18+
текст

Объем 170 страниц

2015 год

18+

Вера

текст
3,0
285 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В центре повествования – судьба Веры, типичная для большинства российских женщин, пытающихся найти свое счастье среди измельчавшего мужского племени. Избранники ее – один другого хуже. А потребность стать матерью сильнее с каждым днем. Может ли не сломаться Вера под натиском жестоких обстоятельств? Может ли выжить Красота в агрессивной среде? Как сложится судьба Веры и есть ли вообще в России место женщине по имени Вера?.. Роман-метафора А. Снегирёва ставит перед нами актуальные вопросы.

Вера

Книга представляет собой попытку осмысления современной России, наверное это и подводит, потому что «умом не понять», или уж во всяком случае умом без сердца не понять. К сожалению, автор следует прискорбной традиции пытаться раскрыть суть личностей и происходящего через перечень физических отношений и схематичных жизненных обстоятельств. В этом смысле это жанр примитивного материализма, над которым автор (довольно топорно) иронизирует в связи с американским образом жизни. В целом книга написана как череда оценочных суждений и наблюдений, местами остроумных и метких, местами общих. Поэтому там никого кроме самого автора по сути нету – ни один из героев не получает слова (почти нет прямой речи, но это может и к лучшему, потому что для прямой речи пока что нет языкового ресурса) или возможности себя вести непосредственно, это скорее не герои, и даже не типажи, а наброски или карикатуры. Книга в итоге рассказывает не столько о России, сколько об умонастроениях некоторого круга, к которому принадлежит автор и возможно многие из нас, его поколения, такой взгляд из-за решетки своего интеллекта…

Специально купила книгу «Вера», чтобы получить удовольствие от произведения, получившего премию «Букер». Лучше бы я этого не делала! Такого примитивного языка, которым написана книга, я давно не встречала. Складывается впечатление, что герои произведения ни о чем не думают, не размышляют, не мечтают. Только одни мысли о сексе. Не о любви, нет, а о чистом совокуплении и ни о чем больше. И не жизнь, а сплошная чернота и сумасшедший дом. Нынешняя жизнь описана настолько мрачно и безысходно, что даже изображение фашистской оккупации выглядит более жизнерадостно. Что же ждать от авторов, не удостоившихся премии «Букер»? Просто страшно подумать! Никому не советую читать «Веру» Александра Снегирева. Пожалейте своё время и деньги. Ну, а мне самой наука: вначале читать фрагмент предлагаемой к покупке книги, а уж потом решать, покупать или нет. Даже если это произведение имеет престижную премию!

Тамара Виноградова, а «о любви мысли» – это как в 17 лет что ли?

Вера

Книга мне не понравилась абсолютно! Ни художественных достоинств, ни мало-мальски интересного сюжета! Просто сплошная пародия на жизнь в деревне при советской власти… Как будто специально для американцев написано, чтобы они стали презирать русский народ… И считать всех русских невежественным быдлом. А автор чтобы получил за это премию. Естественно я эту книгу покупать не собираюсь и никому не советую. Просто противно было ее читать.

Прогнозирует ли "Букер" классику?

Помните, у Астафьева Дарье за спиной чудился клин ушедшей родни, и она – на острие? У Веры, героини романа Александра Снегирева, за спиной два поколения, и она, как Дарья, на острие. В двадцатом веке герои с именами, в двадцать первом, кроме Веры, мелькает иногда Наташа, остальные названы описательно, по косвенным признакам. Символизм все гуще, связь героини с реальностью рвется все чаще.Вроде бы времена тому виной, но и бабка была со сдвигом, и мать… Сначала оторопь берет от авторской уверенности в описаниях дамских сексуальных ощущений, потом и рукой махнешь – одно к одному, тот самый апокалипсис создается, который лысый-бритый выговорить не смог.

Доводилось слышать от литературоведов, что лет через двадцать разглядят в сегодняшней литературе очередной серебряный век. Очень может быть. Только вот жюри «Букера» от участия в этом явно уклоняется. Поэтому, наверно, и автор так удивлен отличием,наверняка и у него нашлось бы что-то более адекватное массовому читательскому восприятию. А здесь большинство диалогов косвенной речью,эпитеты все с обособлениями… Понравилось оправдание Мишкиного отторжения учености повышенной энергичностью: ему бы на моцике погонять, да поотжиматься, да хоть Веру на руках потаскать. На нем реализм и кончается, потом одни символы никчемности: заокеанское обжорство, столичный опять же зажравшийся глянец, коричневая масса гастарбайтеров, и т.д., и т.п…

Первую часть читала с удовольствием: она как-бы подводила к чему-то главному. Но главное так и не наступило. Вторая часть – это «растекание мыслию по древу». Не удалось ни осмысление проблем общества, ни отражение женской психологии и жизни сегодня… Автор, по-моему, в своих усилиях запутался и «сдулся» под конец повествования вместе со своей героиней..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В центре повествования – судьба Веры, типичная для большинства российских женщин, пытающихся найти свое счастье среди измельчавшего мужского племени. Избранники ее – один другого хуже. А потребность стать матерью сильнее с каждым днем. Может ли не сломаться Вера под натиском жестоких обстоятельств? Может ли выжить Красота в агрессивной среде? Как сложится судьба Веры и есть ли вообще в России место женщине по имени Вера?.. Роман-метафора А. Снегирёва ставит перед нами актуальные вопросы.

Книга Александра Снегирёва «Вера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-82041-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip