Отзывы на книгу «Недо»

Понравилось , ззаставляет задуматься.Написано простым , доступным языком, единственно , оканчание книги , со сценарием показалось лишним и не интересным.

Не самая лучшая книга Слаповского. Примитивная слишком что ли? Нет,язык хороший у него ,как всегда и есть фразы цитаты! И смешно где то. Но слишком бульварный романчик получился.На заказ.Для денег заработать ,не более. НедоРоман ,как по моему. Или он недописал ,или я недопонял. Спасибо за труды .Четыре с минусом.

Роман "Недо" получается "недо" во всех смыслах. Буквально. Даже основная сюжетная линия, которая с первых же строк напрашивается, несмотря на разницу героев в возрасте, обрывается на "самом интересном".

Читаю Слаповского с удовольствием, но грустно… Вся наша жизнь сплошное «Недо» и чем старше, тем больше осознания этого НЕДО и не остается времени, чтобы это исправить. Думаю, что книга 45+, молодежь не поймет

Мне понравилось, наверно потому, что с героем почти одного возраста. Читается легко. Спасибо автору, затронул чувства и мысли.

Книга в общем и целом ничего, как капуста – в романе есть и киносценарий и рассказы и часть повести.

Я все думал, когда же мне попадется книга, написанная во время Пандемии и с событиями на фоне Пандемии Ковида, вот и дождался )))

Старикан влюбляется в молодость и вспоминает своих бывших …

Есть ряд хороших наблюдай за человеческими особями, неплохо подмечены некоторые характеры.

В общем и целом суета – сует писателя-пенсионера, подрабатывающего переводами детективов с английского, некая безнадега и элексир от депрессии – молодость героини ))

Интересная и увлекательная книга, масса точных жизненных наблюдений. Ну и фантазия автора бьёт ключом, особенно в сценарии «Недо» (это приложение к книге, герой по ходу дела пишет сценарий и читает его своим подругам). В общем я прочёл с удовольствием (может быть потому, что мне тоже 60?).

majj-s
- Ты своих вспоминаешь, Миша? - Кого? - Женщин, жен, друзей. - Да, даже пишу об этом. - Пиши, Миша, обязательно пиши, это важно. Если мы не напишем, они исчезнут навсегда. И обо мне напиши. А я о тебе. Увековечимся.

Прежде не доводилось читать Алексея Слаповского и той минимальной опоры, какую даёт предварительное знакомство с писателем, у меня не было. Потому не исключаю возможности неверного понимания.

Тоскливое недоумение сопровождало все время, чтения "Недо". Да и теперь, с незначительной дистанции, зияющие высоты книги не открываются мне. Возможно, в соответствии с названием, это часть авторского замысла: я, романист, недокручиваю, недодумываю, недоделываю, не довожу до логического завершения ни одной линии. Ты, читатель недоумеваешь, винишь себя в том же что не достигаешь недолгим умом недр, не доверяешь своей интуиции.

Затем каждый идёт своим путем и жизнь продолжается. Согласно последним прогнозам ВОЗ, человечество одолеет эпидемию к концу двадцать второго, а книжка о том, как литератор, хм, зрелых лет пережидал карантин двадцатого в обществе юницы Юны превратится в забавный курьёз (если не повезет) или в свидетельство раннековидной эпохи (при удачном раскладе).

Хотя, признаюсь, есть ощущение, что коронавирус добавлен в уже существовавший текст постфактум для злободневности, по принципу "каши маслом не испортишь". Особой сюжетообразующей роли он не играет, герои ведут себя так, как если бы этой опасности не было или ни они, ни окружающие не воспринимали ее всерьез, перемещаются и контактируют довольно свободно, лишь изредка, словно спохватившись, принимаясь вещать о вирусе и страхе смерти.

И это тот случай, когда маленькая ложь рождает большое недоверие. Всё мы слишком ещё живо помним, каким ужасом было начало пандемии, как намывали с хлоркой полы и обрабатывали спиртовым раствором дверные ручки, приходя с улицы, как переживали за близких вдали от себя. И как совершенно не готовы были оказать гостеприимство кому бы то ни было - нет, уж давайте подержим дистанцию.

То есть, понимаете, о чем я? Весна 2020 была временем естественной драматургии момента, когда не реагировать на изменившуюся ситуацию было конституционально невозможно. В книге все с точностью до наоборот. По звонку неизвестной тетки (герой буквально не может вспомнить, кто такая) с исторической родины интеллигентный возрастной москвич (ха!) соглашается приютить на неопределенное время неизвестную девицу.

Дальше все развивается по сценарию "здравствуй племя младое, незнакомое", девушка явно не его круга и вовсе не хороша собой, НО! некоторая составляющая, которая может служить универсальной смазкой (национальной идеей?) найдена. Они бухают.

И вот тут внутренняя логика повествования безупречна, становится ясна малая обеспеченность героя, его бессемейность, отсутствие у него серьезных социальных связей, даже готовность оказать гостеприимство чужой во всех отношениях провинциалке.

И дальнейшие события с полукриминальной интригой "раз пошли на дело", завершившейся по поговорке "повадился кувшин по воду ходить". И продолжение со стеклянным глазом (ну отменная же деталь). И многочисленные включения фрагментов сочинений героя, перемежающиеся его воспоминаниями, в полном соответствии с принципом ненадежность рассказчика.

Вообще, не поддайся Алексей Слаповский соблазну минутной злободневности, "Недо" мог бы стать по-настоящему значимым романом со стройной концепцией и интересным сплетением социальных мотивов с социологическими.

Лучшее чаще, чем принято думать, враг хорошего. К сожалению - Недо.

mrubiq

Жизнь главного героя (55-60 лет) сложилась вполне благополучно. Но столкновение с Юной (аллегория российской действительности, грубоватая и некультурная) заставляет Грошева поменять оптику, выйти из уютной зоны комфорта. Впадая в другую крайность, он чувствует, что продолбал все свои юношеские потенции, растратил таланты впустую. Это не кризис среднего возраста, когда достигнуты все цели молодости, тут другое. Скорее это переосмысление своей жизни с позиции заката. Ничего подобного я (пока?) не могу сказать о себе, но, с первых страниц почувствовал небывалую прежде самоидентификацию с героем. Эта книга обо мне, мое прошлое почти совпадает с так ярко описанными юношескими эмоциями героя, мое настоящее так близко к его устоявшемуся ощущению собственного места в мире, в котором с ним знакомится читатель. Роман хорошо написан. От чтения связанных с водкой сцен в начале книги, у меня слюни потекли, и немедленно захотелось выпить. Реалии эпидемии ковида и тревожность из-за самоизоляции описаны с большой достоверностью. Совершенно очевидно, кстати, что «мне бы сейчас эти проблемы»! Монолог друга героя, у которого недолго скрываются Грошев и Юна, сначала кажется натужным и искусственным, а после правды о его диагнозе видится задавленным и безнадежным криком о помощи. На более высоком уровне, это роман не об истории взаимоотношений литератора Грошева с его женщинами, а о взаимоотношениях интеллигенции и народа в России, начиная с восьмидесятых годов. Наличие этого уровня и делает, с моей точки зрения, книгу глубокой и интересной. Тут проявляется не просто личная проблема «растраченности» героя, а несложившееся духовное возвышение страны. Автор не дает простого ответа на вопрос о причинах этого, скорее показывает возможные варианты… Именно на вариантах и строится приложение к роману – сценарий Грошева. Он написан в совсем другой стилистике, близкой к вставкам о немцах в «О чем говорят мужчины». Его можно читать либо в середине книги, где дается ссылка на него, либо после завершения основного текста. Мне кажется, что в конце – лучше. Не могу рекомендовать, так как совершенно точно знаю, что многим не зайдет.

NonnaMuzaffarova

Чем занять себя во время вынужденной самоизоляции? Правильно: взяться за генеральную уборку — вынести из дома скопившийся за годы хлам. Можно вернуться и к давно отложенным проектам: закрыть все хвосты и все гештальты. Для главного героя романа «Недо» Алексея Слаповского внезапный карантин становится именно такой ментальной ревизией. Или, выражаясь модным нынче словом, обнулением.

В жизнь литературного переводчика и писателя Михаила Грошева вносят свои коррективы COVID-19 и незваная гостья из Саратова с необычным именем Юна. Забегая вперед, объясню: для провинции ее мифологическое имя Юнона оказалось непривычным, потому прижилась усеченная версия. Итак, юная Юна возникла на пороге московской квартиры героя, как аристотелевская перипетия — ее появление стало поистине поворотным. Форс-мажором посерьезней коронавируса. По крайней мере, для разменявшего шестой десяток Грошева.

Не стоит, понимающе ухмыляясь, делать поспешные выводы и проводить параллели с набоковским Гумбертом Гумбертом. Историю возможной любовной интриги Алексей Слаповский недорассказывает. Вполне в соответствии с названием книги, эпиграфом для которой стала песня «Прерванный полет» Владимира Высоцкого. «Недораспробовал вино и даже недопригубил», — пел бард с хрипотцой в голосе словно бы о нашем герое. Так и повествование, начатое автором уверенно — с рельефно выписанными протагонистами, живыми диалогами, разнообразными коллизиями — обрывается на подступах к едва намечающемуся роману между персонажами. Чувства потеплели — финал оказался открытым. Что ж, лучше недоиграть, чем переиграть, и станет ли Юна, сродни богине супружества Юноне, той самой единственно подходящей женой-вдохновительницей для взыскательного героя, мы так и не узнаем.

При этом «Недо» — вовсе не романтическая беллетристика с занятным сюжетцем и пикантными перспективами. Михаил Грошев, в котором проглядывается альтер эго писателя (родом из Саратова, пишет прозу), делится секретами профессиональной кухни, где решающее слово всегда остается за изобразительностью, и своими литературными предпочтениями, где нет места писателям П. и С. с их «необязательностью в синтаксисе, в смыслах». Слаповский мастерски обращается и с приемом mise en abyme, создавая многослойный мир, в котором органично переплетаются флешбэки и реальность, магистральная фабула и отвлеченные рассказы-миниатюры… Да и пластичный подвижный слог автора доставляет немало удовольствия сам по себе. Но, несмотря на все это, остается вопрос: о чем роман «Недо»?

О кризисе среднего возраста? Так Грошев его давно перешагнул. О новом формате повседневности при пандемии? Ежедневная рутина переводчика на удаленке не сильно и поменялась: как и прежде, он ходит в гастроном, пользуется общественным транспортом и даже наведывается к боссу за гонораром. О встрече с главной женщиной своей жизни, которых, между прочим, у героя было немало? На эту роль, при всем своем некрасовском запале — она и глаз охраннику в «Магнолии» выбила, и с водкой управилась, и метким словом отбрила — типичная провинциалка Юна не дотягивает. Может, эта книга о мечте в духе феллиниевского Гвидо Ансельми, воплощенная в фильме «8½» — о мире, где одной семьей могли бы сосуществовать бывшие и нынешние жены и музы Грошева…

Пожалуй, новый роман Алексея Слаповского «Недо» обо всем этом одновременно и в то же время ни о чем конкретном. Как и сама жизнь художника, от которой так сложно отстраниться, и тем более сложно — дать ей четкое определение.

09 марта 2021
978-5-17-134297-5