Отзывы на книгу «Аэлита (первая редакция)», страница 2

dream_of_super-hero

Где ты, где ты, Сын Неба? Где ты, где ты, любовь? (с)

Как почти у каждого советского ребёнка, одним из первых научно-фантастических романов, прочитанных мной, был как раз роман Алексея Толстого. Ясно помню образ марсианской принцессы, верящей в любовь и будущее, по-моему, это для меня осталось главным в произведении.

WissehSubtilize

Прочитала с большим удовольствием. Должна отметить ожидала большей политизированности. Скорее всего этот небольшой роман повествует о мечте и ее претворении в жизнь. Как же еще назвать желание Мстислава Лося построить ракету и отправиться на Марс. Ведь первая публикация относится к 1923 году, а значит события относятся к еще более раннему времени. И вот тут Толстой молодец. Не было осуществлено ни одного полета, а он описывает все как наяву. И как ракета стартует, и как Лось с Гусевым страдают от невесомости. А вот ожидать, что непрошенных гостей примут где-то с распростертыми объятиями, наивно. Конечно же, как только человек начинает жить лучше, любой, он будет стараться удержаться на данном уровне, а потом и подняться выше. Так случилось и на Марсе. Вновь прибывшие строят у себя новое государство, Гусев уверен, что нужно помочь всем закабаленным и стремится принять участие в участи работающих на высший класс. Вот и не удержался Толстой, дал революционного жару. Давай революцию в межпланетном масштабе. Как ни странно, для меня все перевесила романтическая составляющая. Роман предстал гимном межпланетной любви, а не революции. Через пространство несется позывной Аэлиты. Его вполне можно трактовать как «Помню и люблю».

Freyray

Чудесная книга для своего времени. Конечно, нельзя сказать, что Толстой строго выдержал техническую часть романа, да и схожесть земной и марсианских рас вызывает сомнения, но это ведь фантастический роман (а в этом жанре встречаются и не такие казусы, поверьте племяннице заядлого любителя фантастики), своеобразная космическая сказка с оттенком знакомой идеологии. Без агитационной составляющей не обошлось, но я готова простить Толстому и эту причуду.

Лось и Гусев - пара отважных космических путешественников, полетевших на Марс просто потому что могут полететь. У Лося разбито сердце, и, вопреки всему, он не стал более приземленным, отнюдь, его голову кружит пылающая точка Марса на небе. Гусев же - типичный мужлан-вояка с соответствующими замашками, хороший боец своей страны, плохой муж своей жены. Абсолютно разные люди, нашедшие друг друга, смешно сказать, по объявлению, бросили все на родной планете и отправились на Марс, даже не зная, как там обстоит с атмосферой, и есть ли там жизнь.

Конечно, нашу искушенную публику "Аэлитой" не удивишь: каждый поворот сюжета мы видели в кино или читали в книгах, но почти сто лет назад не было еще "Аватара", земляне не сажали картошку на Марсе, и потому, повторюсь, для своего времени книга чудесна. Трогательная Аэлита, пытающаяся понять землян, меня однозначно покорила, и я вижу в этом романе в первую очередь не агитку, не слабую техчасть, а мысль о том, что любовь возможна в масштабе вселенной, и мысль эта - прекрасна.

3nni

Почему-то в последнее время меня тянет на раннюю советскую фантастику. С этой книгой я не была знакома, но много слышала и решила восполнить пробел.

Начинается всё довольно интригующе, с объявления: «Инженер Лось Мстислав Сергеевич приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера. Ждановская набережная, дом 11, во дворе». На него откликается только один человек - профессиональный военный - "С восемнадцати лет войной занимаюсь – вот всё мое и занятие" - Гусев, Алексей Иванович.

И они летят! Забавно сейчас читать некоторые моменты. Вот, например, один из них. Прилетели товарищи на Марс - Скинули валенки и полушубки. Гусев прицепил маузер к поясу (на всякий случай), усмехнулся и распахнул люк. Ох уж эти военные! сами понимаете - на Марсе началась революция *рукалицо* Время такое было, без революции никуда.

В это же время Мстислав Сергеевич занят более мирными делами - он влюбился в прекрасную Аэлиту, дочь местного властителя. – Слетайте, Алексей Иванович, но только нынче же ночью вернитесь. Я обещаю поддержать вас во всем, в чем хотите. Устраивайте революцию, назначайте меня комиссаром, если будет нужно – расстреляйте меня. Но сегодня, умоляю вас, оставьте меня в покое. Согласны? – Ладно, – сказал Гусев, – эх, от них весь беспорядок, мухи их залягай, – на седьмое небо улети, и там баба. Тьфу! Хорошо Толстой написал, с юмором :) Забавно, что и Гусев в этом плане времени зря не терял. Это бабник ещё тот! И как всё успевал :)

Конец довольно трагичный, но какая-то надежда всё-таки осталась. Нельзя нам без Веры и Надежды. Никогда!

Kotofeiko

В этой книге много удивительного.

Начнём с того, что в детстве я могла её прочитать: точно помню, что книга дома была - но отчего-то не прочитала. Как оказалось, очень и очень зря!

Недавно я узнала о существовании игры, созданной по мотивам "Аэлиты" Толстого - "Lifeless planet" (Безжизненная планета). Не вдаваясь в подробности, скажу, что к чтению книги я приступала исключительно с положительными эмоциями и радостными надеждами. И они оправдались!

картинка Kotofeiko Во-первых, у книги удивительный язык. Марсианский язык.Хотя русский, конечно, тоже прекрасен! Но, не знаю, почему-то марсианские слова сразу живо звучат в голове, когда их читаешь, возникают образы... да, наверное, зря я в тот шар смотрела.

Во-вторых, книга неожиданно злободневная. Когда я узнала год её написания, шаблоны разрушились и стереотипы пали смертью храбрых. Вот это - 1923 год?!

- А для каких это целей на Марс отправляют? - Извините, сейчас один тут говорит: - 25 пудов погрузили они одной агитационной литературы и два пуда кокаину. - Ну, уж - кокаин вы тут ни к селу ни к городу приплели.

Религия - опиум для народа, а идеология - кокаин!

Я-то, наивная душа, предполагала, что наркотики - не особо давняя выдумка человечества. Ну да, был Булгаков с его морфием, Толстой (Лев Николаевич, конечно), у которого Анна Каренина принимала опий, но...

1532 год. Рабам на плантациях дают листья коки, чтобы они лучше работали. А чистый кокаин синтезировали в 19 веке. Вот что я прочитала в одной статье, касающейся этой проблемы:

Достать наркотики в 1920-е гг. не составляло особого труда. Их можно было купить на рынках городов.

Ну, это ещё ладно. Дальше я хотела бы сказать о "предсказателях" в литературе, Обычно говорят, что "автор по сути предсказал" то-то и то-то, например: "Антиутопии Оруэлла или Хаксли актуальны и в наше время, описывают современное общество".

Когда я училась в школе, то сталкивалась ещё с таким замечательным явлением, как предсказание собственной смерти. Вы представляете, автор (особенно поэты этим грешили) написал "наверно, я умру". И действительно умер! Нострадамус.

Но Толстой меня, честно говоря, напугал одним своим предсказанием, точнее, тем, что оно сбылось. Я-то надеялась, что ничего актуально-политического в книге не будет: уже почти сто лет прошло со времени её написания! И вот - читаю я отрывок, где Гусев разговаривает с Лосём о... что???

А я думаю, - если мы первые сюда заявились, то Марс теперь наш, русский. Это дело надо закрепить. <...>А вот надо, чтобы они бумагу нам выдали о желании вступить в состав Российской Федеративной Республики.

Либо Толстой - Ванга, либо история постоянно повторяется. И даже как-то странно это читать. Толстой ведь, наверное, вкладывал в эти строки какой-то свой смысл, а нашим потомкам уже будет непонятны те ассоциации, которые возникают у нас. Жаль, что у этого романа нет большого списка примечаний, как у джойсовских произведений, к примеру, чтобы сразу можно было разобраться, к какому событию эта отсылка.

Кстати, что касается романа. Или повести? Я выяснила, что "Аэлита" публиковалась и в виде романа, и в виде повести, и, насколько я поняла, роман полностью называется "Аэлита (Закат Марса)", в нём вместо твёрдых знаков - апострофы. Во всяком случае, я читала именно эту версию и надеюсь, что она полная, хотя, говорят, когда переделывали роман в повесть для юношества, изменяли текст не слишком серьёзно.

В-третьих, меня заинтересовала "техническая" сторона романа. Да, конечно, там много, если так можно выразиться, неправды. Например, до Марса и сейчас нельзя долететь за 10 часов, что уж говорить о событиях начала прошлого века! Однако я прочитала одну хорошую статью, где говорится, что в произведении Толстой намеренно изображал события, невозможные с точки зрения законов физики, чтобы читателю не казалась странной "земная" сущность Марса. Ведь между двумя обществами в изображении Толстого много общего, марсиане человекоподобны, они чувствуют, мыслях и любят, как люди, пусть и со своими особенностями.

Чтобы читатель не ожидал увидеть реалистичное изображение марсианской жизни, прочитав чётко продуманный с физической точки зрения полёт на Марс, Толстой своими "ошибками" с самого начала указывает на то, что это не жёсткая научная фантастика (такая, события из которой могли происходить в действительности). Толстой ведь учился в техническом университете, так что в некоторых вопросах он просто не мог допустить ошибку случайно!

И, наконец, в-четвёртых, главные герои. Лось, с его болью в душе, со своим космическим одиночеством в холодной звёздной пустыне. Гусев... про которого многое можно сказать, но я не буду ругаться. Иха, которая влюбилась в этого... я обещала, что не буду ругаться! Рыжая, с растрёпанными волосами, синей кожей, красивая, как кошка, Ихошка... Эх, прошу прощения за спойлер, если кто ещё не читал, но улетел Гусев обратно к жене и всё тут.

И Аэлита... Серебристый свет звезды, видимый в последний раз. Лучше, чем Толстой, про неё никто не скажет. Про неё и романа - мало...

Аиу ту ира хасхе, Аэлита?
Lyubochka

Инженер Лось (это фамилия, а не животное), найдя по объявлению себе попутчика, красноармейца Гусева отправляются, на Марс. Я не любитель впадать в деспоты по поводу правоты действий, смысла сделанного. Я считаю это законное право каждого автора. А уже каждый из нас решает, понравилось или нет. Может сейчас мои находки из текста покажутся смешными, но не могу их оставить без внимания. 1. В книге упоминалось о золотом городе с прозрачными воротами. В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…», а Борис Гребенщиков впервые исполнил песню в марте 1984 года. 2. Возвращаясь на Землю один из героев произнес « Родная, родная, родная…». И опять же у меня сразу в голове всплыла песня, исполненная Л.Лещенко «Родная, родная, родная земля». Даже если это и совпадения, то хочется думать, что авторов вдохновило это произведение. И так продолжим: 3. Жители (люди, марсиане) планеты Марс были голубого цвета. Создание фильма «Аватар» началось в середине 1990-х годов, когда Джеймс Кэмерон написал 80-страничную концепцию сценария фильма. Не спорю что этого его задумка. Но приятно осознавать, что наш автор таких героев придумал первым. 4. И последние. Марсиане пользовались плоским зеркалом для связи. В наше время это скайп. Конечно, может мои «находки» сейчас не актуальны, но произведение было написано в 1924 году. И меня этот факт вдохновляет. Для меня странно почему «Аэлита» не считается книгой о любви. Я эту тему увидела на первом месте. Любовь главных героев инженера Лося и марсианки Аэлиты. Любовь внезапная, глубокая, разрывающая сердце, и … навсегда. Да, ей уделялось мало места в книге, но она так зацепила. Я раньше терпеть не могла фантастику, а теперь, из-за игр, приходится часто с ней сталкиваться. А не такая уж она и плохая. Тем более я в ней все равно вижу настоящие, человеческие темы, а не фантастические. картинка Lyubochka

GaripovaAlina

Аэлита, Аэлита, Аэлита.... С какой грустью, печалью, тоской звучит это имя... Имя девушки с далекой планеты... Имя девушки с Марса... Девушки, которая рождена была для любви, но судьбою была посвящена царице Магр. Научно-фантастический роман "Аэлита" был написан Алексеем Толстым в 1922 году. Мне было очень интересно, что же такого фантастического можно было написать в романе в этот исторический период?! Четыре года прошло, как закончилась первая мировая война, пять лет - как прошла октябрьская революция, тридцать девять лет должно пройти до того, как первый человек побывает в космосе... Однако, прочитав роман, я поняла, что он на самом деле фантастический, но фантастичность эта затрагивает глубоко земные проблемы. Сам исторический период, в который писался роман, тоже отражается в книге: революция, восстание народных масс - все это происходит, только уже на Марсе, хотя организаторами этого оказались земляне: Мстислав Сергеевич Лось и Алексей Иванович Гусев. В начале было немного смешно: прилетели на Марс два землянина, устроили революцию. Гусев с собой с Земли даже гранаты захватил, в тайне от Лося (как-будто знал, что революция будет). Но роман то оказался совсем не про это, а про незыблемое, вечное... Главная сюжетная линия здесь все-таки о любви марсианской девушки Аэлиты и землянина Лося. Любви, которой не суждено было быть счастливой, которой суждено было оборваться из-за происка внешних сил, но которая, не смотря на миллионы километров, продолжала жить в памяти и в сердце...

Медленный шепот раздался в его ушах. Лось сейчас же закрыл глаза. Снова повторился отдаленный, тревожный, медленный шепот. Повторялось какое-то странное слово. Лось напряг слух. Словно тихая молния, пронзил его сердце далекий голос, повторявший печально на неземном языке: - Где ты, где ты, где ты, Сын Неба? Голос замолк. Лось глядел перед собой побелевшими, расширенными глазами... Голос Аэлиты, любви, вечности, голос тоски, летит по всей вселенной, зовя, призывая, клича, - где ты, где ты, любовь...

Роман мне понравился (4/5 баллов). Конечно это не современная литература, где фантастичность прет из всех щелей. Но этот роман все-таки имеет какую-то изюминку, которая меня привлекла (хотя даже сама не могу сказать точно, какая именно). Наверно, он подкупил меня своей наивностью. Все-таки это начальный период советской фантастики и мне было интересно узнать как все начиналось.

LANA_K
- Но ведь это — вздор, — лететь в безвоздушном пространстве пятьдесят миллионов километров... - Что говорить, далеко.

Ощущения от книги очень неоднозначные. Начну с того, что больше всего не понравилось: это советская тематика и, как мне показалось, непродуманность технических вопросов. А в остальном книга просто замечательная. Много внимания уделено марсианской жизни. Интересно описана их история. Все описано доступно и понятно. А главное – увлекательно. «Аэлита» стала «учебником» для многих писателей-фантастов.

Какие интересные главные герои Лось и Гусев. Два совершенно разных человека попадают на Марс. Лось – романтическая натура, утратив свою первую, любовь он находит её на чужой планете. Инопланетянка Аэлита ждет его уже много лет. Это романтическая составляющая произведения. Она завораживающая, нежная, очень трепетная и манящая, как и сама Аэлита.

Но есть и другая линия. Линия победителя, завоевателя. Гусев же летел туда искать войны. Отвоевав много лет, он не может спокойно сидеть дома. Настоящий русский мужик: революция на Марсе – раз плюнуть. Все ему нипочём. Эмоции так и захлестывают его. Гусев – воин, дитя своего времени. Цель – оправдывает средства. И то, что пострадают тысячи невинных марсиан - его не волнует. Он прилетел сделать революцию. Хотят они того или нет.

«Аэлита» открыла для меня еще одну ветвь фантастики. Так что теперь хочется прочитать что-то еще о марсианах 

KaoryNight

Вот же удивительное дело! Зачитываясь в своё время забугорным Берроузом с его "Принцессой Марса" и "Богами Марса", я и знать ничего не знала об этом замечательном произведении нашего соотечественника на эту же тему!

Замечательная фантастическая история, где каждая страница наполненна захватывающим действием. Тут вам и манящий далёкий Марс, и раскрытие тайны Атлантиды, и погони, и революция...и чистая самоотверженная любовь без навязчивой слюнявости.

Я считаю, что эту книгу просто обязаны проходить в школе! Да-да, обязательно. Чтобы подрастающее поколение не относилось ко всей советской литературе с кислой миной, чтобы знали что есть не только Толстой, который написал непробиваемый роман "Войну и мир", но и Толстой, который отправлял читателя к далеким звёздам. (Ну и ,конечно, про автора "Князя Серебрянного" тоже не надо забывать)

Эх, всё же почему я раньше не бралась за это произведение?...

Allenochka

Это такая ранняя фантастика, где все очень просто и романтично, нет сверхразума и роботов, супертехнологий икосмических пиратов. А есть те же самые проблемы общества на Марсе, что и здесь. В истории Марса были войны, военные завоевания и финансовые экспансии. И на момент прилёта землян на красную планету там как раз наступил период, когда один зарвавшийся правилель решил, что люди несчастны, перспектив нет и они должны умереть здесь и сейчас пока они условно находятся в высшей точке благополучия. И с чего бы вдруг он так решил, потому что счастье у них это тяжёлый труд, прикланение перед жрецами, и прочие радости раннего капитализма. И вот это все вам ничего не напоминает? Когда экологические активисты аля тумберг рассказывают о том как жить целым странам, чем отапливать дома и какой энергией греть чайник. Другие "учёные" пугают перенаселением и перегрев ом планеты. А некоторые богатенькие сверхзажравшиеся буратины хотят сократить население земли искусственными пандемиями. Что-то знакомое немного, правда? И тут получается именно та фантастика, когда через много лет диковинные изобретения становятся современными гаджетами. Только здесь все сбывшиеся предсказания на уровне духовности и жизни. И показавшаямч в начале наивной, в конце история преобретает новые смыслы. Ещё хотелось бы отметить пару моментов по сюжету. Прекрасная история любви Лося и Аэлиты, такая без пошлости и будничности. Такая прекрасная, всеобъемлющая и вдохновляющая. И второй герой Гусев, вечный революционеры, смельчак, у которого нет своей жизни, только идейная. У него нет привязанностей, жены меняются по ходу дела, а сидеть тихо на одном месте долго он не может. Вот идеальный портрет людей, которые делают революции. Такие везде есть. В общем интересная, поучительная история, хоть и с небольшим налётом наивности, но о жизни, о её стратегических поворотах и глобальных трендах.

09 октября 2023
1923