0+
текст
PDF

Объем 214 страниц

2023 год

0+

Стволовые клетки: биолого-физиологические закономерности развития, функции и механизмы

текст
PDF
399
475 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,51 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В монографии приведены основные биолого-физиологические закономерности развития, функции, механизмы и виды дифференцировки стволовых клеток, их способность к размножению и генерации потомства на уровне популяции. Дается краткое обоснование двух принципиально разных типов стволовых клеток: плюрипотентных, которые существуют только in vitro, и тканевых, существующих in vivo в послеродовом организме. Показано, что плюрипотентные клетки могут приводить к появлению широкого спектра типов клеток, в отличие от тканевых, которые в нормальных условиях не генерируют клетки, характерные для других типов тканей. Представлены этапы развития плюрипотентных стволовых клеток. Обсуждается роль ключевых маркеров плюрипотентности и факт того, что самым надежным способом идентификации стволовых клеток является определение их фенотипа in vivo. Это свидетельствует о том, что стволовые клетки не несут универсального молекулярного маркера, позволяющего дифференцировать стволовые клетки от нестволовых. Рассмотрены объекты и современные методы редактирования генома. Охарактеризована иммунная система прокариот и их защитные механизмы, препятствующие целевому редактированию генома в интересах исследователя. Описаны фазы развития эмбриона, начиная с формирования гамет и зародышевых линий, различия в отборе зародышевых и соматических клеток, рассматривается образование истинных зародышевых клеток, их типы, факторы, обеспечивающие их дифференцировку и миграцию. Представлены проблемные и перспективные сведения по использованию стволовых клеток в трансплантологии и другие не менее интересные вопросы, касающиеся стволовых клеток.Монография предназначена биологам, физиологам, врачам, научным работникам, будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам биологических и медицинских факультетов университетов, академий и институтов, а также широкому кругу читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии приведены основные биолого-физиологические закономерности развития, функции, механизмы и виды дифференцировки стволовых клеток, их способность к размножению и генерации потомства на уровне популяции. Дается краткое обоснование двух принципиально разных типов стволовых клеток: плюрипотентных, которые существуют только in vitro, и тканевых, существующих in vivo в послеродовом организме. Показано, что плюрипотентные клетки могут приводить к появлению широкого спектра типов клеток, в отличие от тканевых, которые в нормальных условиях не генерируют клетки, характерные для других типов тканей. Представлены этапы развития плюрипотентных стволовых клеток. Обсуждается роль ключевых маркеров плюрипотентности и факт того, что самым надежным способом идентификации стволовых клеток является определение их фенотипа in vivo. Это свидетельствует о том, что стволовые клетки не несут универсального молекулярного маркера, позволяющего дифференцировать стволовые клетки от нестволовых. Рассмотрены объекты и современные методы редактирования генома. Охарактеризована иммунная система прокариот и их защитные механизмы, препятствующие целевому редактированию генома в интересах исследователя. Описаны фазы развития эмбриона, начиная с формирования гамет и зародышевых линий, различия в отборе зародышевых и соматических клеток, рассматривается образование истинных зародышевых клеток, их типы, факторы, обеспечивающие их дифференцировку и миграцию. Представлены проблемные и перспективные сведения по использованию стволовых клеток в трансплантологии и другие не менее интересные вопросы, касающиеся стволовых клеток.

Монография предназначена биологам, физиологам, врачам, научным работникам, будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам биологических и медицинских факультетов университетов, академий и институтов, а также широкому кругу читателей.

Книга А. В. Москалева, В. Я. Апчел и др. «Стволовые клетки: биолого-физиологические закономерности развития, функции и механизмы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
214 стр.
ISBN:
978-5-8064-3240-8
Общий размер:
4.9 МБ
Общее кол-во страниц:
214
Правообладатель:
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Формат скачивания:
pdf