18+
текст

Объем 190 страниц

2016 год

18+

Нефтяная Венера (сборник)

текст
3,6
122 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Юноша и девушка, едва перешагнув пубертатный возраст, полюбили друг друга. На девушке это соответствующим образом сказалось – она понесла и родила ребенка-дауна. Влюбленные в ужасе – психическая травма, истерика, раздор. От ребенка они отказываются – никто не согласен жертвовать своей молодой, ничем не примечательной, но все-таки единственной жизнью ради безнадежно больного отпрыска. В результате родители юноши берут внука-дауна на воспитание. …Главное же, что происходит и захватывает читателя в книге, – процесс очеловечивания главного героя через общение с капризным, обидчивым, неполноценным и, в общем-то, нечеловеческим (но при этом все-таки родным) существом Ваней. И Ваня при этом тоже очеловечивается. Очеловечивается, не меняясь, – метаморфозу претерпевает не персонаж, а отношение к нему читателя, в чьем сознании автор производит явственный сдвиг. …Роман сильный. Очень сильный».П. Крусанов

Одна из первых книг Александра Сненирева, которую я прочитал. И автор стал одним из любимых. Рекомендую познакомиться с его творчеством. Нефтяная Венера не может оставить равнодушным ни одного человека.

drilli

Глядя на возраст автора, название книги и сравнивание его с Бегбедером я ожидала встретиться с очередным циником, а тут такая приятная неожиданность. Как сказано в аннотации, история, описанная в книге, одновременно жёсткая и нежная. У главного героя рождается сын, больной сын. Фёдору с Леной всего по 17 и они были не готовы к рождению такого ребёнка (честно говоря, я бы тоже не смогла..). Лишились родительских прав, но Ваня (малыш) остался в семье бабушки и дедушка. Мама Фёдора молилась и надеялась исцелить Ваню, что заведомо невозможно. Внезапно умирают родители Фёдора и он остаётся один с Ваней, постепенно привыкая к нему. Ваня очаровал своей добротой: ведь не держать зла на людей, что может быть прекраснее? А ещё он любил красоту. Конечно же, хорошего конца можно было и не ожидать: как только отец полюбил сына (именно полюбил), он его и потерял.. Книга написана очень простым языком, но даже так надо уметь писать. Она меня очаровала. Если кто думает, что Александр Снегирёв решил нажиться, написав такую историю, то вот его слова: «У меня был ребенок-даун. Он умер. Это мой личный опыт». Обложка радует глаз, а содержимое навевает грусть.

tulpar

Попытку прочитать "Нефтяную Венеру" Александра Снегирева я уже предпринимала однажды. Но, как говорится, не пошло... Взгляд соскользнул, если не сказать поскользнулся, и кубарем скатился со строчки, словно с ледяной горки...  Желания взбираться снова не возникло.  А буквально вчера совесть заела: книгу мне настоятельно рекомендовали, а я бессовестно повесила на автора ярлык, хотя даже толком и не читала... Решила: дочитаю... и потом повешу. В основе романа классические темы: «отцы и дети» и «красота спасет мир». Главный герой (он же рассказчик), преодолевая в себе внутренний изъян, учится любить своего сына с синдромом Дауна. И сын, несущий в себе простую истину: любишь не то, что красиво, а красиво то, что любишь, помогает отцу прийти к любви вообще. На сей раз книга, точнее ее первая часть, затянула меня. Столько смешных моментов и милых сердцу мелочей в виде чайного гриба, календарей на лестничной площадке... А чудный образ мамы рассказчика словно списан с моих знакомых, соседей и членов моей семьи одновременно. И, конечно же, трогательный Ваня... Но во второй половине книги стало понятно, что завязанные ранее узлы автор развязывать не собирается: наворотил, расставил "ловушек", в которых не было нужды, словно не доверял читателю, что тот вообще станет читать... Да и глаз, который беспрестанно и, надо сказать, настырно-таки цеплялся за художественные детали (одна Атлантида чего стоит!), теперь уже начал спотыкаться о ежей, вилы и снова вилы и ежей... Ну и как же без Венеры... Центральное место (абы как книги не озаглавливают) отводилось ей: она не просто пышногрудая красавица в венце из колючей проволоки - она же и мать, и родина (читай прамать). И научиться любить эту взбалмошную особу значит познать красоту. Ой!.. Не буду растекаться мыслью по древу. Не нашла во мне отклика Венера... Однако несмотря на неорганичность материнской стороны темы "отцов и детей" и на странное чувство, что "что-то здесь недоработано", книга хорошая и история трогательная. Так что с ярлыком я решила повременить.

Suricata

Никогда бы не взялась читать эту книгу если бы не игра "Дайте две". Вот серьезно. Я признаться не любитель читать про всякого рода страдания и душевные муки, а тут отец одиночка и сын с синдромом дауна, ну как пить дать, сплошная скукотища и занудство.... ан нет.... довольно живенько и местами иронично, не без доли горечи конечно, но тут уж тема обязывает. Книга оставляет двойственное впечатление, написана очень просто, никаких загогулин и мудреных слов, герои очень симпатичные "живые" в них веришь , сопереживаешь, читать легко, а с другой стороны, я так и не поняла за каким чертом, тягались за главным героем те две барышни, не вижу для них никакого в том смысла. С совпадениями немного перебор как мне кажется. И еще ...как ловко автор избавляется от Вани ...очень по-быстрому... Во сяком случае, знакомство с автором состоялось, если у него остальные книги написаны в таком стиле, для меня это удобоваримо, буду читать...

ketsun

Есть такой тип книг, который быстро читается. Я знала что и «Нефтяная Венера» такая. Но это не значит что книга плохая. Нет, книга очень хорошая. Жизненная, в том плане, что многие воспоминания героя и вообще некоторые жизненные его этапы напоминает либо что-то из твоей жизни или что-то из жизни знакомых. Правда, нет в моем окружении людей, у которых был бы ребенок Даун. А у героя есть. Его сын, которому было 15 лет, когда он попал к нему. Сына зовут Ваня, Иван. Просто обворожительный мальчик со своим прекрасным миром, в который он впитал что-то от бабушки, что-то от папы, а еще он очень любит красоту. А еще у него есть свои убеждения. А еще смеешься пока читаешь, а потом плачешь…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Юноша и девушка, едва перешагнув пубертатный возраст, полюбили друг друга. На девушке это соответствующим образом сказалось – она понесла и родила ребенка-дауна. Влюбленные в ужасе – психическая травма, истерика, раздор. От ребенка они отказываются – никто не согласен жертвовать своей молодой, ничем не примечательной, но все-таки единственной жизнью ради безнадежно больного отпрыска. В результате родители юноши берут внука-дауна на воспитание. …Главное же, что происходит и захватывает читателя в книге, – процесс очеловечивания главного героя через общение с капризным, обидчивым, неполноценным и, в общем-то, нечеловеческим (но при этом все-таки родным) существом Ваней. И Ваня при этом тоже очеловечивается. Очеловечивается, не меняясь, – метаморфозу претерпевает не персонаж, а отношение к нему читателя, в чьем сознании автор производит явственный сдвиг. …Роман сильный. Очень сильный».

П. Крусанов

Книга Александра Снегирёва «Нефтяная Венера (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2009
Последнее обновление:
2016
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-91233-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip