16+
текст

Объем 606 страниц

1953 год

16+

Другие версии

1 книга
Солдат до последнего дня. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933-1947

Солдат до последнего дня. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933-1947

текст
4,2
7 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге представлены мемуары высокопоставленного германского военачальника периода Второй мировой войны. Блестящий командир, штабной офицер и талантливый военный администратор, он создал военно-воздушные силы своей страны (люфтваффе), командовал воздушными флотами в четырех наиболее крупных военных кампаниях, а впоследствии был назначен командующим фронтом, получив в свое распоряжение все силы и средства армии, ВВС и флота Германии и ее союзников.
Ivanovii

Пожалуй, данная книга – один из наиболее любопытных образцов военной мемуарной литературы, а ее автор – один из самых выдающихся военачальников вермахта.

Альберт Кессельринг (в данном издании почему-то Альбрехт) как и абсолютное большинство германских военачальников Второй мировой войны, начинал свою военную карьеру в Первую мировую войну, в качестве офицера – артиллериста, занимал разные должности в Генеральном штабе. После войны, в период Веймарской республики был чиновником в министерстве рейхсвера – вооруженных сил, укороченных после расформирования кайзеровской армии. С 1933 года Кессельринга переводят в люфтваффе – воздушные силы и он занимает должность в комиссариате воздушного флота, которое вскоре стало министерством люфтваффе. В 1936 – 1938 годах – начальник Генерального штаба люфтваффе (ОКЛ). Во время Второй мировой войны командовал 1-м и 2-м воздушными флотами в Польше и Франции соответственно. Продолжая командовать 2-м флотом, во взаимодействии с 3-м, руководил воздушными боями над Великобританией, что вошли в историю как «Битва за Англию». Во время наступления на Советский Союз, Кессельринг со своим 2-м флотом некоторое время был в составе группы армий «Центр», но в ноябре 1941 года был переведен на Средиземноморский театр военных действий, где занял должность главнокомандующего Южным фронтом. Он руководил люфтваффе во время стремительного наступления Эрвина Роммеля в Ливии, осуществлял поддержку авиацией во время захвата Тобрука. После битвы под Эль-Аламейном и отступления Африканского корпуса, Кессельринг как главнокомандующий фронтом руководил войсками, обороняющими Тунис. Позднее войска под его началом отражали вторжение армий стран – союзниц на Сицилию и Южную Италию, но не добились успеха. В марте 1945 года переведен главнокомандующим на Западный фронт, где стал свидетелем окончательной катастрофы вермахта. После рассечения Германии в центральной ее части Красной армией и войсками Союзников, в конце апреля 1945 года он был назначен главнокомандующим войсками, находящимися на юге. После серии поражений в начале мая он отдал приказ о капитуляции.

Фельдмаршал был один из 27 человек, награжденных Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Союзники прозвали его «Улыбчивый Альберт», а его солдаты – «Дядя Альберт», так как он был очень популярен в войсках. После войны он предстал перед военным трибуналом, где его обвинили в причастности к расстрелу 335 итальянских партизан в Ардеатинских катакомбах, и в том, что несколько его приказов антипартизанской направленности стали причиной гибели мирного населения. Кессельринг был приговорен к смертной казни, замененной на пожизненное заключение. Но его достаточно быстро выпустили «по состоянию здоровья» - причине, по которой почти все военачальники Гитлера вышли с тюрем раньше положенного строка. После войны фельдмаршал участвовал в деятельности неонацистских групп, в частности, воссозданного «Стального шлема», полувоенной организации правого толка, существовавшей до прихода Гитлера к власти, а потом слившейся из СА и СС.

Именно все эти жизненные этапы, от Первой мировой войны к военному трибуналу, и освещают воспоминания генерал - фельдмаршала. В центре повествования, само собой, Вторая мировая война. Более ранние события описаны очень коротко. Любопытны описания людей, с которыми Кессельринг, так или иначе, сталкивался на службе, он также дает им оценку и как личностям, так и их профессиональной компетенции на занимаемой должности.

Показательная деталь – по сравнению с другими мемуарами немецких генералов, у Кессельринга они менее критичны, он даже пытается показать Гитлера с лучшей стороны. Нападкам подвергся только Герман Геринг и то только по причине его некомпетентности. Ну и конечно, здесь не найти признания в совершаемых военных преступлениях или каких-то перегибах. Люфтваффе, по словам фельдмаршала, вели крайне честную войну, бомбили только военные объекты (в отличии от варваров - англичан), его войска показывали пример гуманности и рыцарства, а если что-то и случалось, то без ведома вездесущего командующего. Ну и конечно, в том что он не добился победы виноваты целые вереницы лиц – Роммель, Гитлер, Кейтель, Йодль (и все ОКВ в придачу), итальянские союзники (частично это справедливые нападки).

В общем, это типичная позиция любого мемуариста – переложить всю ответственность на третьих лиц и доказать, что в случае, если бы автору дали полный карт-бланш, он непременно бы справился лучше и добился бы большего; и еще – доказать, что ответственность за поражения вермахта несут армии союзных Германии государств, которые из-за слабой подготовки и недостатка вооружения, особенно тяжелого, постоянно терпят поражения, оголяя фланги немцев и тем самым предопределяя общее поражение в данном районе. Поэтому, например, вину за неудачу под Тунисом, что окончилась капитуляцией частей вермахта, Кессельринг возлагает исключительно на итальянцев.

И еще одна особенность труда Кессельринга – он оставил главы, посвященные его антипартизанским мероприятиям, само собой, из весьма специфической оценкой. Конечно, зная особенности партизанских движений в принципе, а в особенности тех, что разгорелись во Вторую мировую войну в Белоруссии, Украине и Югославии, можно согласится с тем, что многие из их ячеек совершали террор против местного населения, что всегда случается, когда в районе орудуют партизанские отряды. Но Кессельринг именно этот аспект ставит в центре внимания, называя партизан не иначе, как бандитами, а действия его войск – акциями по защите гражданского населения. Все же партизанские отряды в основном были бедствием для гражданского населения. Хотя важнейший факт – что германские войска после свержения Муссолини фактически оккупировали страну, что и спровоцировало это движение, автор не подчеркивает. Он склонен считать партизанское движение противоречащим международному праву, а стало быть, его ответные меры вполне законными. Вину за активизацию их движение автор всецело возлагает на деятельность штабов Союзников. Он считает, что в отрядах партизан находились в основном криминальные элементы, а также «мошенники и негодяи», «подонки» (цитаты с текста). Очень позабавило, как Кессельринг пытается оправдать свои действия, подчеркивая, что партизаны не соблюдали положений Гаагской конвенции. Сомневаюсь, что простые жители какой-нибудь небольшой деревушки вообще могли знать о существовании этого документа. Конечно, виноватыми в терроре мирного населения автор считает партизан, подчеркивая, что им были предприняты меры, которые нигде больше не принимались для облегчения ситуации и минимализации различных эксцессов, хотя и признает, что возможно отдельные случаи жестокости со стороны немцев могли и быть. Вообще, он считает партизанское движение незаконным, противоречащим духу международных соглашений, что оправдывает любые действия, направленные против них.

В итоге – интересные мемуары выдающегося военачальника, захватывающие описание военных кампаний с его участием, правда, изданное «Центрополиграфом» на скорую руку без старания. Текст суховат, что характерно для произведений авторов – не литераторов. Все же, несмотря на все преимущества, это очень субъективные и неоднозначные мемуары человека, который искренне верил в честность и благие намерения руководства Третьего рейха, верил, что он все делает правильно и что его действия оправдываются войной. Эту свою веру Альберт Кессельринг сохранил и после войны, несмотря на обилие всевозможных сенсационных исследований, появившихся сразу после окончания боевых действий, и которые опирались на ранее засекреченные архивы Германии. И мемуары «Солдат до последнего дня» - наглядное тому подтверждение. Фельдмаршал старается оправдать свои действия, считает антипартизанские рейды его войск необходимыми с военной точки зрения, пытается дать положительный образ вермахта, доказывая гуманность лично своих и войск под его руководством намерений. В отношении к Гитлеру чувствуется преданность и уважение, хотя тень критики все же проскальзывает. Редкие моменты внутреннего конфликта между честью солдата и выполнением приказа он старался подавить представлением о «долге», что собственно, грубо говоря, означало выполнять преступные приказы, невзирая на последствия. Этот конфликт, как и веденную им войну, не было шансов выиграть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге представлены мемуары высокопоставленного германского военачальника периода Второй мировой войны. Блестящий командир, штабной офицер и талантливый военный администратор, он создал военно-воздушные силы своей страны (люфтваффе), командовал воздушными флотами в четырех наиболее крупных военных кампаниях, а впоследствии был назначен командующим фронтом, получив в свое распоряжение все силы и средства армии, ВВС и флота Германии и ее союзников.

Книга Альбрехта Кессельринга «Солдат до последнего дня. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933-1947» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2013
Последнее обновление:
1953
Объем:
606 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-04010-7
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip