Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Пиковая дама (адаптированный текст)», страница 4

Benihime

Наверное немного стыдно дожить до своих лет и совершенно не знать о чем "Пиковая дама" Пушкина. Но лучше поздно чем никогда. В общем и целом, мне понравилось. Интересный вышел герой, он не садился за стол никогда, не рисковал, но услышав про выигрыш старой дамы его будто подменили. Жадность, алчность и жажда наживы? У него все это неожиданно активизировалось. Да еще как, человек готов был перешагнуть через другого, но выпытать секрет старухи. Очень понравилась развязка, люблю когда плохие люди получают сполна. Пушкин в очень маленький объем смог поместить хорошую историю, которая легко и с интересом читается, и оставляет после себя положительные эмоции.

Forane
В школьные годы у меня отношения с Пушкиным особо не складывались. И вот за "Пиковую даму" я бралась с подозрением, благо она коротенькая. Но, к собственному удивлению, мне понравилась. Повествование достаточно динамично, все время держит в напряжении, доля мистики, сама повесть очень "выверенная" в ней нет лишних слов. Мне не очень понравились отголоски романтизма, когда автор описывал трагическую судьбу Лизаньки, в остальном отлично. Пойду дальше читать Warhammer)
antonrai

К старой графине ***

Я помню гнусное мгновенье - Передо мной явилась ты, И подмигнула с наслажденьем, И все разрушились мечты.

В душе настало помутненье: Семерок, троек и тузов, Витают смутные виденья - Старуха зря пришла на зов.

Сижу в Обуховской больнице И что-то скоро бормочу… В одном уверен я, что больше Играть я в карты не хочу!

Германн

KristinaGovako

Я множество раз слышала о "пиковой даме", но прочитать её особого желания не было. Во-первых я не очень дружу с классикой, для неё нужно особое настроение и знание исторической подоплёки, иначе просто путаешься в именах и словах. Во-вторых малые объемы произведений меня пугают гораздо больше, чем книжные "толстячки". Книга начинается с карточной игры, все играют и только Германн наблюдает, воздерживаясь от ставок. В душе он человек очень азартный и игра принесла бы ему немало удовольствия, но страх проигрыша и бедности не позволяет ему участвовать в игре наровне со всеми. И вот один из мужчин рассказывает что-то вроде семейной сказки, якобы его бабушка Анна Федотовна владеет тайным знанием, которым с ней поделился французский алхимик. Старуха своим секретом не делится ни с кем, да и сама от карт воздерживается с тех пор, как угадав три карты кряду смогла отыграть свой долг. Германн не может спокойно жить, зная что кто-то обладает таким знанием, он решает узнать тайну старухи, ради этого он готов на всё, даже стать любовником 84-летней бабули. С Анной Федоровной живёт Лизанька, живётся ей не сладко, потому как старая женщина будто застряла во временах своей блистательной молодости и будто специально постоянно капризничает, делая жизнь девушки просто невыносимой. По чистой случайности между Германном и Лизаветой завязывается переписка, которая приводит мужчину в дом, где он намерен любым способом узнать секретную комбинацию из трёх карт. Повесть очень короткая, но благодаря мастерству Пушкина очень интересно, чем же все закончится. Персонажи все как подбор, не вызывают симпатии, а больше всех мне не понятны мотивы Лизы, почему она помогла Германну покинуть дом? Почему не сдала его полиции и никому не рассказала, что он сделал. Есть здесь и доля мистики, которая оставляет после себя вопрос "что из этого могло быть реальностью, а что игрой воображения?" Ну и конечно совершенно поразительный финал! Повесть хоть и короткая, но очень легко представить ее на экране, так что я планирую обязательно посмотреть экранизацию и сравнить впечатления.

olgavit

Что ни толкуй Волтер или Декарт — Мир для меня – колода карт, Жизнь – банк; рок мечет, я играю, И правила игры я к людям применяю М.Ю. Лермонтов

Уже после выхода повести Пушкин писал в своем дневнике, что "моя "Пиковая дама" в большой моде, все находят сходство с Натальей Петровной Голицыной." Сюжет им был взят из истории, рассказанной молодым князем Голицыным, который, проигравшись, вернул себе проигранное, поставив деньги на три карты по совету своей бабки. Повесть довольно известна, поэтому не стоит писать о чем она. "Пиковая дама", пожалуй, самое мистическое произведение Александра Сергеевича, ну, не считая, конечно же, сказок) А написана так, что веришь во все происходящее.

Юрий Лотман, литературовед и культуролог в своей книге "Беседы о русской культуре" пишет о том, что во времена Пушкина, конец XVIII начало XIX века, карты стали неотъемлемой частью жизни дворянского общества. На картах гадают, появляется огромное количество карточных игр. Известен случай, наделавший много шума в 1802-м году, когда князь Александр Николаевич Голицын проиграл свою жену в карты графу Разумовскому.

Чтобы понять почему Герман в итоге все же вытащил не ту карту, возможно надо разбираться во всех тонкостях игры. Графиня, точнее дух графини, сказал Герману правильный вариант всех трех карт. Сам Герман был уверен, что берет туза. "Ошибку" Пушкин объясняет необыкновенным сходством пиковой дамы и графини, а эпиграф к повести гласит

Пиковая дама означает тайную недоброжелательность.

Сначала старуха приходит в видениях, затем перемещается на карту. Что это? Месть за свою смерть? За бедную Лизу?

В конце концов у основных героев этой повести жизнь устраивается замечательно, об этом Пушкин пишет в коротеньком заключении. У всех кроме Германа. И здесь напрашивается вывод, что таково наказание за преступление. картинка olgavit

Podpolkovnik

Сложно отрицать, что Александр Сергеевич наше всё. Его повести, стихи окружают нас с самого детства. Кому из нас не читали сказки Пушкина перед сном? Наверное, таких не существует в природе) Именно это произведение гения для меня кажется самым необычным в виду мистического подтекста. Признаюсь, что элементы фэнтези, фантастики меня особенно не привлекают, но тут так всё гармонично. Здесь даже не мистика, а галлюцинации. Человек сам может довести себя до такого состояния. Думаю, что Пушкин показал здесь одну из самых страшных зависимостей у человека наравне с алкоголизмом, наркоманией или сатириазисом. Я, конечно, немного преувеличиваю, но приятного мало в таких вот развлечениях. Даже Достоевский страдал этим пороком. Читать было интересно. Хотелось закутаться в шаль и оказаться где-нибудь в старинной усадьбе, как бы со стороны наблюдая за героями повести. Браво, маэстро!

p4olka

В списке Мортимера Адлера увидела я это произведение, зачисленное в гениальные, и с тех самых пор хотелось мне прочитать эту таинственную "Пиковую даму". И как-то сложилось у меня в голове представление о чем-то необычайно талантливом и объемном. Решила почитать в рамках "Книжного путешествия" Пушкина, и каково же было мое удивление, когда я поняла, что это всего-навсего короткий рассказ о карточных играх. Рассказ не лишен оригинальности, изюминки, мистицизма, но я бы не сказала, что это нечто гениальное. В свое время его "Барышня -крестьянка" понравилась больше.

Кратко и емко, прекрасный язык. Характеры героев набросаны парой намеков, но от этого образы только выигрывают. Интрига держит в напряжении, особенно если не знать финала, как это было в моем случае.

Далее спойлеры. Молодой офицер, считающий себя бережливым, расчетливым (недаром немец), никогда не играет в карты. Старался герой от карт держатся подальше всю жизнь: "Расчет, уверенность и трудолюбие: вот мои три верные карты" - а все равно карты его погубили. Часто подавляемое годами желание или эмоции превращается в нечто неуправляемое. Эти подавленные эмоции складываются в какой-то потайной сундук внутри, копятся и все время находятся в поиске выхода. Хозяин тщательно конопатит его, контролирует. Но вот они все же нашли выход - лазейку, объем сундука начинает от поступления свежего воздуха расширяться и происходит взрыв. Теперь содержимое сундука контролирует человека, а не он его. И часто убивает, или лишает рассудка.

Вот такая опасная штука - жадность.

defederge

"Уж полночь близится.... А Германа все нет" Отлично помню это произведение Пушкина. Как всегда гениальное. В апреле 1834 г. Пушкин записал в дневнике: "Моя Пиковая дама в большой моде, - Игроки понтируют на тройку, семерку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и кн. Н(атальей) П(етровной) и, кажется, не сердятся...". Главный герой Герман беден, незнатен. но не желает смириться с судьбой, поставившей его не слишком высоко среди "золотой молодежи". Он хочет разом получить все. "Мы все глядим в Наполеоны...". Злободневный вопрос о цене преступления через нормы нравственности. Если в начале это выглядит так: «Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее». То в последствии на лицо метаморфозы героя: «Расчет, уверенность и трудолюбие: вот мои три верные карты».

noctu

"Пиковую даму" перечитываю уже несколько раз, каждый раз забывая основные моменты, поэтому приходится возвращаться к ней снова и снова. Была даже посмотрена отличная постановка в театре, которая, правда, не помогла запомнить что-то, кроме рокового исхода. Тем лучше оказалось в этот раз прослушать "Пиковую даму" в озвучке Александра Клюквина. Он смог придать повести тот необходимый накал, который сама я в голове создать в прошлые разы не смогла. Во время сцены игры Германа в карты хотелось выключить все и убежать нервно выпить литр кофе. В озвучке Клюквина повесть Пушкина переливается новыми красками и звучит очень свежо. Жаль, что в школьную пору я ничего не знала ни о Клюквине, ни об аудиокнигах.

При этом история Германа, Лизы и других персонажей - не есть что-то новое или выдуманное. Сколько молодых девушек оставались старыми девами. Сколько молодых людей хотели разбогатеть благодаря удаче и слепому случаю. И сколько молодых людей оказались от этого на самом краю. Реальная история, послужившая толчком для Пушкина к написанию повести, закончилась хорошо.

47 тысяч, поставленных Германом на карту, это невероятно большая сумма по тем временам. Тем поразительнее, что Герман в такой слепой уверенности готов был рисковать всем только благодаря суеверию и случайно оброненному анекдоту. Элемент мистицизма, который, в целом, я не очень хорошо принимаю в обычной жизни, здесь сыграл ту роль катализатора, что был необходим для удержания внимания, нагнетания обстановки. Чем-то это напоминает и гоголевский "Портрет" - одно их самых страшных для меня произведений. К тому же, это все такое родное и знакомое (имею в виду и Гоголя, и Пушкина), что не оставляет безучастным, когда с Гофманом и По дружба не сложилась.

arandy

Так получилось, что к моему второму прочтению "Пиковой дамы" (первое было еще в школе) я подошла подготовленной - буквально неделю назад я ходила на одноименную оперу Чайковского. И, возможно, из-за этого герои и события этой совсем короткой повести казались ярче и глубже. В процессе чтения меня не покидала мысль, что я читаю пусть интересный, но сценарий, или краткое содержание какого-то более детального произведения. Честно говоря, без погружения в атмосферу оперы скорей всего я бы осталась к истории скорее равнодушной - хотя и идея, и атмосфера, и, конечно, стиль автора, мне более чем нравится. Видно, что в отличие, скажем, от наверное более близких мне "Повестей Белкина" "Пиковую даму" Пушкин писал скорее для людей своего круга, для которых описанные крупными мазками персонажи были более понятны и представляли собой более или менее типичных представителей общества. Кроме того, в отличие от меня, современники поэта наверняка хорошо знали правила той самой карточной игры, которой был так одержим главный герой Германн. В любом случае - это действительно любопытная история, где буквально на 50 страницах есть и любовная драма, и мистика, и в целом поучительная история о том, к чему может привести жадность и одержимость.

30 марта 2015
978-5-86547-491-3