12+
текст

Объем 580 страниц

2019 год

12+

Путь творчества. Голландская рулетка. 365 дней вдохновения

текст
4,7
49 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Есть вопросы, которыми задается каждый человек творчества. Откуда берется вдохновение? Как отыскать собственный голос? Где и у кого учиться – особенно если тому, что я делаю, нет аналогов? Ответы на эти вопросы порой лежат на поверхности, а порой отыскать их так непросто, что у творца опускаются руки и пропадает интерес к тому, что он делает. Десять лет назад было создано сообщество «Голландская рулетка» – сообщество поддержки любого творчества. Десять лет мы делились друг с другом рецептами вдохновения, секретами мастерства и мотивирующими заданиями, которые помогали нам изо дня в день создавать новое. Настало время предложить их вам. Лучшие профессиональные советы от художников, писателей, психологов, танцоров и даже архитекторов. Игра, вдохновившая тысячи. Ответы на вопросы, в которых каждый творческий человек чувствует себя одиноким. Все это и многое другое вы найдете в нашей книге.

Это – не просто книга. Это – социокультурный феномен. Это – годы работы. Это – адаптация интернет-текста под формат бумажной книги. Это – не может не вызывать уважения. Это… Это – ве-ли-ко-леп-но!

Must have.

Отличная мотивирующая книга о творчестве. Поднимает настроение и заряжает желанием создавать и творить. Нравится читать её по утрам, за чашечкой кофе, вместо социальных сетей и новостных лент.

Очень впечатляет! Это то, что мне необходимо сейчас, это то что я искала долгие годы. Это путь к себе, возращение к истокам, к дому и любви в своем сердце. Огромное спасибо всем авторам, ваш труд поистине великолепен. Читаю каждое утро по рассказу, осмысливаю целый день.

holliday

Думаю, не будет преувеличением сказать, что эту книгу я ждала десять лет — с тех самых пор, как на платформе Diary.Ru появилось сообщество, вдохновленное цитатой из романа Елены Фельдман "Бог, Солнце и Художник":

— Голландская рулетка? Не знал, что ты любишь азартные игры... Художник рассмеялся. — Да нет же! Смысл игры в том, чтобы каждый день создавать что-то новое, чего до тебя не было. На что фантазии хватит! Можно написать картину или стихотворение, выпилить полочку, испечь пирог, сложить бумажного журавлика... На худой конец, родить ребенка или создать новый мир. А если, засыпая, ты не можешь вспомнить, что создал за сегодня, то на одни сутки стареешь. Потому что их в твоей жизни не было.

Видимо, кто-то решил, что в одиночку в Голландскую рулетку играть скучно, и создал целое сообщество, посвященное ей. Каждое утро на сайте появлялась вдохновляющая статья от одного из семи авторов (за каждым был закреплен свой день недели), а творческие отчеты читателей в течение дня публиковались в комментариях. Чего там только не было! "Написала стихотворение", "сплела мандалу", "добавила 3000 знаков в рассказ"... Крупные творческие проекты, вроде написания романа или подготовки выставки, растягивались на много дней, а потом праздновались там же, в комментариях, всем миром. Потому что "Голландская рулетка" довольно скоро стала не просто местом в интернете, а настоящим творческим цехом, клубом единомышленников, не устающих вдохновляться, творить, а затем вдохновлять своим творчеством других.

Для модераторов "Голландской рулетки" не было мелкого или незначимого творчества. Что угодно, сделанное с любовью и выдумкой — от приготовления супа до пары иероглифов в задание по китайскому — приветствовалось с искренним восторгом. Нас мотивировали, нас подбадривали, нас поддерживали. А ежеутренние статьи-медитации тем временем копились — пока не составили архив из более чем 2000 уникальных записей. Их-то и было решено превратить в бумажную книгу.

Признаться, открывая ее, я немного переживала: будет ли мне интересно читать статьи, уже отложившиеся в памяти? Но я даже не представляла, что получу! Во-первых, из более чем 2000 записей авторы отобрали только 365 лучших, больше всего откликнувшихся читателям. Во-вторых, разделили их на 12 тематических глав-месяцев, которые в буквальном смысле охватывают все вопросы, волнующие людей творчества. В-третьих, выстроили статьи внутри глав, чтобы они читались как цельное произведение, органично дополняя и раскрывая одна другую. В-четвертых, статьи были колоссально переработаны — я даже со стороны вижу, каким упругим, звучным и профессиональным стал текст. В-пятых, к уже полюбившимся аудитории статьям добавились принципиально новые. Некоторые из них я не узнала, но они тоже классные и стопроцентно в духе "Рулетки" (видимо, издательство попросило, чтобы какая-то часть текста была незасвеченной).

И это уже не говоря о таких приятных "мелочах", как 365 избранных высказываний художников и писателей о творчестве (где только нашли?!) и 365 творческих идей на каждый день года. Я сама обожаю подобные списки и вечно ищу их по интернету перед наступлением весны или осени — есть же занятия, будто созданные для определенного периода. Так вот: больше мне гуглить не придется. Авторы "Голландской рулетки" собрали таких заданий по одному на каждый день года — причем не повторяющихся, несложных и действительно забавных. Вот, к примеру, первые семь дел ноября:

1. Заведите «дневник благодарностей» и в течение месяца каждый вечер записывайте десять вещей, за которые вы благодарны миру сегодня. 2. Пополните запасы специй и пряностей и устройте день кухонных экспериментов. 3. Соберите свою «волшебную шкатулку». Пусть в ней будут самые удивительные и мало относящиеся к творчеству предметы — главное, чтобы они вас вдохновляли и дарили ощущение радости. 4. Прочтите рассказ — хотя бы самый маленький, со словарем и карандашом в руках — на иностранном языке. 5. Сварите горячий шоколад или яблочный сидр. 6. Освойте рисование масляными красками. 7. Подарите близкому человеку что-нибудь, что любите сами.

По-моему, это очень здорово и не может не сподвигнуть на творчество, даже если вы считаете, будто очень от него далеки (но мы-то зна-аем...).

И, наконец, не могу не отметить макет и иллюстрации. Они крутые! Издатель сохранил в бумажной книге самую важную функцию интернет-Рулетки — возможность ежедневно фиксировать свои творческие достижения. Для этого в конце каждой статьи приводятся три пустые линеечки для записей (хотя я склоняюсь к тому, чтобы завести для этих целей блокнот). Также статьи разделены виньетками — маленькими рисунками, символизирующими какой-то вид искусства. А эти виньетки перекликаются с большой полосной иллюстрацией в начале каждого раздела-месяца. Признаюсь, моя любимая — сентябрь, уж очень там милый бариста в фартуке :) А еще есть фотограф, художник, музыкант, пекарь, танцовщица...

Теперь, держа эту книгу в руках, я понимаю, почему она готовилась к печати пять лет, а писалась все десять. Почему для нее потребовалось десять авторов. Почему модераторы сообщества просили у нас, читателей, много-много удачи.

То, что эта книга состоялась, — чудо. То, какой она состоялась, — чудо вдвойне. Наверное, я не могла бы придумать для "рулеточного" сообщества лучшего и более достойного перерождения — и теперь надеюсь только, что оно найдет своего многочисленного читателя. Это будет абсолютно заслуженно.

Ansy

Я была невероятно рада, когда в мои руки попала эта книга. Лично для меня этот проект особенный. Я знаю о нем практически с дня его основания десять лет назад, многих авторов я тоже знаю лично, и если все эти годы я и не была активным участником, то всегда читала все статьи и держала в голове основной принцип: каждый день - хотя бы один творческий шаг, а иначе день прожит впустую. И вот теперь, наконец, у меня в руках полноценная книга с вдохновляющими текстами на 365 дней в году. И книга получилась отличная. По формату она сохранила идею, всё это время используемую на онлайн страницах: один день - одна вдохновляющая цитата из великих, один текст о творчестве - на самые разные волнующие околотворческих людей темы, на основе опыта и переживаний автора, искренних и честных. И место, где можно записать, что сделал за сегодняшний день ты. А бонусом - список возможных радостных или творческих идей-дел на каждый месяц. Каждый месяц посвящен одной из связанных с творчеством тем - где искать вдохновение? как побороть страхи? как сделать творчество частью жизни? И раскрываются эти темы в заметках самых разных людей из самых разных творческих областей - будто бы беседуешь с другом о насущном. Я прочитала книжку залпом. Некоторые тексты были приятно знакомыми , некоторые я видела впервые - и у меня очень быстро получилось поймать творческую волну, когда хочется придумывать что-то, замечать удивительные мелочи... Если читать книгу как положено - по дням, то эффект тоже может благополучно растянуться. Чтение "Рулетки" может оказаться отличной утренней рутиной за чашечкой кофе, чтобы зарядиться правильным настроением. Читать "Рулетку" тепло и уютно. Это не руководство по творческому развитию. Это книга - поддержка, книга - друг. Она поможет поймать нужное настроение, подскажет новое направление. Это книжка хороша для тех, кто уже идёт по творческому пути, но опасается потерять тропинку. Но и как большинство книг такого толка, она подойдёт и тем, кто просто хочет сделать свою жизнь приятнее, качественнее и интереснее. Потому что жизнь, в которой есть творчество, это хорошая жизнь. А у творчества множество лиц.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Есть вопросы, которыми задается каждый человек творчества. Откуда берется вдохновение? Как отыскать собственный голос? Где и у кого учиться – особенно если тому, что я делаю, нет аналогов? Ответы на эти вопросы порой лежат на поверхности, а порой отыскать их так непросто, что у творца опускаются руки и пропадает интерес к тому, что он делает.

Десять лет назад было создано сообщество «Голландская рулетка» – сообщество поддержки любого творчества. Десять лет мы делились друг с другом рецептами вдохновения, секретами мастерства и мотивирующими заданиями, которые помогали нам изо дня в день создавать новое. Настало время предложить их вам.

Лучшие профессиональные советы от художников, писателей, психологов, танцоров и даже архитекторов. Игра, вдохновившая тысячи. Ответы на вопросы, в которых каждый творческий человек чувствует себя одиноким. Все это и многое другое вы найдете в нашей книге.

Книга Елены Фельдман, Екатерины Виноградовой и др. «Путь творчества. Голландская рулетка. 365 дней вдохновения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
580 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-118512-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip