Отзывы на книгу «ESCAPE. Книга 1», страница 3

KseniaCrocker

Очень давно смотрела на эту книгу, а тут ввязалась в марафон по чтению, и подумала, что пора.

Книга мне понравилась, главному герою хотелось верить и сочувствовать до конца. Секретная, мистическая атмосфера была от начала и до конца до книги. Порой я совсем не понимала, это реальность или вымысел главного героя.

Главный герой Боузи недавно получил на работе повышение, и ему поручили создать новый квест. Заказчик оказался очень странным персонажем, представился как мистер «О», был зациклен на одном особняке и хотел воспроизвести его историю в своем квесте.  По сюжету книги я до самого конца не понимала, что же им движет, какие мотивы он преследует. Ох, сколько же теорий я построила, но не угадала.

И именно с этого Мистера «О» в жизни главного героя начинают происходить странности. Да, у него и до этого были ментальные проблемы и он был в терапии у психотерапевта три года, так что жизнь его сладкой и простой не назовешь. Но тут постепенно сам герой и мы, читатели, не понимаем, где вымысел, а где реальность. Было ли этой галлюцинацией/сном/видением? Боузи, несмотря на свои проблемы, все же очень четко умел анализировать, взвешивать, поэтому ему хотелось верить и вместе с ним распутывать клубок тайн и загадок.

Для любителей экшена и движа, книга не очень подойдет.  Она очень медленная и плавная. Тут будет много описаний всего окружающего, но это сыграет свою роль после. А мистика будет вас заставлять думать, сошел ли с ума главный герой или все-таки это правда?

NaumenkoTatyana

Воу, это была определенно одна из самых необычных книг этого года. И наверное самая непредсказуемая, ибо первую треть книги я вообще не понимала куда движется сюжет и что вообще происходит. И так же я определенно не ожидала что в итоге получу психологический триллер, семейную драму и готический роман в одном флаконе.

Вообще, на этом бы и остановиться и больше ничего не писать про книгу, ибо чем меньше знаешь про сюжет, тем лучше. Но все же отмечу еще пару моментов.

Во-первых, очень круто прописана психология персонажей. Действительно хорошая проработка ментального состояния героев. Ты сам как будто оказываешься в их голове, в их безумии, в этом непонятном и запутанном состоянии когда не знаешь что вообще с тобой происходит. Если у вас тоже менталка не в самом лучшем состоянии, то читайте на свой страх и риск, ибо можно усугубить.

Во-вторых очень понравились персонажи и отношения между ними. Особенно между гг и его психологом. Когда вы и пациент/врач, и друзья, и даже отец/сын и все это вместе. Нравится то, как гг по ходу книги осознавал, как вообще работают межличностные отношения, что и он сам не идеален в коммуникации и делает ошибки, но пытается их исправить. Вообще, во многих его размышлениях увидела себя.

Единственные минусы которые могу выделить это то, что много ошибок и опечаток. И еще по поводу сеттинга. Имена предполагают что это явно не Россия, но при этом манера речи персонажей, описания местности и места работы выглядят так, как будто это все-таки Россия и происходит все дело где-то в Москве/Питере. Это периодически сбивало с толка. Но в целом это единственные спорные моменты.

Могу посоветовать эту книгу конечно, но она точно не для всех. Очень тягучее повествование и полное погружение в мысли героя не всем заходит. Но если вас не пугает медленный темп и много рефлексии, то тогда вам понравится.

Miss_Meow

«Escape» «Ровно шестьдесят минут на то, чтобы оказаться в другой реальности и попробовать выбраться оттуда, справляясь с головоломками»

Боузи работает в индустрии квестовых комнат. Ему поступает заказ на создание игры от некого мистера О. Заказчик хочет получить нечто атмосферное и необычное. Он продумал все до мелочей и даже сам написал сценарий. Боузи берется за дело, даже не подозревая, что заставит своих демонов прошлого проснуться…

️Мы побываем в шкуре гейм-мастера и узнаем все подробности такого нелегкого труда как создание квестовых комнат. Это только кажется, что все очень легко, а на деле, столько мелкой работы!

️Будьте готовы к описаниям. Их очень много, но именно они помогают глубже погрузится в атмосферу истории и понять мысли и поступки героя.

️Сюжет идет плавно, не торопясь, раскрывая нам свои тайны как хорошее вино, оставляя приятное послевкусие старины.

️Если вы любите размеренность сюжета, неспешные диалоги и небольшое количество героев - вам определенно стоит присмотреться к этой книге️

Luna-LovegoodHarry

Честно говоря, решила взять эту книгу именно из-за противоречивых отзывов на лайвлибе, настолько она меня заинтересовала.

Что я могу сказать по итогу прочтения — эта книга стоила моего внимания и двух вечеров, которые я на неё потратила, так как читала взахлеб. Очень хорошо прописаны персонажи, их мотивация, диалоги не выглядят картонными, импонирует так же раскрытие психологических аспектов. Я бы рекомендовала эту книгу в основном людям постарше, потому что считаю, что здесь хорошо раскрыта тема кризиса 20, однако, не исключаю варианта, что подобный кризис может пережить человек любого возраста.

Минусом являются только опечатки, но насколько мне известно, во втором переиздании их поправили.

ero2ina

Когда я только начала читать данную книгу не могла оторваться от нее!

Самого начала был большой интерес! Необычный главный герой и всплывающие в его голове события будто воспоминания? Но об этом мы знаем в следющей части. Мне очень жалко Боузи, он не уважает себя и принижает. Но потихонечку он меняется в лучшую сторону.

Кстати,книга детектив- триллер! Отличная атмосфера! Очень порадовал особняк, вайб прошлого! Квесты отдельная тема. Все продумано. Было увлекательно читать как проходят квесты, и строится локация особняка. Большая часть повествования - будни Боузи.

Герои. Я считаю они необычные и загадочные. Не понятно, у кого какие скелеты  в шкафу. Мотивы?

Из персонажей мне импонирует Константин. Своим характером и харизмой.Он всячески хочет помочь главному герою. Но зачем?

Придумана история досконально.Много ненавязчивых описаний. Что делает книгу идеальной!

Кто бы, что не говорил, но мне очень зашло:)

История молодого человека по имени Боузи, сироты, который живет в большом городе, работает в квестовой фирме и делит съемную квартиру в руммейт с подругой детства, кажется, много выиграла бы, зови героев русскими именами. Но здесь стоит помнить, что, во-первых, для поколения зумеров, с младенчества окруженных иноязычием: начиная с рекламы и заканчивая любимыми фильмами, книгами, музыкой - такая усредненная европейскость более естественна, чем нарочитая русскость. А во-вторых и главных, "Escape" - история готическая, с родными осинами готика мало рифмуется.

Итак, парень удовлетворяет стремление к эскапизму, работая в квестах, и это тот случай, когда любимое дело приносит материальное удовлетворение. Занимается всем понемногу, от подбора предметов для антуража очередной квестовой комнаты (на "блошке" или через интернет) до написания сценариев, обсчета тактики прохождения и общего администрирования.

Книгу можно было спокойно сократить на 50% не потеряв при этом ничего важного, и вот тогда она была бы отличной.

Бесконечная рефлексия героя на любую мелочь раздражает и не несет никакой полезной нагрузки - все еще в начале поняли что он за человек и как на все реагирует. Особенно это мешает в диалогах, потому что ломает всю динамику.

Описанию второстепенных персонажей уделено много времени, но какой-то особой, только им характерной, роли в сюжете они не играют.

Про индустрию квестов читать скучно, потому что это такое же производство, как и любое другое, механическое и предсказуемое, но занимает неоправданно много места в книге.

Сам сюжет интересен, но не сложен, поэтому догадаться что происходит довольно легко.

Плюсы: отличные диалоги. Автору удается хорошо передать характер персонажей именно через их речь, поэтому разжевывание "кто что подумал" особенно мешает.

Маловато иллюстраций. Однако, в книгах жанр еще новый, про квесты написано мало. Слог интересный, читается быстро. Книга хорошо подходит для подросткового чтения.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %