Отзывы на книгу «Стечение обстоятельств»

Начитавшись различных детективов, написанных на скорую руку, захотелось чего-то более серьезного и вдумчивого. И тут я вспомнила про Настю Каменскую, фильмы про которую пересматриваются мною чуть ли не ежегодно. Вспомнила и решила, что пора бы уже начинать Настю не только смотреть, но и читать. Открыла, прочитала пролог и не пожалела. Проглотила книгу за считанные часы. Написано по-настоящему грамотным языком с использованием различных речевых оборотов, что не может не радовать во время прочтения. Характеры героев продуманы до мелочей, но в то же время описаны очень лаконично, не перегружая сюжета. И хотя с первых строк я знала кто убийца, так как не раз смотрела фильм, процесс поиска преступников захватил и не отпускал до последних строк. Я прочитаю эту книгу еще не раз, потому что книга интересна, потому что книга вызывает эмоции, книга заставляет сочувствовать всем, даже наемному убийце. Спасибо автору за чудесную героиню, чудесный сюжет и чудесный слог, который сейчас мало где встретишь. Безусловно советую всем любителям детективов и любителям задуматься над психологией людей, принадлежащих к различным социальным слоям.

Не знаю, почему многие критикуют детективы Марининой. Лично я считаю, что она лучшая в своем жанре. Эта книга одна из любимых в серии о Каменской. Да и остальные произведения автора заставляют о многом задуматься, а не только повествуют о нелегкой работе следственных органов.

Никогда руки до Марининой не доходили, почему-то всегда считала, что ее книги скорее из разряда «пустышек». Оказалось, совсем даже нет. Хороший сюжет. написано здорово. Чувствуется, что книга одна из первых, но однозначно прочту всю серию.

Хотелось прочитать начало! Понравилось! У Марининой в каждой книге прослеживается от одной до трёх очень сильных мыслей, всегда грамотно вплетенных в сюжет. Автор читаемый, надеюсь эти мысли она донесла до многих. Спасибо за творчество!

Так уж вышло, что с сериалом, снятым по серии книг Марининой я познакомилась гораздо раньше самой серии, и вот наконец добралась до самих книг, решив, что уже и с просмотра сериала довольно много времени прошло, но и в голове еще есть какие-то воспоминания, позволяющие сравнить книгу и сериал.

Мне совершенно не понравилась книжная Анастасия Каменская, мне она показалась, во всяком случае в этой части, слишком легкомысленной для майора милиции. Уже одна ночная сцена с Димой Захаровым при наличии Леши Чистякова меня несколько покоробила. Этот тот довольно редкий случай, когда экранный герой мощно превзошел своего книжного прототипа.

Не знаю, как пойдет дальше, но пока у меня в голове совершенно четкий сериальный образ Насти Каменской, блестяще воплощенный в жизнь Еленой Яковлевой, и с книжным образом он совершенно не вяжется

Первая книга Марининой. Интересно было перечитать и вспомнить начало этой эпопеи.

Начала читать о Каменской ещё в 14 лет. Был период, когда не прочла ни одной книги из серии – перегорела. Потом вышли несколько философских вещей Марининой, и так затянули меня, что я решила вернуться в начало. вернулась и поняла: лучше детектива я ещё не читала!

Александра Маринина считается королевой детектива.

книга мне очень понравилась!!!!!

эта моя вторая книга которую я прочитал и пока не собираюсь на этом остановиться.

Всегда с предубеждением относилась к этому автору и не зря.

При чтении не могла понять, что не так, пока не сообразила, что не могу считать её стиль изложения книгой. Словно рапорт читаешь о происшествии и следственных действиях. Персонажи обрисованы схематично, без души и живыми не видятся. Вот как сериальная основа – и вправду хорошая, там сценаристу и возни мало, и диалоги на лицо, и меткие фразы в народ полетят и полетели в то время, да и актриса хорошо роль исполнила, Яковлева профессионал в своём деле, и другие актеры постарались. Но ценным литературным произведением, достойным перечитывания, эта книга точно не является. Маринина не Фредерик Форсайт и не Ле Карре. Книга на раз. Для электрички. Но и в электричке тоже ж надо что-то читать, Умберто Эко в ней очень тяжело идёт – проверяла.

Интересная, захватывающая книга. Прочитала на одном дыхании. Есть фразы, которые можно и нужно использовать как правило жизни. Рекомендую почитать руководителям. Может увидят как и что не надо делать.

22 октября 2007
1992