Объем 301 страница
2026 год
По линии матери
Начислим +13
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Авторская хроника, интервью героини и мемуары потомка складываются в объемную, живую картину судьбы одной российской семьи.
«По линии матери» – книга на стыке жанров: документального и художественного, биографического и исторического; это и семейная сага, и роман-оркестр, и текст-исследование.
Всё началось с идеи рассказа о людях из отдельно взятой российской семьи, а вылилось в историческое полотно шириной в три столетия.
«Литературное восстановление разрушенного временем и обстоятельствами здания одной семьи сродни работе реставраторов, что собирают в единую картину фрагменты древних фресок. Так делают все, кто не отворачивается от груды осколков, а пытается восстановить их в прежнем порядке». (Александр Снегирёв)
Документальная история одной семьи просто оглушает искренностью и живым - тет-а-тет - знакомством с персонажами. Воспоминания Терехова о революции, ВОВ и периоде между ними впечатляет не меньше, чем замечательная литература Бондарева, Гроссмана и других. Думаю, автор, как настоящий коммунист, не рассчитывал на публикацию, а писал для себя и, может быть, своих же потомков, без всякой самоцензуры. Интересно, посмотреть, как потомки крепостных крестьян, строили свою жизнь и выбивались в люди. Конечно, те, кто жил до революции, делали это прямо и красиво, а после.. прямолинейно и грубо. И ни у тех, ни у других не было выбора в своем стремлении вперёд, но само оно не может не вызывать уважение.. Замечательная семья, хотя и самая обыкновенная, что самое интересное и есть. Благодарю автора за знакомство.

Отзывы, 1 отзыв1