Отзывы на книгу «Аэлита (первая редакция)», страница 3

usachuta

Научная фантастика в принципе не мой жанр. Сколько я ни бралась за подобные книги, мои впечатления от прочитанного как правило можно было описать словами "ну такое".

Аэлита у меня на слуху уже давно, но до того, как я прочитала аннотацию, совершенно не представляла, о чем пойдет речь. Сначала было очень странно: 20-й век, советская Россия, обычный инженер и красноармеец и космос перед ними. Все казалось таким легким и простым, даже нелепым и забавным. Читая, мысли так и крутятся в голове: "эх, сейчас бы на Марс, а не вот это вот все".

Некоторым инженерно-техническим тонкостям Толстой не придавал большого значения (и слава богу) и читалась книга легко, буквально на одном дыхании. Стиль написания своеобразный, к нему необходимо привыкнуть, но от этого вся красота книги. Захватывает с первых страниц. Герои не запали мне в душу, не скажу что они прописаны довольно хорошо, не хватило раскрытия образа самой Аэлиты. Но любовная линия...На фоне космоса, противопоставления жизни двух планет, двух разных рас, такая красивая история любви без шанса на счастливый финал. Трогает до глубины души.

В общем и целом, мне понравилось. По моим внутренним ощущениям книга не дотягивает до пятерки, но это путешествие на Марс было запоминающимся.

Peneloparostov

Очень трудно писать о любимых книгах детства, особенно если перечитываешь их впервые за три десятка лет. Если детали уже размыты, а романтический флёр — ещё нет, лучше не возвращаться к зачитанным когда-то страницам. Потому что это всё тот же Алексей Толстой, с его чудесным языком, НО!..

— НО сюжет построен под очень большим влиянием Жюля Верна; — НО роман с посвящённой богам девушкой — это Флобер и его «Саламбо»; — НО сознание, отягощённое современным жанровым делением, назойливо шепчет: да это же young adult!.. Хороший, добротный, даже с какими-то элементами военной романтики, но — он, родимый! — НО понимаешь: возьмись современный режиссёр за экранизацию — и на выходе мы получим русского «Джона Картера» либо «Звёздные врата». Они, конечно, хороши по-своему, и всё же…

Не возвращайтесь к любимым книгам детства с современным багажом. Оставьте его, этот багаж, в ячейке камеры хранения, и тогда, быть может, чудо вернётся — как бесплотный и бесконечно любимый голос сквозь помехи межпланетного радиосигнала.

lady_dozhd

Мой путь к «Аэлите» начался очень давно – еще в школе. Тогда, влюбившись в роман Алексея Толстого «Петр I», я пообещала себе, что обязательно продолжу знакомство с творчеством автора. И сделать это мне хотелось не как иначе, как «прорубив окно на Марс». Красная планета… Она манила, манит и будет манить людей науки, искусства и «простых смертных» еще очень и очень долго. Несмотря на все достижения современной цивилизации, едва ли мы стали намного ближе к Марсу, чем Алексей Толстой в свое время. Люди на Марсе… Это до сих пор что-то из области фантастики! И пусть «Аэлита» написана в далеком 1923-м году, пусть многое в ней «морально устарело». Но мечты о покорении Красной планеты будут снова и снова обращать читателей к этой – во всех смыслах - фантастической повести Алексея Толстого. Однако «Аэлита» привлекает к себе не только своей «недостижимостью». Может быть, этот факт и служит чем-то вроде средства Anti-Age, но никак не является «эликсиром вечной жизни» для произведения. В чем секрет «Аэлиты»? Думаю в том, что у нее их – секретов – много. Каждый найдет что-то для себя: кого-то привлечет история цивилизации Марса, кого-то любовная линия, кого-то мастерство автора, кого-то иллюстрации, кого-то возможность убежать от действительности, кого-то поразит соотношение количества страниц и смысла, и он будет бесконечно долго разгадывать текст повести… да даже любителям «боевой фантастики» скучно не будет! Вчера я перевернула последнюю страницу так давно обещанной себе книги. И пусть между возникновением желания и его осуществлением прошел ни один год - думаю, что такая «отсрочка» лишь на пользу. Может быть, тогда я бы обрела меньше, чем сейчас. Хотя уверенности в том, что у «Аэлиты» больше не осталось секретов, у меня все-таки нет. В общем, «настоящая классика». Рекомендую!

fenixsetta

Странные ощущения: вроде, есть что-то очаровательное и романтическое в советской фантастике, а вроде сейчас повествование воспринимается очень сумбурным, излишне лаконичным и наивным. Не понимаю иногда я книги, в которых космический перелет занимает от силы пару страниц, но зато рассуждать о революции и светлом будущем герои могут главами. Сложновато через такой кисельный и вязкий текст продираться.

Причем динамика в этой книге — отдельная песня. То мирно-тихо-спокойно главы три ищут участника в экспедицию и просто разговаривают и рассуждают — то РЕЗКО уже прилетели, уже встретились с марсианами — потом снова несколько глав тихо-спокойно слушают легенды, рассматривают новый мир, знакомятся с обычаями и жителями — и снова РЕЗКО распишитесь-получите революции, погони, планы убийств, смертельные лабиринты, разговоры о судьбе и любовную драму. Причем все буквально за пару глав, а потом снова тихо-медленную развязку, сбавляющие обороты и хоть немного объясняющую происходящее. Местами очень эмоционально и пронзительно, последняя глава великолепна.

Из-за этой периодической поспешности мне постоянно казалось, что чего-то не хватает. Хотелось бы, чтобы герои еще немного погуляли по новому миру. Хотелось бы, чтобы у любовной линии было бы что-то еще, кроме внезапной развязки. Хотелось бы, чтобы философские рассуждения не обрывались, а раскрывались подробнее. Хотелось бы, чтобы интрига держалась не на том, что просто не успеваешь осмыслить происходящее, а на недоговорках и сюжетных поворотах. Если хотеть книгу покритиковать — легко можно найти за что.

Тем не менее, мне книга очень понравилась, что готова не обращать внимания на постоянную сумбурность. Есть в ней неуловимое очарование, атмосфера и загадочность...

Alaestra

Долгие годы мне было едва ли не стыдно, что я не читала "Аэлиту". Куда ни глянь, везде она - и на курсах космонавтики в Универсариуме, и в названиях всего на свете - от салона красоты до фирмы, продающей семена, и, конечно, в каждом списке классической отечественной фантастики. Вот руки наконец и дошли до этого сокровища русской литературы.

Нет, на самом деле "Аэлита" вполне себе ничего. Сюжет, конечно, сейчас кажется простеньким и наивным, но ведь и на дворе уже не 1922 год. Даже несмотря на предсказуемость, за героев переживаешь; я, например, в какой-то момент стала думать, что на Землю наши герои так и не вернутся.

Финал не такой, каким его можно было бы представить. Вот ждёте вы счастливую сказку, где все поженятся, как в серии "Детективов" на Пятом канале, и будут жить долго и счастливо - а нет, сказки не будет! Не будет в московской области маленьких голубых детишек!

Очень понравились "исторические" вставки про прошлое Атлантиды. Вышло на самом деле похоже на хроники какой-то настоящей страны с её взлётами, падениями, золотым веком и, наконец, гибелью. Если вычеркнуть часть про переселение на Марс, получится вполне себе правдоподобная картина.

Из персонажей мне больше всех понравился Гусев. Вот как человек не понравился, а как персонаж - да. В нём есть своя харизма, своя идея, он живой и стремится всё поменять, да он летит на Марс, чтобы устроить там революцию и присоединить его к СССР! А Лось... Ну должен же был кто-то построить ракету, в конце концов. Да и любовную линию с ним сделать было куда проще, чем с Гусевым.

Сама Аэлита, на мой взгляд, персонаж вовсе почти лишний. Попробуйте представить сюжет без неё. Лично у меня прекрасно получается, хотя финал вышел бы, конечно, не таким сильным.

В итоге, книга мне понравилась. Конечно, в ней есть неудачные моменты, белые пятна в сюжете, странное поведение героев. Однако, когда я дочитала книгу, в памяти осталось не это, а удивительная история о народе, прошедшем слишком долгий путь и забравшемся слишком далеко от дома.

Net-tochka

Удивительный полет на Марс, к цивилизации, которая по всем признакам должна быть более развитой, более мудрой, более цивилизованной, более гуманной и т.п. Но в итоге два отважных путешественника прибывают в мир, где просто необходимо срочно устроить революцию (она итак уже назревала). Все блага цивилизации, все тайные и/или древние знания и способности либо утрачены, либо используются исключительно ради поддержания социальной несправедливости и четкого разграничения избранных и работяг (и так ли уж важно, какими привычными словами они называются "у нас" и красивыми "у них").

Тема любви и какой-то несбыточной, неясной, витающей в воздухе (и Земли, и Марса), но все-таки недостижимой мечты окрашивает произведение в иные цвета – но светлые мечты о прекрасном будущем, как и мечты о личном счастье, оказываются недостижимы. И снова только боль, печаль и космическая грусть о найденном и утраченном безвозвратно счастье.

Гусев вот проще смотрит на мир, и у него все сладилось и на Марсе, и на Земле – но гусевы такие не мечтатели, они сами не додумаются до полета на Марс, они только революции могут устраивать, что тоже, конечно, важно, но всегда ли нужно? да и что они потом будут делать, когда везде, допустим, наступит мир? Куда такая мятежная душа денется?

TatyanaErohina

Время написания этой истории 1923 год, и это меня заинтересовало больше всего, пожалуй, при выборе книги для чтения. Инженер Лось, сконструировал космический корабль, и собирается полететь на Марс, себе в напарники он берет красноармейца Гусева, предварительно дав объявление о своем намерении. На минутку вспомним, что тогда даже телевизоров не было… Революция на Марсе, к такому я была не готова, и это вызывало смех. Любовная линия, скрасила политическую составляющую повести, и не дала заскучать.

Liss_ivica

Долгое время "Аэлита" была для меня белым пятном. Я, конечно, слышала о ней, но постоянно откладывала, не задумываясь о её содержании, тематике, возможном вкладе в литературу. Алексей Толстой был для меня писателем, который пишет на исторические темы. Но вот наступил момент, когда откладывать чтение этой книги больше не получалось. Вначале я расстроилась, потому что не очень люблю читать про космические приключения, особенно если такие книги написаны давно и с нашей точки зрения они кажутся банальными, а технические аспекты просто не заслуживают критики.

С такими нерадостными мыслями я приступила к чтению. С высоты современных технических познаний мне было немного смешно. Я часто обращала внимание на язык автора, но, наверно, именно это меня отрезвило. Я подумала, стоп, это же начало ХХ века с его глобальными планами построения всемирного социализма и технического прогресса. Люди еще только мечтали о космосе и еще многого не знали. Была прочитана уже треть книги, но теперь я относилась к ней по-другому и, она даже начала мне нравиться.

Я не стану пересказывать сюжет, он довольно простой. Скажу только, что когда в повествовании появилась Аэлита, я испытала облегчение, потому что долго не понимала, почему книга так называется. Финал заставил погрустить, мне стало жаль главного героя, который не смог найти покой ни в работе, ни в любви.

…я не гениальный строитель, не новый конвинстадор, не смельчак, не мечтатель: – я – трус, беглец. Гонит меня безнадёжное отчаяние.

Даже когда вновь полюбил, герой остался таким же…

Мне понравилась в этой книге история Марса и Атлантиды, она краткая, но ёмкая и многое объясняет. Хотя, многим может показаться, что всё это притянуто за уши, но для своего времени, я считаю, очень не плохо. Конечно, есть вещи, которые я не поняла, например, сколько лет главному герою, или как Лось и Гусев совершают обратный полет, или как летали аппараты по Марсу… Но это кажется не столь важным, если делаешь скидку на время написания романа. Пожалуй, если б я читала «Аэлиту» в подростковом возрасте, я б отнеслась к ней не так критично.

Общее впечатление от книги, довольно хорошее. В ней есть какое-то очарование, которое заметно не сразу. Но постепенно понимаешь, что история захватывает тебя всё больше и больше, главное относиться к ней не критично, и считать её поучительной сказкой.

Elgina

Фантастичная и сказочная повесть про двух советских людей, которые начали забывать, что такое любовь на планете Земля и отправились на поиски этого чувства на далекую планету Марс. Что в "Гиперболоиде инженера Гарина", что в "Аэлите", Толстой настолько четко дает описания всех технических деталей, инженерных конструкций, что действительно верится, что можно вот так вот взять и стартануть на красную планету из сарая (и чего это еще наши ученые там думают? вот же есть инструкции! :)). Вообще, мне очень нравится лаконичность и простота языка автора. Произведения порой напоминают телеграммы - ничего лишнего, все по делу, но текст не выглядит скучным, унылым, есть и диалоги, и размышления, и всю окружающую героев действительность я вижу и чувствую. Как Толстому удавалось при минимальном наборе слов создавать такой эффект голограммы, я до сих пор не пойму! Безусловно очень интересно было побывать на неизведанной планете, познакомиться с ее жителями, узнать о жизни и устройстве общества марсиан, но писатель подготовил еще один сюрприз. Если вы никогда не слышали об Атлантиде, или имеете весьма поверхностные знания в этой области (это я!:)), то ,после прочтения повести, будете гораздо подкованнее в этом вопросе, а то и вовсе захотите узнать еще больше (и это опять я!:)). Интересен для меня оказался и состав делегации на Марс - советскую власть полетели представлять два абсолютно непохожих друг на друга человека: интеллигентный ученый Лось и бравый красноармеец Гусев, которого мне хотелось придушить вот голыми руками еще только когда они приземлились. Человек-то прихватил с собой револьвер и, не успев сойти со своего летательного аппарата, принялся палить во все, что было ему незнакомо, а потом и вовсе помчался утолять свою жажду крови революцией на чужой планете. Таких отправлять - только позориться. Вот, собственно, с этого самого бывшего махновца и пошел экшн и бойня за справедливость на Марсе. Заканчивается динамичное повествование трогательным, грустным финальным эпизодом - блуждающая в бесконечной темной вселенной неземная красавица с мольбой любви, с верой когда-нибудь встретить ее в этом огромном пространстве.

svetamk

«Аэлита» — роман, определенно заслуживающий внимания. Тут важно отметить, что А. Толстой — это совсем не писатель — фантаст. Он просто хороший писатель, сочиняющий хорошие книги. А фантастика в «Аэлите» — дело вторичное.

Поэтому роман следует рассматривать в его многослойности. Если читатель ждет от него качественную фантастику, то ему определенно не сюда. Если желает почитать художественный роман, то тогда пожалуйста. Потому что среди ряда фантастических произведений, созданных в 20-е годы прошлого века, он самый достойный в литературном плане.

Трудно однозначно определить жанр романа. В нем несколько составляющих слоев — тут и приключенческая часть, и социально-политическая, и сатирическая, и романтическая, и драматическая. Отражены в нем и вопросы теософии, столь популярные в те годы. И каждая в романе имеет собственное место.

Интересно в романе описание истории марсиан, которую рассказывает Лосю Аэлита. Оказывается, марсиане произошли от жителей легендарной Атлантиды. Именно на Марс бежали атланты, спасаясь от Всемирного потопа.

Меня всегда интересовала тема Атлантиды. Поэтому было очень интересно найти в романе информацию о ней. Причем не выдуманную Толстым, а ту, что проповедовали теософы, изложенную в очень доступном для понимания виде.

Важное место (если не самое важное) занимает романтическая линия. Любовь Лося и Аэлиты — возвышенная, в декадентском стиле с единением помыслов и душ. А единственная любовная сцена безумно эротична, без малейшего упоминания эротики.

Совсем другая любовь у Гусева приземленная, чисто «солдатская», у которого любовь в каждом месте, где он бывает.

Кстати, о Гусеве. Мне кажется, что образ Гусева — самый объемный во всем романе. Бывший махновец, бывший красноармеец, бывший спаситель Индии от капитализма, — он вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, яркий образец революционера ("Научу я вас революции устраивать, черти кирпичные"), с другой — готов прибрать к рукам, что плохо лежит («... это все золото, а камушкам — цены нет. Эти вещи в Петербурге продать — десять вагонов денег»). Именно он вызывает улыбку при чтении. А в конце романа настоящий герой, не бросивший друга в беде.

«Аэлиту» я читала в глубокой юности. Тогда меня роман оставил совершенно равнодушной. Если не сказать больше — он мне показался скучным и неинтересным. Сейчас я восприняла его совсем по-другому, увидела в нем то, что раньше не видела.

Это действительно достойное произведение, глубокое, многоуровневое. При своем намеке на развлекательность, совсем не развлекательное. Скорее это скрытая сатира автора на то время, в котором он жил. Чего только стоят сцены в Петербурге, когда народ собрался смотреть на отлет Лося и Гусева. Там же в нескольких строчках целый калейдоскоп типажей. Не самых приятных причем.

А как глубоки размышления «пустого» необразованного Гусева о смысле жизни и месте человека в жизни. Это ж прямо настоящая «достоевщина».

Так что ответ на вопрос «читать или не читать?» зависит от того, что читатель хочет найти в книге. Поэтому сразу предупреждаю — как фантастический роман, он совсем слабенький, как способ «покопаться» в романе и увидеть то, что не совсем видно, самое то.

09 октября 2023
1923