Отзывы на книгу «Молодая гвардия»

Книга тронула до глубины души. Такие вроде бы естественные порывы защитить себя, своих родных и близких людей, свою страну и каждого живущего в ней человека…и в то же время кто в современном мире готов пожертвовать всем ради другого? Отдать свою жизнь, чтобы следующие поколения жили в мире. Они были совсем детьми и уже настолько здраво рассуждали и шли на осознанный риск. Это достойно уважения! Концовку трудно читать без слез. На мой взгляд каждый человек, начиная с переходного возраста обязательно

должен ознакомится с этим произведением, для осознания важности патриотизма, сложности выбора в условиях войны. Не дай бог такому случиться в наше время…Но все таки никто не застрахован от такого поворота событий.

Одна из любимых книг о Великой отечественной войне. Впервые прочитала ее в 13 лет, произвела неизгладимое впечатление. Самым замечательным дополнением к книге – было посещение музея молодогвардейцев в Краснодоне. Были там в конце 80-х годов прошлого века, еще советские времена, очень поразило – с какой любовью относились жители к своим героям, какой ухоженный музей и все памятные места, связанные с жизнью героев. Очень надеюсь, что и сейчас там, несмотря на все проблемы, все сохранилось.

Это очень ценно, когда вчерашние школьники, по сути еще дети, отдают свою жизнь за любимую родину, за будущие поколения, ведут себя стойко и мужественно, не в пример многим взрослым. Читать эту книгу обязательно всем, особенно школьникам. Нельзя забывать свою историю и подвиги своих дедов и прадедов.

Замечательная книга. Как жаль что в наше время уже мало такой вот молодёжи. Больше выросло поколение потребителей. Но не всё ещё потеряно. Уверен, всё это будет восстановлено! То поколение, эти ребята погибли не зря.

Эту книгу должен прочитать каждый! Какой ценой далась победа! Какие люди стоят за этой победой! Как жалко молодых, полных сил ребят. Они пожертвовали своим счастливым будущим, ради нашего настоящего! Нужно помнить, говорить о войне, о людях тыла, партизанах, героях, каждый день!

Эта книга произвела неизгладимое впечатление на меня в детстве. Перечитывала её несколько раз. Какая сила духа, какая стойкость и самоотверженность этих молодых людей! Я всегда потом в жизни старалась сверять свои поступки с их поступками. Они были и остаются примером для меня. Когда в жизни бывали трудности, когда приходилось переносить мучения и боль, то я всегда вспоминала молодогвардейцев и говорила сама себе: «Они смогли, а я что, не смогу что ли?». Это придавало мне силы. И даже сейчас в наше непростое и не самое лучшее время я надеюсь, что и среди нашей современной молодёжи найдутся те, кто готов стоять до конца, отставивая свои идеалы. Прочтите эту книгу и вы поймёте и оцените настоящий подвиг этих смелых людей!

Душераздирающая история , она помогает понять какой ценой доставалась людям это победа. Впечатления от книги не передать: гордость, радость, ярость, сочувствие, печаль- весь спектр эмоций. Это просто должен прочитать каждый.

Прочтение этой книги есть обязательно для сохранения преемственности, для памяти, чьими потомками мы являемся. Мир перевернулся после прочтения всего двух книг: «Молодая гвардия» и «Как закалялась сталь». Это настольные книги настоящего человека.

я горжусь этими маленькими мальчишками и девчонками. мы будем помнить их всегда. вечная слава героям. нет слов чтобы рассказать как я прожила эту книгу вместе с героями.

Книга посвящена молодым ребятам, молодогвардейцам, ушедшие во времена ВОВ в подполье. Основные события разворачиваются в г. Краснодоне, Ворошиловградской области (нынче Луганская область). Юноши и девушки рискуя жизнями, действуя конспиративно, боролись с немецкими оккупантами на донбасской земле. Они дали клятву друг перед другом, что будут мстить, беспощадно мстить за пролитую кровь своих людей, за сожжённые и разоренные города и села. Молодая гвардия рассказывала всю правду реального военного положения местным жителям, которые по какой-то причине не смогли эвакуироваться, расклеивая листовки по ночам. Устраивали поджоги зданий, подрывы транспорта и мостов. Собирали оружие и патроны, для того, чтобы дать бой. Боролись как могли, не жалея себя и своих жизней. Они стали героями, героями навечно.

Эта книга не может не понравиться. Это история, которую обязан знать каждый. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. На останках этих людей, этих героев мы стоим.

Прекрасный автор, прекрасная книга. Обязательна для школьной программы.

Сталинская премия первой степени (1946) — за роман «Молодая гвардия»

А ещё пишут подвергся критике. Ну и даже если подвергся, заслуги признали, а интеллигентская тусовка всегда была и будет полна грязными интригами.

15 июля 2016
1943