Юмористические рассказы

текст
4,4
481 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дети и взрослые, мужчины и женщины. Ретрограды и прогрессисты. Юноши и барышни, мужья и жены, пылкие влюбленные и коварные обольстительницы, бедняки и богачи, народ, аристократы и интеллигенция. Все они попадают в комичные и нелепые ситуации, и над каждым из них посмеивается Тэффи – с жалостью и снисхождением, но чаще – с тонкой иронией. Остроумие Тэффи поистине великолепно, а ее душевные юмористические рассказы абсолютно искренни, поэтому они и сейчас пользуются заслуженной популярностью.
Anastasia246

Странно, что при всей моей любви к творчеству Зощенко и Аверченко, до рассказов Тэффи дохожу только сейчас. До чтения наивно полагала, что хоть с чем-то из ее рассказов я уже была знакома ранее, но просто забыла (бывает:), но, начав читать данный сборник, поняла, что все-таки ошибалась: все оказалось в новинку и все было так здорово)

Сборник "Юмористические рассказы" с лихвой оправдывает свое немудреное название, здесь действительно есть над чем от души посмеяться. Писательница в свойственной ей легкой манере высмеивает различные пороки человечества и конкретного индивидуума. Будь то страсть к тщеславию, деньгам, хитрость, изворотливость, неверность, лицемерие, непорядочность и проч.

Больше всего же, на мой взгляд, здесь достается глупости. И то верно: она ведь по большей части и есть корень всех зол. И глупость точно так же, по мнению автора, заслуживает порицания, и общественного в том числе.

Достается, к слову, всем, особенно очаровательным и легкомысленным женщинам (ну как можно подчинить свою жизнь служению крахмальному воротничку? Или же уединиться в собачьем приставном в вагоне с поэтом-декадентом, будучи мужней женой начальника станции? Нет, видимо, все же тупость не лечится, и это печально...), несмышленым гимназистам (ведь только они додумаются провести заседание по поводу узаконивания воровства. Мол, а что такого...Они же по малости лет проявляют излишнее рвение к службе, чем навлекают на себя грех еще больший, чем было было при халатности), малодушным людям, видящим во всем угрозу, и людям, поклоняющимся золотому тельцу...

И смешно, и грустно наблюдать за перипетиями жизни представленных в рассказах персонажей, здесь даже выигрыш в лотерею оборачивается большим несчастьем. Герои упорно цепляются за ниточку жизни, но выходит не у всех, оттого и жаль этих невезучих неудачников, оттого и рассказы эти столь поучительны: не причиняя никому зла, персонажи раз за разом оказываются в безвыходных и смешных ситуациях. Карма, что ли, такая невезучая...

4/5, в сборнике было много потрясающих рассказов (по глубине, содержанию и стилистике), было же и много проходных произведений. Понравилось далеко не все, но что понравилось, теперь уж точно не забуду)

Lika_Veresk

Как-то так получилось, что, кроме знаменитой истории о дамочке, поменявшей всю жизнь после приобретения нового воротничка, я из юмористических произведений Тэффи ничего не читала. Зато теперь каждый рассказ воспринимался как чудный подарок! Книга читалась не быстро: с произведениями малой формы у меня всегда так – нужно делать перерывы, иначе всё приестся и утратит очарование новизны.

С каким мастерством написаны эти миниатюры! Писательница здорово владеет словом, очень внимательна к его форме и смыслам, блестяще избегает многословия, оставляя только самое необходимое, словно перекатывает во рту слова-камешки, пробует на вкус, выбирает единственно возможные и оправданные. Играет стилями, виртуозно воспроизводя речь неграмотного городского люда, деревенских жителей, гимназистов, барышень, евреев, чиновников, прислуги из богатых домов. Замечательно подмечает детали, мастерски развёртывает лаконичный сюжет каждой истории, одним-двумя штрихами набрасывает характеры ее участников – наблюдать за этим очень интересно.

«Тетка стонет, как эолова арфа», «с этих лет до всего дошпионивши», «она сильно была похожа на лошадь. Отпустишь ее с детьми гулять, а издали кажется, будто дети на извозчике едут». Ну прелесть же!

В сборнике множество чисто юмористических рассказов: «Страшный ужас (Рождественский рассказ)», «Веселая вечеринка», «Выслужился», «Взамен политики» и др. «Курорт» – крохотные микросюжетики из жизни отдыхающих в Финляндии. Уморительно смешно описание танцев с «молодыми ревматичками»: «Алая гвоздика между их носами пахнет окунем», «Гимназист чувствует себя истым испанцем, щелкает языком, а гувернантка мрачно наступает на него, как бык на тореадора». В рассказе «Свой человек» к герою набивается в «свои люди» совершенно незнакомый мужик, но делает это с таким напором, что просто диву даёшься. Сразу вспомнилось, как один приятель рассказывал мне о своей поездке на Кавказ и проживании у «близкого родственника» с такой вот степенью родства: «моей двоюродной бабушки второго мужа приемный сын»:) Острый комизм рассказа «В стерео-фото-кине-мато-скопо-био-фоно и проч. – графе» – в несоответствии изображаемого на экране объяснению лектора, стоящего спиной к экрану (например, рассказывает о Венере Милосской, пока показывают свинью), и в сочетании его слов зрителям с репликами «в сторону», киномеханику, путающему коробки с киноплёнкой.

Однако у Тэффи есть и такие рассказы, где комическая форма скрывает печальное содержание. Часто их герои – безответные недотёпы, зарабатывающие на жизнь тяжким трудом, влачащие безрадостное существование, зависящие от сильных мира сего или более наглых. «Новый циркуляр» – о бедном еврее-паромщике, которого безбожно обирают, грабят все, кому не лень, – и урядник, и становой, и более высокое начальство, прикрываясь «новым циркуляром» («Ой, как разъяснили! Все до последнего кабана разъяснили…»). Героя очень жалко. Грустна, незавидна доля полунищего голодного фокусника из рассказа «Проворство рук». Он выступает в провинциальном городке. Идёт дождь, всё серо и безотрадно, сбора никакого, всего несколько зрителей. И «проворство рук» отказывает, а собравшиеся не проявляют никакого человеколюбия, решив «вздуть» незадачливого гастролёра. Заглавный герой рассказа «Модный адвокат» так поведет линию «защиты», что его несчастного подзащитного за чепуховый проступок осудят на смертную казнь: «Что поделаешь! Кошмар русской действительности!..». Во такой вот «юмор»… Или рассказ «Покаянное», в котором старая нянька возвращается из церкви после исповеди, но никакой благости в ней не обнаруживается: на словах она очень верующая, а на деле во всех людях видит только зло и пороки. Даже поп ей не угодил: плохо исповедовал. Тэффи показывает, что заносчивость, гордыня, лицемерие могут быть и в простом человеке.

Обо всех сюжетах, конечно, не рассказать в рецензии, да и не нужно. Любопытно, что все они в совокупности дают своеобразный срез эпохи – начала ХХ века, его создают упоминаемые в текстах исторические реалии: газета «Новое Время», роспуск первой Думы, всеобщая увлеченность политикой и т. п.

Cornelian

Непросто читать сборники рассказов, особенно, если их больше 100. Книга, которую я читала в электронном виде состояла из следующих частей: Юмористические рассказы (книга 1) – 35 шт, Юмористические рассказы (книга 2) – 35 шт, И стало так… - 17 шт, Прочее – 21 шт. Итого 108 рассказов. Если читать быстро, а большое количеств книжных игр не позволяет смаковать и неспешно читать, то через некоторое время они превращаются в собирательный образ жителей столицы России в начале XX века, состоящий из генералов, прачек, поэтов, фокусников, гимназистов, институток, кухарок, курортников, адвокатов, кучеров, переводчиц, девушек на выданье, солидных замужних дам, старушек и т. д. Делала перерывы, старалась читать не больше 5 рассказов подряд, некоторые слушала начитанные разными людьми. Спасибо Татьяне Шитлиной, Юрию Гурджию, Надежде Шмидт, Надежде Шереметьевой, Алексу Годину и Андрею Звереву, что раскрасили другими цветами рассказы Надежды Тэффи.

Читая и слушая рассказы я как будто ехала в поезде. В купе несколько человек и все рассказывают истории из своей жизни и жизни других людей. Смешные, милые, грустные, о любви, об образовании, о лицемерии, о человеческой глупости, о ревности, о жадности. Впитывая рассказы можно побывать на дачах под Санкт-Петербургом, (привет, третье Парголово) сдать экзамен и не один раз, даже во сне (или не сдать), сходить на представление фокусника и факира, отметить Пасху и даже не один раз и с разными людьми, съездить на курорт, походить по магазинам, узнать как журналисты пишут новости о далёких странах не выходя из дома, научиться отличать виды дураков, остряков и узнать кто-такие человекообразные.

Думаю, что не один раз вернусь к рассказам Надежды Тэффи, но буду читать медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Рассказы писательницы очень понравились (не все, но большинство), над некоторыми хохотала. Хорошо, когда совпадает чувство юмора. Больше понравились истории из жизни (ну и что, что они выдуманные), чем общие рассуждения о жизни. Рассказы, которые больше всего впечатлили из книги 1: Выслужился (про бестолкового мальчика на побегушках), Взамен политики (гимназист Петька принёс игру со словами домой и заразил всех домашних, даже сурового отца), Даровой конь (про выигранного в лотерею коня), Страшный прыжок (Ленора – воздушная гимнастка и любовные страдания), Забытый путь (навязчивый поклонник замужней женщины), Жизнь и воротник (как вещи начинают управлять людьми).

Большинство рассказов актуальны и сегодня: отношения между членами семьи, дачи, разговоры в поезде, курорты. Но есть и некоторые устаревшие вещи. Ведь большинство рассказов о дореволюционной России. Той стране, которой давно нет. Про неё мы можем прочитать в произведениях Аркадия Аверченко, Владимира Гиляровского, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Александра Куприна и, конечно, Надежды Тэффи. Читать или не читать? Если хотите лучше узнать о жизни в России в начале XX века с юмором, то читайте.

alinainp

Это не юмор. Это жёсткая сатира. Поначалу я думала, что этот яд меня убьёт, едкие слова растворят мой мозг и я не дочитаю. Человеческое двуличие, лицемерие, притворство, криводушие, зависть, озлобленность в голом виде в большом количестве. Тэффи даже не пришлось сюжетов сочинять. Взяла людей как есть и переложила на бумагу. А именно: блестящие речевые характеристики героев! Даже больше, думаю, этот сборник заслуживает право называться пособием по составлению речевых характеристик. И что самое удивительное, герои перед нами как на ладони всего на 1,5-2 страницах рассказов. Тут, кстати, присутствует вся стратификация общества начала 20 века. И горничные с прачками, кучерами, кухарками, лакеями, подмастерьями, и юные дочери благородных семейств с замужними дамами, старыми девами, богатыми старухами, приживалками, и мелкие чиновники с чиновниками покрупнее, обычные служащие, студенты. И интересно, как тогда жили: как одевались, что ели, что дарили на праздники друг другу, как Пасху с Рождеством справляли, на свидания ходили, путешествовали, как на курортах отдыхали. Но сатира - это ещё не все. Много тут просто потешного, забавного, умильного. Как, например, описание будничной жизни дачного общества. А есть и чисто философские и психологические рассказы. Мой любимый - "Жизнь и воротник":

Все психиатры знают, что для нервных и слабосильных людей некоторые страдания, несмотря на всю мучительность их, становятся необходимыми. И не променяют они эту сладкую муку на здоровое спокойствие - ни за что на свете.

Интересно, какой рассказ понравится больше всего вам.

nata-gik

Это, конечно, очень хорошая русская литература. Я рада, что открыла для себя Тэффи (кусочками она попадалась и раньше, но вот сборником была прочитана первый раз). Ее рассказы – очень хороший представитель русской короткой прозы. На мой взгляд, она – достойный продолжатель прежде всего Куприна, но продолжатель такой, классический – "история повторяется в виде фарса". Особенно, конечно, это очевидно после рассказа "Смертельный прыжок". Но и во многих других слышится голос именно Куприна (во всяком случае, мне слышался). Но! Я почти не смеялась. И даже почти не улыбалась. И этому есть две причины.

Во-первых, конечно, это количество рассказов под одной обложкой, которые, вопреки закону, не переросло в качество. Даже, скорее, наоборот. Тэффи хоть и тонко подмечает и остро высмеивает разные бытовые ситуации, но на поверку их, этих ситуаций, оказывается не так много. И друг за другом повторяются примерно похожие рассказы о несуразностях дачной жизни, о лицемерии празднований Пасхи и Рождества, о нелепых путешественниках и даже о поющих прачках. Каждый рассказ в отдельности хорош, ёмок и забавен, но когда одна и та же шутка повторяется 2-3 раза, то она перестает быть смешной. Но это, конечно, не претензия к автору. Так что, я вам настоятельно рекомендую не читать этот сборник, как одну книгу. Уделите 10 минут вашего времени и прочитайте пару-тройку рассказов. А потом отложите книгу, желательно надолго.

Во-вторых, Тэффи в первую очередь бытописатель и быто-высмеиватель. И ее рассказы – это часто сатира, пусть не жестокая, но все-же достаточно точно бьющая в цель. И сатира актуальная сегодня. Поэтому над многими рассказами хочется не смеяться, а плакать. Ведь цирк смешон только со стороны. Жить в нем – это ад, которого и врагу не пожелаешь. Поэтому при чтении у меня периодически возникало не желание рассмеяться в голос, а щемящая боль от безысходности. Тупость и лицемерие людей, жуткий и нелогичный бюрократический аппарат, подчеркнутые социальные неравенства – над этим хорошо бы смеяться, если бы это было далеко. Но это не так.

C.R. Хорошая обложка еще советского издания. Прекрасный образ автора, но не героинь ее рассказов. Ни на один женский образ эта летящая красавица не похожа. Сегодня Тэффи стабильно переиздают в разных сериях, но ничего интересного в плане обложек я не нашла. Но есть одно интересное издание на английском. Наивная и трогательная обложка. Такая, как автор. Как раз для книги, которая несмотря на часто тяжелое содержание, старается донести до нас что-то светлое и радостное.

картинка nata-gik

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дети и взрослые, мужчины и женщины. Ретрограды и прогрессисты.

Юноши и барышни, мужья и жены, пылкие влюбленные и коварные обольстительницы, бедняки и богачи, народ, аристократы и интеллигенция.

Все они попадают в комичные и нелепые ситуации, и над каждым из них посмеивается Тэффи – с жалостью и снисхождением, но чаще – с тонкой иронией. Остроумие Тэффи поистине великолепно, а ее душевные юмористические рассказы абсолютно искренни, поэтому они и сейчас пользуются заслуженной популярностью.

Книга Надежды Тэффи «Юмористические рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2023
Последнее обновление:
1906
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154132-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip