Отзывы на книгу «Панические атаки и ВСД – нервные клетки восстанавливаются. Легкий способ запустить организм на выздоровление»

Огромное спасибо автору за его самоотверженный и бесценный труд! Благодаря Литрес узнала о том, что вегето-сосудистая дистония лечится! Вы даже не представляете, что это для меня значит!!!

Книга понравилась тем, что разбирается вопрос с разных сторон – как в истории изучения вегетососудистой дистонии, так и в различных методах лечения. Выявлена одна из основных причин развития заболевания – парабиоз. Дано обоснование авторского метода восстановления парабиотических участков вегетативной нервной системы с помощью световой, магнитной и энергетической стимуляции. Рекомендую всем страдающим ВСД как средство «узнать врага изнутри», попробовать этот метод; а также практикующим неврологам – как инновационный подход к диагностике и лечению ВСД и панических атак.

Уже в который раз перечитываю эту книгу и отдаю дань уважения ее автору. Наконец-то пресловутый диагноз «ВСД» получил свое объяснение. Нашелся врач, который скрупулезно проанализировал научные достижения в области нейрофизиологии более чем за сто последних лет и на основе синтеза фундаментальных знаний разработал методику избавления больных от этой изматывающей напасти. Перевел, как говорится, теорию в практику. Об этом и книга.

Читается c интересом (если он есть изначально), заставляет удивляться, восхищаться, негодовать, сострадать, вдохновляться... Самое главное, что теперь ясна основная причина недуга – парабиоз вегетативных центров. Слово «парабиоз» встречается на страницах книги 51 раз. Не хочешь, а запомнишь.

Но аплодируя автору за его в целом великолепную книгу, хочу сказать вот о чем. Ближе к завершению текста даются «10 советов, чтобы вегетативная нервная система сохраняла стабильную работу». В контексте изысканий, проделанных автором, эти советы выглядят слишком легковесно. Как если бы они предназначались для журнала «Здоровье». Остается ощущение некой незавершенности, недосказанности. Возможно, именно это дает кому-то повод предполагать, что книга написана в целях рекламы возглавляемой автором клиники. Но даже если это отчасти и так, то что плохого в рекламе как таковой?

Плохо другое: читателю не дается альтернативы самостоятельно избавиться от болезни в домашних условиях. И получается: вот тебе советы, не будешь соблюдать – тогда только к нам в клинику. А за курс лечения сегодня – 80-100 тыс. руб. А повторно – это уже до 200 тыс. А лучше, говорят на сайте клиники, пройти три курса. Ну, конечно, лучше...

Необходимо переиздание книги с дополнением. Остро необходимо. Во-первых, с момента выхода книги (2017 г.) жизнь наша сильно изменилась из-за внешних всем известных факторов. Во-вторых, пропускная способность клиники по факту - 3 тыс. человек за 15 лет. Лечение каждого больного, как выражается автор – «штучная работа». А страждущих, по признанию опять же самого автора, - миллионы! Не сочтите за сарказм, но, если все эти миллионы хлынут в клинику, то клиника сама окажется в состоянии парабиоза. Организационного.

Хотелось бы увидеть в книге дополнительную главу: «А.Беленко. Как избавиться от ВСД и панических атак без обращения в мою клинику». Автор пишет, вспоминая Н.Е.Введенского: «...если каким-то слабым воздействием расшевелить парабиоз, то он начинает медленно исчезать». Возникает вопрос: «А что, кроме как в клинике А.Беленко парабиоз нельзя нигде и ничем расшевелить?»

В литературе, посвященной вопросу парабиоза, не раз упоминается о депарабиотизирующей роли различных слабых раздражений, а также ионов кальция, тепла и других, подробно изучавшихся учениками H.Е.Введенского. А если так, то может быть достаточно подержать китайскую грелку за 200 руб. на шейном вегетативном узле и что-то в нем зашевелится? Но проверкой этого должны заниматься специалисты. Сегодняшний арсенал физиотерапевтических средств намного шире, чем 100 лет назад. Поэтому, сделав первый шаг – создав и внедрив методику у себя в клинике, сделав второй – написав прекрасную книгу, автор должен сделать и третий шаг – создать методику для всех, которую без вреда можно было бы применять в домашних условиях. И пусть не так быстро, как в клинике, но избавляться от вегетативной дисфункции. Только так можно помочь миллионам людей, заодно разгрузив терапевтов и врачей смежных специальностей в поликлиниках и больницах. Впрочем, автор, конечно, никому ничего не должен. Но только «ящик Пандоры» открыт и, прочитав книгу, народ займется самолечением. Было бы правильно, если бы ему (народу) немножко помогли. А у клиники клиенты не переведутся.

бесполезная болтовня, автор нарцисстическо-ностальгически вспоминает как он был молод и не прикрыто рекламирует свою клинику. Больше ничего не заметил, после беглого пролистывания

Книга для всех кто интересуется неврологией. По мне так достаточно познавательная. Каких то действующих советов по лечению ВСД нет в принципе. Поэтому книга для общего ознакомления с методикой диагностики и лечения этой болезни от данного врача. Читается легко.

Книга написана простым языком, читается на ура. Очень подробно описаны труды советских учёных в области вегетативной нервной системы, приведены четкие логические связи между источником и причинами заболевания и их проявлениями. Однозначно, для людей с заболеваниями с ВД – рекомендую к прочтению.

Спасибо за интересную книгу по ВСД и паническим атакам. Прочитал с удовольствием. Лозунг «Нервные клетки восстанавливаются!» – это вообще нечто оригинальное!

Неплохая книга.Много о биографии автора,но мало по методикам лечения ВСД.Для повышения эрудиции и уровня экспертности очень даже подойдет.

Что-то полезное в книге вы не найдете!(У кого ВСД и т.д).Просто истории и факты.Зайдите на сайт,и там всё написано и даже видео есть, с историями этих людей из книги. Рекомендую Курчатова.

книга совсем не понравилась, скучно, самовлюблённо, старомодный стиль, очень жаль потерянного времени. Не рекомендую. Непонятно для кого все это написано.

15 сентября 2017
978-5-17-104301-8