Отзывы на книгу «Дорога уходит в даль…»

Очень интересная книга. С удовольствием читала и перечитывала

Когда читаешь- оказываешься в том времени с теми людьми. Советую девочкам обязательно прочесть эту замечательную книгу.

В детстве у меня была любимая книга – «Дорога уходит в даль». Мои дети 7 и 5 лет с огромным удовольствием слушали первую часть, потом старшая самостоятельно начала читать вторую, просто замечательная книга!

Перечла книгу спустя57 лет.Ностальгия по правильной речи ,грамотно развитию сюжета.Описанные исторические реалии правдивы.Характеры жизненно верны.Получила удовольствие.Причем книга так хороша, что спустя столько лет ,я убедилась ,что всю её почти я помню.Молодым авторам надо бы поучится ТАК писать.

Лучшая книга моего детства . Обожаю, рекомендую к прочтению. В детстве знала её наизусть. Когда читаете, отбросьте всё политическое и просто читайте.

Anastasia246

Наивная и простая, на первый взгляд, книга (как и ее главная героиня:), но при этом удивительно трогательная и добрая, с такими чуть поучительными и даже воспитательными нотками и характерным и очень чётким делением людей на плохих и хороших (роман написан в 1956 году, поэтому думается мне, что время его создания наложило свой отпечаток на само произведение). Но если брать во внимание, что книга-то для детей в первую очередь и написана при этом от лица ребенка, то такое деление более чем оправданно. В детском взгляде на мир вообще все удивительно просто (это только взрослые выдумывают себе проблемы там, где их нет): это – наш человек, это – злодей, это – хорошо, это – плохо. Ребенок не умеет льстить, хитрить и говорит обычно правду, прямо и в лицо. На каком-то интуитивном уровне (ведь жизненного опыта-то пока нет) ребенок чувствует истину и выражает именно то, о чем думают взрослые. Думают, но сказать не решаются…

Милая и очаровательная Сашенька Яновская, которая на наших глазах познает мир и делает свои маленькие (хотя для нее не такие уж и маленькие:) открытия, находит новых друзей и прощается со старыми. Ее начинания и затеи порой кажутся глупыми, мысли – недалекими, порой чересчур восторженными и часто оторванными от реальности (она даже маму свою довела уже своими постоянными разговорами о героизме), но вот чего от нее не отнять – это доброты по отношению к людям и желания справедливости, она – верный друг и товарищ. Не забываем про 1956-й год написания книги – в романе появится и студент-пламенный революционер, отбывающий наказание за участие в революционной деятельности. Павел Григорьевич будет готовить Сашеньку к поступлению в институт. Сам образ студента показался каким-то слегка недоработанным, зато любовная линия, связанная с ним и его женой, Анной Борисовной, мне понравилась) Любовь, возникшая нежданно-негаданно в тюремных застенках, - небанально, знаете ли))

Также очень понравилась линия дружбы Сашеньки и Юльки Томашевой. Тут же, кстати, появляется еще одна любовная линия, между мамой Юльки, Анелей Ивановной и Степаном Антоновичем (она католичка, он православный и ксендз против их брака, но настоящая любовь преодолеет все препятствия)

Из минусов – книжка быстро заканчивается, только разогнался – и бац, все закончилось, а так хотелось прочитать про учебу Саши в институте.

Вера в революционные идеалы, это деление на добрых и злых, какие-то чересчур громкие фразы о справедливости – сейчас, вначале 21 века это все, конечно, кажется несколько утрированным, что ли. Или просто не к месту. Время другое. Люди другие. Ценности другие.

Но искренность, сила характера и сила духа, готовность идти до конца, способность и главное – желание помочь ближнему делают образы главных героев (а это еще и доктор Яков Яновский, который бесплатно лечит больных) такими настоящими, такими красивыми, а книгу такой вдохновляющей))

«Всё – вперед, все - вдаль! Идешь – не падай, упал – встань, расшибся – не хнычь. Все – вперед! Все - вдаль!»

Yulichka_2304

Очень милая и добрая книжка о маленькой девочке Саше Яновской, рассказанная от лица самой Саши. У Саши замечательная, любящая семья. Есть добрая, понимающая мама. Есть умный, начитанный, преданный своему делу папа. Папа у Саши – доктор, и он с ответственностью следует данной клятве Гиппократа. Вот только очень уж он принципиальный и порой строгий. Пан Яновский лечит в основном бедных и с них он денег не берёт. И получается, что он целыми днями и ночами на вызовах или в носпитале, и семья его видит редко. Зато когда он дома – Саша становится самой счастливой девочкой на свете. Ведь папа знает ответы на все-все её бесконечные вопросы!

Есть ещё у Саши добрая кухарка и по совместительству нянька Юзефа. Юзефа, пожалуй, самый колоритный персонаж в книге. Тоже по своему принципиальная, с широкой душой и верным сердцем. "Золотой человек", как называет её Сашин папа. Ещё у девочки есть несколько учителей, которые приходят заниматься к ней на дом, чтобы подготовить к поступлению в первый класс института. Религиозная немка Цецильхен со своими довольно своеобразными песенками, добродушная француженка Поль с одноглазым попугаем и старой пальмой и конечно же, любимец Сашеньки – Павел Григорьевич – последователь революционных идей, верящий в неизбежность светлого будущего.

В окружении таких светлых людей Саша просто не могла расти плохим человеком. Хоть она ещё и не полноценный взрослый человек, но уже умеет отличать хорошее от плохого, умеет сострадать и храбро протягивает руку помощи нуждающемуся. Как бескорыстно и сердечно она помогла своей новоприобретённой рахитичной подруге Юльке или спасла хромую бескрылую ворону. Инстинктивно она может определить, хороший перед ней человек или лучше держаться от него подальше. И поэтому не особо расстраивается, когда заканчивается её дружба с капризными, избалованными дочками владельца пивоваренного завода.

Поскольку книга описывает события конца 19-го века, когда сам воздух был насыщен революционным настроениями масс, это не могло не найти в ней отражения. Пожалуй, революция здесь немного идеализирована, но не стоит забывать, что книга написана в советское время, да и представлена она глазами ребёнка.

К плюсам книги можно также отнести отсутствие нудных морализаторских нравоучений. Конечно, такие прописные истины как "красть нехорошо", "уважай старших", "не обижай младших" присутствуют, но в такой ненавязчивой и простой форме, что они становятся просто очевидными.

Tin-tinka

Отличная детская книга, которая увлекательно читается и во взрослом возрасте. Интересно окунуться в атмосферу дореволюционного Вильнюса, узнать о том, как жили люди в самом конце ХIХ века, какие настроения царили в обществе. Конечно, не стоит ждать от этой детской книги сложных психологических дилемм, как положено для этого вида литературы тут есть хорошие и плохие герои, есть друзья и враги, понятия эти почти не смешиваются, чтобы не путать молодых читателей.

По при этом я лично не вижу тут ужасающей некоторых читателей пропаганды, не вся же литература должна быть от лица дворянства и почитателей "хруста французской булки", в прошлом были сильны революционные настроения и вот как раз таких героев автор изобразила на страницах своего произведения и ими восхищается. Александра Бруштейн описала тяжелую жизнь бедных слоев населения, а на контрасте показала избалованных детей фабрикантов, но так ли это далеко от нашей действительности, можем ли мы сказать, что подобного не бывает?

Видно, что писательница гордится своим отцом - в романе доктору Яновскому уделяется намного больше внимания, чем маме девочки, оттого нам почти не известно, как она проводила свое время (жаль, что именно эта сторона дореволюционной жизни среднего класса не показана). Правда, некоторые черты доктора с точки зрения современных воспитательных норм кажется излишне категоричными, например, его действия в истории с куклой выглядят фанатичными и нелогичными

спойлер
(зачем дарить маленькому ребенку куклу, если считаешь, что играть с ней вообще не стоит? Призывы отдать свои любимые игрушки бедным не сопровождаются примерами того, как сам доктор или его жена отдают свои любимые вещи беднякам)

Подводя итог, советую книгу всем поклонникам советской детской литературы, она написана красивым языком и позволяет окунуться в размеренную атмосферу старинного города. картинка Tin-tinka

littleworm

Мне всегда казалось, что эта книга особенно девичковая. Не знаю... то ли лиричное название, то ли обложка дамская. Но что-то меня прям настраивало на девчачьи секретики. Я и читать её стала одна, не пытаясь приобщить сына. После пары глав пожалела и исправила ситуацию. Книга оказалась совсем не из серии - между нами девочками. Книга о идеальной семье для воспитания Человека. Такими и должны быть детские книги. Гадом человек всегда стать успеет, это легко, а вот воспитать в себе трудолюбие, взрастить совесть и душу помогает пример окружающих или вот такие книги. Сашенька Яновская живёт обычной жизнью маленькой девочки, но только вот семья у неё не совсем рядовая. И поскольку родители не делят жизнь на взрослую и детскую, то в жизни Сашеньки очень много событий, эмоций, не всегда положительных переживаний. Папа Сашеньки очень хороший врач, но к счастью для многих, он ещё и Человек-редкостной-доброты-честности-отзывчивости. У такого многому можно научиться, как Сашеньки так и юным читателям. У Александры Бруштейн каждый персонаж это отдельная песня... Заботливая Юзефо, частенько ворча, очаровывает искренней отзывчивостью на чужие страдания, отчаянная француженка-старушка Поль с любимой пальмой и одноглазым попугаем, религиозная фрейлейн Цецильхен с немецкими песенками, которая совсем не вписывается в семью истинного врача, Павел Григорьевич, с лицом похожим на луну, добряк, зараженный идеей революции, рахитичная Юлька, умирающая в мрачном подвале... Сколько лиц промелькнуло характерных, ярких, незабываемых. Человек-ящик "В заколоченном ящике оказался человек, живой, правдолюбивый и, наверно, хороший!.. Но тут же фрейлейн Эмма гасит свет в своих глазах – они уже не карие, а свинцово-серые, как шляпки гвоздей, которыми заколочен ящик. Мне даже кажется, что я слышу щелканье захлопнутой крышки… И, заканчивая урок, фрейлейн Эмма говорит прежним, чужим, скрипучим голосом" Человек-луна "У незнакомца совершенно круглое лицо, как луна, вышитая на спине у клоуна (я видела недавно в цирке). Это круглое незнакомое лицо без бороды и усов кажется таким мягким, ласковым, что хочется его потрогать пальцами! На этом ласковом лице словно не хватает кожи, так что всегда закрыты либо рот, либо глаза. Когда незнакомец улыбается, глаза пользуются тем, что освободилась кожа, закрывавшая рот, и закрываются."

За ними судьбы, истории, маленькие зарисовки жизни. Они расскажут на своих примерах что такое взаимовыручка, стойкость, "Всё — вперёд, всё — в даль! Идешь — не падай, упал — встань, расшибся — не хнычь. Все — вперед! Все — в даль!" самостоятельность, "Человек должен все делать для себя сам. Иначе он не человек, а глупая кукла." героизм. "Надо начинать с малого. Маленькое геройство - думаешь, это легко? Например, у тебя болят зубы или живот, или тебя ужалила оса, или даже просто у тебя тесные ботинки, жмут... Можно захныкать и испортить всем настроение, а ты улыбайся! Думаешь, это пустяк? О-ля-ля! Попробуй!"

Книга не только о переживаниях девочки, о вопитании, о становлении характера. История о предпосылках к революции, история государства глазами дошкольницы на основе услышанного в гостиной, увиденного в домах очень разных подруг. Зою и Риту кормят каждые пару часов и переживаю за их аппетит, а Юлька не может ходить от голода и недостатка солнечного света. Современным детям такие проблемы кажутся немыслимыми. Собирать хлебные крошки... НО восторги детей от зверинца или полета воздушного шара они и сейчас способны оценить с не меньшим энтузиазмом, как и множество забавных или трагических моментов. После таких книг непременно становишься хоть чуточку добрее. "— Вы, мадам, не огорчайтесь.. У вас неплохой ребенок растет! Я, знаете, не ученый человек, но я — переплетчик, я читаю много книг, и я кое-что понимаю в жизни! Вот — все тут говорили: «эфиоп», «басурман», а кто его пожалел? Ребенок… "

sireniti

Посмотришь на обложку этой книжки, и кажется, что это эдакая идиллическая почти сказка о жизни маленькой девочки в дореволюциооной России. В принципе, так оно и есть. Это милейшая и добрейшая книга о детстве девочки Саши. Это с одной стороны. А с другой… А с другой - это повесть о жизни в дореволюционной России. И вот нужны ли другие какие-то слова, чтобы понять, почему девочковая милота соседствует с суровой реальностью?

Саше повезло родиться в интеллигентной семье. У неё есть нянька, о ней заботятся, она не знает ни голода ни холода. Но родители её сочувствуют революционерам, поддерживают их, а врач папа лечит не только тех, кто имеет возможность заплатить, но и бедняков. Поэтому Саша знает и другую сторону жизни. Она знает, что есть люди, которым не нравится царь и его правительство, и что они постоянно живут на пороховой бочке, потому что их преследуют, сажают в тюрьмы и высылают в ссылки. Знает, что не всем детям повезло родиться в зажиточной семье, и многие из них болеют и даже умирают. Она понимает, что всем помочь нельзя, и это её огорчает. Но вот своей подруге Юльке она сумела помочь. С помощью папы, конечно. И теперь у неё подруга на всю жизнь. А как приятно сознавать что из болезненного и умирающего создания Юлька превратилась в цветущую и счастливую девочку.

В книге много о революции и революционерах. Александра Яковлевна описывает впечатления маленькой Саши, и в её глазах это самые смелые, самые честные и справедливые люди. Романтизировано конечно очень, но кто знает, может на Сашенькином пути попадались именно такие.

Несколько слов хочется сказать о семье. Семья у Саши изумительная. От бабушек-дедушек, до отца-матери няньки, которую тоже можно считать членом семьи. Юзефа - это нечто уникальное. Юзефа - это то, на чём держатся Бруштейны. Нянька, повариха, экономка… Её вклад в воспитание девочки неоценим, и это настоящая любовь и настоящая привязанность. Вот не поверите, постоянно вспоминала Мамушку из Унесенных ветром , та же доброта и забота, та же показная ворчливость, и большое сердце, заботящиеся о всех.

И всё же главный воспитатель у Саши - папа. Строгий, принципиальный, местами даже слишком, но очень добрый и, можно сказать, несколько философ. Многому научилась у него Сашенька. И прежде всего, ценить тех, кто делает твою жизнь лучше, знать истинную цену словам и поступкам, уважать достойных людей, к какому бы классу они не принадлежали. Судьба его оказалась трагичной, и для дочери эта книга - словно памятник ему, чтобы ей было где к нему обратиться: «Мне некуда прийти сказать тебе, что я живу честно, никого не обижаю, что я тружусь и хорошие люди меня уважают… Я говорю тебе это – здесь.»

Olga_Nebel

Классика, которая в свое время прошла мимо меня. И я рада, что прочитала ее сейчас, когда я уже в состоянии оценить точный, богатый метафорами язык. Я наслаждалась каждой строкой. Книга о детстве, о взрослении, о непростых вопросах, которые непростое время ставит перед каждым человеком, даже перед самым маленьким. Книга напомнила мне любимую в детстве (и сейчас) "Динку" Осеевой.

Нельзя не упомянуть об антирелигиозной и большевистской пропаганде. Меня она не задевает, как не задевает в "Динке". Здесь, конечно, ксендзы показаны сугубо гротескно, все, что связано с церковью, противопоставляется благородным человеческим побуждениям, здесь в уста ребенка вкладывается вопрос "а почему бы не убить царя?",  но все перечисленное не может служить для меня поводом отбросить книгу с возмущением, это не нивелирует, не может отменить безусловных ее достоинств. Я смотрю через года на вопросы чести и долга, которые роднят меня с автором, и я сбрасываю, как шелуху, убеждения автора, в которых мы с ним по разные стороны (в разных временных пластах, в конце концов).

Я бы посоветовала читать эту книгу каждому, кто умеет и хочет наслаждаться русским языком, а в особенности тем, кто ищет вернее слова, подбирает описания персонажам и хочет достичь в этом максимальной выразительности. Изумительные образы!

Мое любимое:

Когда Юзефа впервые видит француженку Полину Пикар, она уходит на кухню и там яростно сплевывает:
— Сухой компот!
Надо признать, что это очень метко. Полина Пикар удивительно напоминает сухие фрукты для компота: сморщенные вишни и чернослив, свернувшиеся спиралью тонкие полоски яблока, чуть ссохшуюся курагу. Но так же, как сухие фрукты при варке компота разглаживаются, наливаются соком, так и Полина Пикар, стоит ей только почувствовать себя уютно, становится совсем другой! Черные глазки ее блестят, зубы весело скалятся, нос задорно и насмешливо двигается, как у кролика, и вся Полина Пикар становится удивительно милой!

А еще эта книга станет для меня одним из литературных произведений, которые учат меня давать названия рассказам и романам.

15 марта 2019
1956
978-5-17-109109-5

Первая книга в серии "Дорога уходит в даль…"
Все книги серии