Отзывы на книгу «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы», страница 2

невероятно интересная книга, и блестящий автор. читаю уже вторую книгу и получаю невероятное наслаждение. спасибо огромное за книгу, надеюсь будут и новые работы

Я физик по образованию и всегда не любил биологию. Но благодаря Александру Владимировичу Маркову, совершенно неожиданно для самого себя, в 46 лет на 180 градусов изменил своё отношение к ней.

Книга просто потрясающая. Некоторые, нет – многие места в ней я читал с приблизительно такими мыслям – «Да ладно??!??? Да ну не может же быть!», то есть с искренним удивлением и восхищением.

Мне крайне импонирует степень сложности подачи материала – без ухода в подробности (некоторые темы я более подробно изучал в других источниках, и сразу понимал, что без специального образования мне будет сложно разобраться), но при этом и без снисхождения к читателю, на хорошем уровне, заставляющем вдумываться, но при этом понимать материал.

Прекрасны вставки, в которых приводятся примеры. Ну и главное, что как в художественных произведениях, вся книга имеет захватывающий сценарий, и шаг за шагом – глава за главой, ведёт к пониманию основных принципов эволюции.

Просто замечательно, что есть такие люди как Александр Владимирович Марков, которые ставят своей целью популяризацию науки. Таким людям мы должны ставить памятники при жизни и носить на руках. Огромное уважение и благодарность автору. Всем горячо рекомендую книги этого автора к прочтению.

Очень интересная и важная книга. Это не набор забавных фактов, через множество фактов Марков говорит о вопросах, которые редко поднимаются популяризаторами – о биологии как науке в целом и о том, куда и как она движется. Не только о том, что уже понятно, но и о том, что ещё не понятно, и о том, как одно «понятно» переходит в другое, иногда в свою противоположность.

В отзывах часто говорят о том, что написано более научно, чем популярно. Возможно, да. И это тоже хорошо – между совсем неподготовленным читателем и профессионалом есть ещё множество «интересующихся» разной степени подготовки, которым уж совсем упрощённые тексты читать уже не интересно, а оригинальные статьи сложно или времени нет. Так что «научность» книги – это тоже плюс.

В целом, книга очень вдохновила, Александру Владимировичу спасибо!

-273C

"Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Яфет власть имеет. Смерть всем владеет"

Да плевать, если честно, на эту старуху с косой! Уж во всяком случае, появилась она не раньше жизни, да и то неизвестно, в каком обличье она маялась на планете, покрытой микробами, не имея возможности разжиться мало-мальским скелетом. Жизнь для нее должна быть досадна уже самим фактом своего появления. Неистово бурлящий биохимический бульон из ДНК, РНК и прочих непроизносимых транскрибирующих факторов буквально просачивается у нее между пальцев, отвечая на тщетные попытки зажать его в кулаке новыми изощренными адаптациями и кооперациями. Современная биосфера - совершенно фантастическая конструкция, в которой есть место и примитивным безъядерным бактериям, живущим в геотермальных водах на глубине нескольких километров под землей и составляющим "сами-себе-экосистему", и терминаторам одноклеточного мира с двойным резервом генетической информации, способным жить даже вблизи ядерного реактора, и, извините за банальность, хордово-млекопитающему хомо сапиенсу, который прокачал свою нервную систему до такой степени, что теперь может сочинять книги и даже писать на них рецензии в интернет. Впрочем, это не самая сложная вещь на фоне нашего внутреннего устройства и породившей его эволюционной истории. От Маркова я как-то не ждал чего-то слишком нового - ну что ж, тем было приятнее. Экспериментальная и теоретическая биология развивается с ужасающей скоростью, и из этого одновременно вытекают достоинства и недостатки книги. Безусловные достоинства - это огромный массив свежей и актуальной информации, иногда неортодоксальные, но в рамках разумного взгляды автора, восхищение от причастности к огромной и бесконечно сложной на всех уровнях полифонии жизни. А минусы - это явная спешка в написании, некоторая рыхлость в содержании и не всегда удачное изложение, в общем, те же придирки, что и к двухтомнику Маркова про эволюцию человека. Стоит читать в первую очередь тем, кто уже знаком с какими-то научно-популярными книгами на соответствующую тему - "Рождение сложности" будет прекрасным дополнением. А вот отдельно, боюсь, она окажется сложновата для восприятия. Хотя этот внезапный пример сложности, порождающей сложность, и достоинств симбиоза и взаимодополнения прекрасно вписывается в парадигму автора.

Kirill-Sokolov-lv

Как из простых элементов образовались мельчайшие составные молекулы, а позже и рнк и днк (как писал Докинз в "эгоистичном гене" - первые репликаторы) и в целом каждый этап жизни, важнейшие переходы рассмотрены хорошо. Эта книга, как минимум, четвертая на тему эволюции, расширить, уточнить картину понимания ей, тем не менее, удалось (и новых экспериментов описано не мало, я ожидал что будет больше повторения). Хотя в качестве именно первых книг я бы советовал все же более лаконичные произведения - "Внутренняя рыба" Шубина и "Бесконечное число самых прекрасных форм" Кэрролла.

плюсы: + ссылки на источники в конце глав, причем преимущественно российских ученых. + довольно подробно что, из чего, зачем и почему образовывалось, очень интересное ощущение при чтении - на сколько вся жизнь на земле связана между собой, и при этом насколько всё получается материально, вещественно, проверяемо и прогнозируемо. Не так просто принять мысль что жизнь - вовсе не чудо, а неизбежная, пусть и очень сложная закономерность. + узнал что у растений есть mads гены, аналогично hox генам у животных.

минусы: - возможно жизненные события и уже достаточный багаж по теме исказил моё представление, но именно по харизме, запалу (это не относится к правильности, крутости материала, лишь его усвоение читателем) книга показалась уровнем немного ниже Шубина и Кэрролла - на одном дыхании читались именно они.

alexeybright

Эта книга - настоящее событие в современной отечественной научно-популярной литературе. Предельно информативное и ясное изложение материала, масса настолько же интересных, насколько и поучительных фактов при сохранение художественного строя речи и замечательной иронии - вероятно, лучший способ донести до массового читателя то, что творится на переднем крае науки. Порой даже становится стыдно за отдельных представителей вида Homo Sapiens, которые, явившись продуктом миллиардов лет биологической эволюции, опускаются до махрового мракобесия в форме креационизма. Как в одном и том же мире могут существовать они и такие книги? Должно быть, исключительно из-за того, что первые никогда не встречаются со вторыми. :-)

octarinesky

Писать рецензии на научно-популярные книги сложно. Нельзя посетовать на глупость главной героини, не получится просто рассыпать горсть комплиментов авторскому слогу и осудить нравы обрисованного в романе социума. И замаскировать это все под анализ. Поэтому не стану пытаться делать вид, будто у меня есть по поводу "Рождения сложности" что-то кроме эмоций и впечатлений. Зато этого добра - навалом. Главное - это восхищение. Первое и главное. Восхищение прорастает через тебя с каждой страницей: восхищение красотой эволюции, сложностью процессов и связей, закономерностями и удивительными примерами разнообразия. Многое воспринимается как некое удивительное волшебство: чудо приспособленности организмов, чудо человеческой мысли, распутывающей клубок причинно-следственных связей, чудо построения изящных теорий из самых странных предположений. И заразительность - буквально месяц назад я сомневалась, ту ли я выбрала специальность, а тут... снова окунулась во все это, вспомнила, насколько прекрасные вещи есть в биологии. И поняла, что все мои сомнения - глупость, надо доучиваться и идти ковыряться во всем самой. Почему? А это уже следующий пункт. Потому что все это крайне увлекательно. Положим, я не могу объективно оценить простоту и понятность для обычного человека, но совершенно уверена в том, что все это - чертовски интересно, любопытно и занимательно. Понятно, что многие примеры быстро выветрятся из головы, но если останется некий след в виде мысли, что мир, в котором мы живем - удивительное место, то это, определенно, успех. Потому что популяризация именно и призвана, в первую очередь, как-то заинтересовать и показать науку изнутри, а не как серию заголовков газет с журналистскими утками.

Язык у Маркова очень приятный, и структура книги хороша: это не просто гора любопытных открытий, но есть там некая общая мысль, являющаяся стержнем, на которой все эти факты служат прекрасной иллюстрацией. Выходит не занудно, не бестолково, напротив, очень хорошо упорядочивает в голове какие-то разрозненные знания и представления. Это не только очень хороший рассказ об эволюции в современном понимании, это та биология, которой люди почти не видят в школе: интересная, сложная, в чем-то похожая на конструктор или перепутанную рыболовную сеть. Это не занудное: "белки строятся по ДНК, прочтите дома восьмой параграф". Это, если цитировать Монти Пайтонов, "нечто совершенно иное". Замечательное.

P. S. Ну и за что отдельная горячая любовь от меня, так это за то, что человеку, близкому ко всему этому, читать все равно не скучно. И закатывать глаза с мыслью "ооо, сколько же можно жевать одно и то же?" не приходится. Остается только чистый, незамутненный восторг.

Beatrice_Belial

«Рождение сложности» - одна из лучших научно-популярных книг по эволюции и биологии, что мне доводилось читать. Автор Александр Марков- доктор биологических наук, палеонтолог и известный популяризатор науки. Его книги написаны легко и интересно и предназначены для широкого круга читателей.

картинка Beatrice_Belial

Данная книга в увлекательной форме рассказывает о том, как зародилась жизнь на Земле, что привело к формированию различных многоклеточных организмов, что такое мутации и почему они так важны в изменении форм жизни на нашей планете. Текст не перегружен научными терминами, автор подает информацию размеренными порциями, снабжает повествование интересными фактами и информативными цветными иллюстрациями.

картинка Beatrice_Belial

Должна признаться, что из всех книг схожей тематики, что я когда-либо читала, «Рождение сложности» (наравне с «Мутантами» А. Леруа) далась мне наиболее легко, я получила истинное удовольствие от чтения и пополнила свой багаж знаний (что тоже приятно). Моя профессия не имеет никакого отношения ни к генетике, ни к эволюции, ни к биологии, да и в список моих увлечений данные науки тоже не входят, т.е. меня можно в полной мере назвать тем самым «мимо проходившим» читателем широкого круга, который испытывает интерес к науке, но боится столкнуться со сложными научными текстами. И как такой читатель, смело могу порекомендовать вам эту книгу, которая доказывает, что наука- это интересно и не скучно.

DownJ

Одна из самых интересных науч-поп книг, прочитанных мной. Настолько, что хочу возвращаться к ней и перечитывать интересные моменты. Если бы в школе так преподавали биологию, то гораздо меньше было бы людей, которые уверены, что они ничего не понимают в науке. Информация податеся достаточно легко, не просто, но и не академическим языком, безусловно, спешить с этой книгой не стоит. Не нужно стресняться призанться, что есть непонятные моменты, нужно просто попыатсться разобраться в них. Для меня это послужило мотивацией восстановить некоторые школьные знания. Темы подняты очень непростые, но в то же время базовые. Даже для того, чтоб решить, что важно не есть ГМО продукты, а иммунитет можно повысить таблетками, нужно узнать противоположную точку зрения и механизм работы нашего оргазима, увидеть связи, понять, что мы не венец творения. А если вы их тех, кто за научный подход, но не недоставало кусочков мозаики, то после этой книги точно должно многое встать на свои места.

MagicTouch

Книга современного российского биолога, палеонтолога и популяризатора науки Александра Владимировича Маркова вышла в свет 11 лет назад. Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН рассказывает в этой своей работе о современных взглядах учёных-биологов на зарождение и эволюцию жизни на Земле. Книга написана по возможности простым языком. Автор её ставил своей целью рассказать о теории эволюции людям, не имеющим профессионального биологического образования. В наше время, когда в России появилось большое количество религиозных, мистических и эзотерических книг, появление работы А.В. Маркова является очень своевременным и хорошим делом. Радует, что Александр Владимирович придаёт большое значение для эволюции симбиотическим отношениям между живыми организмами, а также альтруистическому поведению животных. Многие буржуазные учёные в прежние годы и в наши дни пытались и пытаются представить эволюционный процесс, как борьбу «всех против всех», как «закон джунглей», чтобы оправдать те же отношения, сложившиеся между людьми в капиталистическом обществе. Доктор Марков указывает на ненаучность подобного подхода. Показывая, как решены были биологами различные загадки природы, автор заявляет, что многие тайны биологии ещё не разгаданы, и что человечество ждут на пути их решения множество интересных и увлекательных задач.

17 февраля 2015
2015