Отзывы на книгу «Черные души праведников», страница 3

OrangeSwan

Журналист Матвей не смог отказать другу в просьбе написать рекламную статью о новой базе отдыха в горах Сербии с поэтичным названием "Плава планина". Он прибыл туда вместе со своей девушкой Юлианой, намереваясь приятно провести несколько новогодних дней. Но на курорте туристов никто не встретил. Домики стояли гостеприимно открытыми, были накрыты столы в ресторане, украшены елки, но ни сотрудников, ни других отдыхающих группа из России на территории не встретила. А когда на гору опустилась ночь, оказалось, что кое-кто все же ждал прибывших гостей и теперь не намерен отпускать из "Плавы планины"… Если бы вы знали, как долго я читала книгу... И дело не в том, что было скучно (ага, заскучаешь тут). Мне было страшно. Да, я чувствительна и все эти мистические сюжеты выбивают из меня дух, но мне было жутко. Было жаль терять персонажей, которые просто попали не в то место, не в то время. Только из-за ошибок, которые были совершены давным давно глупыми людьми и обреченными на проклятие. История деревни, история этих «святош» заставило меня скрипеть зубами. Хотелось скорее выбраться из этого кошмара, но всё же было любопытно, что ждет в финале. Не разочаровал, но жертв очень много. Не справедливо. А еще мне втройне жаль тех людей, которые едут на «отдых», а получают игры со смертью. Брр, вот и желание путешествовать напрочь отпадает. Побольше читать надо такое, в теперешнее время это лучшее решение.

elenobook

Очень интересная история, в начале мы с главным героем Матвеем знакомимся в аэропорту, он со своей девушкой ждет вылета. Так же мы знакомимся с Иваном Александровичем -вдовцом, пожилой семейной парой, сетей с дочерью подростком, одинокой девушкой. И все они едут в указанный санаторий на отдых, путевки достались почти за даром.

И еще компания молодых людей из 6 человек, но их можно и не запоминать!

Нет долгих расшаркиваний перед началом, так сказать: с места в карьер. Мы сразу же оказываемся в полной попе! Очень атмосферно, очень реалистично, я будто рядом с ними бегала по территории санатория. Скажу честно страшно не было, видно то, что я читаю постапокалипсис, мне такое знакомо. Но очень понравилось то, как наши герои выкручивались из сложных ситуаций, не имея оружия в руках, так пару столовых приборов.

Понравилась сама предыстория места локации, которую рассказал один из героев, где-то прям зацепило, очень жалко мальчика, даже не слезу пробило. А в конце книги я расплакалась, сами поймете почему, если возьметесь читать.

Третья книга автора, восторг мой не угасает, уже приметила следующую. И вам советую, но будьте готовы к довольно страшноватым сюжетам!

EvgeniyaZaharchenko505

Понравилась книга. Во-первых, потому что не читала ничего похожего. А, во-вторых, книга как захватила внимание с первых страниц, так и не отпускала до самого финала. Очень динамично и местами переживательно.

HauboldBarbara

15 человек прибывают в Серибию на базу отдыха "Плава планина", расположенную на вершине горы. Каждый из гостей хочет отдохнуть, насладиться природой и уединением. Однако их никто не встречает - свет везде горит, домики ждут гостей, столы накрыты к ужину, но ни одного служащего, члена персонала, никого. А с наступлением ночи начинает происходить нечто ужасное. Люди напуганы. Они в панике. Но один из прибывших гостей - Иван Александрович - знает,что происходит. Плава планина хранит мрачный секрет, и он намерен положить этому кошмару конец.

Я очень люблю ужастики, как в книгах, так и в фильмах. Чтоб прям мурашки по коже шли от страха. От этой книги я ожидала именно этого, и в принципе мои надежды оправдались. Книга оказалась довольно интересной. Небольшой объём, читается быстро и легко. Нет лишних деталей и мелочей - всё кратко и по делу. Но при этом всему происходящему автор даёт тщательные объяснения, при чем происходит это примерно в середине книги. Поначалу ты ничего не понимаешь, вокруг творится какая-то дичь, но почему так происходит, ты не знаешь. А потом всё становится на свои места. И остаётся только дождаться развязки. Классический ужастик. Было ли мне страшно? В какой-то момент да. Самые стрёмные моменты, когда ещё ничего не было понятно, я читала ночью, и реально жутко становилось. Единственное, мне немного не понравился финал. Хотелось больше подробностей - что стало с турбазой? Как объяснилось исчезновение стольких людей? Неужели милиция не заинтересовалась этим? В общем, мне нужна конкретика. Иногда, чтобы отвлечься от триллеров и драм, я читаю что-то лёгкое. Как правило, это любовные романчики. Теперь же я буду чередовать их с книгами Альбины Нури. Для меня это лёгкое чтение, не обременённое лишними деталями, но с привкусом страха.Ведь любовь любовью, но пощекотать нервишки тоже иногда надо...

Rina_Grig

Сербия всегда славилась яркими национальными традициями, интереснейшими местами, прекрасными здравницами и приветливыми людьми. А потом туда переехала Альбина Нури ... . По просьбе друга, Матвей летит в Сербию, чтобы написать статью о новом курортном комплексе, который недавно построил Эдик. "Плава Планина" расположена высоко в горах: природа, чистый воздух, сказочные пейзажи - отдыйхай не хочу. . По приезду, первые туристы из России понимают, что что-то не так! Водитель, который привёз их на базу отдыха, очень нервничал и торопился покинуть "Плаву Планину" до наступления темноты. . Их никто не встретил. Ни персонала, ни постояльцев. Никого. Взяв ключи от домиков на ресепшене, они пошли заселяться и разбирать чемоданы, предвкушая долгожданный отдых. . Но с наступлением сумерек новоприбывшие понимают - они не единственные постояльцы. А тени, что таятся во тьме уже подбираются все ближе... . В книге ведётся параллель - история деревни, с одноимённым названием, на которой сейчас построен курортный комплекс. История проклятия и единственного выжившего. . Эта книга меня довела! Нет, не до мурашек и истерики. До слез! Было больно и очень жалко мальчика, которому так не хватало любви. . Конечно, жутко было тоже, но эта не самая страшная история автора. Но она идеально подойдёт для первого знакомства. Читается легко и на одном дыхании. А по сюжету очень напоминает "Погребенные за мостом", от которой я осталась в восторге. Читать всем, однозначно. .

Limettine

Я обожаю ужастики Альбины Нури. Но я их боюсь. Я впечатлительная и боюсь ужастиков, мне все время потом чудится и снится всякое страшное. Но люблю! Поэтому читаю, но читаю с пеперывами, чтоб не все время бояться. Однако эта книга хоть и понравилась мне, но не нагнала страху. Я их уже много перечитала, один страшней другого. Это пока самый нестрашный рассказ.

Dianel

Маленький объем, а в остальном отличная история. В меру страшных моментов, много разных и непохожих друг на друга персонажей, жутковатая атмосфера и хороший, логичный конец. Для меня последнее очень важно, не переношу книги без хэппи-энда.

«Время страха прошло. Осталось место только надежде».

Мне кажется, каждый хочет однажды поехать в прекрасное место в горах, уединенное, новое, да еще и комфортабельное. Замечательный отдых жди своих героев. Туристический комплекс «Плава планина» («Синяя гора») в Сербии открывают свои двери и приглашает гостей.

Но знали ли эти самые люди, что этот отдых закончится совсем не благополучно. А то, что они переживут, если конечно выживут, оставит сильный отпечаток в их душе.

Тут сразу несколько героев, от которых идет повествование. У каждого своя история. Пожилая пара, живущая долгое время вместе душа в душу; муж, жена, находящиеся на грани развода, и их дочка-подросток; журналист Матвей со своей подругой; молодая девушка, почему-то приехавшая одна и пожилой мужчина. Впервые они увидятся в аэропорту. У каждого свои планы и цели. Свои мысли и чувства. Но в итоге они объединятся, чтобы выжить и возможно прекратить чертовщину, творившуюся в этом мистическом месте.

Сюжет сразу захватывает. События развиваются довольно динамично. Те, кто приехал отдыхать душой и телом сразу сталкиваются со странными событиями. Ведь домики пусты, администратора нет на месте, а в ресторане столы накрыты, но никого нет.

И как обычно можно сразу увидеть истинную суть человека, так как при шокирующих обстоятельствах, мы всегда больше раскрываемся. Кто-то собирается и сразу понимает, что надо делать. Кто-то теряется и не успевает ничего предпринять. Кому-то просто везет, но это везение не может быть вечным. А кто-то знает правду и хочет все прекратить. И тут есть такой герой. А кто он, узнаете, если прочтете эту мистическую историю. Хотя я почти сразу поняла.

Тут происходят жуткие вещи. Каждый герой столкнется с потерей. На глазах некоторых погибнут близкие. Это очень больно. И каждый отреагирует на это по-разному. Никто никогда не думает, что что-то ужасное может произойти с ним или его близким. Поэтому пренебрежительно относится ко всему, да и жирных намеков не понимает. Но судьба тут решила иначе. И герои поплатятся за грехи людей, которые тут жили раньше.

Также мне очень понравилась предыстория. Объяснение, почему это место стало таким. И оно даже более ужасное, чем действия, происходящие в наше время. К сожалению люди часто бывают слабы и испытывают страх. А это может быстро перейти в жестокость и непонимание своих поступков. Но расплата все равно достанет каждого.

Также хочу уделить внимание напряженной атмосфере в истории. Я как будто была вместе с персонажами, боялась, бежала, отбивалась, снова бежала, затихала и сражалась. Эффект присутствия описан отлично. А еще постоянно я ожидала чего-то ужасного. Ведь в темноте всегда скрывается что-то необъяснимое и страшное. Не зря многие с детства боятся темных мест. А после прочтения этой истории, становится действительно жутко. И хочется везде включить спасительный свет.

Я осталась в восторге от книги. Она очень динамичная, вызывающая чувства тревоги, неопределенности и животного ужаса. Но также тут подняты очень важные темы. Надо ценить каждое мгновение с близкими, не размениваться на ссоры, ведь любой день может стать последним. Нужно не искать везде выгоду и видеть только деньги, но и беспокоиться о здоровье и жизни окружающих. И нужно быть благородным и справедливым. И помогать другим в трудную минуту, а не гнать прочь или что еще похуже. Надо действовать сообща и не разделяться, как во всех фильмах ужасов, так как всегда в этот момент может произойти что-нибудь ужасное.

Книга, как всегда на высоте! Полный восторг! Не буду спойлерить. Отмечу только, что у данной книги, как и у предыдущей (не менее интересной) более позитивная концовка, чем у остальных романов. Это очень радует

В девяностые годы,прошлого столетия,были популярны фильмы про зомби.Эта книга что-то в этом роде,и ничего оригинального.Даже комментировать эту галиматью нету никакого желания!

05 июня 2019
978-5-04-101887-0