Отзывы на книгу «ESCAPE. Книга 1»

dariasdream

Неожиданно мне понравилась эта история совсем не с той стороны, с какой я ожидала ее прочесть. Вместо чего-то приключенческого я получила готический роман в духе Ширли Джексон. Мрачная, гнетущая атмосфера. Немного мистики и очень много боли. Книга скорее невыносимо грустная, чем страшная, но местами успели все же напугать. История — где не только люди, но и само поместье становится одним из главных протагонистов. МёрМёр не дремлет, он безумствует. Стены и мебель шепчут нам секреты. Но все ли их могут услышать? Конечно, только такие люди как главный герой, у которого есть доступ к совсем другим вселенным!

Поначалу был шарм в этой магии повседневности и мире строительства квестов. Но после этой роковой встречи с загадочным заказчиком дальнейшее настроение книги переходит в какую-то невообразимую паранойю. Начинается бесконечная гонка за поиском правды в огромной тонне лжи. И вместе с героем я уже не понимала во что и кому верить. Подставы можно было ожидать от всех персонажей. «Восемь – боль из дома не выносим.» Про викторианскую семейную линию хочется сказать отдельно: чувствуется, что тайн они за своими нарядными стенами хранят еще больше, чем урывками было показано. Но эту нездоровую ядовитую атмосферу, губящую ребенка я чувствовала даже сквозь страницы. Из огромного количества персонажей больше всех мне приглянулся самый младший герой этой истории — Реймонд. За него я болела всей душой. И моменты, когда мы читаем историю его глазами — одни из моих самых любимых и пугающих одновременно. Книга для меня оставила горькое послевкусие с щепоткой надежды. «Квест — это командная игра»

LiliaKasimova
Успела забрать книгу в последние дни мая, прочитала первые пару страниц и влюбилась.
тяжелая, гнетущая и напряженная атмосфера, ощущение что вот-вот что-то случится не отпускает до самых последних страниц.
наконец-то персонажи не бесили меня своей тупостью!!!
Финальный твист заставил меня буквально собирать голову по кусочкам, потому что я не ожидала такого)
в общем, если вы любите психологические триллеры и мистику - бегом читать!
ArturMerkel
Знаете, когда я получил эту книгу, то был весьма недоволен её оформлением (большие отступы и межстрочные интервалы, слияние предлогов с основными словами, непонятно откуда взявшиеся вопросительные знаки посреди предложений), но когда я начал погружаться в сюжет, то не смог остаться в стороне. Такого я не читал давно, а знаком я, поверьте, с многими литературными произведениями.

Сначала я подумал, что «ESCAPE» будет о прохождении какого-либо квеста (как в «пиле»), но здесь я снова ошибся. Мне было так интересно, что я практически не мог оторваться от книги. Чтобы вы примерно понимали, о чем эта история (ибо аннотация не до конца раскрывает всю суть), я кратенько распишу общий замысел.

Боузи Дуглас - главный герой сего произведения, чье имя нас отсылает к любовнику всеми известного нам Оскара Уайльда. У парня явно присутствуют проблемы психиатрического и психологического характера, поэтому он на протяжении трех лет ходит к специалисту. Работает же он менеджером в квест-комнатах. Однажды ему поручают организовать коммуникацию с клиентом, чья цель заключается в строительстве новой комнаты, сюжет которой отсылает нас не только к видениям главного героя, но и к реальной истории поместья Мёрмёр, место действия которого стало сценой загадочного самоубийства.

Очень понравилось, как автор описал взаимоотношения Боузи с Константином (психиатром). Я считаю, что подобные ситуации, которые возникают между пациентом и врачом достаточно распространены в реальной жизни, поэтому мне было интересно почитать о них здесь. Психиатр – это тот врач, которому ты рассказываешь даже больше, чем своим близким людям. Он как бы становится тебе заменой тех же родителей или друзей; ты жаждешь его внимания и заботы, но также стремишься фильтровать свою речь, чтобы не сказать лишнего, ведь вы друг другу никто. И как же становится обидно и больно, когда ты не получаешь отдачи, а после испытываешь чувство вины за то, что рассказал слишком много.

Также хотелось бы отметить, как автор описывает физическое и моральное состояния Боузи, как он постоянно устает от работы и приема таблеток, как тяжело ему дается жизнь среди социума. Замечательно. Единственное, что меня немного смутило, как та же Иви, взглянув на рецепт от врача, смогла сделать выводы о состоянии Боузи. Поверьте, кроме действующего вещества, написанного латинскими буквами + дозировка, больше вы ничего не увидите, если вы, конечно, не врач или фармацевт.

Завязка, основной сюжет, конец – все это прописано замечательно. Я и вправду испытал огромное удовольствие от прочтения этой книги. Даже готов ходить по улицам и советовать её людям.

P. S. Все это, конечно, мечты, но вот бы экстру от автора о дальнейшей судьбе Боузи и Мистера О.

Когда впервые увидела книгу были совсем другие ожидания, но после прочтения она превзошла их.

Сюжет очень интригующий и захватывающий, также понравилась жуткая атмосфера книги.

LanKa

Несколько месяцев назад по радио я услышала рассказ кого-то приглашенного гостя о том, как его знакомая написала книгу про квесты. «Мистика, городские приключения от современного отечественного автора - это то, что я готова купить себе на полки», - подумала я тогда.

Так у меня появилась книга «Escape» за авторством Алисы Бодлер.

Насколько я успела понять, Алиса сама работает в сфере квестов и то, о чем пишет, знает изнутри досконально.

Книга читается легко и быстро, несмотря на свой объем. Хотя главный герой начал раздражать своим нытьем и негативом с первых страниц. Вот аж леща хотелось дать! А потом на меня снизошло озарение - да, это ж я и мой долбанный характер, который так мешает нормально жить! До психотерапевта на постоянной основе я пока еще не дошла (надеюсь, и не дойду))), но вот негативить и продумывать заранее отрицательные сценарии - это прям мое! Да, пришлось признавать: Боузи - это я на максималках. Именно по характеру, а не по глубине его «болезни». И посмотреть на себя со стороны в этом плане было для меня весьма полезно. Я еще не знаю, как избавиться от вечного негативного развития событий в моей голове, когда мне предстоит что-то сделать или решить какие-то вопросы, но я уже точно вижу, что это нездорово и совершенно неэкологично для меня и окружающих.

Это я к чему? Готовьтесь, что либо главный герой будет вас раздражать и бесить своим отношением ко всему, либо к тому, что в нем вы увидите очень яркое отражение себя или близкого вам человека (но это не значит, что Боузи не будет вас выводить из себя).

Сюжет книги в моем представлении значительно отличается от себя настоящего. Не буду спойлерить вам его, скажу, что различия в местах и условиях повествования. Но при этом сам сюжет прописан намного глубже и подробнее, чем я могла ожидать. Ну, еще бы - слепить такого героя на 300 страницах - точно было бы малоосуществимо.

А пока книга ждала своего прочтения, у нее вышла вторая часть, которую я немедленно начинаю!

LilithArdath

ESCAPE – это дневник душевных ран, любви, предков, разрушенных ступенек лестницы.

22-летний “мальчик в теле взрослого” Боузи Дуглас – сирота, не ведающий своей предыстории. Но мы не в 18 веке, и сами определяем свою судьбу, вот и Боузи снимает жилье с подругой детства, увлеченно работает в квестовом клубе , имеет друзей. Но язычок пламени вспыхнув единожды, не угасает, а устремляется спалить завесу будущего.

С первых страниц мы плывем по истории подобно страдающему бессонницей герою Бойцовского клуба. Вокруг бурлит жизнь — харизматичные коллеги, шутки, рабочие чаты, мемы. Но между этими красками и Боузи - стеклянная стена. Мозг Боузи болен, поэтому он вынужден подбирать маску для каждого человека, чтобы защитить внутренний мир от незваных гостей. Ведь в своих видениях и снах он не может спрятаться от мрачного мужчины, умершего два века назад.

Важное достоинство — кинематографичность романа. Большую часть произведения находясь в шкуре Дугласа - мы очень живо вдыхаем пыль ангаров , привыкаем к полной темноте, чувствуем вспышки гнева, играем в прятки с викторианскими призраками. Почесывая макушку его непослушных кудрей, мы размышляем, можем ли довериться кому-то так, чтобы на нас не налепили стигматизацию. Кажется это Константин –бесконечно терпеливый и одетый с иголочки психотерапевт. Все сигналы говорят, что он либо единственный кому можно открыться, либо наоборот, один из самых опасных людей в вашей жизни. Прелесть в том, что история может повернуть в любое русло. Но для начала она повернет к заказчику без лица и имени – с грандиозными планами построить двухэтажный квест по мотивам печально известного особняка МёрМёр .

Порою ко мне подкатывала тошнота, и мне хотелось выбраться из тощего тела, но заинтригованная, я продолжала просыпаться и первых делом хватать в руки томик . Иногда я очень хорошо его понимала, и хотела защитить, а в какой-то момент желала влепить Боузи пару звонких оплеух –настолько он сфокусирован на себе и своих симуляциях-симулякрах и вспоминает о друзьях, лишь когда нужна помощь.

Думаю, заблуждение — ждать от этого романа кровь и ужас, в большей степени это психологическая драма, в которой прошлое и настоящее закольцевалось в восьмерку кармического повторения. Здесь есть элементы классического детектива, но все сюжетные твисты быстро угадываются и с середины книги я мучительно долго ждала подтверждения своих догадок.

Как ни странно, но больше всего духовно “ESCAPE” напомнил мне культовый роман “Сияние” . Во-первых особняк МёрМёр - полноценый персонаж, со своими привычками, и чертами характера. Также на страницах мы встретим и скорее всего влюбимся в противоречивого и почти трагического персонажа, которому мы хотим дать второй шанс, пусть он давно умер. А дар Боузи так и просится назваться сиянием, к тому же на протяжение романа маленький Дуглас не раз будет противостоять страху, выбираясь из своей эскапической коробки.

Я ставлю 5 но на самом деле это 4,5.r45-green.png Я снижаю для себя полбалла потому что после прочтения я осознала что не готова еще долго перечитывать книгу с самом начала, ибо это изюм слепого неведения, а еще очень больно, но лозы винограда расцветают и спеют на последних 150-и страницах – все ружья наконец-то выстреливают, фантомы снимают маски, а мы потрясенные заговорщицки спрашиваем, куда черт возьми идем дальше. Предыстория закончилась и мы готовы к истории.

Увы, постоянно встречающиеся ошибки и порою громоздкие неочищенным фразы вытягивали из атмосферы. Но яркие герои получили от меня огромный кредит доверия. И да, эта книга правда подойдет только тем кто сможет найти в ком-то из героев себя. Я ощущала себя Иви - подругой Боузи, по совместительству художницей. Она лучик солнца, голос разума, но при этом не простая функция в сюжете, а персонаж с которым еще произойдет удививший меня твист. Старший гейм-мастер Джим - источник юмора , иногда казалось что Боузи такого друга просто не заслуживает. Если бы Эскейп повествовался от лица Джима, я полагаю вы бы хохотали даже убегая от самого жуткого призрака.

Резюмируя – это очень достойное начало трилогии, но чувствуется что главная сладость ждет впереди.

– Он сгорел в сказке, Джим, - нахмурился я – А. это. Ну, считай, что в этот раз у солдатика новая жизнь, - друг взъерошил мне волосы. - Переродился, понимаешь? И ничего, что одна нога, балерина же терпима к этому. А мы и подавно, малой.
brucethomaswayne

Что ж, это одна из новинок, которую я ждал, так как описания были похожи на то, что я обычно люблю читать (спойлер: я не ошибся в выборе). Взяв это произведение в руки, я не ожидал, что возьму книгу утром и смогу отложить только на следующее утро — настолько меня затянул сюжет и повествование. Не буду здесь слишком сильно углубляться в описания персонажей и действий, чтобы не было спойлеров, но почти наверняка уверен, что ничего подобного вы раньше не читали. Очень жду следующую часть, на которую автор оставил намек в тексте, так как осталось много нераскрытых вопросов.

Кому подойдет эта книга?

На книге стоит ограничение 12+, но на самом деле, она совсем не для подростков, да и пожалуй, не каждый взрослый её поймёт, судя по объемному негативному отзыву выше. В первую очередь, я бы рекомендовал Escape тем людям, которым нужна надежда. То есть, вроде бы жизнь идёт своим чередом, но вы ничего не чувствуете, однако знаете, что выхода из этой ловушки сознания нет, даже если вы уже ходите к врачу. И нет, у вас необязательно должна быть депрессия, чтобы понять, о чём пишет автор, но в книге поднимаются серьезные вопросы касательно ментального здоровья, которые людям с розовыми очками будут попросту непонятны.

Герои и атмосфера проработаны на высшем уровне — автор подчеркивает столько окружающих мелочей, что ты ни на секунду не сомневаешься, что являешься реальным зрителем той или иной сцены. Великолепно. Все диалоги выстроены логично и реалистично, это тоже очень большой плюс, который, порой, отсутствует даже в хороших книгах, тут же — чувства недосказанности и ощущения «диалога двух роботов» не остаётся.

Единственное, за что зацеплялся мой глаз, это опечатки, которых в книге немало, но к моему сожалению, АСТ этим грешит не в первый раз — в печатной версии «Монстролога» лишних знаков и прилепленных к словам предлогов тоже много. Это не портит впечатление от текста (особенно когда настолько захватывает суть), однако, было бы здорово, чтобы редакции книг уделялось большее внимание.

10/10

KateWalles

Я видела, что многие сравнивают тут роман и с Ширли Джексон, и с Сиянием, но, честно говоря, я даже не знаю, согласна ли с ними…То, что можно сказать точно — ничего подобного вы еще точно не читали. Книга неприятная. Но, в том самом смысле, про который говорят, что так и должно быть. Она обличает нрав современного поколения ( к которому отношусь и я) и транслирует то, с чем сталкивался каждый из наc, в случае, если у вас есть ментальные проблемы. Не надуманные модные ярлыки, нет, а именно ПРОБЛЕМЫ, с которыми нужно бороться. Я увидела здесь четкую борьбу ПРОТИВ высмеивания психологических заболеваний, скажем так, выведение больного гг-изгоя на передний план. Он мне не нравится, и, кажется, и не должен, потому что в нем я вижу много от того, что не принимаю и не люблю в людях. Но, может быть, зря? Ведь, на самом деле, я не знаю, что у них за спиной. Вот и здесь то же самое. Мы не знаем до последнего (и не узнаем до конца). Он будет пытаться выбраться из своей боли, и все равно не сможет. Во всем этом очень много безысходности, и неудивительно, что кому-то читать это может быть ОЧЕНЬ неприятно. Очень спасал персонаж доктора, в котором, несмотря на его обаятельность, я распознала что-то ганнибальское, и я уверена, что это еще проявится 100 процентов. Пиар книги — ее наказание. Но, может и это и хорошо, потому как многим из нас полезно выходить из зоны комфорта, хотя бы иногда. Я РАДА, что аудитория постарше может хоть разок посмотреть на нас со стороны

KisaBiss

Честно говоря, проплакала половину книги, хотя, как мне кажется, «стеклом» - это произведение назвать сложно. Откликнулась главная боль гг (без спойлеров), и некоторые его социальные трудности: с доверием, с тем, что за любую услугу/помощь - придется платить...Короче, это было тяжело. Не знаю, какой бэкграунд у автора, но хочу его поблагодарить за откровение. В том, что это что-то личное, читалось в каждой строке.

Kasandra1995

Как важно помнить свое прошлое? А узнав его, поможет ли это что-то исправить? Я, как любитель готических романов с акцентом психологизм и семейные тайны очень ждала эту новинку. Для меня “Escape” — это «slow burn”, когда атмосфера постепенно нагнетается и в конце на тебя обрушивается эмоциональный катарсис. В книге ведется параллельно две линии повествования: в современной, главный герой Боузи имеет болезненную потребность в эскапизме, проблемы с доверием и коммуникацией и строит квест по одной старой легенде особняка МёрМёр. В другой, викторианской линии, (вымышленной ли или настоящей?) нас знакомят с очень несчастливой семьей и их сложными взаимоотношениями. Получается такая «история в истории». А еще момент, который мне понравился — что мы буквально по пятам следуем за главным героем и это вызывает очень сильный эффект «присутствия». Если сравнить с той же «Тринадцатой сказкой», где героиня тоже пыталась копаться в чужих тайнах, то на мой взгляд Боузи получился куда жизненнее как персонаж, а его мотивация и одержимость историей поместья МёрМёр куда убедительнее. А после всех этих запутанных (случайных-неслучайных?) событий, автор награждает нас очень трогательным, мощным финалом, но этот же финал будто отбрасывает нас в самое начало. Такая вот интересная головоломка! Когда прочитаете—поймёте) Так как это трилогия, то я буду ждать остальные книги и надеюсь, что в них нам раскроют то, что в финале осталось пока недосказанным.