Отзывы на книгу «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы», страница 3

leykka

Да, всё ровно так, как сказано в аннотации. Никаких сенсаций и сюжетных твистов. Автор сразу предупреждает, что здесь не нужно искать новой всеобъемлющей теории, просто предлагает оживить в памяти всё, что мы, человеки с законченным средним (полным) общим образованием, имели возможность усвоить на уроках биологии, хорошенько расширить и углубить свои знания с помощью любопытных новых данных, которые в настоящее время появляются с такой скоростью, что ученые порой даже не успевают их систематизировать.

В предисловии Марков делает красивую, пусть немного грубую, но таки эффективную, попытку увлечь читателя лестью и юмором. Заговорщицки подмигивает - и пускай школьницы судятся с минобр РФ из-за нарушения прав человека путём «безальтернативного навязывания теории Дарвина», у нас-то, глубокоуважаемая публика, еще остались кое-какие зайчатки разума. Походя швыряет пару камней в огород ГМО-паникёров и всё, клиент готов. Я уже бегу рассказывать, какой классный чувак Александр Марков.

И вот тут начинаются трудности. В первых двух главах серым клеточка приходится изрядно постараться, чтобы одолеть обилие полузабытых терминов и механизмов реакций, которые в конечном итоге складываются в единую сложную и в то же время изящную картину. И всё ради того, чтобы оправдать аванс авторского доверия, ну и просто покайфу.

Особенно хочется выделить главу “Великий симбиоз”, предлагающую усовершенствовать господствующий в биологии “организмоцентрический” подход и подчеркнуть огромную роль симбиоза в эволюции. Истинно “автономные” организмы в природе редки, и даже мы с вами представляем собой сложные симбиотические “сверхорганизмы”. Оказывается, что доля человеческих генов в совокупном геноме этого “сверхорганизма” составляет не более 1%. Крутокруто.

Что говорить, если даже травоядные на самом деле не могут самостоятельно переваривать целлюлозу, их собственные ферменты не в состоянии справиться с такой задачей, а вот симбиотические комплексы, живущие в их животиках, способны!

Короче, вот пара красивых вклеек

картинка leykka картинка leykka

Александр Марков от меня лично получает пять банановых стикеров, ая пошла дочитывать.

oandrey

Говорят чем выше уровень образования , тем меньше Гугль помогает. Так вот эта книга - уровень популяризации , требующий таких вводных знаний, что ни один Гугль не поможет;

Получившаяся молекула — рибонуклеотид с лишним фосфатом — обладает большим количеством энергии, которая при наличии подходящих катализаторов может быть использована для выполнения разных полезных «работ». В том числе для соединения двух рибонуклеотидов в одну молекулу — маленькую РНК.

Вот такая вот популяризация от доктора наук для доцента с соседней кафедры , которого нужно подтянуть. Из обещанного научпопа науча в книге сколько угодно, а вот с попом большие проблемы ))

RichardThomasJerome

Рождение сложности Бактерия, ты не о том скорбела Когда ложилась под трехслойный мат Амеба умная тебе хвоста отъела И унеслась плодиться наугад. Измучена митозом и мейозом Вся в наркоте метановых паров Ты стала неприкаянным обозом В одном из прежних РНК-миров. Как тяжела внезапная расплата За тот угар и грешные пиры. Теперь ты эволюцией распята Не смеешь показаться из норы. Но за тобой последовали гены, Живая жизнь в биении белка И с ней все население вселенной, Не до конца освоенной пока.

Эволюционная биология. Продолжение Поверенному нежной рибосомы И прочей митохондрии сквозной Скользить по этой слизи невесомой В удушливый докислородный зной Не следует. И нелегко признаться Что в нас идут процессы, что ни час, И ядра умудренные двоятся, Трехмерный вид поддерживая в нас. Еще я осторожно удивляюсь, Но симбиоз торопится, трубя, И в каждой клетке сознавая завязь Империей я чувствую себя. Оно творит, оно перебирает Возможности, но ни на волосок Не убежден, что случай здесь играет, А не искусный в сочетаньях Бог.

bru_sia

Один и главных секретов грамотной и увлекательной популяризации - искренняя любовь автора к теме описываемых научных теорий, его непосредственное участие в современных научных исследованиях и желание поделиться с читателем теми очарованием и красотой, что неизменно производит на него та наука, которой он с удовольствием занимается. Иные авторы, к сожалению, порой удовлетворяют не всем из перечисленных выше условий, ввиду чего нередко случается так, что читателя хотят поразить не просто научными фактами, но нагромождением сложных, путанно изложенных, а то и вызывающих сомнения в научных кругах, научных теорий и их трактовок.

Автор данной книги, к счастью, не принадлежит к их числу и не ставит перед собой цели отвратить любознательного наблюдателя от дальнейшего изучения темы, убедив его своей запутанным объяснением для якобы совсем несведущих, в том, что наука его необычайно сложна и не может быть доходчиво объяснена даже на пальцем любому, кто только ей заинтересуется. Ваш проводник в мир эволюционной теории, напротив, даст все возможные, понятные и простые, объяснения всему, что может вызвать в читателе малейшее затруднении, поддержит и подстрахует в тех местах, где робость остановила бы застенчивого слушателя задать лишний вопрос (а читателя более смелого в формулировании вопросом наверняка остановил бы книжный формат), при этом все эти искусные действия чуткого педагога искренни и естественны, что ещё больше располагает читателя к восприятию информации.

При всём при этом, информация сама по себе увлекает сама по себе: перед читателем предстают накопленные многими поколениями учёных современные (в той или иной мере) представления научного сообщества о возникновении жизни, причинах её зарождения, условиях, которые благоприятствовали появлению именно такой жизни, которая нам известна, рассказывает о многих загадках, с которыми пришлось столкнуться учёным на пути к сегодняшнему пониманию вещей. Книга также не обходит стороной все те трудности и нерешённые вопросы, волнующие умы учёных по сей день.

Отдельным плюсом, разумеется, служат небольшие приложения, приведённые в конце каждой главы, содержащие в себе список имеющих какое-либо отношение к описанным в изложенной главе фактам статей, с помощью которых читатель может подробнее ознакомиться с затронутой темой и, может быть, прояснить для себя те моменты, что остались не вполне ясными и очевидными.

Прекрасная книга для того, чтобы раздвинуть собственные горизонты знаний, познакомиться с эволюционной биологией (а заодно, быть может, узнать, что это такое) и другими глазами взглянуть на окружающий нас мир, ставший таким после долгого, кропотливого и изощрённого эволюционного отбора. И это при том, что книга охватывает лишь малую долю, самое начало возникновения жизни, происхождение клеток, наследственную информацию, заходит немного дальше микроскопических организмов и закачивается, представляя читателю необозримый простор для дальнейшего изучения.

snowowl

Читать эту книгу для тех, кто ничего не помнит из курса школьной биологии - настоящий вызов. Да и принималась я за эту книгу с мыслями - ну как могут быть интересными все эти мембраны, митохондрии, ДНК, РНК...Именно с такими мыслями я и сидела в школе на биологии, и в таком же настроении открыла эту книгу. На самом деле все не так. Нет, эти слова будут встречаться вам на всем протяжении книги, но откроются для вас с абсолютно новой стороны. Проще говоря, строение клетки больше не будет навевать на вас скуку - а будет читаться, как детектив, а процесс эволюции предстанет приключенческим романом, не меньше. Ну и конечно, мне всегда трудно побороть в себе "сопротивление науке", о котором сам Марков часто говорит во вступлении к своим книгам:

Очень хорошо об этом сказал недавно выдающийся филолог А. А. Зализняк на церемонии вручения ему литературной премии имени Солженицына. Он обратил внимание на то, что в наши дни, к сожалению, вышли из моды две старые, банальные идеи: 1. истина существует, и целью науки является ее поиск; 2. в любом обсуждаемом вопросе профессионал в нормальном случае более прав, чем дилетант. Им сегодня противостоят новые, гораздо более модные положения: 1. истины нет, есть множество мнений; 2. ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. «Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин не прав, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке»

Что больше всего поразило меня в этой книге? 1. Возможно, я наконец-то нашла ответ на вопрос, как могла зародиться жизнь. Я никак не могла принять для себя теорию зарождения живого из неживого - ну как, как это возможно??? Но оказывается, в каждой клетке нашего организма есть одно органическое соединение, с которого и могло все начаться! Чтобы обойтись без спойлеров, не буду писать, о чем идет речь - ответ в книге. 2. Одноклеточный организм совсем не так прост и скучен,как я думала. Внутри него больше тайн для ученых, чем в многоклеточных. Одноклеточные организмы живут не сами по себе, а выстраивают сложнейший социум или симбиотический организм с другими одноклеточными и даже многоклеточными. Так что когда вы думаете о себе, помните - вы не просто человек, а симбиотический организм "человек + 1 кг одноклеточных, без которых никуда".

По имеющимся оценкам, в кишечнике взрослого человека присутствует более 1 кг микроорганизмов, относящихся к сотням различных видов. В точности их видовой состав неизвестен. Микробиологи знают «в лицо» лишь несколько десятков типичных представителей, которых можно вырастить на искусственных средах. Как выяснилось сравнительно недавно (и это открытие стало шоком для микробиологов), большинство существующих в природе микроорганизмов на искусственных средах не растет. Таких микробов называют некультивируемыми. В человеческом кишечнике они тоже, скорее всего, составляют большинство. Что-либо узнать об этих микробах удается лишь по нуклеотидным последовательностям ДНК в пробах, взятых из естественных сред.
Оказалось, что в кишечной микрофлоре резко повышена доля генов, имеющих отношение к метаболизму полисахаридов растительного происхождения, некоторых аминокислот и витаминов, а также к метаногенезу. На основе проведенного анализа авторы выделили наиболее важные метаболические функции, которые выполняют микробы в человеческом кишечнике. Это прежде всего переваривание растительных полисахаридов, которые не могут перевариваться ферментами, закодированными в геноме человека. С этими трудноусваиваемыми углеводами расправляются в основном бактерии-бродильщики, выделяющие в качестве конечных продуктов обмена низкомолекулярные органические кислоты. Однако то, что для бактерий-бродильщиков является отходами жизнедеятельности, для человека — вполне съедобные вещества, которые активно всасываются кишечным эпителием. По имеющимся оценкам, из этого необычного источника люди получают около 10% калорий (эта оценка справедлива для приверженцев типичной «европейской» диеты). Задумайтесь, что это значит: не бактерии питаются нашими отходами, как кто-то мог бы подумать, а как раз наоборот!

3. Как из одноклеточного организма появился многоклеточный? За счет чего после деления одноклеточного образовалось не два новых организма, а один двухклеточный? Для этого достаточно всего лишь возникновения мутации, мешающей клеткам разделиться. Но откуда клетки знают, как им расти,какую форму принимать? Почему мы представляем из себя организмы с руками-ногами, а не слипшиеся комки клеток? откуда организм знает, где у него должна вырасти ручка,а где ножка? Ответ в книге.

4. Как из прокариотической клетки(без ядра) образовалась эукариотическая? и что больше всего меня волнует - многие составные части клетки - это поглощенные клеткой бактерии! Например, митохондрии имеют бактериальную природу и даже свой днк - а сейчас они просто выполняют полезные функции внутри клетки.

5. И наверное самый главный вопрос для меня, который все же остался в тумане - как же эволюция создает все эти причудливые формы жизни за такой небольшой промежуток времени? Есть ли у нее цель? Есть ли у нее бесконечно возможное количество вариантов развития, или только определенные ветки эволюционного дерева? Управляется ли ее процесс кем-то или это как запущенная ядерная реакция, которую уже не остановить? Хоть в книге и даны объяснения, ответы на эти мои вопросы - но как не старалась,а не могу я пока вместить в свою голову эту информацию :) Кстати, сейчас вышла новая книга у Маркова Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий. - обязательно буду ее читать. И думать, думать, думать...

kopeechka

Эмоции переполняют, высшего балла заслуживает слог нашего отечественного биолога-теоретика А. Маркова, он пишет даже сложные вещи настолько интересно и доступно, что по этой, казалось бы, научно-популярной книге, вполне можно в общих чертах понять эволюцию как процесс, даже если до этого вы были не знакомы с этим понятием. У книги весьма необычное и привлекательное повествование, мне это напоминает научные журналы: множество врезок с новыми фактами, данные молекулярной химии и генетики от ведущих мировых ученых. Но изюминка этой книги, на мой взгляд, даже не в фактах или доступности текста, у автора настолько стойкая непереносимость креационистов, что моментами, доставляет по полной :) Ради интереса, заглянула к нему в блог, там он пишет этим, же живым и остроумным языком, на страничке сотни комментариев, кто бы мог подумать, что биолог может так отжигать? Особенно радует наличие в книги цветных фотографий, множества форму и временами истинно научных формулировок, ибо часто науч-поп грешит тем, что материал разжеван донельзя и подан в виде романа. В общем, у меня эта книга вызывала ощущение восторга, во-первых, потому что написана нашим ученым, а, во-вторых, потому что в ней много конкретных примеров как лишний раз потроллить несведущих в биологии товарищей, считающих себя вершиной и конечной целью эволюции, рекомендую ;)

artem_ivolgin

О достоинствах книги сказано много, мне хотелось бы уйти в чуть другую сторону.

Язык заставляет воспринимать научное повествование как художественное. Это понятно зачем сделано (изрядно добавляет понятности), но зря устанаваливает в голову нарратив и даже телеологию эволюции.

Не вполне понятно, зачем могут быть нужны мне какие-то разрозненные факты из современной генетики, которые к тому же даже еще и не вполне факты. Из-за поэтического языка начинамешь судить, рассуждать, а ведь это здесь вообще ни к чему, потому что мнение дилетанта никакой ценности не имеет.

На безрыбье это, разумеется, - суперкнига.

Cracknight

Вам надоело получать и использовать непроверенную информацию? Вас воротит от всех этих интернет-гуру? Вам нужно подкреплённое научной базой знание? Вы попали по адресу! К сожалению, я не знаю, насколько сложна книга для читателя без биологического образования, но мне кажется, что для более полного её понимания желательно знать основные процессы, происходящие в клетке. А в наш век гугла и википедии найти основную информацию по непонятным вопросам не составит труда. Остальное вполне доходчиво объяснит автор. Ещё и предоставит множество ссылок, даже специальный раздел есть после каждой главы "что ещё почитать на эту тему". Поэтому даже если вы забыли, чему учили на биологии в школе, но вам интересно - не бойтесь! В самых основах разобраться не так уж сложно, зато очень интересно! Что касается специалистов. Меня автор почти покорил с самого вступления. Когда я училась, вечно парни с физмата ходили, задрав носы перед нами, девчонками с биологического факультета. Мол, они настоящей наукой занимаются, а мы так, в бирюльки играем. Биология - сложная наука, утверждает автор. Я с ним согласна и в том, что зачастую в биологии мало определённости. Даже сейчас у нас больше вопросов, чем ответов. Идёт бурный процесс познания, теории рождаются и умирают. Но меня окончательно покорило то, что половина книги о микроорганизмах. Вас познакомят с различными теориями о зарождении жизни, предоставят факты "за" и "против" каждой, расскажут о том, как развивалось понятие эволюции и откуда взялось столько разных форм. Читать советую как учебник, по главам, чтобы информация усвоилась, очень уж её много. Язык живой, есть много интересных сносок и фактов. Заинтересовались? Дерзайте!

SergejTravkin

Конечно, понял я гораздо больше, чем ничего, но из топора слов не выкинешь. Очень интересная книга для увлекающихся происхождением жизни, эволюцией и многими другими вещами, но без средне-минимальных биологических познаний делать тут почти нечего. Александр Марков - серьезный ученый, и как любой серьезный ученый, понимает, что содержание его труда дойдет далеко не до всех, честно предупреждая об этом в предисловии. Зато никаких открытий знаменитых британских ученых и прочих бредней, донесенных "в легкой и понятной форме". Книга малость устарела, текст пестрит словосочетанием "открыто недавно в 2006/2007/2008 году", тем не менее, по сравнению со знакомой большинству школьной программой это небо и земля. Привычные устои о тупой и слепой эволюции, проверяющей все методом тыка, стремительно улетают в трубу: жизнь во многом способна контролировать собственное развитие, вирусы оказываются далеко не такими страшными (и не только с точки зрения эволюции), а половое размножение - не совсем тем и не совсем для того, для чего вы сейчас подумали. Мимоходом, кстати, можно понять, почему одни люди не замечают наш любимый коронавирус, а другие - гибнут от него. Как бы там ни было, несмотря на все успехи биологии, автор не устает повторять, что все это - лишь вершина айсберга, и еще очень многое предстоит открыть и осмыслить. В конце концов, наука пока ни на йоту не приблизилась к ответу на главный вопрос: ЗАЧЕМ мертвое органическое вещество решило превратиться в простейшую живую клетку?

Io77

Красота оформления этой книги на 5 баллов. При чтении прямо эстетическое удовольствие получаешь: от обложки, качества страниц, ярких цветных вставок.

Содержание книги заключено в названии, но, стоит заметить, язык автора и характер презентации информации его довольно непросты. Уж не знаю, справилась бы я и не отшвырнула в сердцах ее, если бы не багаж знаний, полученный с олимпиад по биологии в школе и с медовского курса биологии и латыни. Безумное количество терминов, от сложности которых не убережет даже заботливо написанный в конце словарик. Книга, которую невозможно читать огрызками, а уж если взял, то минимум на час-два углубленно-мозголомательного чтения (впрочем, для разнообразия очень даже приятненько мозг напрячь было).

В итоге, можно сказать, что книги типа Эгоистичный ген Ричард Докинз может и читаются проще, но они рассчитаны на более широкую и неподготовленную аудиторию. Рождение сложности. Александр Марков же предполагают осведомленность человека в довольно-таки глубоких теориях эволюции, а иначе потеряешь суть глав на раз-два. Но уж если догоняешь, о чем речь, то перед тобой, читатель, распахиваются необъятные просторы прямо-таки магической вселенной. Колорит и разнообразие образов, необыкновенные по числу и сложности теории, дополняющие и перекрывающие одна другую, конфронтации ученых -- чего там только нет!

Возможно, местами все же был слишком детализированно и микроскопически все выверено. Цифры затопляют разум. Чуть больше бы образов и расширить главы про животных -- и конфетка бы вышла. Но все равно, очень понравилось! Побольше бы подобной литературы в массы.

17 февраля 2015
2015