стивена Кинга и темы квестов будут в восторге. Говорю, как человек, который читал, не отрываясь, несколько вечеров. Страшно интересно :)

BadRain

Ты не можешь убежать от себя, но можешь попробовать. Найти себя в работе, новых проектах и пока ты пытаешься подобрать идеальный интерьер для квеста, кто-то уже вписал тебя великим неизвестным [в этот квест]. Что ты будешь делать - идти до конца? Пытаться разгадать головоломку с заранее предрешенным финалом (или все-таки нет? Может ли герой, в игре без возможности сохранения, нажать на «конец игры»?) - и победить?

По атмосфере это книга-осень с холодным воздухом, которого перестает хватать к концу книги и невероятно хочется узнать что там дальше, за следующим поворотом, что водится в холодных водах. Олени не бродят поблизости, но ощущение что реальность в какой-то момент просто становится углом и точкой зрения - кто знает как все было на самом деле и кому ты доверяешь больше всех. Само существование МёрМёр напоминает о том, что в истории возможны разные трактовки - кто же был жертвой? И был ли?

Начинка блинчиков оказывается не тем, чем кажется вначале. Близость это не всегда про расстояние, но иногда про срастание. Вопросов появляется чуть больше на каждый ответ и, как в квесте, они спрятаны в самых неожиданных местах. Даже если изначально подсознательно ты не ждешь ничего хорошего от планировки (инсценировки) финал оказывается болезненным напоминанием о скоротечности и невозможности начать квест с начала. Выйти из комнаты без ключа. Ведь гейм-мастер всё-таки за тобой наблюдает.

MrSensitive

Раз, два, на МёрМёр спустится мгла; Три, спрячешься не там - замри; Четыре, пять - дядюшка идет искать; Шесть, семь - ночью будет страшно всем; Восемь - боль из дома не выносим; Девять, десять - знала мать: его повесят.

Книга вызвала смешанные чувства и скорее больше понравилась, чем нет. Объяснить данный факт можно тем, что, как читатель, я ожидал одно, но получил совершенно другое, не хуже или скучнее, а просто другое.

Но сперва о плюсах: - тематика - мне очень импонирует тематика квестов, их прохождение, создание и в целом все с ними связанное, а тут мы получили даже своеобразный квест в квесте; - атмосфера - мрачная, нагнетающая, давящая, темная палитра, вязские состояния глав героя, где неясно порой, что является реальностью, а что вымыслом (или точнее его шизой); - Боузи - несмотря на не совсем уравновешенное психическое состояние, глав герой не бесит и не раздражает (в большей степени, но у него хотя бы есть уважительная причина и психиатр в придачу!), ему хочется верить и сопереживать (даже если не всегда получается), и помочь распутать эту паутину тайн и семейных секретов; - эскапизм - или своеобразное бегство от действительности мне очень близко и прописано тут реалистично; всем нам порой хочется окунуться в другой мир и забыть о собственном - о серой обыденности, своих проблемах, неприятностях, но главное не забывать возвращаться обратно (что было сбито в настройках нашего глав героя).

Теперь коротко о минусах: - динамика - точнее частичное ее отсутствие; в середине и ближе к концу повествование проседает, тк ты уже успел связать все основные ниточки сюжета, построил теории, но глав герой продолжает топтаться на месте и переваривать полученную инфу, или ждать, пока кто-то ему эту инфу не разжует; - головоломки - тк это квест, то резонно было ожидать кучу загадок/головоломок (чем они собственно и славятся), но тут легенда получилась довольно прозрачной, предугадываемой (наверняка еще в самом начале ваша догадка о том, что же было в шахте кухонного лифта, попала в яблочко); - мистика - не ожидал ее тут я, поэтому пришлась она мне не по вкусу; из-за нее осталось чувство недосказанности, незавершенности (я понимаю, что планируются другие части, но люблю логические точки в конце произведения); - голос рассудка - а тут его нет, почему-то все идут на поводу у медленно, но верно слетающего с катушек Боузи и позволяют творить ему невообразимую ахинею. Я понимаю коллегам особого дела нет, проект продвигается вперед, да и ладно; но что насчет Джима, Иви и доктора Константина, в конце концов? Они слепого посадили за руль и надеялись, что их поддержки будет достаточно, чтобы избежать происшествия.

Всю книгу можно описать следующим образом - встретились два психически неуравновешенных (мистически связанных) одиночества... Но если серьезно, после прочтения аннотации и в начале книги кажется, что это триллер/ужастик с ненормальным психом-убийцей, помешанным на прятках, но на самом деле это горькая история о семейной трагедии и несчастьях, что происходят из-за отрицания и стигматизации психических заболеваний.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

27 июня 2023
978-5-17-154957-2

Входит в серию "NoSugar. Клаустрофобия"
Все книги серии