Отзывы на книгу «Заговор»

Региональный миллиардер спасает страну от фашистского заговора. Уже интересно. Спасает не потому, что патриот, в книге вообще нет идеологии и «уроков о главном». Просто герой не любит фашистов, не любит плохих людей и очень любит жить. И старается поступать правильно. Все это с сюжетом, напряжением и интригой. Автору- да.

Кубанский сепаратизм и провинциальный миллиардер – сюжет явно не избитый. в целом книга понравилась, язык хороший, все линии и персонажи логичны и реалистичны. радует, что герой из супер способностей обладает одной -развитая логика. думаю автор в детстве (молодости) любил читать Ю. Семёнова, а это только плюс. Герой – смесь Штирлица и Лучникова из аксеновского Острова Крым, перенесены в наши дни небанален.

Интересно, небанально, неплохо написано. Но есть несколько моментов, которые смущают.

Во-первых, явное подражание в некоторых аспектах повествования Ли Чайлду, в частности, подробное объяснение всевозможных физических и физиологических (не подумайте чего плохого!) процессов, явлений и т.д. Не то чтобы это не любопытно, но уж очень явно вызывает упомянутые ассоциации с творчеством упомянутого автора. Ну и страсть к кофе главного героя (чем не Джек Ричер?), правда, "разбавленная" и прочими гастрономическими пристрастиями, в коих Ричер не был замечен.

Во-вторых, не очень убедителен главный злодей. Да, человек может под воздействием обстоятельств поменять свои взгляды, особенно политические. Да, он может научиться молчать для своей выгоды. Однако не верю, что честный до идеализма человек, собственно, и пострадавший за свою честность и неумение закрыть глаза на несправедливость, может превратиться в законченного мерзавца, причем мерзавца даже на бытовом уровне.

Третье продолжает второе и касается ученого - подручного злодея. Как, откуда обычный профессор университета превратился в фашиствующего маньяка, требующего себе людей в качестве материала для своих человеконенавистнических экспериментов? Этот момент автор предпочел пропустить. Особенно раздражала его, на мой взгляд, неуместная манера разговаривать в стиле чеховского земского доктора, причем карикатурного.

Но это так - побрюзжать. Много и весьма занятного, например, о внутренней кухне крупного бизнеса. Здесь автор явно как рыба в воде.

Понравилось. Не хватает ссылок, хотя и понятно по контексту, но иногда приходится смотреть некоторые слова в поисковике. Интересное письмо, короткие предложения мне нравятся, вообще красиво написано. Хорошо прописан герой. Мне понравилось что автор не побоялся сделать его не супер положительным а спорным. Интересна вообще задумка. актуальная книжка.

Хороший политический трилер, странно, что в детективах опубликован. Вроде мужская повесть, но и жене понравилось. По многим мыслям с ней даже спорили. Интересно автор описывает поведение людей, повезло ему быть таким наблюдательным. Много цитат в ридере выделил, спустя неделю перечитываю только эти цитаты без текста, интересно. Итого, интересная книжка на пару недель, актуальная тема, нормальный персонаж, нормальные антигерои.

Как-то я проходила мимо русских авторов детекивной литературы, но как оказалось зря! Но обо всём по порядку.

Самое интересное для меня, что повествование идёт от лица главного героя Максима. Он владелец одноимённой сети ресторанов и точек быстрого питания, который добился всего с нуля. Сам герой обладает аналитическим складом ума, и мне очень интересно было читать как он мыслит.

Параллельно идёт линия другого героя, точнее его семьи на несколько поколений! Читая историю его семьи, точнее отца, я просто плакала! Плакала от несправедливости! Когда человек, сбежавший и выживщий в плену подвергается просто травле. В какой-то мере я даже понимаю, почему он всё это задумал, но об этом лучше прочитать вам самим! Так что, это я вам и советую)))

Отлично. Много умных диалогов, много интересных фактов о которых даже не знал. Книга может быть учебником по переговорам кстати. Очень интересно, если в конце не разочаруюсь то и следующую куплю. Пока 5.

По аннотации- проходной детективчик для электрички, но из-за упоминания Ли Чайлда Семенова и Аксенова в отзывах начал читать. Это настоящий политический триллер с уродами, желающими развалить страну и настоящим патриотом главным героем. Сейчас нам особенно нужны книги про таких людей как Романов. Он защищает свою страну просто потому что это правильно. Вообще умных богатых сильных и современных героев, не фентези, а нормальных современных героев не хватает. Вот появился.

Автор замесил непредсказуемый сюжет, даже на страницу вперед угадать нельзя (про тюрьму читал в диком восторге), живых героев, где почему-то даже отрицательного персонажа жалко (мальчишка чеченец), объяснил все действия и героя и тех, с кем он говорит (ненавижу рояли в кустах и непонятное везение, а тут мне показывают как герой думает, это оч круто). В книге очень логично объясняется куча вещей, о которых я даже не задумывался, почему так а не иначе! Чем то даже напоминает Ли Чайлда с его Джеком Ричером. Только более понятный, потому что русский. Точно читать.

Есть вопросы по организации бизнеса? Вам к Максиму Романову. Интересуетесь возможностями человеческого организма? Вам снова к нему. И вообще, этот замечательный мужчина может всё и даже больше. А в экстремальных ситуациях ему просто нет равных.

О современном российском Джеймсе Бонде от бизнеса Александр Мокроусов пишет, опираясь на собственный опыт. А я невольно думала, что если бы все наши бизнесмены вот так строили свои империи, то Запад бы равнялся на нас, а не мы ратовали за равнение на Запад.

Да, отдельные моменты смущают своей нереальностью, но книга тем и отличается от жизни: в ней есть место художественному вымыслу и гиперболизации. А глубинная психологическая проработка поступков персонажей настолько точна, что подобное развитие сюжета в современной политической и гражданской ситуации лично меня откровенно говоря пугает. Нашелся же художник Адольф в начале 30-х. Где гарантия, что не найдется какой-нибудь отставной гэбист, обиженный на государство, сейчас?

Лихо закрученный сюжет, адекватный думающий герой и, конечно же, победа за нашими не дают шанса оторваться от книги. Только и успеваешь гадать: а что дальше? А почему так?

Задумка, в целом, очень масштабная и сильная, а значит и на кону должно стоять что-то грандиозное, чтоб не разменивать такого героя на мелочи. Вот и приходится простому бизнесмену спасать страну и Президента. Ну и свою шкуру заодно. У врагов не останется шансов! В России добро всегда побеждает.

30 января 2023
978-5-04-181309-3