16+
текст

Объем 491 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
ESCAPE. Книга 1

ESCAPE. Книга 1

текст
4,0
198 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Разумные игры или игры разума? Первая книга серии, раскрывающей все тайны квестов – комнат, куда мы специально приходим, чтобы попасть в альтернативный мир.Боузи – обычный современный молодой человек, который работает в сфере квестов. Причем работа поддерживает его склонность к эскапизму, а умение абстрагироваться от реальности делает его жизнь незаурядной. Но все это до тех пор, пока странные обстоятельства не нарушают привычный уклад.Если пугающие тайны прошлого будоражат ваш ум, а тщательно оберегающий свои секреты старинный особняк со скрипучими лестницами кажется отличным местом для вечерней прогулки – вы пойдете с Боузи до конца и попробуете вернуться домой без потерь.Книга выпущена при поддержке создателей квестов «Клаустрофобия».Для широкого круга читателей.

Входит в серию "NoSugar. Клаустрофобия"
Все книги серии

dariasdream

Неожиданно мне понравилась эта история совсем не с той стороны, с какой я ожидала ее прочесть. Вместо чего-то приключенческого я получила готический роман в духе Ширли Джексон. Мрачная, гнетущая атмосфера. Немного мистики и очень много боли. Книга скорее невыносимо грустная, чем страшная, но местами успели все же напугать. История — где не только люди, но и само поместье становится одним из главных протагонистов. МёрМёр не дремлет, он безумствует. Стены и мебель шепчут нам секреты. Но все ли их могут услышать? Конечно, только такие люди как главный герой, у которого есть доступ к совсем другим вселенным!

Поначалу был шарм в этой магии повседневности и мире строительства квестов. Но после этой роковой встречи с загадочным заказчиком дальнейшее настроение книги переходит в какую-то невообразимую паранойю. Начинается бесконечная гонка за поиском правды в огромной тонне лжи. И вместе с героем я уже не понимала во что и кому верить. Подставы можно было ожидать от всех персонажей. «Восемь – боль из дома не выносим.» Про викторианскую семейную линию хочется сказать отдельно: чувствуется, что тайн они за своими нарядными стенами хранят еще больше, чем урывками было показано. Но эту нездоровую ядовитую атмосферу, губящую ребенка я чувствовала даже сквозь страницы. Из огромного количества персонажей больше всех мне приглянулся самый младший герой этой истории — Реймонд. За него я болела всей душой. И моменты, когда мы читаем историю его глазами — одни из моих самых любимых и пугающих одновременно. Книга для меня оставила горькое послевкусие с щепоткой надежды. «Квест — это командная игра»

LiliaKasimova
Успела забрать книгу в последние дни мая, прочитала первые пару страниц и влюбилась.
тяжелая, гнетущая и напряженная атмосфера, ощущение что вот-вот что-то случится не отпускает до самых последних страниц.
наконец-то персонажи не бесили меня своей тупостью!!!
Финальный твист заставил меня буквально собирать голову по кусочкам, потому что я не ожидала такого)
в общем, если вы любите психологические триллеры и мистику - бегом читать!
ArturMerkel
Знаете, когда я получил эту книгу, то был весьма недоволен её оформлением (большие отступы и межстрочные интервалы, слияние предлогов с основными словами, непонятно откуда взявшиеся вопросительные знаки посреди предложений), но когда я начал погружаться в сюжет, то не смог остаться в стороне. Такого я не читал давно, а знаком я, поверьте, с многими литературными произведениями.

Сначала я подумал, что «ESCAPE» будет о прохождении какого-либо квеста (как в «пиле»), но здесь я снова ошибся. Мне было так интересно, что я практически не мог оторваться от книги. Чтобы вы примерно понимали, о чем эта история (ибо аннотация не до конца раскрывает всю суть), я кратенько распишу общий замысел.

Боузи Дуглас - главный герой сего произведения, чье имя нас отсылает к любовнику всеми известного нам Оскара Уайльда. У парня явно присутствуют проблемы психиатрического и психологического характера, поэтому он на протяжении трех лет ходит к специалисту. Работает же он менеджером в квест-комнатах. Однажды ему поручают организовать коммуникацию с клиентом, чья цель заключается в строительстве новой комнаты, сюжет которой отсылает нас не только к видениям главного героя, но и к реальной истории поместья Мёрмёр, место действия которого стало сценой загадочного самоубийства.

Очень понравилось, как автор описал взаимоотношения Боузи с Константином (психиатром). Я считаю, что подобные ситуации, которые возникают между пациентом и врачом достаточно распространены в реальной жизни, поэтому мне было интересно почитать о них здесь. Психиатр – это тот врач, которому ты рассказываешь даже больше, чем своим близким людям. Он как бы становится тебе заменой тех же родителей или друзей; ты жаждешь его внимания и заботы, но также стремишься фильтровать свою речь, чтобы не сказать лишнего, ведь вы друг другу никто. И как же становится обидно и больно, когда ты не получаешь отдачи, а после испытываешь чувство вины за то, что рассказал слишком много.

Также хотелось бы отметить, как автор описывает физическое и моральное состояния Боузи, как он постоянно устает от работы и приема таблеток, как тяжело ему дается жизнь среди социума. Замечательно. Единственное, что меня немного смутило, как та же Иви, взглянув на рецепт от врача, смогла сделать выводы о состоянии Боузи. Поверьте, кроме действующего вещества, написанного латинскими буквами + дозировка, больше вы ничего не увидите, если вы, конечно, не врач или фармацевт.

Завязка, основной сюжет, конец – все это прописано замечательно. Я и вправду испытал огромное удовольствие от прочтения этой книги. Даже готов ходить по улицам и советовать её людям.

P. S. Все это, конечно, мечты, но вот бы экстру от автора о дальнейшей судьбе Боузи и Мистера О.

Когда впервые увидела книгу были совсем другие ожидания, но после прочтения она превзошла их.

Сюжет очень интригующий и захватывающий, также понравилась жуткая атмосфера книги.

LanKa

Несколько месяцев назад по радио я услышала рассказ кого-то приглашенного гостя о том, как его знакомая написала книгу про квесты. «Мистика, городские приключения от современного отечественного автора - это то, что я готова купить себе на полки», - подумала я тогда.

Так у меня появилась книга «Escape» за авторством Алисы Бодлер.

Насколько я успела понять, Алиса сама работает в сфере квестов и то, о чем пишет, знает изнутри досконально.

Книга читается легко и быстро, несмотря на свой объем. Хотя главный герой начал раздражать своим нытьем и негативом с первых страниц. Вот аж леща хотелось дать! А потом на меня снизошло озарение - да, это ж я и мой долбанный характер, который так мешает нормально жить! До психотерапевта на постоянной основе я пока еще не дошла (надеюсь, и не дойду))), но вот негативить и продумывать заранее отрицательные сценарии - это прям мое! Да, пришлось признавать: Боузи - это я на максималках. Именно по характеру, а не по глубине его «болезни». И посмотреть на себя со стороны в этом плане было для меня весьма полезно. Я еще не знаю, как избавиться от вечного негативного развития событий в моей голове, когда мне предстоит что-то сделать или решить какие-то вопросы, но я уже точно вижу, что это нездорово и совершенно неэкологично для меня и окружающих.

Это я к чему? Готовьтесь, что либо главный герой будет вас раздражать и бесить своим отношением ко всему, либо к тому, что в нем вы увидите очень яркое отражение себя или близкого вам человека (но это не значит, что Боузи не будет вас выводить из себя).

Сюжет книги в моем представлении значительно отличается от себя настоящего. Не буду спойлерить вам его, скажу, что различия в местах и условиях повествования. Но при этом сам сюжет прописан намного глубже и подробнее, чем я могла ожидать. Ну, еще бы - слепить такого героя на 300 страницах - точно было бы малоосуществимо.

А пока книга ждала своего прочтения, у нее вышла вторая часть, которую я немедленно начинаю!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Разумные игры или игры разума? Первая книга серии, раскрывающей все тайны квестов – комнат, куда мы специально приходим, чтобы попасть в альтернативный мир.

Боузи – обычный современный молодой человек, который работает в сфере квестов. Причем работа поддерживает его склонность к эскапизму, а умение абстрагироваться от реальности делает его жизнь незаурядной. Но все это до тех пор, пока странные обстоятельства не нарушают привычный уклад.

Если пугающие тайны прошлого будоражат ваш ум, а тщательно оберегающий свои секреты старинный особняк со скрипучими лестницами кажется отличным местом для вечерней прогулки – вы пойдете с Боузи до конца и попробуете вернуться домой без потерь.

Книга выпущена при поддержке создателей квестов «Клаустрофобия».

Для широкого круга читателей.

Книга Алисы Бодлер «ESCAPE. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
491 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-154957-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip